Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 июля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Эксперты оценивают инвестиционный потенциал области в этом году более чем в 30 миллиардов рублей

Они согласны строить жилье и сами обучать кадры, только бы им позволили развивать бизнес

Эксперты оценивают инвестиционный потенциал области в этом году более чем в 30 миллиардов рублей. Около 5 миллиардов из них может достаться Сафонову. Сафоновский район - четвертый в регионе по объему инвестиций после областного центра, Гагарина и Ярцева.

А если учесть, что в последних двух случаях речь идет о крупных проектах, то другим муниципальным образованиям есть чему поучиться у Сафонова в деле привлечения капитала в малый и средний бизнес.

Новые технологии «закатают» в асфальт

Город, половину герба которого занимает вагонетка, символизирующая шахтерское прошлое, похоже, окончательно перевернул эту страницу своей истории. Судя по предприятиям, которые посетил губернатор, конек Сафоновского района - новые подходы и новые технологии.

Сергей Антуфьев принял участие в открытии завода по переработке газового конденсата ООО «Юнитекс». На выросшем в чистом поле производстве будут работать 60 человек, выпуская дизельное топливо и бензин - 100 тысяч тонн в год.

Строящийся цех фирмы «Фили-кровля» расположен рядом с закрытой (говорят, что затопленной) шахтой №1. Уже заканчивается монтаж оборудования, и осенью завод заработает. Предприятие, возводимое немецкими специалистами, рассчитано на выпуск 10 миллионов кв. метров мягких кровельных материалов в год. Между тем на линии будут работать 7 человек, а всего на предприятии - около 50. А еще в этом году на территории района введут в эксплуатацию битумный завод, в планах - строительство новых предприятий по переработке древесины, нескольких кирпичных заводов.

Что касается недавно созданных заводов, они уже нашли свое место на рынке. Например, завод «Смолкабель», созданный с участием белорусского капитала, увеличил объемы производства с начала этого года в 10 раз.

А «Колтек-спецреагенты» - даже в 37 раз! Предприятие производит эмульсию для очистки нефти и нефтепродуктов. Но не только. Строящийся на Смоленщине фанерный завод планирует закупать здесь новые виды клея, пропиточные смолы. Под этот заказ в Сафонове планируют запустить новый цех на 60 рабочих мест.

Разработка компании - модификатор асфальта на основе измельченной резины. Но, в отличие от других технологий, это не просто улучшитель качества дорожного покрытия, а добавка, которая в соединении с асфальтобетонной массой дает новый материал. «С нашей присадкой создается совершенно новый продукт, - сказал выступивший в качестве гида директор предприятия. - По такому полотну можно проехать уже через 10 минут после укладки. И к тому же вы кладете новую дорогу - и пять-семь лет ее ремонтировать не нужно».

К примеру, на новую трассу Москва - Санкт-Петербург такого модификатора понадобится 40 тысяч тонн. В Сафонове планируют установить линию мощностью 20 тысяч тонн в год. Узнав, что цена модифицированного асфальта процентов на 25 выше обычного, т.е. около 2500 рублей за тонну, приехавшие в Сафоново главы районов погрустнели. Но Сергей Антуфьев проявил живой интерес к ноу-хау. «При сегодняшнем качестве дорожного ремонта никакого бюджета не хватит», - сказал он. А местный градоначальник Вячеслав Балалаев сразу же предложил в качестве испытательного полигона под новую технологию ул. Ленина в Сафонове.

Что мешает инвестиционному процессу?

Руководство «Колтек-спецреагентов» поделилось с губернатором своими трудностями: мол, еще ничего, что инженерную инфраструктуру нужно создавать практически с нуля, но для реализации масштабных планов нужна территория.

Вокруг стоят заброшенные цеха, но трогать их нельзя - федеральная собственность, пояснил сафоновский глава. Губернатор обещал помочь в решении вопроса. Другая проблема - предприятию не хватает и рабочих, и ИТР, даже притом что средняя зарплата в первом квартале здесь достигла 27 тысяч рублей.

- Можно получить готовые квалифицированные кадры через заявку в Федеральную миграционную службу - ведь масса людей обращается из бывших советских республик с высшим техническим образованием и опытом работы, - заметил Сергей Владимирович. - Мы готовы сделать конкретный заказ на конкретные специальности. Но для этого нужно подготовить условия.

Но руководство «Колтек-спецреагентов», не дожидаясь притока готовых специалистов, в этом году вручило гарантийные письма выпускникам школ для обучения в Московском химико-технологическом университете. А на электромашиностроительном заводе рассматривается вопрос о создании учебной базы для подготовки высококвалифицированных кадров, в которых нуждаются предприятия.

У горожан вызывает некоторые опасения развитие химической промышленности.

На вопрос об экологии директор «Колтек-спецреагентов» ответил:

- У нас было здесь очень вредное производство, которое мы переориентировали. А скоро должна вступить в строй установка по утилизации всех отходов, которая полностью снимет проблему.

Обеспокоенные состоянием окружающей среды, местные журналисты поинтересовались у Сергея Антуфьева, как он видит ситуацию.

- Я спрашивал у руководителей предприятий о том, как они решают вопросы экологии, - ответил он. - И, в принципе, каждый смог ответить. Это говорит о том, что муниципальные власти, согласовывая размещение предприятия в районе, уделяют внимание природоохранным мероприятиям. Современное импортное оборудование тоже дает определенные гарантии - в европейских странах требования очень жесткие. Есть определенная уверенность, что предприятия, которые сегодня работают, не ухудшат экологическую ситуацию в районе.

Будет производство - будет развиваться соцсфера

- Уже сегодня предприятия Сафонова производят продукции более чем на 3 миллиарда рублей. Через год произведут уже на 5 миллиардов. Есть потенциал, значит, у города есть возможность благоустраиваться, строить жилье, объекты социальной сферы, - сказал Сергей Антуфьев.

Подтверждение этого тезиса - обновленный детсад «Солнышко», который показали губернатору. По словам Вячеслава Балалаева, 90 процентов маленьких сафоновцев ходят в дошкольные учреждения. Но уже появилась очередь - родители пошли работать, и услуги детсадов стали снова востребованы. В прошлом году распахнул свои двери детсад №11, сейчас ведется реконструкция здания под новый детсад №14.

В вопросах развития социальной сферы губернатор возлагает большие надежды на сотрудничество с предпринимателями:

- При рассмотрении инвестиционных проектов мы должны предлагать социальное обременение - инвесторы обязаны на основании софинансирования с областным и муниципальным бюджетами вкладывать средства в жилищное строительство, благоустройство и т.д. Без этого инвестиционная деятельность сегодня невозможна. Когда с Юрием Михайловичем Лужковым обсуждали проект создания в Ярцеве завода по производству инсулинов, возможность вложений правительства Москвы в АПК Смоленщины, речь шла и о строительстве как минимум трех 9-этажных жилых домов, в первую очередь для нужд прокатно-литейного завода, на перспективу, для того чтобы решить проблему кадров в Ярцеве.

Однако не только московскому мэру под силу сдвинуть решение квартирного вопроса в смоленской глубинке. «Мы поддерживаем начинания электромашзавода по строительству социального жилья и хотим, чтобы как можно больше предприятий последовало этому примеру», - сказал Вячеслав Балалаев.

Вопрос о строительстве жилья для специалистов рассматривают и на предприятии «Колтек-спецреагенты».

- Сафоново динамично развивается, - резюмировал увиденное губернатор. - Посещение предприятий укрепило меня в мысли, что у Сафонова высокий экономический потенциал. Можно уверенно говорить, что в ближайшие год-два Сафоново сумеет увеличить производство продукции минимум в два раза. А значит, у Сафонова есть перспектива стать одним из самых благоустроенных и красивых городов области.

И по крайней мере, по одному показателю Сафоново превзойдет Смоленск: крытый ледовый каток для хоккея, фигурного катания, шорт-трека и т.д. с 370 местами для зрителей будет больше, чем Ледовый дворец в областном центре. Сдать его планируют в 2010 году.

Cправка «РП»

На территории Сафонова действуют 37 предприятий (все они относятся к малому и среднему бизнесу), темпы роста объемов производства на которых в 2007 году к уровню предыдущего года составили 140 процентов. Уже в этом году за пять месяцев объем производства увеличился более чем на 200 процентов.

Николай Медведев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

2 июля 2008

В Смоленске до 2011 года на переселение граждан из аварийного жилья будет потрачено более 180 млн. рублей  1349

Смоленская и Могилевская области укрепляют сотрудничество  1034

Таксист из Смоленска вышел победителем из схватки с агрессивным пассажиром  1123

В начале июля погода в Смоленске ожидается очень неустойчивая  4366

В нынешнем году отделение журналистики СмолГУ выпустило 26 молодых специалистов  1921

Председатель Смоленского городского Совета Сергей Лебедев награжден орденом орденом Петра Великого I степени  1960

На улице Николаева литр клубники обойдется в среднем в 70 - 75 рублей  1633

Смоленск рискует остаться без материальной поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ  1034

• Эксперты оценивают инвестиционный потенциал области в этом году более чем в 30 миллиардов рублей  1477

29 июня в Сафонове состоялся 3-й этап чемпионата России по мотокроссу  1508

УТВЕРЖДЕН УСТАВ И ИЗБРАНО НОВОЕ РУКОВОДСТВО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ  1305



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)