Сегодня среда, 3 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 июля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

13 июля - День рыбака

В Смоленской области протекает 1 149 рек и речушек, имеется 420 озер и водоемов. Область богата своими живописными озерами, в северной ее части находятся такие как Сапшо, Дго, Баклановское, Рытое, Чистик, Мутное, Акатовское (самое большое озеро Смоленщины - 650 га). Речная сеть густая. В области берут начало Днепр и его крупные притоки - Десна и Сож. Другие реки относятся к бассейнам Волги (наиболее крупные - Вазуза, Угра) и Западной Двины. Западная Двина в пределах области судоходна. На северо-западе имеются озера ледникового происхождения (наиболее крупные - Сапшо, Акатовское).

Диво

Северо-западнее Смоленска, по дороге на Демидов, среди лесистых холмов находится озеро Диво. Само название придает ему какую-то сказочность, недаром среди местных жителей об этом озере ходит много легенд. Озеро не очень большое, но глубокое (есть места за 25 м). Берега высокие, сухие, поросшие молодым лесом. У кромки воды неширокая полоса тростника. Посередине - два живописных острова, заросших орешником. Дно озера каменисто-песчаное и лишь местами заилено. Берега очень извилисты и изобилуют множеством тихих бухточек, где удобно ловить с лодки.

В озере Диво водится плотва, красноперка, крупный лещ и язь, громадные окуни-горбачи, щука, налим и линь.

Активный клев на озере - с мая до глубокой осени. Основной снастью здесь считается поплавочная удочка с насадкой червя, ручейника и теста. На спиннинг идут крупные окуни и щуки. Хищники хорошо ловятся также на кружки и на «дорожку». Отличный клев окуня и плотвы - с лодки на мормышку, насадкой дождевого червя.

В летние месяцы ловится лещ в течение всего дня поплавочными и донными удочками. Леска 0,2 - 0,25, груз - дробинка, крючок №8 с длинным цевьем, насадка - кисточка дождевых червей, поплавок перьевой, длинный. Плотва и красноперка активно клюют на лугового кузнечика.

Рытое

Площадь - 178 га, максимальная глубина - 20,4 м, средняя - 6,7 м. До образования национального парка «Смоленское Поозерье» на данном озере Смоленским обществом рыболовов-любителей проводились рыбоводно-мелиоративные мероприятия, работала лодочная станция.

Озеро Рытое отличается высокой численностью рыб семейства карповых (лещ, плотва, густера, красноперка).

Чистик

Площадь - 57 га, максимальная глубина - 19,4 м, средняя - 8,9 м. Озеро уникально преобладанием грунтового питания, поверхностный сток практически отсутствует, это обусловливает высокую прозрачность воды (до 4 - 6 м).

Живописный ландшафт, чистая вода привлекают рыболовов и любителей подводной охоты, несмотря на то что это озеро не имеет репутации богатого рыбой. В уловах нередко можно встретить «трофейного» окуня весом от 1 килограмма и выше!

Дго

Площадь - 234 га, максимальная глубина - 16 м, средняя - 5,2 м. Данный водоем наиболее богат рыбой. Те, кто сумел добраться до озера, могут ожидать в улове крупных лещей, плотву, щуку. Хороший клев обеспечивают отличные гидрометрические параметры и полное отсутствие хороших подъездных дорог!

Баклановское

Площадь - 221 га, максимальная глубина - 28,7 м, средняя - 8,2 м. Ядро ихтиофауны составляют плотва и окунь. Популяция окуня представлена в основном быстрорастущей глубинной морфой (нередки случаи поимки экземпляров массой 1 - 1,5 кг), также успешна рыбалка в прикормленных местах на леща и плотву.

На берегу озера расположен визит-центр национального парка, где мы предлагаем разместиться приезжающим рыбакам. Работает лодочная станция. Подъездные пути к озеру хорошие.

Петровское

Площадь - 94 га, максимальная глубина - 16,4 м, средняя - 7,4 м. Ихтиофауна отличается большой численностью леща и несколько меньшей численностью окуня.

Букино

Площадь - 64 га, максимальная глубина - 2,7 м, средняя - 1,8 м. Ихтиофауна представлена в основном окунем, щукой, карасем и линем. Увлекательна весной и осенью рыбная ловля хищника - на живца и спиннингом, а также по первому и последнему льду - на мормышку и жерлицу.

Акатовское

Если вы решите рвануть на рыбалку на Акатовское, то можно рассчитывать и на крышу над головой. Одно койко-место в двухместных и трехместных номерах оценивается в 100 рублей в сутки. Правда, туалет на улице, зато вода ключевая. Прокат лодки тоже вас не разорит - 50 рублей в сутки.

Сапшо

Площадь - 304 га, максимальная глубина - 15,6 м, средняя - 7 м. В прошлом озеро было очень богато рыбой, в составе ихтиофауны отмечен судак, но в результате хозяйственной деятельности человека и браконьерства численность рыб в данном водоеме значительно сократилась, и озеро перестало пользоваться популярностью у рыболовов.

Сколько стоит платная рыбалка?

Если вам по нраву платная рыбалка недалеко от Смоленска - километрах в тридцати , то и это не проблема. Платишь 350 рублей в сутки и ловишь запущенных в водоем карпов, карасей и амуров.

Благодать!

Кого будем ловить

10 июня - великий для рыбаков день - день окончания нереста, а 13 июля - профессиональный праздник всех рыбаков. Кого будем ловить? Несколько слов о сезонности клева рыбы.

Лещ - середина августа, сентябрь, декабрь.

Плотва - июль - октябрь, декабрь, март.

Щука - май - начало июня, середина августа - начало октября, март.

Окунь - май - июнь, август - сентябрь, конец ноября - декабрь.

Имейте в виду

Как сообщили «РП» в департаменте Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, организация спортивно-любительского рыболовства возможна только при получении разрешения на добычу рыбы. Причем только на 57 участках водных акваторий Смоленской области, которые входят в специальный реестр. Поэтому, если вам, к примеру, предложат половить за деньги рыбу на участке какой-нибудь реки, то это незаконно. Максимум, что предприниматели могут делать, это заниматься выращиванием рыбы. А вот если пруд или обводненный карьер вырыт на земле, принадлежащей бизнесмену, то он на вполне законных основаниях может предоставлять платные услуги по спортивно-любительскому рыболовству. Ни хвоста вам, ни чешуи!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

4 июля 2008

Депутат Смоленской областной думы возглавил газету "Смоленские губернские ведомости"  1940

• 13 июля - День рыбака  2600

Смоленск отстал от мировой свадебной моды года на три  1687

Уполномоченный по правам человека Вячеслав Осин посетил Центр для содержания иностранных граждан  1276

На территории Ленинского района Смоленска активно действовала подпольная студия  946

ИЗБРАН ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ВТОРОГО СОЗЫВА  936



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)