Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
15 ноября 2016 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

Имущественный спор в Вязьме перерастает в административное давление?

Эта история с криминально-административным налетом начала разворачиваться в начале двухтысячных. Мясоконсервный комплекс в Вязьме  оказался в эпицентре спора, который длится больше пятнадцати лет. Примечательно, что в ней оказался замешан Алексей Павлов, депутат Смоленской областной Думы от партии КПРФ. Партии, которая называет себя борцом за права обездоленных.  А сама история уж больно напоминает попытку силового захвата предприятия. Только вместо бейсбольных бит и черных масок в деле пытаются использовать административный ресурс и связи в правоохранительных органах. И так, в конце девяностых акционерное общество «Вязьмамясопродукт» находилось в упадническом состоянии и приближалось к банкротству. В те непростые годы местные власти начали искать инвестора, чтобы сохранить рабочие места. В декабре 1999 года ООО «Инвент Холдинг Ко.» выкупило недвижимое имущество  - здание мясоконсервного завода с оборудованием, площадью 1125,74 кв. м. и здание мясокомбината с оборудованием, 3752,4 кв. м.

Нового собственника и инвестора представлял гражданин Республики Беларусь Виктор Курило. В прошлом военный летчик,  затем командир корабля гражданской авиации, заслуженный пилот СССР, руководитель нескольких управлений гражданской авиации СССР,  в 1988-м году заместитель министра гражданской авиации СССР. Как человек с большими связями, Виктор Курило добился того, чтобы в развитие мясокомбината были вложены солидные деньги. Нашел поставщиков сырья и наладил производство.  Работа пошла. Постепенно предприятие начало показывать прибыль.

В январе 2001 года за Инвент-холдингом было зарегистрировано право собственности на имущество производственного комплекса. Тогда же Алексей Павлов, работавший в сфере мясопереработки, начал настойчиво предлагать свои услуги по участию в деятельности и управлению ООО.

Чтобы стать соучредителем компании г-ну Павлову и его компаньону, Георгию Абегяну, следовало оплатить предоставленные им доли в уставном капитале ООО. Видимо, не пожелав нести финансовые расходы, 29 декабря 2003 года Павлов и другие участники подали заявления о выходе из ООО. Соответственно, доли выбывших участников ООО распределились между оставшимися. В частности, Виктором Курило. Георгий Абегян, было, попытался сохранить свою долю, и даже предоставил справку коммерческого банка о подтверждении оплаты.  Да вот только подлинную платежку предоставить не смог, о чем сообщила на одном из последующих допросов  бывший директор предприятия.

В 2005 году учредители предприятия решили провести его реорганизацию в форме выделения, создав новое ООО - "Инвент К", к которому, в силу закона, на баланс перешло имущество мясоконсервного комплекса. В результате Павлов и Абегян вошли в состав реорганизованного ООО “Инвент Холдинг Ко.”, которое имуществом (здания мясокомбината и мясоконсервного завода) не обладало, что и понятно: долевой вклад в имущество ими не вносился.

И вот в 2012 году депутат Смоленской областной Думы Алексей Павлов решил, что ему все подвластно, что его незаслуженно лишили доли, и принялся отстаивать «свое имущество».  Между Виктором Курило с одной стороны, а также Алексеем Павловым и Георгием Абегяном с другой, начался судебный спор за право собственности на недвижимое имущество. Казалось бы, обычный спор хозяйствующих субъектов, место которому в арбитражном суде. Однако в 2012 году, вероятно, понимая бесперспективность судебных тяжб, товарищ Павлов обратился в УМВД с просьбой возбудить в отношении Виктора Курило уголовное дело по статье 159 УК РФ – мошенничество.

Обладая давними и крепкими связями в коридорах власти и правоохранительных органах, имея мандат народного избранника, Алексей Григорьевич начал атаковать своего оппонента через кабинет следователя, настаивая при этом, что  Виктор Курило  похитил его долю в предприятии.

Механизм "похищения", по версии Павлова, следующий: в ходе собрания участников общества в 2006 году, Курило В.М. якобы фальсифицировал протокол собрания участников общества, изложив в нем сведения о якобы несуществующем присутствии и участии Павлова и Абегяна. При этом доказательств того, что за Павловым числится доля, нет. В реестре собственников он не числится. Тогда Павлов и начал утверждать, что его долю похитили.

Со стороны это выглядит как обыкновенный хозяйственный спор, если бы не череда заявлений о привлечении Курило к уголовной ответственности. Но и это было бы не так существенно, если бы ни еще одно любопытное обстоятельство: два следователя отказали в возбуждении уголовного дела - сначала подполковник, затем майор. Но затем был найден третий следователь в ранге старшего лейтенанта, который все-таки усмотрел состав преступления и Курило В.М. было предъявлено, как он убежден, необоснованное обвинение в совершении мошенничества.

Странно получается: чем меньше звание, тем больше опыта и компетенции? Впрочем, как только лейтенант взялся за это дело, его вскоре повысили до капитана. В ближайшее время обвинительное заключение может принять прокуратура Вяземского района, хотя, по мнению юристов, это дело носит исключительно гражданско-правовой характер.

На момент возбуждения уголовного дела уже шел гражданский процесс в Арбитражном суде Смоленской области. Причем, предмет расследования (переход права собственности зданий мясокомбината и мясоконсервного завода из ООО «Инвент холдинг Ко» в ООО «Инвент К») по уголовному делу и предмет судебного разбирательства в арбитражном суде полностью совпали. Виктор Курило убежден: данное уголовное дело, с большой долей вероятности, возбуждено и расследовалось  на  протяжении почти двух с половиной лет с целью оказания на него давления для добровольной передачи им своих прав на недвижимое имущество  Павлову А.Г. и Абегяну Г.Ц. в рамках арбитражного процесса и мирового соглашения.

Редакция smolnarod.ru будет следить за развитием событий. Максим ЗАХАРОВ

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

15 ноября 2016

В Смоленской области женщина погибла на железнодорожных путях  402

Музей изобразительных искусств имени Пушкина может открыть филиал в Смоленске  381

В Смоленской области депутат объявила голодовку  392

Через Смоленск с 17 декабря начнут ходить «Стрижи» на Берлин  504

В Смоленске состоится концерт, посвященный Дню матери  346

В Смоленской области построят больше 250 километров газопроводов и проведут «голубое топливо» в 4 тысячи домов  355

Смоленский департамент по здравоохранению заверил, что перебоев в обеспечении лекарствами больных высокозатратными заболеваниями в 2017 году не будет  381

В Смоленске откроется уникальная фотовыставка, посвящённая Святейшему Патриарху Кириллу  333

Жители двух смоленских деревень останутся без холодной воды  341

Трамп поможет Польше забрать у Кремля обломки президентского самолета?  286

Объем выдачи ипотеки в Смоленской области увеличился на четверть  302

Первые выводы аудита смоленской авиакатастрофы впечатляют  371

В Смоленске торговля контрафактными сигаретами закончилась уголовным делом  352

Смоленских матерей поздравит «Шарм»  303

В Смоленской области будут судить бывшего сотрудника колонии  326

Дружба дружбой, а деньги врозь. Смолянка украла у подруги банковскую карту  314

В Колодне грузовой поезд убил смолянку  550

В Смоленске на Колхозной площади появятся островки безопасности  367

Студентка смоленского училища олимпийского резерва завоевала медаль на первенстве Европы по дзюдо  423

В Смоленской области сотрудника колонии будут судить за взяточничество  488

Чтобы не лишиться прав должник оплатил сразу 11 штрафов  374

Базар возле кинотеатра «Октябрь» перекочевал в соседний сквер  362

Иконы XIII-XIV веков обнаружили в смоленском соборе  367

В среду в Смоленской области будет ветрено  482

Смолянин создаёт шедевры из картона  467

В центре Смоленска развесили носки и варежки  519

Двести человек на льду  369

В Смоленской области превышен эпидпорог по гриппу среди детей  368

В Смоленске появятся два новых музея  371

Смолянин украл у механика деньги, телефон и права  355

В Смоленске появятся два новых музея  342

Водитель снегохода погиб в Смоленской области  315

Сафоновский депутат объявила голодовку и обратилась к Путину  428

Смоленская группа «Виддхи» борется за победу в конкурсе «Лучший музыкальный клип 2016»  370

Обману по объявлению  334

Следователи озвучили причину смерти парня, погибшего под Смоленском  425

Смолянин, торговавший поддельными сигаретами, пойдет под суд  337

Более 70 единиц техники убирают снег с улиц Смоленска  314

На Смоленщине едва не сгорели два жилых дома  319

Двое юных смолян оставили Рославль без связи  335

В Смоленске ДТП парализовало движение возле моста Степана Разина  405

В Смоленске мужчина хотел выдать себя за покойного  350

В смоленском автосалоне произошел пожар  319

В Смоленской области не пропустили «Савушкин продукт» без документов  377

Молодой смолянин обокрал девушек на дискотеке  355

В Смоленской области сгорела фабрика  301

В следующем году федеральный центр выделит деньги на ремонт Смоленской крепостной стены  304

В Польше эксгумировали останки тел Качиньского и его жены  403

Российско-белорусская ярмарка пройдет в Смоленске  620

«Приходил человек с сумкой». Новые подробности коррупции на смоленской таможне  1431

• Имущественный спор в Вязьме перерастает в административное давление?  445

В Смоленске посреди проезжей части забил фонтан (Видео)  550

В Смоленской области погиб водитель снегохода  405

Питомцы Смоленского зоопарка просят обогатить их среду обитания  472

В Смоленске пойдет под суд торговец суррогатным алкоголем  354

48500 рублей штрафов уплатили смоленские продавцы алкогольной продукции за допущенные нарушения законодательства за 9 месяцев 2016 года  374

В Смоленской области двое автолюбителей вторично задержаны за вождение в нетрезвом виде  340

Жителей Смоленска проверят на знание географии  384

На подъезде к Смоленску тормознули 20 тонн сухого молока  419

В Смоленске открылась Школа молодого предпринимателя  434

В Смоленской области «черный» лесоруб спилил ольхи и дуба на 14 тысяч рублей  396

Поход в ночной клуб стоил двум смолянкам денег и документов  537

Смоленскую область посетит командующий Западным военным округ  421

Смоленская студентка-вольница завоевала межконтинентальный кубок «Алроса»  304

Смоленский музей природы и экологии приглашает на «семейный час»  309

Группа Kruger выступит в Смоленске с новым альбомом  358



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)