Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
27 октября 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В День Победы губернатор Смоленской области Алексей Островский пройдет в «Бессмертном полку» со студентами СФМЭИ

Глава региона посетил Смоленский филиал Национального исследовательского университета «МЭИ», где ознакомился с работой технического вуза и пообщался со студенческим активом.

За свою полувековую историю институт подготовил свыше 20 тысяч квалифицированных специалистов не только в области энергетики, электромеханики и электротехники, но и в сфере электроники, вычислительной техники, светотехники, управления в технических системах.

Свой визит глава региона начал с посещения музея истории ВУЗа, где оставил запись в Книге почетных гостей, а также пообщался с молодыми учеными, которые представили ему свои инновационные разработки. Среди них - установка для проведения быстрых медицинских тестов, мобильная энергоустановка, способная обеспечить, например, бесперебойную работу стиральной машины в течение шести часов, стеклоомывающая жидкость с использованием борщевика и др.

Затем губернатор Алексей Островский встретился со студентами и ответил на их вопросы.

Обращаясь к студентам, директор Смоленского филиала Национального исследовательского университета «МЭИ» Александр Федулов отметил: «Если Губернатор, высшее должностное лицо региона, приходит и участвует в подобной встрече – это свидетельствует, действительно, об открытости власти. Я могу сказать, что не каждому дается такая уникальная возможность напрямую, без посредников, пообщаться с главой региона. Я призываю вас ценить эту возможность, использовать ее правильно и попытаться научиться чему-то новому у нашего высокого гостя, для себя определить что-то главное».

В свою очередь, Алексей Островский, предваряя разговор, подчеркнул: «Когда я посещал ваш замечательный вуз в преддверии 55-летнего юбилея, я сам попросил Александра Сергеевича организовать эту встречу. Мне очень важна обратная связь со смолянами. Сидя в кабинете, жизнь в регионе не узнаешь и не поймешь, чем живут люди.

Хотя, я и являюсь москвичом по рождению, Смоленскую область считаю родной. Со Смоленщиной связано почти 15 лет моей жизни. Уверяю вас, что знаю о ней гораздо больше, чем многие коренные смоляне, и убежден, что можно считаться коренным жителем вне зависимости от того, где ты родился. Важно, что ты хочешь сделать для того региона, в котором проживаешь, в котором работаешь».

Началась беседа с «профессиональных» вопросов. В частности, студентов интересовала возможность практического применения собственных научных разработок не только в стенах учебного заведения, но и на предприятиях региона. Молодые ученые уже более года занимаются разработкой биокомпозитных материалов и сотрудничают со Смоленским композитным кластером, который создан при поддержке администрации области. В этом направлении у них уже имеются определенные успехи например, первое место на региональном конкурсе по применению биокомпозитов на предприятиях Смоленской области. В настоящий момент они пытаются реализовать данную идею на АО «Авангард». Безусловно, будущих специалистов волнует развитие данного инновационного направления на территории региона.

Алексей Островский подчеркнул, что со стороны администрации области делается все необходимое для того, чтобы в будущем специалисты данного профиля были востребованы, в том числе, благодаря созданию двух индустриальных парков: «Создание индустриальных парков - это настоящее прорывное решение для Смоленщины. Один из них Администрация создает на базе завода «Авангард». Этот индустриальный парк строится и, безусловно, будет построен, а дальше все зависит от того, насколько руководство «Авангарда» при поддержке Администрации области сможет привлечь туда новых инвесторов, которые будут создавать различные предприятия, производящие ту или иную продукцию из композитных материалов. У нас уже подписаны несколько соглашений и ряд инвесторов начинают проектировать свои предприятия, поэтому данное направление, безусловно, будет развиваться и очень хорошо, что вы здесь, в стенах ВУЗа, готовитесь к этому.

Вообще, я считаю, молодежи необходимо внимательно и вдумчиво относится к выбору будущей профессии. Уверен, что вы пошли по очень правильному пути, поступив в данный ВУЗ, потому что СФ МЭИ готовит очень востребованные и нужные именно для Смоленской области кадры, равно как и сельскохозяйственная академия. Так что, думаю, все вы найдете работу в регионе. Ваш вуз для Смоленщины профильный», - отметил Алексей Островский.

Также на встрече поднималась тема занятости студентов в период летних каникул. Александр, командир строительного студенческого отряда СФ МЭИ, рассказал, что пять лет назад на базе филиала было возрождено стройотрядовское движение. К сожалению, в нынешних кризисных условиях бывает трудно найти работу для студентов именно в таком формате. Несмотря на это, на протяжении трех лет студенческий отряд трудится на объектах электроэнергетики Смоленщины. «Мы могли бы формировать не два отряда, а три-четыре. К кому можно было бы обратиться по поводу трудоустройства студентов именно в летнее время?», - поинтересовался Александр, упомянув положительную практику других регионов.

Губернатор пообещал изучить опыт других регионов совместно с профильными департаментами: «Если это зависит от нас как от власти, мы, безусловно, такую работу проведем, изучим положительный опыт других регионов и на ближайшем заседании администрации рассмотрим данный вопрос».

Важно, что в стенах учебного заведения особое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Поисковому отряду «Энергия» Смоленского филиала МЭИ уже 11 лет, его сотрудник Денис попросил содействия губернатора в предоставлении транспорта для переезда поисковиков от лагеря поисковой вахты до места раскопок.

«Я с большим уважением отношусь к поисковикам, насколько это возможно, поддерживаю их необходимыми силами и средствами. Мы оказываем содействие моему советнику Нине Германовне Куликовских, которая является лидером поискового движения Смоленской области. Что касается предоставления УАЗика, то я изучу данный вопрос. Предложение, в принципе, разумное и правильное».

На встрече отмечалось, что студенты СФ МЭИ являются активными участниками акции «Бессмертный полк». Ребята рассказали губернатору, что, помимо фотографий своих родственников, они традиционно несут и фотографии преподавателей института-участников Великой Отечественной войны. Пользуясь случаем, студенты пригласили Губернатора принять участие в акции 9 мая 2017 года в составе взвода Смоленского энергоинститута. Алексей Островский дал свое согласие.

Кроме того ребята рассказали губернатору об активной внеучебной деятельности. Так, Алексею Островскому был продемонстрирован видеоролик Первого Пушкинского бала, состоявшегося в энергоинституте в апреле 2013 года, на организацию которого их вдохновил Первый Смоленский бал, проходивший при поддержке главы региона. Отрадно, что в ВУЗе данная традиция прижилась, и теперь каждый год энергеты с нетерпением ждут это событие. Алексей Островский предложил проводить подобные мероприятия не раз в год, а по желанию молодежи. В качестве потенциальной площадки он рекомендовал рассмотреть здание Смоленской областной филармонии или КВЦ им. Тенишевых: «Если такая потребность у молодежи есть, то надо это делать».

В ходе беседы студенты поднимали также и проблемные вопросы. Представитель организации «Летний волейбол», студентка 4 курса Анастасия, поделилась с Губернатором проблемой поиска помещений для игр в осенне-зимний период. Ребята обращались с просьбой в городскую администрацию, но ответа пока не получили. Глава региона дал поручение начальнику Департамента по образованию, науке и делам молодёжи Людмиле Иваниченко проработать данный вопрос и предоставить возможность спортсменам играть в волейбол вне зависимости от времени года в школьных спортзалах.

Подводя итог встречи, Алексей Островский обратился к студентам с напутствием: «Я вам желаю оставаться порядочными, честными, добрыми людьми. Это самое главное в жизни. Удачи вам всем!»

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

27 октября 2016

Под Смоленском запретили ввоз мяса птицы из Беларуси  450

В Смоленской области помиловали двух заключенных  315

Дмитрий Хвостов, работавший в Смоленской области советником экс-губернатора Сергея Антуфьева, подозревается в получении крупной взятки  521

В Смоленске готовятся к новым выборам: мэр подал в отставку по семейным обстоятельствам  409

• В День Победы губернатор Смоленской области Алексей Островский пройдет в «Бессмертном полку» со студентами СФМЭИ  482

В Заднепровье в Смоленске не будет холодной воды до пятницы  389

Смоленские дороги покрылись обледенелыми кочками и снежной «кашей»  355

В Смоленске прошел митинг против оптимизации машиностроительного техникума  336

В Смоленске задержали семью наркоманов  553

Смолянин поджёг чужую машину и наслаждался зрелищем  425

20-летний смолянин угнал машину и угодил в ДТП  351

В Смоленской области вор позарился на чужие кольца  318

В Смоленске состоится спортивный фестиваль  286

В Рудне воюют со свалками  406

Вяземское предприятие «Аэростар Контракт» расширит производство  449

Смоленские студенты хотят знать, как стать губернатором  355

Немецкий журналист сообщил, что причиной крушения польского самолета стал теракт  391

Смоленский парикмахер попал в колонию за торговлю оружием  414

На Смоленщине произошли шесть ДТП с опрокидывание в кювет  402

В Смоленске суд вынес приговор парикмахеру, торговавшему оружием  545

Яблочко от яблони: в Смоленске у отца и сына нашли 1,5 килограмма наркотиков  485

Еще одно предприятие терпит бедствие после “поддержки” смоленского губернатора  509

Смоленские депутаты приняли отставку главы города  337

Слухи о закрытии завода «Бахус» в Смоленске оказались преждевременными  581

В пятницу в Смоленске будет ветрено  512

В Смоленской области в начале ноября изменится расписание пригородных поездов  396

В Десногорске открыли новую баскетбольную площадку  391

Как в Смоленске выбрать модную обувь к зиме  391

Итоги 15-й сессии Смоленского городского Совета  550

На трассе «Орёл-Смоленск» под колёса отечественного авто попал мужчина  347

Магазин дверей, обманывающий покупателей, переехал из Твери в Смоленск  401

Более 85 млн. рублей потратят в 2017 году на питание смоленских школьников  362

В Смоленске пять семей переселили из аварийных домов  355

Смолянка попала в больницу после столкновения ВАЗа и «Мерседеса»  364

Смоленские студенты придумали, как сделать «незамерзайку» из борщевика  514

В Смоленске может появиться детская «неотложка»  461

Ноябрьские праздники многие российские туристы собираются провести в Москве  359

Житель Глинковского района поджег иномарку и смотрел, как она горит  335

На улице Твардовского прорвало трубу. Остыли два детских сада.  382

“Моего мужа доставляли в суд в наручниках, сажали в клетку”  620

В Смоленске появится детская скорая помощь  1400

Депутаты отправили в отставку главу Смоленска  599

Семьи жертв смоленской авиакатастрофы зарабатывают на трагедии миллионы  397

Смоленские сумоисты привезли восемь медалей с первенства Европы  442

Говядина, перевозимая с нарушениями установленных требований, возвращена белорусскому отправителю  349

В 2016 году автопарк Станции скорой медицинской помощи пополнился 27 автомобилями  408

Смолянин врезался в трактор на скользкой дороге  348

Зимняя куртка лишила смоленского пенсионера 170 тысяч рублей  761

Под Смоленском авто на скорости врезалось в УАЗ, а потом в отбойник  394

В Смоленске в среду выпала половина месячной нормы осадков  420

В Смоленской области водитель погиб, вылетев с дороги в кювет  450

«Квадра» завершила ремонт теплосети на Соборной горе в Смоленске  401

По дороге в Москву, смолян будут высаживать еще до вокзала  574

8 ходатайств о помиловании рассмотрела Комиссии по вопросам помилования на территории Смоленской области  522

Смолянка застала врасплох вора, пробравшегося в дом  510

В Смоленской области поймали браконьера, застрелившего лося ради мяса  359

Жителю Смоленской области грозит срок за любовь к дикорастущей конопле  437

Депутаты Госдумы встретились со своими коллегами из областной Думы и городского совета  447

В Смоленске выступят резиденты Comedy Club  424



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)