Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
16 декабря 2016 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Капитальный ремонт. Вопросы и ответы

Вопрос: Кто утверждает региональные программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее также – МКД) и для чего они нужны?

Ответ: Региональные программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах утверждают высшие исполнительные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Данные программы утверждаются в целях планирования и организации проведения капитального ремонта, планирования предоставления государственной и муниципальной поддержки на проведение капитального ремонта за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Вопрос: Что входит в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах?

Ответ: Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах включает в себя:

1) Перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, за исключением многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу;

2) Планируемые виды услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах;

3) Год планируемого проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Важно отметить, что внесение в региональную программу капитального ремонта изменений, предусматривающих перенос установленного срока на более поздний период, сокращение перечня планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, не допускается, за исключением случаев принятия соответствующего решения собственниками помещений в этом многоквартирном доме;

4) Установление порядка определения минимального размера взноса на капитальный ремонт.

Вопрос: Где смоляне могут узнать, когда в их доме запланирован капитальный ремонт?

Ответ: Собственники помещений тех домов, которые формируют фонды капитального ремонта на специальных счетах, сами определяют сроки проведения капитального ремонта, учитывая, что они не должны превышать сроки, определенные в региональной программе.

Капитальный ремонт домов, собственники которых формируют фонд капитального ремонта на общем счете, будет осуществляться в соответствии с теми сроками, которые установлены региональной программой.

Ознакомиться с указанной региональной программой можно в Вестнике Смоленской областной Думы и Администрации Смоленской области (2014, № 1 (часть II).

Также региональная программа размещена в электронном виде на сайте некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» [email protected].

Вопрос: Возможно ли включение домов блокированной застройки в региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов?

Ответ: В соответствии со статьей 168 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) в региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов включаются все многоквартирные дома, расположенные на территории субъекта Российской Федерации, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу.

Согласно пункту 6 постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» признаком многоквартирного дома является совокупность двух и более квартир.

Квартирой, согласно статье 16 ЖК РФ, признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Согласно статье 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации к жилым домам блокированной застройки относятся жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

В связи с тем, что дома блокированной застройки не имеют в своем составе квартир, они не могут быть отнесены к многоквартирным домам.

Таким образом, дома блокированной застройки не подлежат включению в региональную адресную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Вопрос: Кто принимает решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме?

Ответ: Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме принимается на общем собрании собственников помещений по предложению товарищества собственников жилья, жилищно-строительного кооператива, управляющей организации или регионального оператора. Если таковое решение не принято – на основании решения органа местного самоуправления, который тем самым берет инициативу на себя.

Вопрос: Чем обусловлен рекомендуемый 30-летний срок формирования региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах?

Ответ: Указанный срок определен с учетом рекомендуемых ВСН (ведомственно-строительные нормы) межремонтными сроками проведения работ по отдельным конструктивным элементам МКД, возможными решениями региональных и муниципальных органов власти по продлению указанных сроков, а также сроков, необходимых для накопления средств, достаточных для проведения работ по капитальному ремонту МКД.

Вопрос: Что такое актуализация региональной программы капитального ремонта?

Ответ: В соответствии с пунктом 5 статьи 168 ЖК РФ региональная программа капитального ремонта подлежит актуализации не реже чем один раз в год.

Это означает, что в региональной программе должны найти отражение изменения состава МКД, произошедшие в течение года, в том числе исключены МКД признанные аварийными, включены МКД вновь введенные в эксплуатацию в прошедшем году, а также учтены результаты проведения мониторинга технического состояния МКД, изменения в отношении видов работ, если отдельные виды работ по капитальному ремонту были выполнены (в том числе по решению собственников).

Вопрос: Когда смоляне получат квитанции на оплату услуг ЖКХ, где появится графа на капитальный ремонт дома? Многие не понимают, за что они будут платить.

Ответ: С 2005 года ЖК РФ бремя несения затрат на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов возложено на собственников, поэтому для того, чтобы отремонтировать свой дом, необходимо собрать денежные средства.

В соответствии с нормами ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев после опубликования региональной программы.

В Смоленской области такая обязанность возникнет у собственников с октября 2014 года, т.к. региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, утвержденная постановлением Администрации Смоленской области от 27.12.2013 № 1145, опубликована 20.01.2014 в Вестнике Смоленской областной Думы и Администрации Смоленской области (2014, № 1 (часть II).

Так, платежные документы для внесения платы взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах будут поступать собственникам МКД с ноября 2014 года с начислениями за октябрь.

Рассылку платежных документов будет осуществлять региональный оператор и не только тем домам, которые формируют фонд капитального ремонта на общем счете – счете регионального оператора, но и тем домам, которые формируют фонд на специальных счетах, владельцем которых является региональный оператор.

Вопрос: Где будут аккумулироваться денежные средства собственников на капитальный ремонт?

Ответ: Денежные средства будут поступать на счет регионального оператора, открытый по результатам проведенного конкурса в ОАО «Россельхозбанк». Доля государства в уставном капитале этого банка составляет 100 %. Обслуживание счета и прием платежей от населения в ОАО «Россельхозбанк» будет осуществляться бесплатно.

Вопрос: Взносы на капитальный ремонт МКД не могут быть израсходованы на содержание регионального оператора, из каких средств может быть профинансировано содержание регионального оператора?

Ответ: Взносы граждан должны быть направлены только на финансирование работ (услуг) по капитальному ремонту, определенных ЖК РФ и законом субъекта Российской Федерации. Использование указанных средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается.

В соответствии со статьей 178 ЖК РФ региональный оператор создается субъектом Российской Федерации, и им может быть создано несколько региональных операторов, каждый из которых осуществляет деятельность на части территории такого субъекта российской Федерации. Финансирование деятельности регионального оператора определяется законом субъекта Российской Федерации на основании норм ЖК РФ.

Вопрос: Если собственники не выполняют своих обязательств по внесению взносов, кто вправе предъявлять иск о взыскании?

Ответ: Если собственники, выбравшие способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, недобросовестно относятся к исполнению своих обязанностей по внесению средств, и при наступлении срока ремонта не смогли обеспечить его финансирование, то они будут принудительно переведены под управление регионального оператора. При заключении договора с региональным оператором необходимо предусмотреть, что региональный оператор будет иметь право вести претензионно-исковую работу.

По практике сбора платежей за коммунальные услуги, предоставляемые на общедомовые нужды, аналогичные сбору средств на капитальный ремонт, суды принимают иски от соседей, т.е. других собственников общего имущества в данном МКД, т.к. неплательщики нанесли ущерб им. По информации пресс-службы Администрации Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

16 декабря 2016

На Смоленской АЭС на ремонт отключен второй энергоблок  455

В Смоленске названы лучшие детские лагеря лета 2016 года  419

Бизнесмен, нажившийся на смоленском 1150-летии, находится в международном розыске  336

Из Смоленской области выдворили таджикскую семью из шести человек  316

Смолянка заказала через интернет шприцы с наркотиком  322

В Смоленской области приставы посетили должников, не плативших за тепло годами  322

В Смоленской области два вора вынесли из пустующего дома имущество на 80 тысяч рублей  267

Алексей Островский провел Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Смоленской области  323

В Смоленскэнерго прошел конкурс среди районов электрических сетей на лучшую экспозицию «История РЭС»  300

В Смоленской области годовой план поступлений выполнен  260

Смоленские следователи рассказали, как спасти ребенка от суицида  314

Мужчину убили за попытку изнасиловать знакомую  293

Алексей Островский вручил стипендии имени князя Смоленского Романа Ростиславовича  362

В Смоленскую область пытались везти контрабандную растительную продукцию  315

Смолянин отсудил компенсацию за недостаточно горячую воду  295

Крутые тачки от смоленских мастеров  536

В Смоленской области не поделили дорогу «ВАЗ» и «Мицубиси». Есть пострадавший  295

Пермячку, мечтающую о собаке, обманул мошенник из Смоленска  460

В центре Смоленска спроектировали подземный торговый центр  517

Как исправить коэффициент «бонус-малус» для расчета стоимости ОСАГО?  651

Когда в Смоленске подорожает проезд в «нерегулируемых» маршрутках?  1314

В Смоленске появится новый светофор  654

На Смоленск надвигается «атлантическая» оттепель  759

В Смоленске "разбили носы" друг об друга две иномарки  781

Стало известно о еще одной жертве смоленского убийцы из Ольши  582

Смоленский стрелок, устроивший бойню и поджоги в Ольше, чурался женщин  900

СК: Одна из женщин в сгоревшем доме была убита смоленским стрелком  623

Студентка смоленского училища олимпийского резерва стала бронзовым призером чемпионата мира по тхэквондо  568

Исторический музей приглашает на акцию «Смоленское кино покоряет мир»  630

Какие улицы в Смоленске отремонтируют в ближайшее время  620

В Смоленске сняли с продажи почти 1000 просроченных петард и салютов  590

Смолянка едва не погибла из-за спешки водителя  486

Губернаторский минимум  676

Суд арестовал фермерское хозяйство и загородный дом Алексея Улюкаева  529

Следователи установили причину гибели жертв бойни в Ольше  577

ФСБ задержала банду торговцев оружием  540

РЖД запустит самый быстрый поезд Москва — Берлин  924

23 млрд рублей принесут в экономику Смоленской области инвестпроекты в АПК  733

Смоленских водителей ждут «сплошные» проверки  610

В Смоленской области пристав требовал у местного жителя деньги за снятие ареста со счетов  616

В Смоленске продолжается «ямочный» ремонт дорог  620

В субботу в Смоленской области потеплеет до +1  552

Кирилл Сафонов: режиссёр своих ролей  1035

Смолян приглашают на «Свадьбу Фигаро»  897

В Смоленской области прокуратура подозревает организацию в незаконном привлечении средств на долевое строительство  567

В выходные в Смоленской области спасатели возьмут излюбленные места рыбаков под усиленный контроль  504

Житель Смоленска засудил УК за холодные батареи  907

На Смоленщине перд судом предстанет бывший пристав-мошенник  642

Полицейские нелегально хранили миномет, 97 стволов огнестрельного оружия, 24 ручные гранаты  585

«Смоленский звездопад» признали одним из самых интересных для туристов мероприятий в стране  766

Во всём блеске...  647

В Смоленской области на ходу загорелся грузовик  455

Семью таджиков выдворили из Смоленской области  490

В Смоленскую область пытались ввезти польские грибы и украинские яблоки  620

Куда сходить в выходные в Смоленске  725

Алексей Островский посетил предприятие «Полимикс»  662

Новый удобный электронный сервис на сайте Росреестра  492

В выходные дни на территории Смоленской области пройдут «сплошные» проверки  493

О применении ценовых и налоговых мер с целью снижения доступности алкогольной продукции  452

В Смоленской области бывший судебный пристав пойдёт под суд за мошенничество  658

В Смоленске главную новогоднюю ёлку торжественно откроют 22 декабря  623

В Смоленской области ночью пылала баня  553

Московский суд арестовал владения Улюкаева в Смоленской области  498

• Капитальный ремонт. Вопросы и ответы  493

Прокуратура признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по факту распространение вредоносных компьютерных программ  396

В центре Смоленска загорелся овощной ларёк  491

Смоленское предприятие разрабатывает уникальную коробку передач для тяжёлых грузовиков  958

В Смоленске помнят Юрия Никулина  392

В Смоленской области «LADA Largus» въехала в столб  509

В Смоленске столкнулись «LADA» и «Chevrolet». Пострадала пассажирка  461

В Смоленской области подвели итоги работы агропромышленного комплекса в 2016 году  745

В трамваях должна навести порядок милиция. О чем писали смоленские газеты 16 декабря 1940 года…  629

432 смолянина состоят на учёте городского управления опеки и попечительства  458

Двое смоленских водителей предстанут перед судом за «пьяную» езду  481

Мошенник «развел» смоленского таксиста на 3500 рублей  458

Федеральный бюджет выделит средства на финансирование смоленского дорожного хозяйства  556

Полпред Александр Беглов посетил Смоленскую АЭС  442

В результате серьезного ДТП под Смоленском пострадал человек  436

В Смоленске работает международная российско-белорусская ярмарка  513



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)