Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
6 ноября 2016 года   |   www.glavny.tv   |   Обсудить

Смоленские родители просят увеличить финансирование детсадов

На сайте change.org объявлен сбор подписей под петицией, авторы которой просят поднять ассигнования на дошкольное образование в Смоленской области до положенного по закону уровня. Для этого нужно предусмотреть субсидии частным садикам и изменить подходы к нормативам госгарантий.

В обращении активистов к губернатору, в частности, говорится: «Любой родитель, отдавая ребенка в детский сад, надеется, что там малыш получит хорошее дошкольное образование, которое поможет ему развить физические, интеллектуальные и личностные качества, сохранить и укрепить здоровье, подготовиться к школе (Статья 64 закона об образовании (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

При этом многие даже не рассматривают вариант посещения коммерческого детского садика, поскольку это слишком дорого. Далеко не все знают, что ст. 5 того же закона «Об образовании» гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) дошкольного образования в ЛЮБОМ лицензированном детском саду, вне зависимости от формы собственности. То есть закон гарантирует, что и в муниципальном ДОО, и в лицензированном частном детском саду расходы на образование, то есть оплату персоналу, участвующему в реализации образовательных программ, приобретение игр, игрушек, средств обучения, повышение квалификации оплатит государство. Для того чтобы закон заработал, нужно правильно рассчитать норматив государственных гарантий на получение бесплатного дошкольного образования в соответствии с федеральным государственным  образовательным стандартом дошкольного образования».

При этом, по словам авторов петиции, в Смоленской области норматив расходов на приобретение игр, игрушек, книг, средств обучения составляет 439 рублей 41 копеек в год на ребенка. «На эти деньги можно купить половину куклы, или 1,2 книги в хорошем переплете, или два набора красок, кисточки и альбом (если недорогие) и еще много чего, но—на выбор»,—отмечается в документе.

Статья 8 закона «Об образовании», в соответствии с которой областные власти обязаны обеспечивать государственные гарантии реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования как в муниципальных, так и в частных дошкольных образовательных организациях (посредством предоставления последним субвенций и субсидий), не работает, полагают активисты. По их мнению, норматив госгарантий, разработанный в Смоленской области, не учитывает труд младших воспитателей, дополнительного педагогического персонала, музработников, физруков; расходы на повышение квалификации; режим работы детского сада (и пятичасовая группа временного пребывания и 12-часовой детсад полного дня получают одинаковые суммы в расчете на ребенка) и другие важные факторы.

 Губернатора просят внести изменения в постановление, определяющее формулу расчета норматива госгарантий. «Благодаря справедливому нормативу и зарплаты можно будет увеличить, и количество детей в переполненных группах уменьшить, и оснастить детские сады по самому последнему слову педагогической науки»,—отмечается в петиции.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

6 ноября 2016

• Смоленские родители просят увеличить финансирование детсадов  446

В аварии под Десногорском пострадали четыре человека  769

«Торопыга» в центре Смоленска парализовал движение трамваев  297

Житель Ярцево избил и ограбил 18-летнюю возлюбленную  304

Смоленский ЦРФСО сыграл вничью четвертый матч подряд  305

Смоляне вышли на пикет против живодеров (фото)  402

Смоляне хорошо справились с этнографическим диктантом  274

В Смоленске около Успенского собора развернуло автобус  305

Смолян предупреждают о взрывах бытового газа  570

День народного единства, романтический снегопад и редкие птички  407

В Смоленск приедут «Бременские музыканты»  381

Дорогу в Рославле не поделили Mazda и «пятерка»  332

В Смоленске пройдет поэтический вечер Татьяны Владимира  437

В Смоленской области пожарные напоминают о внимательном отношении к исправности отопительных система и электрообогревательных приборов  281

В Смоленске проходят Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по боевому самбо  370

В Смоленске прошла акция «Ребенок-пешеход, ребенок-пассажир»  272

В Смоленской области возбуждено очередное уголовное дело за вождение в нетрезвом виде  252

Замерзающие смоляне лишились дома  303

В Смоленске пройдет конкурс “Миссис Смоленск – 2017”  289

В Брянске проходит Международная выставка кошек  284



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)