Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
1 декабря 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Капремонт не обгонит инфляцию

С нового года взносы на капитальный ремонт домов вырастут на четыре процента, что эквивалентно темпу официальной инфляции в регионе. Этот вопрос, а также целесообразность применения повышающих коэффициентов для тех смолян, которые до сих пор не установили внутриквартирные счетчики (несмотря на техвозможность), обсуждали на рабочем совещании представителей администрации региона.

Плюс 24 копейки

Напомним, минимальный размер взноса устанавливается ежегодно постановлением региональных властей в соответствии с нормами Жилкодекса РФ и областным законом «О регулировании отдельных вопросов в сфере обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД)».

Сейчас минимальный размер взноса за «квадрат» жилья - 6,08 рубля в месяц. Это один из самых невысоких показателей в ЦФО - четвертое место из 18. Начальник областного департамента по строительству и ЖКХ Елена Соколова рассказала о проведенном анализе выполнения программы капремонта за минувшие три года. Так, сейчас для выполнения всего комплекса работ на 6669 объектах (число домов, вошедших во всю программу капремонта) требуется 46 млрд. рублей, а общая площадь жилфонда, который нужно отремонтировать, - 13,3 млн. «квадратов».

Специалисты департамента рассчитали, на сколько, с экономической точки зрения, должен повыситься «капитальный» тариф в следующем году. Получилось, что фактический взнос, который позволит в полном объеме реализовать весь комплекс работ, - 9,56 рубля за «квадрат». Однако в таком случае размер взноса по сравнению с действующим вырастет более чем в полтора раза (на 57 процентов), а плата за ЖКУ – на 7,3 процента.

Комментируя представленную информацию, губернатор Алексей Островский отметил: «С одной стороны, на фоне падающих доходов населения резко повышать плату за капремонт категорически неприемлемо. С другой - на всех приемах граждан, которые я провожу в приемной администрации Смоленской области президента РФ, подавляющее число обращений касается именно вопросов переселения из порой нечеловеческих условий. Поэтому здесь нам необходимо принять стратегическое решение».

С учетом сложной социально-экономической ситуации и принципиальной позиции губернатора о минимизации роста тарифов был принят компромисс - воздержаться от резкого скачка. С 1 января 2017 года размер минимального взноса вырастет на четыре процента и составит 6,32 рубля (плюс 24 копейки). Этот показатель останется одним из самых низких в ЦФО и позволит «откапиталить» 191 МКД в нашем регионе в 2017 году.

Напомним, что в рамках первой «волны» (2014/15) на Смоленщине отремонтировали 60 МКД, а во второй - планируют обновить 282. В 126 из них работы уже завершены.

Не платит каждый четвертый

Также на совещании Елена Соколова отметила небольшой, но рост собираемости платежей за капремонт. По ее данным, платят 73,9 процента собственников квартир.

«Над этим вопросом надо серьезно работать, потому что есть субъекты, где собираемость составляет почти 100 процентов», - поставил задачу губернатор.

В ответ Елена Анатольевна рассказала о мерах, предпринимаемых для борьбы с неплательщиками. Так, за 2016 год в их отношении было подано более 1,5 тысячи исковых заявлений. Кроме того, немалые долги перед региональным оператором (более 63 млн. рублей) накопили муниципальные образования. Среди «лидеров» - Вяземский и Сафоновский районы, а также город Смоленск.

«Прошу подготовить соответствующие обращения в адрес глав муниципалитетов-должников о необходимости повышения платежной дисциплины и уровня собираемости взносов на капремонт», - дал указание Алексей Островский.

Он также заявил, что намерен в ближайшее время обсудить этот вопрос лично с руководителями Вяземского и Сафоновского районов, а также с будущим главой города Смоленска, которого изберут на следующей неделе.

Почему ввод повышающих коэффициентов нерационален

Во время совещания в обладминистрации начальник департамента по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике Олег Рыбалко напомнил: по требованиям федерального законодательства до 1 июля 2012 года собственники жилья были обязаны установить в своих домах электросчетчики, а также приборы учета воды и тепла. Для стимулирования этого процесса правительство приняло решение о введении повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг. Их могли применять начиная с 1 января 2015 года. Однако из-за социальной значимости их ввод в нашем регионе переносили на более поздний срок.

Однако в июне 2016-го в федеральное законодательство внесли изменения в части применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

«Если ранее повышающие коэффициенты принимались регулирующим органом как в Смоленской области, так и в другом регионе РФ, то теперь они могут вводиться любой организацией, оказывающей коммунальные услуги, - ресурсоснабжающей организацией, управляющей компанией, ТСЖ. Юридических оснований и мер для запрета применения повышающих коэффициентов ни у государственной жилищной инспекции, ни у нашего департамента нет. По цифрам, в новой редакции коэффициент в 2016 году составляет 1,4 (то есть на 40 процентов больше, чем сейчас платят смоляне), с 1 января 2017 года коэффициент 1,5 (на 50 процентов)», - рассказал Олег Рыбалко.

По словам Олега Александровича, до сих пор отсутствует прозрачный механизм расходования денег, полученных по повышающим коэффициентам, и департамент не располагает информацией ни об одной программе либо перечне мероприятий по энергосбережению от управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Поэтому сейчас ввод повышающего коэффициента нецелесообразен: «Применять его считаем возможным только при одновременном понимании механизма использования средств и наличии технической возможности установки приборов учета», - высказал предложение руководитель профильного ведомства.

«Я полностью поддерживаю ваше предложение о неприменении на территории субъекта повышающих коэффициентов в тех конкретных случаях, когда это заведомо неоправданно и необоснованно. Наша задача - сделать все возможное для соблюдения интересов жителей региона, максимально регулировать деятельность ресурсоснабжающих организаций, чтобы они не вводили повышающие коэффициенты для населения через те инструменты, которые есть у департамента. Необходимо также вести активную работу с муниципалитетами, управляющими компаниями на территории региона, чтобы призывать их очень взвешенно подходить к принятию подобных решений, раз повлиять на эти решения мы юридически не можем. И делать это нужно крайне активно, с привлечением средств массовой информации, для максимального оповещения жителей региона», - прокомментировал губернатор.

В ходе обсуждения было предложено выйти с инициативой от региона о внесении изменений в соответствующее постановление правительства.

«Олег Александрович (Рыбалко), подготовьте под руководством курирующего заместителя мое обращение на имя председателя правительства Дмитрия Анатольевича Медведева с нашим видением разрешения данной проблемы», - распорядился губернатор.

Как быстро окупаются счетчики

В продолжение темы Алексей Островский поинтересовался, как ведется работа по информированию населения об экономической целесообразности установки счетчиков и насколько быстро они окупаются. По словам Олега Рыбалко, на сегодняшний день 77 процентов жителей установили общедомовые приборы учета электрической энергии. По холодной и горячей воде эти показатели составляют 23 и 26 процентов соответственно, а оснащенность индивидуальными приборами учета составляет 99, 37 и 29 процентов соответственно.

Как отметил Олег Рыбалко, установка индивидуальных приборов учета, например, на горячую и холодную воду, окупается очень быстро, в среднем за 3-5 месяцев.

НЕ ПРОПУСТИ!

Задать вопрос о капитальном ремонте, повышающих коэффициентах и о других насущных проблемах ЖКХ можно во вторник 6 декабря в здании Смоленского филиала Международного юридического института (ул. Октябрьской Революции, 9, корпус 1). Здесь в 17.00 начнется ежегодное собрание Смоленской региональной общественной организации «Ассоциация председателей советов многоквартирных домов Смоленской области». Вход свободный.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

1 декабря 2016

В Дорогобужском районе муж пытался задушить жену  506

Смоленский школьник сломал позвоночник на уроке физкультуры  502

Областной суд потеплел по отношению к банкиру "Смоленского банка"  402

Пятница в Смоленске будет теплой и снежной  305

Как отправиться на зимнюю рыбалку и не погибнуть: советы и рекомендации смоленских спасателей  368

В Смоленске выбрали лучших знатоков ПДД  297

У смолян выявлены скрытые Желанья – угрожать  468

Под Смоленском парень попался с марихуаной  321

В Смоленске горел завод холодильников  363

12-летний смолянин госпитализирован с травмой позвоночника  385

В Смоленске пршел флешмоб, приуроченный ко Дню борьбы со СПИДом  357

Жители Ярцева обнаружили на улице мертвого мужчину  400

В Смоленской области возбудили дело по факту смертельного ДТП  367

Юрий Черняк: «Мы работаем на перспективу»  419

Смоляне сообщили полицейским, где торгуют смертью  243

Экс-председателю правления «Смоленского банка» уменьшили условный срок  345

• Капремонт не обгонит инфляцию  326

Лучшие юные пожарные живут в Починке  404

Смолянин умер по дороге в магазин от сердечного приступа  344

Смолянка не спит ни днем, ни ночью из-за соседа  294

Смоляне рассказали полицейским, где находится килограмм наркотиков  363

В Смоленске автомобиль врезался в пассажирский автобус  366

Социальный и профицитный: бюджет Смоленской области принят в первом чтении  307

Смоленск посетили участники Всероссийского проекта «Диалоги с героями»  342

В Смоленске дома на шести улицах в районе Витебского шоссе остались без воды  375

Жители Смоленска вели «Диалоги с героями»  432

В Смоленске перекроют улицу Верхне-Профинтерновскую  474

В Смоленске состоится премьера «Женитьбы»  416

«Молодые профессионалы» блеснут мастерством в Смоленске  330

Под Смоленском рухнула водонапорная башня, оставив деревню без воды  384

В Смоленске на два дня закроют проезд по Верхне-Профинтерновской улице  308

В ноябре в Смоленской области выпало 1,5 месячных нормы осадков  340

Двое смолян совершили 18 краж (видео)  572

Восемь смоленских ветеранов получат поздравления президента к 75-й годовщине битвы под Москвой  373

Два человека пострадали в ДТП на трассе «Брянск-Смоленск»  367

В Заднепровском районе прорвало трубу, холодная вода отключена  368

В Смоленской области изъяли почти килограмм наркотиков  358

Вязьмичей приглашают на презентацию книги «Последний бой генерала Ефремова»  358

Дмитрий Маликов: как важно быть культурным  588

В Смоленской области стало проще получить разрешение на строительство  360

В декабре в Смоленске появится новый троллейбусный маршрут  494

Пьяные смоленские мужчины душат и бьют своих жен  358

В Смоленске прошли «Диалоги с Героями»  445

Юным чтецам устроили «Смоленский говорок»  448

Смолянин погиб под колесами "десятки"  353

"Славутич" - "Мордовия": саранская команда имеет отрицательный баланс встреч со смолянами  358

В ДТП на трассе Брянск-Смоленск пострадали два человека  420

В Смоленской области “зарезали” материнский капитал и ветеранские выплаты  982

Смолянин стал жертвой грабителей с газовым баллончиком  352

Смоляне просят Неверова выполнить губернаторское обещание  337

Смоленск: торговец алкогольной отравой ответит за смерть двух женщин  377

«Единая Россия» отмечает 15-летие  414

1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом  346

ФАС России одобрило ходатайство ПАО «НК «Роснефть» о приобретении голосующих акций ПАО «АНК» Башнефть  283

В Смоленской области в первом чтении приняли бюджет региона на 2017 год  719

В Смоленской области огнем уничтожен частный жилой дом  318

В Смоленской области «ВАЗ» на скорости улетел в кювет  361

Смолянин душил жену, помешавшую ему развлечься  482

У жителей центра Смоленска не будет холодной воды  359

В Смоленске состоится концерт, посвященный солдатам и героям России  332

В Смоленске внедорожник влетел в трамвай  432

Смоленск: торговец алкогольной отравой ответит за смерть двух женщин  560

Кредиты на капремонт многоквартирных домов должны быть доступными - считают в ОНФ  372

Смоленская молодежь пополняет трудовые резервы. О чем писали смоленские газеты 1 декабря 1940 года…  484

686 килограмм составляет увеличение молочной продуктивности в Смоленской области за прошедший год  367

Юные смоляне продемонстрировали будущее автопрома  446

Природоохранные службы Смоленской области и Белоруссии провели соблюдение правил охоты в приграничной зоне  431

ОНФ займется проблемой сбросов неочищенных сточных вод в Смоленской области  432

В Смоленске пройдут «Канны-2016»  434

Смолянка чуть не погибла из-за курения  435

В Смоленске покажут выставку советских вещей  341

У смолян есть возможность получить землю на Дальнем Востоке  300

Смоляне могут получить бесплатно участок на Дальнем Востоке  449

В Смоленске пройдут бесплатные новогодние праздники для детей  359

Экс-сотрудницу университета в Смоленске осудили за подлог  417

Смоленские коммунисты собирают подписи против Соваренко  435



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)