Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
26 июня 2008 года   |   www.kp.ru   |   Обсудить

В Смоленском зоопарке появились новые питомцы

Смоленскую прописку получили самочка и самец, прибывшие к нам из Москвы месяц назад.

Сейчас ядовитым земноводным около 3-х месяцев. Все это время они привыкали к новым условиям и учились жить в новых комфортных апартаментах. Климат в террариуме максимально приближен к идеальному для жаб природному состоянию. «Ковер», «ванна», «полы с подогревом» - мох, вода и температура около 27 градусов, которую нужно постоянно поддерживать. Сейчас зоологи очень внимательно следят за питанием малышей. Кормят их небольшими тараканами и сверчками, которых в зооэкзотариуме выращивают специально.

- Они должны съедать положенный им пищевой набор — 2-3 насекомых в день. Если же жабы не хотят есть сами, то их, как детей, надо докармливать.

Пройдет совсем немного времени, и жабы вырастут до таких размеров, что с трудом будут помещаться на двух взрослых ладонях. Они смогут откладывать до 10 тысяч икринок в год. И тогда уже в их пищевом рационе появятся мыши и крысы. Недаром жаб ага в свое время завезли в Австралию для борьбы с грызунами. Правда, сейчас австралийцы не знают, как теперь бороться с ними. Ядовитые жабы расплодились и становятся опасными не только для грызунов.

Зоологов смоленского зоопарка предупредили, что после контакта с жабой ага надо вымыть руки, иначе можно отравиться. А посетителям зоопарка брать в руки этих темно-бурых жаб запрещено. А вот показать детям ее стоит, поскольку жабы ага давно являются одними из фаворитов в экспозициях многих региональных зоопарков.

Наша справка

А́га (Bufo marinus) — земноводное семейства жаб отряда бесхвостых, родом из Южной и Центральной Америки.

Ага — одна из самых крупных жаб: длина её тела достигает 24 см (обычно 15—17 см), вес — более килограмма. Самцы немного мельче самок. Кожа у аги сильно ороговевшая, бородавчатая. Окраска неяркая: сверху тёмно-бурая или серая с большими тёмными пятнами; брюхо желтоватое, с частыми бурыми пятнышками. Характерны большие околоушные железы по бокам головы, которые вырабатывают ядовитый секрет, и костные надглазничные гребни. Кожистые перепонки имеются только на задних лапах. Подобно другим ночным видам, у жабы аги горизонтальные зрачки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

26 июня 2008

Житель Смоленской области задержан за торговлю оружием  1031

В Ледовом дворце Смоленска прошел хоккейный турнир, посвященный Дню независимости России.  1634

• В Смоленском зоопарке появились новые питомцы  1186

В Смоленском Камерном пройдет бенефис Николая Парасича  1011

УФНС по Смоленской области потребовались услуги связи  938

ГУБЕРНАТОР ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ ПАМЯТНИКА МАРИИ ТЕНИШЕВОЙ  1152

Информация о преступлениях и происшествиях за 24 июня 2008 г.  1031



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)