Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
15 ноября 2016 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Обману по объявлению

С начала этого года резко увеличилось количество так называемых дистанционных мошенничеств. Их отличие от обычного «обмана» в том, что преступления совершаются с территории других субъектов Российской Федерации, а иногда – даже других стран. Используются при этом средства сотовой связи и сеть Интернет. На сегодняшний день таких преступлений в регионе выявлено больше тысячи.

Куплю-продам

Очень распространённые сейчас схемы проворачивают через сайты объявлений, то есть интернет-площадки, на которых люди что-то продают или покупают. Самыми «популярными» являются два вида мошенничеств. Начнём с классического и наиболее простого по исполнению – когда страдает потенциальный покупатель. К примеру, человек решил купить куртку/шкаф/машину, нашёл подходящий экземпляр на сайте объявлений, внёс предоплату или всю сумму, а товар в итоге не получил. Продавец на связь после получения денег, естественно, не выходит.

Второй способ, который в последнее время получил распространение – когда жертвой обмана становится сам продавец. Псевдо-покупатель связывается с ним и сообщает, что якобы готов произвести полную или частичную оплату заинтересовавшего его товара, и просит номер банковской карты, чтобы перечислить деньги.

– Конечно, конкретно в том, чтобы указать номер карты, ничего страшного нет, – говорит начальник отдела «К» УМВД России по Смоленской области Андрей СКОРОМНЫЙ. – Ведь куда-то же деньги должны перечислять.

Однако нужно быть бдительными и предельно осторожными, ведь в истории с мошенниками с этого момента начинается самое «интересное». Злоумышленник пытается всяческими способами убедить свою жертву, что для того, чтобы деньги были зачислены на карту, необходимо сказать ему одноразовый пароль. И, как только доверчивый продавец его назовёт, со сбережениями, считай, можно попрощаться.

Такой случай, к примеру, был зарегистрирован в Ярцевском районе. Мужчина остался без 170 тысяч рублей. Выяснилось, что заявитель разместил на одном из интернет-сайтов объявление о продаже мужской зимней куртки за 17 000 рублей. Спустя некоторое время с ним связался потенциальный покупатель, который пожелал купить верхнюю одежду, но с одним условием – оплатой безналичным расчётом. Продавец согласился, и тогда мужчина попросил реквизиты банковской карты для перевода денег. Потерпевший, не задумываясь, продиктовал звонившему номер карточки, срок её действия, свои имя и фамилию и даже защитный код. В свою очередь покупатель обязался перевести деньги за покупку куртки. Через некоторое время покупатель позвонил заявителю и сообщил, что ошибочно перевел не 17 000 рублей, а 170 000, и что собирается возвратить лишнюю сумму денег путём перевода. Злоумышленник попросил, чтобы все пароли, приходящие в виде смс-сообщений на мобильный телефон для подтверждения операции о списании средств, продавец сообщал ему. Мужчина добросовестно диктовал ему все приходящие цифровые коды.

- Сотрудники полиции установили, что 170 000 рублей, якобы перечисленные покупателем, принадлежали самому потерпевшему и были переведены на его банковскую карту с его же сберегательной книжки. В настоящее время по факту хищения денег проводится проверка, – пояснили в пресс-службе УМВД.

Стоит отметить, что в большинстве случаев злоумышленники отлично разбираются в Интернет-банкинге, в отличие от попавшихся на удочку смолян. Стоит зарубить себе на носу, что, если мошенник получит данные карты, на которой, казалось бы, и денег никогда не водилось, то он может получить доступ ко всем сбережениям, которые есть у гражданина. Обезопасить себя можно, пожалуй, только одним способом: подробно изучить все возможности онлайн-банкинга и не терять бдительность.

Завирусованные телефоны

Более сложное в техническом исполнении мошенничество – вирусное. Построено оно также, в основном, на безграмотности пользователей и, конечно, человеческой жадности.

– Или человек по незнанию переходит с телефона или другого устройства по неизвестной ссылке, и в результате скачивает вирус, или устанавливает бесплатное подозрительное приложение из сети Интернет, не желая тратить на него деньги, – поясняет заместитель начальника отдела «К» УМВД России по Смоленской области Юрий ЛОМТИКОВ. – Попав в телефон, вирус начинает осуществлять банковские операции со средствами, находящимися на всех картах, привязанных к данному номеру телефона.

При этом особенности вируса таковы, что в большинстве случаев никаких смс-уведомлений при этом человек не получает, и замечает пропажу денег не сразу. Стоит отметить, что в случае такой «вирусной» атаки деньги в банке вряд ли удастся вернуть. Ведь за скаченный на свой смартфон вирус в ответе только его владелец.

Чтобы не стать жертвой мошенников, полицейские советуют смолянам регулярно обновлять антивирусные программы, особенно тем, у кого банковские карточки привязаны к номерам телефонов. Кстати, нужные программы можно найти прямо на сайтах банков. Также не лишним будет ознакомиться с разделом, посвящённом опасности мошенничеств, информацию можно найти как на сайтах банков, так и на Интернет-страницах мобильных операторов.

Также сотрудники полиции убедительно просят младшее поколение научить своих более старших родственников безопасному использованию мобильных банков и прочих услуг, подсказать им, как не попасться на удочку обманщиков. Ведь, в основном, жертвами мошенников становятся люди пенсионного возраста.

Офисные блокировки, друзья-попрошайки и другие уловки

Есть ещё один разряд мошенничеств – когда на электронный ящик приходит письмо с вирусом. Нередко такую вредоносную почту рассылают под видом деловых предложений в офисы. Ни о чём не подозревающий секретарь открывает письмо, чтобы прочесть текст – и… компьютер заблокирован. А выскакивающее сообщение гласит: «Для разблокировки устройства пришлите деньги». Естественно, платить не следует. Чтобы решить эту проблему, достаточно зайти на сайт антивирусной программы и найти пошаговую инструкцию.

Зачастили в последнее время обманщики и в соцсети. Нередко с взломанных аккаунтов знакомых злоумышленники просят деньги в долг или пытаются якобы перевести электронные деньги на счёт жертвы. Не верьте таким «друзьям». Чтобы избежать потерь, нужно все лишь позвонить этим самым знакомым.

Как отмечает Андрей Скоромный, до сих пор актуальными остаются и такие способы мошенничества, как рассылка смс-сообщений о блокировке банковских карт. Либо злоумышленники «приводят» человека к банкомату и просят проделать определенные операции, или же выуживают данные о карте. К слову, люди привыкли к тому, что главное – не сообщать пин-код. Не тут-то было! Чтобы наверняка остаться при своих кровных, лучше сторонним людям вообще ничего не сообщать.

Если уж Вам пришло подозрительное сообщение, просто позвоните по номеру центра обслуживания клиентов, который указан на обратной стороне самой банковской карты, и выясните, правду ли пишут в сообщении. Ни в коем случае не нужно отвечать на сообщение или перезванивать по указанному злоумышленниками номеру и тем более не сообщать им какие-либо данные! И если всё-таки сомнения закрались, то нужно придти в свой банк и всё уточнить на месте.

Помимо этих обманных схем смоляне продолжают попадаться на такие уловки как:

– «Просьба о помощи». На телефон потерпевшего поступает сообщение или звонок от неизвестного, который сообщает, что с его близким человеком или родственником произошло несчастье (ДТП, стал участником преступления, чаще всего подозреваемым) и предлагает за определенную денежную сумму оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации.

– «Фальшивые работодатели»: неизвестные размещают на Интернет-ресурсах объявления об устройстве на работу; по пути на встречу с работодателем мошенники просят потерпевшего пополнить счет мобильных телефонов.

– «Продажа товаров ниже рыночной стоимости»: как правило, этот вид мошенничества связан с деятельностью Интернет-магазинов и сайтов по продаже авиабилетов. При заказе товаров вас попросят внести предоплату, зачастую путем внесения денежных средств на некий виртуальный кошелек.

– «Вы выиграли …»: На телефон потенциальной жертвы поступает сообщение о выигрыше автомобиля, компьютера, денег и других ценных призов. Для его получения просят перезвонить и подтвердить свои данные. В процессе разговора просят перечислить на счет определенную сумму денег (чтобы оплатить госпошлину, перевозку и другие транспортные расходы). Такие сообщения лучше всего вообще игнорировать.

- «Интернет-попрошайничество»: мошенники создают сайт-дублер интернет порталов благотворительных организаций, детских домов и приютов, который является точной копией настоящего, меняют реквизиты для перечисления денег.

– Мошенники, обманывающие людей с помощью мобильной связи и Интернет-ресурсов, пользуются компьютерной неграмотностью и доверием граждан. Над составлением таких афер зачастую работают люди, имеющие знания в области психологии, поэтому крайне сложно не попасться на их уловки, – отмечают полицейские. – Именно поэтому необходимо знать основные виды мошенничеств данной сферы, быть внимательным и бдительным.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

15 ноября 2016

В Смоленской области женщина погибла на железнодорожных путях  402

Музей изобразительных искусств имени Пушкина может открыть филиал в Смоленске  381

В Смоленской области депутат объявила голодовку  392

Через Смоленск с 17 декабря начнут ходить «Стрижи» на Берлин  504

В Смоленске состоится концерт, посвященный Дню матери  346

В Смоленской области построят больше 250 километров газопроводов и проведут «голубое топливо» в 4 тысячи домов  355

Смоленский департамент по здравоохранению заверил, что перебоев в обеспечении лекарствами больных высокозатратными заболеваниями в 2017 году не будет  381

В Смоленске откроется уникальная фотовыставка, посвящённая Святейшему Патриарху Кириллу  333

Жители двух смоленских деревень останутся без холодной воды  341

Трамп поможет Польше забрать у Кремля обломки президентского самолета?  286

Объем выдачи ипотеки в Смоленской области увеличился на четверть  302

Первые выводы аудита смоленской авиакатастрофы впечатляют  371

В Смоленске торговля контрафактными сигаретами закончилась уголовным делом  352

Смоленских матерей поздравит «Шарм»  303

В Смоленской области будут судить бывшего сотрудника колонии  326

Дружба дружбой, а деньги врозь. Смолянка украла у подруги банковскую карту  314

В Колодне грузовой поезд убил смолянку  550

В Смоленске на Колхозной площади появятся островки безопасности  367

Студентка смоленского училища олимпийского резерва завоевала медаль на первенстве Европы по дзюдо  423

В Смоленской области сотрудника колонии будут судить за взяточничество  488

Чтобы не лишиться прав должник оплатил сразу 11 штрафов  374

Базар возле кинотеатра «Октябрь» перекочевал в соседний сквер  362

Иконы XIII-XIV веков обнаружили в смоленском соборе  367

В среду в Смоленской области будет ветрено  482

Смолянин создаёт шедевры из картона  467

В центре Смоленска развесили носки и варежки  519

Двести человек на льду  369

В Смоленской области превышен эпидпорог по гриппу среди детей  368

В Смоленске появятся два новых музея  371

Смолянин украл у механика деньги, телефон и права  355

В Смоленске появятся два новых музея  342

Водитель снегохода погиб в Смоленской области  315

Сафоновский депутат объявила голодовку и обратилась к Путину  428

Смоленская группа «Виддхи» борется за победу в конкурсе «Лучший музыкальный клип 2016»  370

• Обману по объявлению  335

Следователи озвучили причину смерти парня, погибшего под Смоленском  426

Смолянин, торговавший поддельными сигаретами, пойдет под суд  338

Более 70 единиц техники убирают снег с улиц Смоленска  315

На Смоленщине едва не сгорели два жилых дома  320

Двое юных смолян оставили Рославль без связи  336

В Смоленске ДТП парализовало движение возле моста Степана Разина  406

В Смоленске мужчина хотел выдать себя за покойного  351

В смоленском автосалоне произошел пожар  320

В Смоленской области не пропустили «Савушкин продукт» без документов  378

Молодой смолянин обокрал девушек на дискотеке  356

В Смоленской области сгорела фабрика  302

В следующем году федеральный центр выделит деньги на ремонт Смоленской крепостной стены  305

В Польше эксгумировали останки тел Качиньского и его жены  404

Российско-белорусская ярмарка пройдет в Смоленске  621

«Приходил человек с сумкой». Новые подробности коррупции на смоленской таможне  1431

Имущественный спор в Вязьме перерастает в административное давление?  445

В Смоленске посреди проезжей части забил фонтан (Видео)  550

В Смоленской области погиб водитель снегохода  405

Питомцы Смоленского зоопарка просят обогатить их среду обитания  472

В Смоленске пойдет под суд торговец суррогатным алкоголем  354

48500 рублей штрафов уплатили смоленские продавцы алкогольной продукции за допущенные нарушения законодательства за 9 месяцев 2016 года  374

В Смоленской области двое автолюбителей вторично задержаны за вождение в нетрезвом виде  340

Жителей Смоленска проверят на знание географии  384

На подъезде к Смоленску тормознули 20 тонн сухого молока  419

В Смоленске открылась Школа молодого предпринимателя  434

В Смоленской области «черный» лесоруб спилил ольхи и дуба на 14 тысяч рублей  396

Поход в ночной клуб стоил двум смолянкам денег и документов  537

Смоленскую область посетит командующий Западным военным округ  421

Смоленская студентка-вольница завоевала межконтинентальный кубок «Алроса»  304

Смоленский музей природы и экологии приглашает на «семейный час»  309

Группа Kruger выступит в Смоленске с новым альбомом  358



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)