Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
29 ноября 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Бюджет-2017: мобилизация внутренних резервов

Парламентарии продолжают рассмотрение основных параметров бюджета Смоленской области на предстоящую трехлетку. Депутаты рекомендовали принять проект в первом чтении. Как предлагается распределить средства внутри сфер ведения комитетов, а также о других рассмотренных вопросах - в материале «РП».

«Социалки » секвестр не коснется

Пожалуй, самый большой интерес применительно к проекту областного бюджета на 2017 год вызывает судьба льгот и публичных обязательств власти перед гражданами. 22 ноября комитет по социальной политике обсудил эту тему. Чтобы выполнить социальные обязательства перед населением, власти региона, исполнительная и законодательная, принимают все возможные меры. Так, по законопроекту, на реализацию госпрограммы «Развитие образования и молодежной политики» выделяется 8,4 млрд. рублей, на «Социальную поддержку граждан» - 6,3 млрд., на «Развитие здравоохранения» - 6 млрд., на «Развитие физической культуры и спорта» - 377 млн.

Председатель комитета Ольга Васильева отметила: «Формирование бюджета проходит в сложных условиях, при этом его социальная направленность сохраняется, и главные моменты, которым сегодня уделяют внимание администрация и депутаты областной Думы, - это совершенствование методики адресной помощи и вопросы, связанные с сохранением перечня всех социальных услуг, которые у нас есть на территории региона. Важно, что теперь помощь отдельным категориям граждан и наиболее незащищенным слоям населения станет более конкретной. Социальные гарантии будут сохранены на уровне текущего года».

Уровень безопасности - вопрос экономический

22 ноября прошло заседание комитета по законности и правопорядку. Его председатель Александр Станьков дал такую оценку проекту главного финансового документа региона: «Сохранены все социальные обязательства, а их у нас 84. В том числе – материнский капитал, который в Смоленской области один из самых высоких в ЦФО. Поддержка сельского хозяйства, защита населения от чрезвычайных ситуаций, противопожарные меры, обеспечение безопасности на водных объектах - здесь финансирование сохранено на уровне 2016 года. Хочу также подчеркнуть, что в том числе от уровня безопасности в регионе зависит поступление инвестиций, развитие экономики».

По областной правоохранительной госпрограмме, входящей в сферу ведения комитета, на 2017-й запланированы ассигнования в сумме 25,4 млн. рублей. В частности, эти деньги пойдут на выплату вознаграждения гражданам за добровольную сдачу оружия и боеприпасов, на содействие социальной реабилитации лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, и т. д. На программу обеспечения безопасности дорожного движения выделяется 289,4 млн. рублей. В том числе эти средства будут направлены на установку систем автоматического контроля дорожного движения и выявления нарушений ПДД, а также реконструкцию светофоров.

Экология остается приоритетом

Несмотря на непростую финансовую ситуацию, нельзя забывать об экологии и природоохранных мероприятиях, полагают парламентарии. 22 ноября состоялось заседание комитета по имущественным и земельным отношениям, природопользованию. Объем средств, предусмотренных в проекте бюджета-2017 на реализацию госпрограммы «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», - 46,3 млн. рублей. Эти деньги пойдут на приведение в порядок гидротехнических сооружений, консервацию заброшенных водозаборных скважин, демонтаж загрязненных ртутью зданий предприятия «Еврогласс» в Голынках, внедрение системы сбора батареек у населения и т. д. По программе «Управление имуществом и земельными ресурсами» предусмотрены расходы в сумме 52,7 млн. рублей. На реализацию программы «Лесное хозяйство и животный мир» закладывается 246,4 млн. рублей.

Вырастут налоговые ставки для мощных авто

Профильный комитет подвел черту под рассмотрением проекта главного финансового документа региона на 2017 год в рамках предсессионной работы. Парламентарии рекомендовали Думе принять законопроект в первом чтении (таков же был вердикт состоявшихся ранее публичных слушаний). Напомним, предполагается, что доходы региональной казны в 2017 году вырастут больше, чем расходы. Профицит в объеме 1,6 миллиарда рублей планируется направить на погашение госдолга. Связано это с тем, что Министерство финансов ставит ряд условий по сокращению расходов для получения регионом бюджетных кредитов. Так что финансовая дисциплина будет ужесточена. Несмотря на это, бюджет региона остается социально ориентированным.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Николай Дементьев обозначил главные направления работы: «Первое, необходимо сохранить социальные гарантии. Чтобы выполнить обязательства перед населением, мы в том числе уменьшаем затраты по линии администрации и областной Думы. Второе, нужно привлекать инвестиции, которые в перспективе принесут средства, крайне необходимые бюджету Смоленской области. Сегодня мы видим, как эффективно работают инвестпроекты в сельском хозяйстве».

«Мы стремимся выработать такой проект бюджета, исполнение которого пошло бы на пользу развитию региона», - резюмировал Николай Дементьев.

Также комитет рассмотрел проект корректировки областного бюджета-2016. Предлагается утвердить его основные характеристики в таком виде: доходы - 37 млрд. рублей, расходы - 40,3 млрд., дефицит - 3,2 млрд.

Парламентарии обсудили еще один документ, направленный на увеличение доходов региональной казны. Проектом корректировки закона «О транспортном налоге» предлагается несколько увеличить ставки для мощных легковых авто (от 200 лошадиных сил), мотоциклов и мотороллеров (от 20 до 35 лошадиных сил), снегоходов и мотосаней, катеров, моторных лодок, яхт и воздушных транспортных средств. За счет этого объем дорожного фонда Смоленской области может увеличиться на 25,2 млн. рублей.

Как пояснила Инна Савина, начальник департамента бюджета и финансов, у нас сейчас одна из самых низких ставок транспортного налога в ЦФО, и ударом по кошельку автовладельцев повышение не станет.

Николай Дементьев, в свою очередь, отметил: «Принимая закон, мы нисколько не ущемляем интересы малообеспеченного населения, так как действие закона будет распространяться лишь на транспортные средства мощностью свыше 200 лошадиных сил. Соседние регионы уже имеют повышенный транспортный налог для таких автомобилей. Мы планируем поднять ставки до уровня других областей, входящих в ЦФО. Министерство финансов, учитывая сложную финансовую ситуацию, даже не рекомендует, а практически спрашивает с нас, почему мы не поднимаем уровень налога, как делают другие субъекты Федерации. Повышение будет небольшим, но для нас это важно, чтобы выполнить те социальные обязательства, которые должны обеспечить администрация области и Смоленская областная Дума».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

29 ноября 2016

Смоленские осужденные могут совершать покупки с помощью товарных карточек  390

В Смоленске администратор обокрала магазин на 100 тысяч  384

В Смоленске на улице Пригородной загорелась «Audi-A6»  372

На Смоленской таможне пройдёт общероссийский день приёма граждан  371

Температуру воды в жилых домах смолян снижать не будут  307

В ходе второй региональной недели депутат Госдумы от Смоленской области Сергей Неверов встретился с жителями Сычевского района  474

Смоленские полицейские отправились на родительские собрания  412

Последний день осени в Смоленске будет морозным и солнечным  283

Смолянка обвиняется в «трехмиллионном» мошенничестве  316

Мотострелковую дивизию под Смоленском укомплектовали контрактниками  351

В Смоленске обнаружена женщина с амнезией  381

Смоленские власти считают нецелесообразным применение повышающих коэффициентов при оплате ЖКУ  567

Размер взноса на капремонт на Смоленщине останется одним из самых низких в ЦФО  323

В Смоленске подмели улицы и почистили остановки  404

В Смоленске отметили Международный День инвалидов  441

В Смоленске на дороге между Кирова и Николаева появятся искусственные неровности  384

В Смоленске прошел первый кастинг модельной школы Art Models  410

В Смоленске житель Брянска украл паспорт у местного жителя  278

Высокопоставленному смоленскому чиновнику придется сидеть в старом кресле  304

Что подорожает после Нового года  361

В Смоленском районе собирают деньги на восстановление храма  563

Под Смоленском ранее судимый деревенский житель украл инструменты с пилорамы  329

Смоленских водителей попросили помыться  312

Поэзия Смоленщины – в “Живом журнале”  473

В Смоленском госуниверситете с лекциями выступит социолог из США  306

В Смоленской области вырастет плата за капремонт  344

В Смоленске жители Тихвинки останутся без холодной воды  327

Смоленский ресторатор обжалует решение суда по иску к телеканалу «Пятница»  329

«Хаген» против «Ревизорро»: новый поворот  404

Чистая совесть коммуниста Соловьева  337

Сколько стоит новогодний стол. Сравниваем цены в регионах  374

В среду смолян ждет морозная и солнечная погода  423

За неделю смоленские водители и пешеходы нарушили правила 1565 раз  330

• Бюджет-2017: мобилизация внутренних резервов  425

В Смоленске изменилась схема проезда от улицы Николаева до улицы Кирова  477

Франц Клинцевич советует смолянам вместо Европы встречать Новый год в Сибири  353

Администрация Смоленска закупает гирлянды для украшения города  364

В Смоленской области вырастет «капитальный побор»  352

Алексей Островский одобрил повышение платы за капремонт  337

У полиции Смоленска – новый руководитель  429

Какую игру ведет Дмитрий Груздев на Смоленской таможне?  747

Смоленская таможня признана одной из лучших в ЦФО  332

Область поддержит Смоленск субсидией  353

В Смоленске подорожали перчатки, настойка пустырника и wi-fi  373

В Смоленской области с фермы украли телят  352

В центре Смоленска снесут гаражи  289

Госавтоинспекция проверит регистрационные знаки смоленских авто  298

В Смоленском районе спасли провалившегося под лед рыбака  333

Музыкальный фестиваль «Смоленский проект» прошел после долгого перерыва  337

Владелец смоленского ресторана продолжает судебную тяжбу с «Ревизорро»  605

В Велиже появится мост федерального значения  371

Орловский НКМЦ набирает врачей в Смоленске и Воронеже  425

Приемная Партии в Смоленской области помогла решить проблему с неправильным исчислением налога на участок  340

В Смоленске ищут пропавшего парня из Белоруссии  479

В Гагаринском районе водитель иномарки сбил пенсионера  369

В Смоленском районе водитель снес остановку и попал в больницу  451

Смоляне украли с фермы телят и продали их в цех для убоя скота  433

Полицию Смоленска возглавил Сергей Капитонов  1378

В Смоленске отметили День опекуна  515

Под Смоленском спасли рыбака, провалившегося под лед  347

В Смоленске выгорела квартира в бараке  355

Гаражи на улице Крупской в Смоленске снесут как самострой  378

За утренние часы на улицах Смоленска произошли несколько ДТП  398

Жертву разбойного нападения в Смоленске сделали обвиняемым  364

Смоленский «Славутич» одержал вторую домашнюю победу подряд  324

Смоленский «Славутич» одержал вторую домашнюю победу подряд  328

Арест имущества подталкивают смолян к расчетам за газ  310

1 декабря 2016 года с 14.00 до 16.00 на площадке у башни «Громовая», в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», состоится флешмоб  314

В ходе контрольно-надзорных мероприятий в пункте принятия уведомлений «Красная горка» запрещен ввоз около 6 тонн сыра и просроченной сырной продукции  323

В Смоленской области бывший администратор магазина подозревается в присвоении денег  333

Лучшие фильмы Каннского фестиваля покажут в смоленском кинотеатре «Смена»  281

Всероссийское признание смоленских врачей  799

В Смоленске на Гагарина столкнулись Volkswagen и Жигули (ФОТО)  336

В Смоленске стартует радиомарафон «С чего начинается Родина»  465

Работникам смоленского завода «АМО ЗИЛ» выплатили 17,7 млн. рублей  495

ГИБДД проводит в Смоленской области операцию «Чистый знак»  433

В Смоленске горел частично расселенный барак  467

В Смоленске администратор магазина косметики похитила из кассы более 100 тысяч рублей  523

В Смоленской области появится цех по переработке мяса  353

В Смоленском районе водитель снес остановку и попал в больницу  495

Двое смолян погибли в ДТП в Брянской области  561

В Смоленскую область не пустили просроченный белорусский сырный продукт  471

Под Смоленском «жигуленок» врезался в автобусную остановку  427

11758 постановлений в отношении смолян об ограничении выезда за пределы РФ направили судебные приставы в органы пограничного контроля  345

В Смоленской области прошел смотр народных талантов. О чем писали смоленские газеты 29 ноября 1964 года…  352

Пьяный смоленский хулиган ударил полицейского  435

Смолянин закончил День матери в больнице с ножевым ранением  331

Александр Морозов подарил жителям Смоленска «Малиновый звон»  721

В Смоленске без воды останутся жители улицы Попова  471

Житель Смоленска «позаимствовал» у знакомой банковскую карту  447

Через Смоленскую область не «проплыла» норвежская сельдь  517

В Смоленской области иномарка сбила пенсионера  273

Сергей Жилин выступит в Смоленске с джаз-концертом  371

Многодетной смолянке вручен почетный знак «Материнская слава»  362

В Смоленске разыскивают парня из Белоруссии  373



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)