Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
2 декабря 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Березовый сок, или Драма под Вязьмой

Эта чудовищная трагедия произошла весной прошлого года в деревне Ручейки Вяземского района Смоленской области. Ночью в одном из домов забытой Богом и людьми деревеньки убили 68-летнюю женщину. Судмедэксперты установили, что перед смертью ее долго, жестоко и методично избивали.

Допрошенные следователем жители населенного пункта твердили в один голос: в ту ночь посторонних они не видели. Собаки молчали значит, на гостью из Вязьмы поднял руку свой?

Кому понадобилось убивать Полину Горбачеву? Соседям - матери и сыну Петрищенковым? Или 87-летней старухе Леоньтьевне, которая с трудом встает с постели? Может быть, еще одному обитателю деревни - Родиону Стрельникову?

Соседи не скрывали: в ту страшную ночь у Горбачевых всю ночь горел свет. За окнами металась чья-то тень. Кто это мог быть? Живущая неподалеку Варвара Петрищенкова замялась: «Не разглядела».

P P P P P P P P P P P P P P Последняя сигарета

28 марта 2015 года. Место – д. Ручейки Вяземского района. Время около 10.00.

Март время, когда плачут березы, израненные человеком. Вот и обитатель села Андрейково, Александр Гурвич, прибыл поутру в березовый заповедник в Ручейках на заготовки слез белоснежных красавиц. От одного населенного пункта до другого рукой подать: полтора километра, ходу пятнадцать минут. Саня проспал, а потому торопился. Друг, Ваня Петрищенков, пригласил Гурвича попариться в баньке. Мужики, хоть и деревенские, да на удивленье непьющие. Им свежий березовый сок после парилки, как амброзия!

Похлопал по карманам эх, незадача! Забыл сигареты. А купить негде, Ручейки редкостная глухомань. Ванька не курит, а подымить приспичило.

Зашел к соседу друга, Игорю Горбачеву. Калитка скрипнула, собачка на привязи зашлась визгливым лаем, хоть святых выноси! Гурвич постучался. Дверь долго не открывали. Из-за дермантиновой дранки несся сумасшедший ритм за дверью кто-то «телевизионный» яростно стучал на африканских тамтамах. Сане очень хотелось курить, и он своего добился. Из-за двери высунулась взлохмаченная голова, красноглазый Горбачев дыхнул в лицо Гурвича удушливым перегаром. Он был мертвецки пьян. Дрожащими пальцами ковырнул из пачки папиросу, протянул Александру: «Мать у меня померла сегодня… Такие дела».

Горбачев захлопнул дверь.

Саня Гурвич, запыхавшись, ворвался в хату товарища: «Вань, у твоего соседа беда мать скончалась!» Мама Вани Петрищенкова, Варвара Тимофеевна, Гурвич и его друг решительно направились к соседям. В доме все перевернуто...

Страшное ждало незваных гостей впереди. В спальне на кровати лежала бездыханная Полина Григорьевна. Скомканная простыня натянута до подбородка. На лице окровавленная подушка. Варвара Тимофеевна заголосила: «Что ж ты, нечестивец, наделал! Родную мать убил!»

В ходе следствия выяснится: убийца нанес потерпевшей не менее четырнадцати (!) ударов: семь в голову, три в грудь. Сломал нос, грудину и десять ребер. Лицо Полины Горбачевой превратилось в сплошное кровавое месиво: лицевой отдел черепа сплошь в многочисленных ушибах, гематомах и ссадинах. Руки и ноги почернели от побоев.

Женщина скончалась на месте от полученных травм.

Причина смерти механическая асфиксия. Полину Григорьевну задушили.

Выдержка из заключения судмедэксперта:

«Потерпевшей нанесен тяжкий вред здоровью, находящийся в прямой причинной связи с наступлением летального исхода, а именно: полный поперечный перелом левого верхнего рога щитовидного хряща, сопровождавшийся кровоизлиянием в мягкие ткани».

Патологоанатомы пришли к шокирующему выводу: пенсионерку повалили на пол и, возможно, с силой надавили на горло ступней, обутой в ботинок.

«Телесные повреждения наступили незадолго до смерти, удары нанесены в быстрой последовательности».

Все улики указывали на сына потерпевшей. Обвиняемого в убийстве матери Игоря Горбачева взяли под стражу 30 марта 2015 года.

Агония

Игорь Горбачев в суде своей вины не признал. Заявил, что маму убил другой человек, пока он ходил в Андрейково, а потом спокойно спал на лежанке. Свой пламенный спич 39-летний мужчина аргументировал следующими доводами:

а) в ночь с 27 на 28 марта 2015 года дверь в частном доме не была заперта на ключ;

б) при осмотре сотрудниками правоохранительных органов места преступления обнаружены мужская куртка в крови, ботинки военного образца (берцы), которые ему не принадлежат;

в) помимо чужих вещей в доме находилась пустая бутылка из-под спиртного емкостью 0,5 откуда она взялась, подсудимый понятия не имел!

«В ночь с 27 на 28 марта 2015 года я поругался с матерью, пьющая она у меня, а я не выношу, когда от женщин пахнет спиртным, - пояснил на допросе Игорь Борисович. Мы часто конфликтовали из-за маминых «причуд». Напьется, ходит по квартире и падает. А потом соседям плачется на мои «побои», оговаривает меня. Вот и увез ее в Ручейки, чтоб в Вязьме соседям глаза не мозолила. Подлечиться, свежим воздухом подышать. Только она и в деревне отличилась. Пила беспробудно с 20 марта, набила себе шишек и синяков. На днях сломала нос и рассекла бровь хотела растопить буржуйку, упала на веранде и разбила грудь о тиски. Говорила: «Игорек, боль адская, наверное, ребра повредила!» Но от госпитализации отказалась».

Мнение судмедэкспертов: «Возможность перелома грудины и ребер при падении потерпевшей с высоты собственного роста исключена».

Свидетели продолжали давать показания. Среди них были и те, кто подтвердил: Полина Григорьевна действительно выпивала. Но ухаживать и «приглядывать» за ней безработному спецназавцу не было необходимости. Горбачева крепко стояла на ногах, серьезными недугами не страдала и в одиночку любила ходить в лес по грибы.

Однако в суде Игорь Горбачев продолжал клясться, что мать не душил. Более того, не участвовал в составлении протокола явки с повинной! Дескать, «дознаватель умышленно исказил содержание указанного в протоколе допроса и внес в него заведомо ложные сведения».

Старший следователь Вяземского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Смоленской области опроверг заявление убийцы Полины Григорьевны: «Допрос подозреваемого в убийстве проходил при участии адвоката. Перед этой процедурой Горбачеву под роспись были разъяснены права, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством: с протоколом под роспись подозреваемый и его защитник ознакомлены».

«Зачем вы закрыли лицо матери подушкой?» - «Не мог смотреть». - «Почему изъятая в ходе обыска куртка была в крови?» - «Скорее всего, я порезался, когда в начале марта набирал в бутыль березовый сок».

На допросе свидетель Александр Гурвич признался: когда Игоря выводили из дома, он заметил: правая рука соседа Петрищенкова в запекшейся крови. Горбачев попросил его полить на руку из кувшина, чтобы смыть следы преступления.

Документально доказано: в разговоре Горбачева с Гурвичем содержались такие сведения, которые могли быть известны лишь одному убийце.

Экспертиза подтвердила: кровь на куртке подозреваемого полностью соответствует показателям группы крови потерпевшей.

У следствия не осталось сомнений: Полину Григорьевну убил сын!

Женские слезы

Не только в деревне Ручейки, славящейся плачущими по весне березами, но и в стандартной многоэтажке вяземского микрорайона «Березы» ВСЕ знали, что Игорь Горбачев систематически избивает свою мать. Сосед в Березах дал показания, что в середине марта 2015 года видел Полину Горбачеву сидящей на лестнице между третьим и четвертым этажами. Пенсионерка рыдала. Все лицо у нее было в синяках, предплечье левой руки багрово-черное. «Таких больших гематом я никогда в жизни не видел», - признался свидетель.

Осенью 2014 года дебошир повредил Полине Григорьевне обе руки. Она долгое время не могла одеваться самостоятельно, просила о помощи добрых людей.

Женщина не раз жаловалась соседям на сыновние побои. Ей советовали уехать, но Горбачева не скрывала: «Игорь против моего отъезда в Сергиев Посад». Общественность провела с Игорем «профилактическую беседу», да толку-то!

Доброе сердце было у матери: Полина Григорьевна ни разу не обратилась в правоохранительные органы и не написала жалобы участковому.

Участковый уполномоченный полиции «МО МВД России «Вяземский» Ия Ираклишвили подтвердила: «Жалоб на семейные скандалы от П.Г. Горбачевой не поступало».

Дочь Полины Григорьевны, Анну Богатыреву долго не могли успокоить. В суде Анна рыдала:

«Моя мама вменяемый, адекватный человек! Игорь пытается очернить мать. Он жил за ее счет. Семь лет не работает, отбирает у мамы пенсию и бьет ее смертным боем. Сводный брат запил в 2000 году, незадолго до этого он вернулся из армии обозленным на весь мир. Служил в спецназе ВДВ, избивал родителей профессионально в армии овладел навыками самбо. Но мама не жаловалась и заявлений в полицию не писала жалела Игоря. Однажды Игорь избил мать до полусмерти, и она сбежала к сестре, в Сергиев Посад. С тех пор они виделись редко, не более трех-четырех раз за семь лет. Но стоило маме приехать, Игорь ее не отпускал от себя, обирал до нитки и устраивал дебоши. Пил на ее пенсию!»

Справка следственных органов:

Полина Горбачева приехала в Вязьму из Сергиева Посада за пенсией 25 ноября 2014 года.

- 19 марта мама сообщила по телефону, что Игорь задумал отвезти ее на дачу, в Ручейки, - говорит Богатырева. Она шептала, что он опять ее избил. В трубке было слышно, как Полина Григорьевна кричит: «Игорь, не надо!» Я поняла, что брат снова взялся за старое.

Через десять минут дочь перезвонила матери, и та, плача, сказала, что у нее все в порядке. Трубку перехватил Игорь: он смеялся.

28 марта дочь Анны сообщила Богатыревой: «Мама, бабушка умерла».

В зале суда Анна Богатырева подтвердит: 26 марта 2015 года ей перезвонила Полина Григорьевна и сквозь слезы, скороговоркой пробормотала: «Аня, Игорь меня постоянно избивает. В моей смерти будет виновен только он. Запомни это, Анечка!»

Подсудимый хроническими психическими заболеваниями не страдает, эксперты выявили у убийцы матери лишь синдром зависимости от алкоголя средней степени. Вменяем!

Действия Горбачева суд квалифицировал по ч.1 ст. 105 УК РФ умышленное убийство.

- 27 июня 2016 года Вяземский районный суд признал Игоря Горбачева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначил ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ (наличие смягчающих обстоятельств) в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, - пояснил старший прокурор отдела прокуратуры Смоленской области Владислав Шермаков.

Имена и фамилии действующих лиц изменены.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

2 декабря 2016

Суд крошечного поселка в Смоленской области прославился рассмотрением миллиардных дел  337

В Смоленске пропал 35-летний мужчина  345

В Смоленске презентовали десятитомник трудов Евгения Примакова  321

В Смоленской области будут судить торговцев спайсом  307

Двое разыскиваемых пойманы в Смоленске  276

Бюджет Смоленской области прошел первое чтение  387

6 декабря в Смоленске покажут редких коллекционных кукол  413

В Смоленской области муж и жена умерли при неизвестных обстоятельствах  349

“Антипутинизм” по-смоленски  308

Автобус «Смоленск-Нетризово» изменит расписание  471

В Смоленске устроят День сказки  323

Преподаватель 2016 года работает в Смоленском педколледже  632

Суд арестовал более девяти миллиардов рублей на счетах российской IKEA  452

В Смоленской области в разбившейся иномарке едва не погиб человек  534

Я люблю тебя Смоленск: выборы главы города  448

Три тысячи жителей Смоленска замерзают в квартирах из-за аварии на теплосети  539

В Десногорске в ДТП пострадал человек  456

Кандидатов на должность главы Смоленска огласили под акцией протеста  567

Каратист из Вязьмы выиграл «серебро» чемпионата Европы  585

Смоленские следователи выясняют обстоятельства гибели многодетной семейной пары  1885

Главную елку Смоленска установят 12 декабря  591

Под Смоленском «Ford» въехал в ограждение. Есть пострадавший  498

Москвич "облапошил" смоленского автовладельца на 65 тысяч рублей  505

Собаки замерзают без дров в смоленском приюте «Верность»  667

Животные мерзнут в смоленском приюте «Верность»  517

Суд арестовал на счетах российского представительства IKEA 9,3 млрд рублей  508

Москвич украл у смолянина двигатель от иномарки  800

В Дорогобуже отремонтируют пять соцобъектов  546

Москвич украл у смолянина двигатель от иномарки  615

Главу Смоленска выберут из четырёх кандидатов  603

Двое смолян оставили кладбище без могильных крестов  600

Смоленские художники отчитались картинами  713

"Мордовия" потерпела поражение от "Славутича" в первом матче  458

В Смоленском районе пропал инвалид, ушедший из дома с едой  517

Сбежавшую из детского дома смолянку ищут полицейские  716

В Смоленской области пройдут «сплошные» проверки водителей  728

Под Смоленском ищут пропавшего мужчину-инвалида  648

В Смоленске возможны перебои с радио и телевещанием  591

Смолянин прятал свою машину от приставов в Брянске  590

Центр Смоленска остался без воды и тепла  585

Смоленский бизнесмен спрятал автомобиль в другом регионе, чтобы не платить долги  568

В домах смолян из кранов польется зеленая вода  477

Смоляне сдали кресты с могил на металлолом (видео)  606

ФАС России согласовала проект торговой политики АО «Газпром газэнергосеть»  506

Говядина с нечитаемыми оттисками ветеринарных клейм возвращена в Республику Беларусь  507

Состоялись публичные слушания по проекту решения Смоленского городского Совета «О бюджете города Смоленска на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов»  671

Кадровые изменения в УМВД по Смоленской области... На должность начальника УМВД России по городу Смоленску назначен полковник полиции Сергей Анатольевич Капитонов.  2749

В Брянске усилят контроль за добычей полезных ископаемых  495

В Смоленской области девушка сбежала из интерната  516

В Демидове едва не сгорел магазин бытовой техники  650

Смоленская полиция разыскивает воспитанницу интерната  425

Смоленский должник спрятал машину от приставов в Брянске  433

Смоленский «Славутич» обыграл лидера  585

• Березовый сок, или Драма под Вязьмой  637

По Смоленску потекут зеленые реки?  757

Вице-премьер Ольга Голодец отметила низкую рождаемость на Смоленщине  556

Куда сходить в выходные в Смоленске  680

Смолянин спрятал от приставов машину в Брянске  495

Смолянка пыталась спасти дочь, но сама стала жертвой  636

Смоленские школьники заняли второе место во всероссийском конкурсе «Дорога и Я»  472

В Смоленской области этот ноябрь оказался в два раза холоднее многолетних значений  476

В Смоленске на Соболева полыхали бараки  453

Смоленская область получит дополнительные средства на закупку новых машин «Скорой помощи»  419

Смоленский музей «В мире сказки» приглашает на День рождения  367

В Смоленске пройдут показы фильмов Каннского кинофестиваля  379

В Смоленске будет ограничено движение по Верхне-Профинтерновской  358

На борту самолета польского президента произошел сбой электронных систем  418

Под Смоленском 12-летний школьник на уроке физкультуры сломал позвоночник  434

38 человек, употребляющих наркотические вещества, посетили мотивационные кабинеты  356

В Смоленском поозерье спасали совенка, ударившегося об оконное стекло  561

Смолянка пожаловалась на дырявые трубы и затопленный подвал  515

В Смоленской области на москвича по факту смертельного ДТП завели уголовное дело  585

В Смоленской области «двенадцатая» врезалась в дерево  490

Смоленские ветераны получат письма от президента  355

В Смоленске произошло ДТП с участием такси  445



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)