Сегодня пятница, 5 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
7 июля 2008 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

Смоленских дворников заменят машины

Город начинает серьезно инвестировать в "технологии порядка", однако на этом пути сделаны только первые шаги.

Сегодня в Смоленске городской власти приходится привлекать для уборки улиц чиновников и студентов. Но аккуратно сметенный ими в кучи мусор не успевают вывезти, и он снова раздувается ветром. Поэтому городская администрация решила бороться с грязью высокотехнологичными методами.

Вечер. Транспортный поток редеет. Самосвал ползет вдоль тротуара. В кузов по транспортеру бежит тонким ручейком грязный песок. Вокруг ни столбов пыли, ни особого шума. Пока приобретено только два таких агрегата, которые, как показал опыт весны, за 12 часов работы собирают по 80 кубометров придорожной грязи. Это хороший показатель.

За прошедший сезон на улицы Смоленска высыпали 13,5 тысячи тонн песчано-соляной смеси. Это делали и "Спецавтохозяйство", и "Дормостстрой", и "Жилищник". А убирать его приходится только одному предприятию - МУП "СпецАТХ", так как только оно имеет приспособленную для этого технику.

Со своей задачей предприятие не справляется. Даже на центральных площадях в ветреную погоду образуются песчаные бури. В прошлом году из муниципального бюджета было выделено около 50 миллионов рублей на приобретение техники для благоустройства. Среди новинок - пять мусоровозов, два автопогрузчика, два бульдозера, два экскаватора и иностранные чудо-щетки. Но сегодня становится очевидным, что необходимо докупить еще 10 поливомоечных машин и другую технику.

Сможет ли она быть конкурентоспособной, в случае если уборкой смоленских улиц займутся гастарбайтеры? На этот вопрос корреспондента "РГ" заместитель главы Смоленска Владимир Колпаков ответил так:

- Техника останется конкурентоспособной. Фронт работ для нее велик. Половина городской территории не убиралась и ни за кем не была закреплена. Раньше за этой землей следили заводы, институты, потом практику закрепления отменили. Мы произвели расчеты с учетом этих "ничейных" территорий и пришли к выводу, что нам необходимо в два раза больше техники. А гастарбайтеры ей не конкуренты - им вполне хватит работы в том же "Жилищнике", например на уборке дворов. У нас 1200 дворников по штату, а в наличии - только 800. Всех трудоустроим, вот только не идут. Мы же не можем им предоставлять жилье, как это делают в Москве.

Глава Смоленска Владислав Халецкий полагает, что имеющаяся в распоряжении предприятий ЖКХ техника используется недостаточно эффективно. Он не удовлетворен итогами двухмесячника по уборке города, который завершился в начале лета. В то же время готов содействовать совершенствованию материально-технической базы занятых на уборке города предприятий. Но при этом мэр требует, чтобы к 25 сентября - годовщине освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков город-герой сиял чистотой своих улиц.

Комментарий

Сергей Лебедев, председатель Смоленского городского Совета:

- Современные технические средства должны использоваться. Но пока ситуация с уборкой города - неудовлетворительная. Причина не только в нехватке техники, но и в плохой организации работ. Начать наведение порядка необходимо с закрепления территорий за конкретными дворниками, домоуправлениями. Не должно быть "ничейных" территорий. Сейчас они есть. Поэтому "пятна" убираются, а общая картина - неприглядная.

Еще одна проблема - отсутствие систем переработки и утилизации твердых бытовых отходов. Городу срочно нужен мусоросортировочный завод, о чем давно уже говорят депутаты городского Совета. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

7 июля 2008

Сергей Лебедев награжден орденом  1358

сервис в такси. какое такси лучше?  1248

Бильярдные клубы. Был вчера в новом биллиардном клубе на автовокзале...  1399

Кто нибудь заказывал товары из интернета с доставкой через "Экспресс-почта EMS Почта России"?  1999

Ремонт сотовых телефонов  1693

Платежный сервис "Киви"  2847

Кирилловка, Азовское море. Не знаем где остановиться. Посоветуйте какой-нибудь пансионат.  2210

А стоит ли покупать компьютер в Смоленских фирмах  1840

где в смоленском районе есть родники?  1286

Где купить поролон?  10311

Где купить радиостанцю  1128

Поддержите наш сайт!  1087

Как не пойти в армию после универа?  20114

Дети буржев. В жизни ни копейки не заработали, жрут, бухают, вещи себе всякие дорогие покупают...  1235

Автомобильные марки и их владельцы  7537

Взрыв в Минске  1136

Топег про грибы . Не хочу покупать, хочу собирать да побольше...  2089

ожно ли у нас в городе где-нить хромировать металл и во сколько это удовольствие обойдется?...  1361

Покупки в интернете  1563

Подаёте ли вы милостыню?  1052

В Смоленске арестовали директора вуза  1463

• Смоленских дворников заменят машины  1200



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)