Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
15 декабря 2016 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО посетил школу и музей в Десногорске, а так же почтил память первостроителей города атомщиков

Одним из объектов, которые в ходе рабочего визита в Десногорск посетили полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов с губернатором Алексеем Островским, стала городская средняя школа № 2, в которой сегодня обучается 636 ребят и работает свыше 50 высококвалифицированных педагогов.

Школа введена в эксплуатацию в 1983 году и в настоящий момент соответствует статусу прогрессивного образовательного учреждения. Наряду с обязательными образовательными составляющими, такими как библиотека, актовый зал, компьютерные классы и столовая на 200 посадочных мест, здесь работают кабинеты социального педагога и профориентации, правовой центр, воспитательный центр «Гагаринцы», два спортивных класса, бассейн, стадион, игровая комната для группы продленного дня, радиоузел и даже свое телевидение и экологическая тропа!

Для поддержания здоровья юных десногорцев функционируют медицинский и стоматологический кабинеты, оснащенные необходимым современным оборудованием, кабинет адаптивной гимнастики. Особая гордость школы - уголок Боевой Славы и этнографический музей «Кривичи».

Важно, что в школе создана универсальная безбарьерная среда для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках региональной программы «Доступная среда» свыше 2 млн рублей были направлены на установку пандуса при входе, поручни и гусеничный подъемник для детей инвалидов-колясочников, ремонт санузла и другие мероприятия, которые позволяют всецело реализовать программу инклюзивного образования в данном образовательном учреждении. В настоящий момент здесь обучаются четыре ребенка, имеющие степень инвалидности.

Александру Беглову продемонстрировали компьютерный класс, в котором за специальным компьютером с сенсорной клавиатурой могут заниматься ребята, чьи заболевания связаны со зрительными органами и с нарушениями функции моторики. Дополнительно для детей с нарушением органа слуха приобретены портативные усилители звука.

Также полномочный представитель Президента посетил сенсорную комнату, где осуществляется педагогическая поддержка, направленная на стимуляцию сенсорной функции у ребят с ослабленным зрением, осязанием или слухом.

Во время экскурсии Александр Беглов пообщался со школьным активом – участниками детской общественной организации «Гагаринцы» (1-8 классы) и членами республики самоуправления «ДОМ» (Деятельные, Организованные, Молодые) для подростков 9-11 классов. Помимо этого в образовательном учреждении активно работают органы ученического самоуправления: Институт уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса ежедневно стоит на защите прав детей.

Корреспонденты школьного телевидения не упустили возможность взять мини-интервью у Александра Беглова, попросив его адресовать свои пожелания молодому поколению десногорцев.

- Ничего лучшего не придумаешь – хорошо учиться. Самое главное – любить нашу страну, любить свою малую Родину, - ответил полномочный представитель Президента.

Кроме того в рамках визита Александр Беглов побывал в музее поискового движения города Десногорска, открывшегося после реконструкции 8 мая прошлого года. Инициатором реставрационных и ремонтных работ выступили Общественный Совет директоров и руководителей города.

Экспозиция включает вещи бойцов Рабоче-крестьянской Красной Армии, огнестрельное оружие, обезвреженные боеприпасы, подлинные фотографии и документы, которые были найдены бойцами поисковых отрядов, а также личные вещи, документы, фотографии ветеранов, переданные в дар краеведческому музею.

Председатель правления Смоленской областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг», советник губернатора Нина Куликовских рассказала, что данный музей появился благодаря активному поисковому движению в Десногорске:

- У нас на Смоленщине действует 70 поисковых отрядов, из них три – в Десногорске. Большую помощь нам оказывает Администрация Смоленской области и лично губернатор Алексей Владимирович Островский. В этом музее экспонируется все, что поднято в раскопах, добыто в экспедициях, все то, к чему вначале прикасались руки наших бойцов, а потом - наших ребят-поисковиков, и пусть ребята лучше об этом рассказывают.

Александр Беглов и Алексей Островский возложили цветы к Кургану Славы и к памятнику первостроителям города Десногорска и Смоленской АЭС. В свое время с инициативой установки памятника выступили общественные организации города. Интересно, что варианты проектов памятника были подготовлены с учетом пожеланий первостроителей, а окончательный выбор посредством голосования сделали десногорцы.

Обозначая цель своего визита в город смоленских атомщиков, Александр Беглов заявил:

- Прежде всего, цель моего визита – инспекция выполнения Указов и поручений Президента Российской Федерации, данных губернатору Смоленской области, а также контроль за их исполнением.

А в Десногорске как раз и реализуется ряд программ по поручениям Президента. В своем ежегодном послании Федеральному Собранию Владимир Владимирович Путин уделил много внимания вопросам демографической политики и патриотическому воспитанию молодежи. Это один из главных вопросов.

Не менее важно и обеспечение высокотехнологичными рабочими местами. Сегодня мы вместе с губернатором Алексеем Владимировичем Островским побывали на атомной станции. Поговорили с людьми, послушали профсоюзных лидеров – какие проблемы возникают. Посмотрели условия труда. Я хотел бы отметить, что, действительно, очень хороший коллектив, трудоспособный, креативный. Я даже для себя некоторые моменты в системе управления взял на вооружение. Попробую использовать в своей работе.

Очень понравились школы. Действительно, город радует тем, что здесь детишки учатся в одну смену. Пока это происходит не повсеместно по Смоленской области, но губернатор поставил соответствующую задачу, администрация региона работает над этим. Если говорить о процентом соотношении в части организации данной работы, то Смоленская область занимает в ЦФО одно из передовых мест.

Порадовал сам город Десногорск – очень продвинутый и, что немаловажно, чистый и аккуратный. Радует, что молодежь активно занимается спортом, в городе много кружков, возможностей для творческого развития детишек.

Если говорить, в целом, о выполнении поручений Президента, то сегодня все поручения Президента Администрацией Смоленской области выполняются. Некоторые даже с опережением. Это касается переселения граждан из аварийного жилья, обеспечения жильем ветеранов. Это касается и вопросов подготовки к отопительному сезону. Сегодня есть сложности в самом городе Смоленске, но, в целом, если говорить о регионе, такие проблемы минимизированы. А в Смоленске они связаны с тем, что частная компания, которая в свое время приватизировала сети, генерирующие источники, сегодня некачественно выполняет свои обязанности, хотя жители Смоленска платят аккуратно деньги.

В свою очередь, губернатор Алексей Островский отметил:

- Мне было отрадно от лица Администрации региона доложить полномочному представителю Президента в Центральном федеральном округе о 100%-ом выполнении поручений, данных главой государства Администрации Смоленской области и мне, как ее руководителю. Также я проинформировал Александра Дмитриевича Беглова о том, что в последние годы наш регион выходит на лидирующие позиции и по урожайности ряда сельскохозяйственных культур, и по динамике привлечения инвестиций и по решению проблем, связанных с обеспечением жильем детей-сирот и по иным вопросам.

Фото: Алексей ГУСИНСКИЙ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

15 декабря 2016

В Смоленске прошел юношеский турнир по баскетболу  518

Под Смоленском на окружной дороге в ДТП пострадала женщина (фото)  562

К смоленским заключенным пришли адвокаты  346

В Смоленске на двух улицах отключат холодную воду  315

На Смоленщине подвели итоги работы агропромышленного комплекса за 2016 год  419

Об обеспечении древесиной населения Смоленской области  503

В центре Смоленска легковушка протаранила микроавтобус  347

В Смоленске прошел очередной митинг сотрудников машиностроительного техникума  358

В центре Смоленска треснул памятник  349

Суровая зима: смолянин украл из дома батареи и электрокотел  311

В смоленской администрации прокомментировали ситуацию с ребенком, принесшим в детский сад пистолет  441

Смолянин украл у подруги планшет и потерял его по дороге  330

КРОК вернул исторический облик зданию Арбитражного суда в Смоленске  310

В Смоленске вторую неделю ищут бесследно пропавшую женщину  368

Смолянка завоевала «серебро» на Чемпионате мира по самбо среди студентов  341

В Смоленской области обсудили эффективность проектного управления по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата  302

В Смоленской области из оборота изъяли 2174 единицы оружия  378

Смоляне добровольно сдали больше 100 килограммов взрывчатки  324

В Смоленске чиновники не глядя махнулись должностями  378

Смоленские активисты ОНФ обеспокоены проблемами в обеспечении лекарствами пациентов после трансплантации  376

Смоленский «Славутич» лишился двух домашних матчей  330

В Смоленске зафиксированы массовые «догонялки»  369

Александр Захарцов вернулся на пост руководителя смоленской Жилинспекции  347

Из Смоленской области выслали таджикскую семью  310

В Смоленске отключат холодную воду в домах по улицам Матросова и Колхозной  274

На главную елку страны в Кремль поедут 32 юных смолянина  356

Под Смоленском “пятнашка” сбила мужчину  348

Замерз? Смолянин украл обогревателей на 20 тысяч рублей  344

Информация туристам, выезжающим за рубеж  349

Средняя школа №26 имени А.С. Пушкина отметила солидный юбилей – 80 лет со дня образования. В числе почетных гостей праздника были депутаты Смоленского городского Совета Сергей Полионов и Вадим Косых. С теплыми словами приветствия к педагогам, ветеранам и  949

Соседи «смоленского стрелка» рассказали, что гей-вечеринок в его доме не было  463

Смоленская область получит 182 миллиона рублей на лекарства для льготников  329

Би-2 отменили концерт в Смоленске  989

Суд оштрафовал курсанта смоленской военной академии за торговлю стероидами  355

За месяц на водоёмах Смоленской области погибло три человека  373

В Смоленске мужчина ограбил 20-летнюю девушку  400

182 миллиона рублей получит Смоленская область на лекарства для льготников  323

В Смоленскую область контрабандой пытались ввезти польские яблоки  463

В Смоленске отремонтируют Памятник с Орлами  535

В Смоленскэнерго прошел конкурс среди районов электрических сетей на лучшую экспозицию «История РЭС»  524

«Смоленский стрелок» приезжал в дом матери и устраивал там гей-оргии  563

В Смоленской области в 2017 году сохранятся все льготы для населения  522

Смоленская область укрепила свои позиции в Национальном рейтинге прозрачности закупок  430

В Смоленске обсудили поставки воды в детские сады и школы города  455

Под Смоленском ВАЗ сбил пешехода  456

В Смоленской области уничтожили взрывоопасный предмет времен войны  401

Более 30 смоленских детей посетят главную елку страны  389

В Смоленской области в пожаре сгорел человек  476

В Смоленске столкнулись две иномарки. Один из водителей госпитализирован  391

Стрелок из Смоленска, убивший соседей и ранивший пожарных, оказался геем  561

27 миллиардов рублей налогов поступило в консолидированный бюджет Смоленской области за 11 месяцев 2016 года  541

В Починковском районе портят колхозное сено. О чем писали смоленские газеты 15 декабря 1940 года…  442

В Смоленске 18 декабря пройдёт Открытый турнир по сумо и дзюдо  491

В Смоленской области обсудили перспективы и тенденции развития молодежной политики  497

Смоляне могут задать вопрос начальнику регионального МЧС через Интернет  328

В Смоленске у работника ресторана на кухне стащили ноутбук  452

• Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО посетил школу и музей в Десногорске, а так же почтил память первостроителей города атомщиков  649

Следователи устанавливают обстоятельства нападения на сотрудников МЧС и пожарной охраны под Смоленском  461

Неадекватный мужчина устроил стрельбу из автомата и поджоги домов  542

«Смоленский Звездопад» признан привлекательным туристским событием  371

СМИ: У смоленского стрелка имелись проблемы с психикой  477

Обстрелявший пожарных МЧС под Смоленском скончался в больнице  461



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)