Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
29 ноября 2016 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Всероссийское признание смоленских врачей

Подведены итоги XVI Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший врач года». Награды победителям вручила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Закономерно, что в числе лучших – смоляне.

В номинации «Лучший участковый терапевт» II места удостоилась Ольга Анатольевна Короткая – областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Поликлиника №6» города Смоленска. В номинации «Лучший педиатр» III место присуждено Галине Евгеньевне Игнатьевой – областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Монастырщинская центральная районная больница».

Из сообщения пресс-службы администрации Смоленской области

Сразу после окончания института…

В этом году исполнилось ровно 30 лет, как Ольга Анатольевна Короткая закончила Смоленский медицинский институт и работает участковым терапевтом. Хотя по итогам выпускных экзаменов она получила Красный диплом, что давало в те времена, казалось бы, возможность выбирать место работы, но, по распределению распределению, попала она участковым терапевтом не на свою родину – в Смоленск, а на родину мужа – в Брянскую область в Жуковкую центральную районную больницу.

Ольга Анатольевна КОРОТКА

В районе это только называлось – участковый терапевт, а на самом деле совмещала работу участкового терапевта с работой на скорой помощи и в стационаре…

- И, в принципе, основные практические навыки врачебной работы я получила именно в районе, - рассказывает Ольга Анатольевна.

Вспоминает Ольга Анатольевна свою медицинскую сестру. Это поистине профессионал, как говорится, мастер своего дела, очень опытный специалист – самостоятельно на дому и капельницу поставит и внутривенную инъекцию сделает.

- Она по возрасту старше меня лет на десять. Родилась в Жуковке и здесь работает, причем на том же участке, на котором живет. Меня тогда очень удивляло, что она всех знает и помнит, чем человек болен, с чем приходил на прием к врачу, какие процедуру ему прописаны.

По семейным обстоятельствам Ольге Анатольевне пришлось вернуться в Смоленск. Проработав недолго в поликлинике Смоленской ЦРБ, она уже двадцать лет работает участковым врачом в поликлинике № 6 Смоленска.

Галина Евгеньевна Игнатьева так же заканчивала Смоленский медицинский институт. Только жизнь ее не кидала по просторам страны. По распределению она попала, точнее, вернулась на свою Малую родину – в Монастырщину, где уже 35 лет работает педиатром в стационаре центральной районной больницы. Только уже не простым детским врачом, а главным.

Напряженная повседневная «рутина»

Когда Галина Евгеньевна только начинала работать, в районе проживало более трех тысяч детей, сейчас их значительно меньше – 1226. Хотя работа от этого не стала менее напряженной.

Галина Евгеньевна ИГНАТЬЕВА

- У нас один городской, один сельский участки. На каждом свой участковый педиатр. Причем следует учитывать, что территория района довольно большая, есть населенные пункты километрах в пятидесяти от районного центра, но все равно, если ребенок заболел, его нужно навестить вне зависимости от расстояния, где бы он не находился, - рассказывает Галина Евгеньевна.

Кстати, с тех пор как Галина Игнатьева начинала работать, произошли изменения и в болезнях. Если раньше дети по преимуществу страдали дистрофией, имели малый вес, то теперь все чаще проявляется вегетососудистая дистония по гипертоническому типу.

А в целом болезни детей в сельской местности мало чем отличаются от болезней у детей в городах. С началом учебного года повысилась заболеваемость от вирусных инфекций, что вполне закономерно: дети находятся в закрытых помещениях и больше общаются между собой, отсюда и рост заболеваемости.

- Но пока эпидемии гриппа нет, - с облегчением констатирует Галина Евгеньевна, - и даст Бог не будет, есть только эпизодические вспышки.

Пациенты Ольги Анатольевны Короткой проживают по существу в центре Смоленска – по улице Николаева и во 2-м Краснинском переулке. Всего на участке 1724 человека. Речь, разумеется, идет о взрослом населении.

Часть из них здоровы или, по крайней мере, считают себя таковыми и за врачебной помощью обращаются крайне редко. У части имеются определенные заболевания, и они состоят на диспансерном учете и находятся под постоянным наблюдением. А есть, так называемые, нетранспортабельные, сами в поликлинику придти не могут. За ними Ольга Анатольевна наблюдает на дому. Но таких пациентов очень мало.

Это здорово – много лет на одном участке

Два десятка лет на одном участке, казалось бы, уже все должно примелькаться, надоесть – каждый день одни и те же улицы, одни и те же подъезды, лестничные пролеты по которым приходиться подниматься к одним и тем же пациентам. Однако Ольга Анатольевна рассуждает по-другому:

- Вообще это здорово, когда много лет работаешь на одном и том же участке – ты всех знаешь, тебя все знают. Я начинала работать в поликлинике Смоленского района. И еще с тех пор у меня остались пациенты, которые жили в Вязовеньках, на Ново-Свердловской улице, и у нас не просто отношения врач-больной, а мы дружим.

Так и на этом участке в Смоленске. Как отмечает Ольга Анатольевна, за время работы сложились со многими пациентами доверительные отношения.

Галина Игнатьева тоже придерживается мнения, что проработать всю жизнь на одном месте для врача это очень даже хорошо:

- Я сейчас ращу деток, а помню их мамок, когда они сами еще были маленькими. Давно это уже было, под самый Новый год, я как раз дежурила, родилась девочка с тяжелой патологией. Мы вызвали реанимобиль. Приехали специалисты, посмотрели, говорят – ребенок крайне тяжелый, нетранспортабельный, да и вообще не живучий. После чего реанимобиль уехал. А мы все новогодние праздники просидели, да и потом сил потратили не мало, но ребенка выходили. Теперь та девочка уже выросла. Совсем недавно лежала у нас со своим ребенком. Говорит, вот вы меня спасли, а теперь я сама мама.

Бывшие пациенты нередко навещают Галину Евгеньевну.

- Те, кто учатся в Смоленске, приезжая на каникулы или на выходные, если я в больнице, обязательно заходят, рассказывают о своей жизни.

Как говорит Галина Евгеньевна, они уже стали для нее как родные.

Уважение к врачам уже не то

И все же не всегда отношения между врачами и пациентами складываются идиллически.

- Хамство, оно всегда было, - рассказывает Галина Евгеньевна, - но такого количества угроз, как сейчас, я не припомню. Уважения к врачам было больше.

По мнению Галины Игнатьевой, медицину сейчас превратили в некий элемент сферы услуг.

Люди еще не знают, какой у них диагноз, чем они больны, а уже начинают требовать, грозят жалобами. Человек прочтет что-то в интернете и считает, что нашел панацею от всех болезней, а мнение специалиста и в расчет не принимается. Или, например, «скорая» не вовремя приехала. По нормативу она должна прибывать в течение двадцати минут. А какие тут 20 минут, когда до пациента ехать 50 километров. Ну и, конечно, возмущение, грозы, жалобы. И хотя, как отмечает Галина Евгеньевна, в сельской местности еще уважение к врачам сохранилось, но все равно уже не то.

В практике Ольги Короткой был такой эпизод. Она только пришла в поликлинику № 6 работать, и ей достался весьма, скажем так, своеобразный пациент.

- Относительно молодой парень, который страдал психопатией и состоял на учете в психдиспансере, - вспоминает Ольга Анатольевна. – Обычно я не отваживалась, как предыдущий доктор, к нему ездить одна. Звонили участковому или в Ленинский РОВД на проспекте Гагарина и мне выделяли в сопровождение милиционера. И вот однажды этот пациент пришел в поликлинику. А была суббота и кроме меня – дежурного врача, моей медсестры и регистратора никого в поликлинике не было.

Пациент явно не в себе, кричит, угрожает, что он всех зарежет и еще много чего нехорошего сделает. В тот раз Ольге Анатольевне пришлось вызывать милицейский наряд, который и забрал не в меру разбушевавшегося больного дебошира.

Как становятся лучшими

И все же, за какие заслуги становятся лучшими врачами России?

По мнению Елены Игнатьевой, в том, что выбор из многих тысяч педиатров пал именно на нее, сыграли немало важную роль показатели Монастырщинской районной больницы.

- Самый главный показатель нашей работы – детская смертность. У нас за последние шесть лет (стучит по дереву) не было ни одного случая, чтобы умер ребенок. Да и в целом показатели заболеваемости у нас сравнимы с областными. А по некоторым болезням даже ниже.

При отборе претендентов на звание лучшего российского врача видимо большую роль сыграло не только непосредственное добросовестное исполнение своих прямых обязанностей, но и, так называемая, внеполикилиническая работа. Так полает Ольга Короткая.

- Так получилось, что, когда разбился польский самолет с президентом на борту, а это была обычная рабочая суббота и я дежурила в поликлинике. Нас, медиков, тогда мобилизовали со всего города на место трагедии. А затем мы встречали польскую делегацию. Их разместили в гостинице «Россия» и я там дежурила вместе с фельдшером на случай, если понадобиться медицинская помощь. Но, слава Богу, все обошлось.

Уже во время событий на Украине Ольга Анатольевна в числе других смоленских врачей встречала поезд с беженцами из Донбасса.

- В институте на военной кафедре мы изучали медицинскую сортировку и эвакуацию, сдала и очень сильно надеялась, что это никогда на практике не пригодиться.

А тут такое, реальные беженцы. И это в мирное-то время. Для меня это было настоящее потрясение.

Ольга Анатольевна сопровождала автобус с частью беженцев до Шумяч. Всего было 29 человек, одиннадцать из которых дети. К месту назначения выезжали под вечер, а когда приехали на место, в лесную школу, не смотря на то, что это был август, уже основательно стемнело. Но все равно весь персонал дружно вышел встречать приехавших, размещали по комнатам, помогали разгружать вещи.

- Хотя, какие там вещи. Люди в сланцах, в футболках, с большими клетчатыми сумками, что успели из дома прихватить, в чем были в том и уехали. Настоящая трагедия, - делится впечатлениями от той встречи Ольга Анатольевна.

Как признается Ольга Короткая, она и предположить никогда не могла, что по прошествии семидесяти лет после окончания Великой Отечественной войны ей придется полученные во время учебы знания применить в реальной жизни .

Не редко приходится слышать, что ничего хорошего у нас на Смоленщине нет – и дороги плохие, и ЖКХ никудышное, и много чего еще несовершенного в нашем народно-хозяйственном организме, да и специалистов хороших нет. Но, как и всякое расхожее мнение, это не более, чем распространенный штамп лишь частично характеризующий некоторые аспекты реальной жизни. И то, что наши врачи были отмечены, как лучшие на общероссийском уровне, конкретное тому подтверждение.

Фото: Алексей ГУСИНСКИЙ, из личного архива Ольги КОРОТКОЙ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

29 ноября 2016

Смоленские осужденные могут совершать покупки с помощью товарных карточек  390

В Смоленске администратор обокрала магазин на 100 тысяч  384

В Смоленске на улице Пригородной загорелась «Audi-A6»  372

На Смоленской таможне пройдёт общероссийский день приёма граждан  371

Температуру воды в жилых домах смолян снижать не будут  307

В ходе второй региональной недели депутат Госдумы от Смоленской области Сергей Неверов встретился с жителями Сычевского района  474

Смоленские полицейские отправились на родительские собрания  412

Последний день осени в Смоленске будет морозным и солнечным  283

Смолянка обвиняется в «трехмиллионном» мошенничестве  316

Мотострелковую дивизию под Смоленском укомплектовали контрактниками  351

В Смоленске обнаружена женщина с амнезией  381

Смоленские власти считают нецелесообразным применение повышающих коэффициентов при оплате ЖКУ  567

Размер взноса на капремонт на Смоленщине останется одним из самых низких в ЦФО  323

В Смоленске подмели улицы и почистили остановки  404

В Смоленске отметили Международный День инвалидов  441

В Смоленске на дороге между Кирова и Николаева появятся искусственные неровности  384

В Смоленске прошел первый кастинг модельной школы Art Models  410

В Смоленске житель Брянска украл паспорт у местного жителя  278

Высокопоставленному смоленскому чиновнику придется сидеть в старом кресле  304

Что подорожает после Нового года  361

В Смоленском районе собирают деньги на восстановление храма  563

Под Смоленском ранее судимый деревенский житель украл инструменты с пилорамы  329

Смоленских водителей попросили помыться  312

Поэзия Смоленщины – в “Живом журнале”  473

В Смоленском госуниверситете с лекциями выступит социолог из США  306

В Смоленской области вырастет плата за капремонт  344

В Смоленске жители Тихвинки останутся без холодной воды  327

Смоленский ресторатор обжалует решение суда по иску к телеканалу «Пятница»  329

«Хаген» против «Ревизорро»: новый поворот  404

Чистая совесть коммуниста Соловьева  337

Сколько стоит новогодний стол. Сравниваем цены в регионах  374

В среду смолян ждет морозная и солнечная погода  423

За неделю смоленские водители и пешеходы нарушили правила 1565 раз  330

Бюджет-2017: мобилизация внутренних резервов  424

В Смоленске изменилась схема проезда от улицы Николаева до улицы Кирова  476

Франц Клинцевич советует смолянам вместо Европы встречать Новый год в Сибири  352

Администрация Смоленска закупает гирлянды для украшения города  363

В Смоленской области вырастет «капитальный побор»  351

Алексей Островский одобрил повышение платы за капремонт  336

У полиции Смоленска – новый руководитель  428

Какую игру ведет Дмитрий Груздев на Смоленской таможне?  746

Смоленская таможня признана одной из лучших в ЦФО  331

Область поддержит Смоленск субсидией  352

В Смоленске подорожали перчатки, настойка пустырника и wi-fi  372

В Смоленской области с фермы украли телят  351

В центре Смоленска снесут гаражи  288

Госавтоинспекция проверит регистрационные знаки смоленских авто  297

В Смоленском районе спасли провалившегося под лед рыбака  332

Музыкальный фестиваль «Смоленский проект» прошел после долгого перерыва  336

Владелец смоленского ресторана продолжает судебную тяжбу с «Ревизорро»  604

В Велиже появится мост федерального значения  370

Орловский НКМЦ набирает врачей в Смоленске и Воронеже  424

Приемная Партии в Смоленской области помогла решить проблему с неправильным исчислением налога на участок  339

В Смоленске ищут пропавшего парня из Белоруссии  478

В Гагаринском районе водитель иномарки сбил пенсионера  368

В Смоленском районе водитель снес остановку и попал в больницу  450

Смоляне украли с фермы телят и продали их в цех для убоя скота  432

Полицию Смоленска возглавил Сергей Капитонов  1377

В Смоленске отметили День опекуна  514

Под Смоленском спасли рыбака, провалившегося под лед  346

В Смоленске выгорела квартира в бараке  354

Гаражи на улице Крупской в Смоленске снесут как самострой  377

За утренние часы на улицах Смоленска произошли несколько ДТП  397

Жертву разбойного нападения в Смоленске сделали обвиняемым  363

Смоленский «Славутич» одержал вторую домашнюю победу подряд  323

Смоленский «Славутич» одержал вторую домашнюю победу подряд  327

Арест имущества подталкивают смолян к расчетам за газ  309

1 декабря 2016 года с 14.00 до 16.00 на площадке у башни «Громовая», в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», состоится флешмоб  313

В ходе контрольно-надзорных мероприятий в пункте принятия уведомлений «Красная горка» запрещен ввоз около 6 тонн сыра и просроченной сырной продукции  322

В Смоленской области бывший администратор магазина подозревается в присвоении денег  332

Лучшие фильмы Каннского фестиваля покажут в смоленском кинотеатре «Смена»  280

• Всероссийское признание смоленских врачей  799

В Смоленске на Гагарина столкнулись Volkswagen и Жигули (ФОТО)  336

В Смоленске стартует радиомарафон «С чего начинается Родина»  465

Работникам смоленского завода «АМО ЗИЛ» выплатили 17,7 млн. рублей  495

ГИБДД проводит в Смоленской области операцию «Чистый знак»  433

В Смоленске горел частично расселенный барак  467

В Смоленске администратор магазина косметики похитила из кассы более 100 тысяч рублей  523

В Смоленской области появится цех по переработке мяса  353

В Смоленском районе водитель снес остановку и попал в больницу  495

Двое смолян погибли в ДТП в Брянской области  561

В Смоленскую область не пустили просроченный белорусский сырный продукт  471

Под Смоленском «жигуленок» врезался в автобусную остановку  427

11758 постановлений в отношении смолян об ограничении выезда за пределы РФ направили судебные приставы в органы пограничного контроля  345

В Смоленской области прошел смотр народных талантов. О чем писали смоленские газеты 29 ноября 1964 года…  352

Пьяный смоленский хулиган ударил полицейского  435

Смолянин закончил День матери в больнице с ножевым ранением  331

Александр Морозов подарил жителям Смоленска «Малиновый звон»  721

В Смоленске без воды останутся жители улицы Попова  471

Житель Смоленска «позаимствовал» у знакомой банковскую карту  447

Через Смоленскую область не «проплыла» норвежская сельдь  517

В Смоленской области иномарка сбила пенсионера  273

Сергей Жилин выступит в Смоленске с джаз-концертом  371

Многодетной смолянке вручен почетный знак «Материнская слава»  362

В Смоленске разыскивают парня из Белоруссии  373



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)