Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 июня 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Суд вынес приговор владельцу «Лексуса»

Суд вынес приговор владельцу «Лексуса», намеревавшемуся получить страховое возмещение по подложным документам, якобы за повреждение автомобиля в аварии.

В страховую компанию обратился хозяин иномарки ярцевчанин Константин Баландин. Согласно представленным документам 7 января 2007 года его «Лексус» попал в аварию. По словам г-на Баландина, он двигался по улице Гагарина в Ярцеве и на повороте в него врезались «Жигули». В результате столкновения иномарка врезалась в дерево и получила серьезные повреждения. Подъехавший к месту ДТП автоинспектор Алексей Панов оформил документы о происшествии. К ним пострадавший Константин Баландин приложил заявление о возмещении ему страхового возмещения в сумме 120 тыс. рублей.

Расставаться с деньгами страховщики не торопятся. Поэтому прежде решили провести собственное расследование. Независимый технический эксперт, осмотрев поврежденный «Лексус», сделал вывод, что характер повреждений автомобиля не «стыкуется» с тем, что инспектор ДПС отразил в документах. А когда сотрудники фирмы захотели ознакомиться с состоянием второй машины, участвовавшей в ДТП, хозяин «Жигулей» божился, что его машина в аварию не попадала и стоит целехонькая. Увидев протокол и «его» пояснения о произошедшем, мужчина заявил, что такие бумаги не подписывал.

Страховой компании ничего другого не оставалось, как отказать заявителю в выплате страховки и обратиться в правоохранительные органы. Следствие по уголовному делу, в котором Баландин обвинялся в покушении на мошенничество, а Панов - в служебном подлоге, было поручено следственному отделу по Смоленску СУ СК при прокуратуре РФ. Водитель «ВАЗа» рассказал следователю, что в 2007 году его знакомый Константин Баландин попросил копии документов на машину. Заодно ксерокопировали и страховое свидетельство. А в то время, которое отражено в документах, когда якобы произошло ДТП, хозяин «Жигулей» находился дома. Почерковедческая экспертиза также подтвердила слова хозяина изделия отечественного автопрома: подписи на документах принадлежат не ему, а были учинены инспектором ДПС Алексеем Пановым.

Ленинский районный суд нашел доказательства следствия достоверными и приговорил Константина Баландина к одному году условно. Алексей Панов также признан судом виновным, но освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.

Сергей РОЩИН.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

7 июня 2008

В Торгово-промышленной палате состоялась встреча делегаций Псковской и Смоленской областей  929

Как смоляне могут превратить льготы в деньги  935

Смоленские заключенные строят храм  933

В СмолГУ состоялась Всероссийская конференция по проблемам психолого-педагогической поддержки современной молодежи в образовательных учреждениях  1430

Игорные заведения в Смоленске функционируют несмотря ни на что  924

• Суд вынес приговор владельцу «Лексуса»  1186



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)