Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 ноября 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске форум «Территория развития» подвел итоги работы

Губернатор Алексей Островский принял участие в пленарном заседании II Смоленского регионального социально-экономического форума «Территория развития».

За время своего существования форум стал главной площадкой публичного обсуждения проблем развития Смоленщины во всех сферах жизни общества и совместного поиска путей решения насущных проблем.

Идея проведения столь масштабного мероприятия принадлежала Общественной и Торгово-промышленной палатам Смоленской области, Научно-промышленному союзу и была поддержана региональными властями. Как отмечают организаторы, именно честный, открытый, доверительный диалог власти и граждан является одним из основополагающих принципов государственного управления. Поэтому главной целью «Территории развития» было и остается желание сплотить и объединить все созидательные и болеющие душой за свою малую родину силы нашего общества.

В работе пленарного заседания и подведении итогов форума приняли участие представители муниципальных образований, руководители сельскохозяйственных и промышленных предприятий, общественных и некоммерческих организаций, бизнес-сообщества, деятели науки, искусства и культуры.

Выступая перед участниками форума с приветственным словом, губернатор Алексей Островский отметил: «Когда речь идет об улучшении жизни смолян – у нас единые задачи, принципы и подходы. И у нас не может быть разделения интересов власти и бизнеса. У нас может быть исключительно общий интерес: шаг за шагом и день за днем делать все для улучшения жизни людей.

В это трудное время власть обязана поддерживать социально незащищенные категории граждан. Именно поэтому свыше 60% расходов бюджета направляются на социально значимые цели. Исполнение социальных обязательств перед населением - несомненная зона ответственности власти. Об этом я говорил на встрече с депутатами, избранными от Смоленской области в Государственную Думу седьмого созыва. Главная цель этой встречи - определить стратегические направления, по которым необходима помощь региону на федеральном уровне.

Сегодня Минфин требует от нас ранее данные областные льготы отменять или финансировать строго в рамках средств регионального бюджета без финансовой помощи федерального центра. Администрация Смоленской области в диалоге с федеральным центром будет предпринимать все необходимые усилия для того, чтобы сохранить все данные людям льготы и бороться за них до последнего. Я благодарен заместителю Председателя Государственной Думы Сергею Ивановичу Неверову за то, что он поддерживает нас в вопросах сохранения социальных льгот. Потому что смоляне реально нуждаются в этой поддержке».

Также глава региона рассказал о механизмах государственно-частного партнерства, которые сегодня существуют и активно внедряются на Смоленщине. По словам губернатора, подобные возможности существуют и на муниципальном уровне, однако, несмотря на имеющийся значительный потенциал, активности здесь наблюдается гораздо меньше.

Кроме того Алексей Островский напомнил о том, что Председателем Правительства Дмитрием Медведевым отмечен положительный опыт Смоленщины в развитии конкурентной среды. Современная экономика не может быть эффективна без нормального делового климата. И одна из его ключевых составляющих здоровая конкуренция. Смоленская область вошла в пятёрку регионов-лидеров по данному критерию.

В ходе выступления губернатор подчеркнул существенную роль инвестиционного развития региона. Так в 1-м полугодии 2016 года объем инвестиций в основной капитал превысил 20 млрд рублей - это 110% к соответствующему периоду прошлого года, что значительно выше общероссийского индекса физического объема инвестиций в основной капитал, составляющего 95,7%.

Одним из наиболее актуальных вопросов, стоящих на повестке дня, по словам главы региона, является создание в Дорогобуже территории опережающего социально-экономического развития. Данный статус предполагает применение на всей территории моногорода особого правового режима ведения предпринимательской деятельности, включающего льготное налогообложение и иные преференции для бизнеса. Как проинформировал Алексей Островский присутствующих, уже сегодня ряд потенциальных инвесторов заявили о своей заинтересованности в части реализации инвестпроектов на территории Дорогобужского городского поселения на сумму более 10 миллиардов рублей. Это, в свою очередь, открывает возможность за несколько лет создать около тысячи новых рабочих мест, а в перспективе данная цифра вырастет в несколько раз. По мнению губернатора, все это придаст дополнительный импульс для развития не только Дорогобужа, но и всей Смоленской области.

Алексей Островский остановился на ключевых задачах, которые сегодня стоят перед властью и обществом. «В настоящий момент перед нами стоят сложные задачи, обусловленные целым рядом факторов и обстоятельств. И если ранее я говорил о том, что бизнесу нужно учиться действовать вместе с властью и вместе решать социальные задачи, то власти всех уровней тоже нужно учиться, быть рачительной и бережливой. Нужно учиться жить по средствам. Мы не можем позволять себе решений и действий, когда результат не соответствует затратам.

Мною дано поручение провести инвентаризацию социальных объектов в целях повышения эффективности расходования бюджетных средств, найти новые пути развития инфраструктуры социальной сферы и укрепить ее материально-техническую базу. Разве вы согласитесь с тем, чтобы ваши деньги нерачительно расходовались и затраты не соответствовали бы получаемым результатам? Когда в сельской школе осталось 5 учеников на 15 учителей нужно искать самые максимальные, безболезненные пути оптимизации, а закрывать глаза на проблему, ничего не делать сегодня непозволительная роскошь.

Нужно деньги, которые смоляне платят через налоги в региональный бюджет, использовать для жителей области наиболее эффективно», - подчеркнул губернатор.

Завершая выступление, губернатор напомнил мудрые слова классика: «Так что же такое развитие? О его сущности, на мой взгляд, прекрасно высказался Николай Васильевич Гоголь: «Есть у русского человека враг, непримиримый, опасный враг, не будь которого, он был бы исполином. Враг этот — лень». Уверен, настоящее развитие начинается тогда, когда каждый из нас, и все мы вместе, победим этого врага».

В свою очередь, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, приветствуя участников форума, отметил: «То, что сегодня власть несет огромную ответственность за социальную сферу нашего региона, это невероятный подвиг. И я Вас благодарю, Алексей Владимирович, за то, что Вы отстаиваете не свои интересы, не интересы представителей власти, региональной и муниципальной, а интересы каждого человека, живущего в нашем регионе, в том, чтобы он, по возможности, жил как можно лучше. И то, что Вы отстояли и отстаиваете необходимость региональной финансовой поддержки каждому жителю, живущему здесь, это и смело, и является показателем того, как лично Вы относитесь к своим обязанностям Губернатора и какое у Вас лично отношение к Смоленщине, которая стала для Вас, я в этом убежден, родной. Спасибо Вам за это.

Наша общая цель состоит в том, чтобы в нашем единстве - власть, общество, представители бизнеса вместе решать поставленные задачи: и экономические, и социальные. Без решения социальных проблем мы никогда не сдвинемся в экономическом развитии. Только поддержка каждого гражданина, поддержка молодежи станет гарантом нашего успеха. Мы видим, как за последние годы, благодаря усилиям Администрации во главе с Губернатором, в наш регион приходят новые промышленные предприятия, приходят инвесторы, решаются очень многие проблемы, которые не были решаемы в прежние годы».

Затем участники форума приступили к обсуждению итогов работы четырех тематических площадок. За три дня дискуссий эксперты посовещались по актуальным вопросам экономики и инвестиционного развития региона, социальной политики, стратегии развития национального единства и гражданско-патриотического воспитания, а также региональной молодежной политики.

Своим мнением поделился председатель региональной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Геннадий Печкарев: «На Смоленщине создана обстановка взаимодействия и взаимопонимания структур власти, как регионального уровня, так и муниципальных образований, бизнеса и общественных организаций, что позволяет решить ряд проблем. За последние годы под контролем Губернатора у нас введено 4 дома-интерната для престарелых и инвалидов, в которых в настоящее время проживает 120 человек и организовано 200 рабочих мест. Это большой труд.

Сейчас обстановка сложная и трудная, но для этого мы вместе и объединились и рассматриваем эти проблемы, чтобы их решать. Я надеюсь на огромный потенциал нашей власти в регионе и в муниципальных образованиях, на их способность, авторитет и влияние. Мы должны сохранить социальные льготы общими усилиями через все наши структуры и через депутатов Государственной Думы, сохранить программу «Доступная среда» с тем, чтобы не пострадали наши ветераны, инвалиды, люди пожилого возраста. Это надо сделать, несмотря на все существующие трудности. И я уверен, здесь нас поддержит и бизнес, и общественные организации».

Комментируя работу форума и спектр обсуждаемых в ходе его проведения вопросов, председатель областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Елена Ульяненкова отметила: «С 2002 года Национальный конгресс Смоленской области всё время выходил с инициативой, чтобы у нас был Дом дружбы. И только в прошлом году благодаря содействию Алексея Владимировича Островского мы открыли Центр народного единства. Это хорошее помещение, которое стало площадкой для обсуждения различных вопросов, местом проведения встреч всех наших диаспор и национально-культурных объединений. В Центре проводятся бесплатные юридические консультации, которые особенно важны для переселенцев и иммигрантов. Идет изучение русского языка. Сегодня можно сказать, что Смоленщина территория межнационального и межконфессионального согласия».

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

2 ноября 2016

В мэры не желаете? Горсовет готовится к отбору нового главы Смоленска  314

Смоленским водителям запретили останавливаться на улице Кашена  403

ХК ‘Ростов’ — ‘Славутич’: идет заключительный период матча  278

Председатель Смоленского отделения Партии Роста не понравился губернатору  348

В Смоленске вспыхнула автозаправка  743

• В Смоленске форум «Территория развития» подвел итоги работы  528

Смоленские носки победили в “схватке” с итальянскими и французскими  306

В Смоленской области значительно подешевел 95-й бензин  346

Сенсационный рапорт немецкой разведки о смоленской катастр  492

В Смоленской области устроят реконструкцию сражения под Красным 1812 года  439

В Смоленской области иномарка сбила лося: два человека пострадали  377

«Наши люди в булочную на такси не ездят!»  539

Неуплата штрафа обернулась для собственника заросших земель его увеличением  320

Под Смоленском полицейские задержали магазинного вора, когда тот сгребал с витрины товары  363

Из-за снегопада большегрузам снова запретили въезд в Смоленск  412

В Смоленской области работает «горячая» линия по дорожным происшествиям  365

Жители Смоленска останутся без тепла и трамваев  322

В Смоленске ко Дню народного единства дадут концерт  317

Смоленские носки оказались качественнее, чем от Pierre Сardin  444

Главную больницу Смоленской области оставят без воды  334

Смоленской области больше не дадут кредиты?  296

Смоленские власти опровергли информацию о неготовности части жилого фонда к зиме  369

В Смоленске огорчили Тимирязева  339

Три десятка снегоуборочных машин расчищает улицы Смоленска  319

Родственники смоленских заключенных попали в СИЗО  295

В Смоленске произошла авария из семи машин  354

В четверг смолян ждет метель с мокрым снегом  351

В Смоленске пройдут Дни научного кино «ФАНК»  287

Смоленских заключенных навестили родственники  323

В Смоленской области из-за снегопада увеличено количество опергрупп МЧС и ГИБДД  431

В Смоленске на месте завода холодильников появится жилой микрорайон  701

Смолянин понарошку заложил машину друга  491

День жестянщика в Смоленске: очевидцы сообщают о множестве ДТП  627

В Смоленске такси занесло под трамвай  413

Смолянин забрал машину друга и требовал деньги за ее возврат  401

В Смоленске на улице Кашена запретят парковку  571

В Смоленской области в Велиже разминировали улицу  428

Госавтоинспекция предупреждает смолян об опасности из-за заморозков и метели  369

Загадки древнего Приднепровья  636

Смоленских дизайнеров мотивировали премией в 20 тысяч рублей  356

В Смоленской области УАЗ протаранил мотоблок. Двое госпитализированы  379

Смоленщине выделят деньги на лечение ВИЧ-инфицированных  346

Смоляне замерзают в школах, детских домах и поликлиниках  368

Смоляне лишились спецсчета  435

Смоляне отправятся на Межрегиональный молодежный историко-патриотический форум «Благодарная Россия»  411

Смоленск – выгодный город для отдыха в школьные каникулы  293

В Смоленске обсудят механизмы господдержки садоводов  326

Смоленский гимнаст стал чемпионом «Спартака». О чем писали смоленские газеты 2 ноября 1964 года…  367

В Смоленске к Международному дню инвалидов объявили конкурс  395

В Смоленске пройдёт первенство области по шорт-треку  362

В Смоленской области в 2017 году пройдёт международный фестиваль современного искусства «Взгляд к небу»  400

Мошенник из Смоленской области «нагрел» больше двух десятков человек  412

В Смоленской области с 13 ноября введут запрет на лодки  422

Из Брянска на Украину вернули полтонны грецких орехов  333

Полиция устанавливает личность женщины, погибшей в ДТП под Смоленском  395

Киселевка в Смоленске опять остывает  401

В Смоленске из-за ДТП отменен балет «Лебединое озеро»  473



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)