Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
5 июля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Велиж претендует на звание город воинской славы 

В скором времени в Смоленской области может появиться еще один город воинской славы - вслед за Ельней на присвоение почетного звания претендует Велиж.

В годы Великой Отечественной войны в боях за Велиж погибло более 50 тысяч бойцов. Сейчас воины 4-й Ударной армии, сражавшиеся на этом направлении, обратились к депутатам областной Думы и к губернатору с инициативой присвоения Велижу звания «Город воинской славы». Оснований для такого обращения достаточно: бои за Велиж шли более двух лет, город находился на стратегическом направлении, а мирные жители во время оккупации оказывали огромную помощь фронту продовольствием и боеприпасами.

По мнению депутата Смоленской областной Думы Владимира Рыжиченкова, шансы Велижа на присвоение звания достаточно высоки. «Это станет достойным признанием подвига бойцов, освобождавших город, и героизма мирных жителей, - говорит Владимир Иванович. - Кроме того, признание Велижа городом воинской славы обязательно сыграет свою роль в военно-патриотическом и духовном воспитании подрастающего поколения».

Инициатива велижских ветеранов была официально поддержана Смоленской областной Думой 26 июня. На следующей неделе одобренное губернатором обращение должно быть отправлено в Москву на рассмотрение высокой комиссии.

Обязательным условием для получения звания является посещения города членами комиссии, которые ознакомятся с социально-экономическим положением Велижа, его культурным насле-дием и положением ветеранов.

Если Велиж будет признан городом воинской славы, то уже на следующее 9 Мая там прогремят праздничные салюты. Но одними салютами дело не ограничится - в скором времени областной Думой будет рассмотрена возможность дополнительного финансирования из областного бюджета.

Кстати, в Смоленской области появился еще один кандидат на звание «Город воинской славы» - свое обращение к Думе, губернатору и президенту готовит Вязьма.

Юлия КЛИМАВИЧЮТЕ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

5 июля 2008

Экспозиция Смоленского зооэкзотариума пополнилась новым обитателем  1564

С января по июнь «трофеями» квартирных воров стали 10 единиц огнестрельного оружия  950

Собственники смогут продать квартиры для детей-сирот  1876

На вооружение ГИБДД поступили приборы фото- и видеофиксации дорожных правонарушений  1742

Работники Смоленского филиала ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» подозреваются в вымогательстве денег  1394

• Велиж претендует на звание город воинской славы  1850

Пассажир попытался убить таксиста с помощью двух ножей  1015

На этой неделе состоялось совместное заседание Общественной палаты I и II созывов  974

В случае нападения большого количества насекомых от них можно укрыться в густом подлеске или в воде  2449



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)