Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 июня 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В СмолГУ состоялась Всероссийская конференция по проблемам психолого-педагогической поддержки современной молодежи в образовательных учреждениях

На прошлой неделе в стенах СмолГУ состоялась Всероссийская конференция, посвященная проблемам психолого-педагогической поддержки современной молодежи в образовательных учреждениях. Психологи и педагоги обсудили самые актуальные вопросы, которые тревожат не только представителей узких научных кругов, но и всех работников социальной сферы и образования.

МОЛОДЕЖЬ В ЗЕРКАЛЕ НАУКИ

- Российская академия образования и Академия психолого-социальных наук проводят большой цикл научных исследований, результаты которых обсуждаются на всероссийских конференциях, - рассказал корреспонденту «Рабочего пути» Сергей Иванов, заведующий кафедрой психологии психолого-педагогического факультета СмолГУ. - Исследования охватывают более 1 200 респондентов из 10 субъектов Российской Федерации. Смоленская конференция посвящена конкретизации проблем межпоколенческого перехода молодежи и его психолого-педагогического сопровождения. По словам вице-президента Академии образования Давида Фельдштейна, эта тема является одной из самых острых и до конца не разработанных в психологической науке, так как современные дети и подростки мало изучены. Такое невнимание к формирующейся личности вызывает тревогу в обществе, так как прогнозировать социальное поведение молодежи становится все труднее.

Смоленские ученые совместно с коллегами из других городов России и Белоруссии провели целую серию исследований, результаты которых создают ясный психологический портрет современного молодого поколения. Темы выступлений были самые разнообразные: от индивидуальных особенностей подростков до профилактики алкогольной и наркотической зависимости. Современный ребенок уже не тот, что был 100 или 50 лет назад. Каждая историческая эпоха накладывает отпечаток на психологический облик взрослеющего члена общества. В наше время наблюдается ускоренное созревание личности, которое парадоксально переплетается с инфантилизмом. Изменяется сознание ребенка: оно становится критичным, «клиповым», разорванным, утрачивает способность строить богатые ассоциативные ряды.

- Мы концентрируем внимание на негативных тенденциях поведения подростков, - продолжает Сергей Иванов, - но это отнюдь не значит, что не изучаются психологические особенности нормальных и одаренных детей. По статистическим данным, 68 процентов подростков психологически и личностно развиты нормально.

Конференция внесла свою лепту в праздничные научные мероприятия, приуроченные к 90-летнему юбилею СмолГУ. Она еще раз подтвердила высокий научный статус и значимость старейшего учебного заведения Смоленска.

Как обезопасить студентов от негативных влияний

- На сегодняшний день, изучая личностные особенности современной молодежи, - сказал Федор Кутарев, доцент кафедры психологии СмолГУ, - мы опросили свыше 2 000 студентов нашего университета, института искусств, Смоленского филиала Московского энергетического института, техникума электронных приборов, строительного колледжа, а также выпускников школ. Мы обратили внимание на то, что студенты первого курса по своим психологическим качествам отличаются от выпускников. Многие бывшие абитуриенты относятся к группе риска и нуждаются в адресной психологической помощи, так как они плохо адаптируются к социальным изменениям и больше подвержены негативным влияниям.

Проводя комплексные научные исследования, смоленские психологи рассчитывают на то, что теоретические изыскания принесут практическую пользу. По словам Федора Кутарева, прекрасной площадкой для масштабного применения накопленных знаний может стать санаторий-профилакторий, существующий при Смоленском государственном университете и предоставляющий медицин-скую помощь.

На кафедре психологии СмолГУ уже готовы программы адресной психологической помощи. После того как первокурсники адаптируются к новому учебному заведению, психологи проводят диагностику личности студентов, и тем, у кого выявляются отклонения, оказывают психолого-психотерапевтическую помощь на базе санатория-профилактория. Если городские или областные власти выделят инвестиции на развитие санатория-профилактория при СмолГУ, то он вполне может превратиться в многопрофильный медико-психологический комплекс. Во всяком случае, необходимая материально-техническая база и контингент специалистов здесь уже имеются.

Леонид КАЯНИДИ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

7 июня 2008

В Торгово-промышленной палате состоялась встреча делегаций Псковской и Смоленской областей  928

Как смоляне могут превратить льготы в деньги  935

Смоленские заключенные строят храм  932

• В СмолГУ состоялась Всероссийская конференция по проблемам психолого-педагогической поддержки современной молодежи в образовательных учреждениях  1429

Игорные заведения в Смоленске функционируют несмотря ни на что  924

Суд вынес приговор владельцу «Лексуса»  1185



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)