Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
15 июня 2008 года   |   www.kp.ru   |   Обсудить

Где в Смоленске нельзя купаться?

- Купаться в реке нельзя, - объясняет начальник патрульной службы ГИМС МЧС России по Смоленской области Сергей Уваров. - СЭС признала водоём непригодным для «водных процедур». Вода очень грязная. Да к тому — пока слишком холодная для купания. Как у нас плавают? Сначала отдыхают на солнышке, потом освежаются, «подогреваются» - и снова в воду. Перепад температур может вызвать остановку сердца.

- Был случай, когда из Днепра вытащили девушку. Она начала тонуть. Хорошо, что водолазы оказались рядом, - рассказывают сотрудники МЧС. - Когда у спасённой спросили, почему она решилась на заплыв, девушка объяснила, что поспорила с товарищами на бутылку пива, что переплывёт Днепр. Непонятно, как можно рисковать жизнью за такое пари?

Золотой пляж в районе Боровой — одно из самых популярных мест отдыха смолян. Вода сейчас стоит высоко, и пляжа как такового нет. Но даже когда вдоль днепровского плёса видна полоска песка, плавать всё равно нельзя. Напротив этого места Днепр делает излучину, течение подходит близко к берегу, потом, как бы «отталкиваясь» от него, создаёт водоворот.

- В этом месте много людей утонуло, - поясняет профессиональный водолаз Андрей Фомичёв. - Даже машины тонули. Под обрывом, в воде, затопленный лес. Нырять тут даже опытным пловцам нельзя. Зацепишься — и всё.

Как обезопасить себя на водоёме? Водолазы рекомендуют: во-первых, водоём должен быть проверен профессионалами. Во-вторых, необходимо владеть элементарными навыками плавания. В отношении спиртного — как за рулём: выпил — о купании забудь. И нельзя надеяться на китайский ширпотреб: надувные матрацы, спасательные жилеты и тому подобную продукцию. Зачастую они состоят из одной секции, склеены неизвестно как и могут порваться даже от резкого толчка локтем. А если эта штука лопнет на середине водоёма, ничем хорошим заплыв не закончится. Лучше брать сертифицированную продукцию. Она дороже, но намного надёжнее. В общем,  Днепр не для купания. На лодке тоже ходить сложно — нужно знать фарватер. А смолян всё равно влечет стихия. И прибавляет работы спасателям...

КСТАТИ

Где можно купаться на Смоленщине

- По данным ГИМС МЧС России по Смоленской области, в Смоленске разрешено для отдыха и приятного времяпрепровождения четыре городских пляжа: на озере лесопитомника, озерах Ключевое, Реадовка и Нижняя Дубровенка.

- В Десногорске всем требованиям удовлетворяют два пляжа: городской и частный пляж санатория-профилактория «Лесная поляна».

- В Ельнинском районе к купальному сезону - 2008 готов 1 пляж (Ельня, река Казаринка).

В Ершичском — один пляж (Ершичи, озеро Танино).

- В Починковском районе дела обстоят намного лучше, сразу четыре пляжа с 6 июня готовы принимать отдыхающих (с/п Лысовское, озеро Шкодино; с/п Васьковское, озеро в деревне Васьково; с/п Даньковское, деревня Цыгановка, река Хмара; с/п Ленинское, озеро в деревне Лучеса).

- В Рославльском районе допущены к эксплуатации два пляжа, и оба частные (Санаторий-профилакторий «Голоевка» и озеро в деревне Прудок ООО УФОК «Торпеда»).

- В Хиславичском районе открыты также два пляжа (Хиславичи, река Сож в районе улицы Парковой и в районе населенного пункта Еленичи).

- Жителям и гостям Шумячского района придется довольствоваться одним пляжем (с/п Озерное, «Дубки» река Остер).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

15 июня 2008

В Смоленске стали исчезать платежные терминалы  1096

14 июня Смоленск официально приобретет статус столицы  1251

Глава сельского поселения Темкино вымогал взятку у предпринимателя  1122

Наркоторговцы из Липецка и Смоленска получили срок в Белгороде  968

В Смоленске торжественно открыт хирургический корпус областной больницы  1387

В Смоленске будет создан социальный городок для реабилитации инвалидов  925

Губернатор Смоленской области поздравил медработников с профессиональным праздником  1052

• Где в Смоленске нельзя купаться?  3274

В Смоленске состоится церемония внесения нового свитка Торы в синагогу  1093

«Триод и Диод» вышли в финал премьер-лиги КВН  1267



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)