Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
22 декабря 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Бюджет Смоленской области-2017: что изменилось ко второму чтению

Основным вопросом декабрьского парламентского цикла стало рассмотрение проекта регионального бюджета на предстоящую трехлетку во втором чтении.

Проект был принят Думой в первом чтении 30 ноября. Напомним: по соглашению с федеральным Минфином в предстоящую трехлетку предполагается существенное снижение уровня госдолга Смоленской области. Однако все социальные выплаты и льготы, которые существовали на территории региона, сохраняются.

При рассмотрении проекта во втором чтении депутаты углубились в распределение ассигнований по статьям. Сейчас уточнен объем финансовой помощи, которую получит регион от федерального центра. По сравнению с ранее предполагавшимся объемом она увеличится на 1,35 млрд. рублей (до 6,2 млрд.). 322 млн. субсидий из этой суммы будет направлено на поддержку АПК, 756,7 млн. - зарезервировано на повышение зарплат работникам соцсферы по майским указам президента. Остальные средства перераспределены в рамках отдельных госпрограмм. При этом были учтены замечания, полученные по итогам публичных слушаний и при обсуждении законопроекта в ходе первого чтения, отметил вице-губернатор Василий Анохин, выступая перед депутатами.

Соответственно, доходы региональной казны на 2017 год планируются в сумме 37,6 млрд. рублей, расходы - 35,9 млрд., профицит - 1,7 млрд.

Аграриям помогут приобрести сельхозтехнику

19 декабря на заседании комитета по вопросам АПК парламентарии рассмотрели распределение средств по курируемым ими направлениям в проекте бюджета. Так, на реализацию областной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» предусмотрено в 2017 году 1,25 млрд. рублей (за счет собственных средств региона - 0,58 млрд., федеральных - 0,67 млрд).

В частности, эти средства будут направлены: на строительство и приобретение жилья в сельской местности молодым семьям и начинающим специалистам; на поддержку молодых профессионалов, работающих в сельхозорганизациях, КФХ и у индивидуальных предпринимателей; на развитие газификации и водоснабжения; комплексное обустройство площадок под компактную жилищную застройку. Около 1 млрд. рублей предполагается потратить на субсидии товаропроизводителям. Ассигнования на программу, призванную обеспечить эпизоотическое и ветеринарно-санитарное благополучие в регионе, составят 168 млн. рублей.

Анна Андреенкова, заместитель председателя комитета, комментируя итоги заседания, констатировала, что продолжится реализация мероприятий, направленных на поддержку развития рыбоводства, льноводства, мясного и молочного животноводства и других важнейших направлений.

Анна Владимировна подчеркнула: «Нас радует, что продолжат работу программы, начатые в этом и в предшествующих годах». При этом начнет работать новая программа, связанная с выделением субсидий на приобретение сельхозтехники. Модернизация оборудования в агропромышленном комплексе - тема очень острая. В 2006 году мощный рывок в развитии сельского хозяйства дала существовавшая на тот момент субсидия на обновление технологического парка. С тех пор прошло более 10 лет, техника устарела, и эти программные мероприятия очень своевременны. В целом финансирование отрасли несколько превысит уровень 2016 года».

Меры поддержки будут носить адресный характер

19 декабря комитет по социальной политике обсудил распределение финансирования в подведомственных сферах. На реализацию семи программ, которые он курирует, предусмотрено 22 млрд. рублей – более 60% всех расходов бюджета. Так, в 2017 году на «Социальную поддержку граждан» выделяется 6,3 млрд. рублей, на «Развитие здравоохранения» - 6 млрд., на «Развитие образования и молодежной политики» - 8,4 млрд., на «Развитие физической культуры и спорта» - 0,4 млрд.

Председатель комитета Ольга Васильева резюмировала: «Все программы социальной направленности у нас сохранены и в 2017 году. Несмотря на все сложности, наблюдается увеличение финансирования, в частности в системе образования. Сегодня есть планы по строительству интерната для одаренных детей, по строительству Дома культуры в п. Озерный. Продолжится развитие спорта, будут построены ФОКи, а также футбольное поле в г. Ярцево. Планируется выделение финансовых средств на приведение в порядок тех недостроенных спортивных сооружений, которые существуют на сегодняшний день. Хочу обратить внимание на то, что все социальные выплаты и льготы, которые существовали на территории Смоленской области, сохраняются. Изменения коснутся лишь порядка получения отдельных выплат с 1 января 2017 года новыми получателями».

Депутаты рекомендовали Думе утвердить бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Предполагается, что его доходы в 2017 году составят 8,8 млрд. рублей. «По сравнению с 2016-м регион получит на 5% больше финансовых средств. Поэтому я думаю, что те моменты, которые мы планируем решать в сфере здравоохранения, будут эффективно выполнены», - отметила Ольга Васильева.

Проект корректировки закона «О государственном ежемесячном пособии на ребенка» устанавливает обязательное условие занятости новых получателей. Предполагается, что средства будут выплачиваться только в случае трудоустройства или постановки на учет в службу занятости претендующего на них лица. Эта мера соцподдержки граждан имеет заявительный, адресный характер. То есть тот, кто обращается с заявлением о помощи, должен будет доказать, что он прикладывает усилия для обеспечения своей семьи.

Члены комитета обсудили информацию профильного департамента о ходе реализации за 10 месяцев текущего года программы «Развитие здравоохранения». За отчетный период освоено 12 млрд. рублей - 80,1% от запланированного на год. Один из вопросов, заданных депутатами, касался ситуации с ФАПами.

Начальник профильного департамента Владимир Степченков ответил, что в регионе около 450 фельдшерско-акушерских пунктов и их количество не сокращается: «Мы прилагаем усилия для их сохранения. С этой целью действует целевой набор в медицинские колледжи - Смоленский, Рославльский и Вяземский. Мы призываем местные власти посылать ребят учиться на фельдшеров, чтобы они возвращались обратно в свои районы. Рабочие места есть, но ни для кого не секрет, что у нас процент пожилых медиков достаточно высок. Как раз эта программа направлена на то, чтобы у пожилых фельдшеров была смена. Мы это держим на контроле, и никаких планов по закрытию или сокращению ФАПов нет».

«Сегодня есть проблемы с медицинскими кадрами, с развитием системы оказания населению первичной медпомощи, есть необходимость привлечения специалистов для работы в фельдшерско-акушерских пунктах и т. д. Исполнительная власть совместно с депутатским корпусом работает над решением этих проблем», - прокомментировала Ольга Васильева.

Также аналогичный доклад с отчетом о работе представило Главное управление спорта. По соответствующей областной госпрограмме на развитие инфраструктуры на 2016 год выделен 81 млн. рублей. Введены в строй два современных физкультурно-оздоровительных комплекса в Кардымовском и Темкинском районах, продолжается строительство спортивного центра с универсальным игровым залом в Рославле и ФОКа в Новодугине...

Кроме этого, на заседании комитета были приняты областные законы, связанные с приведением областной нормативной базы в соответствие с федеральной. Перечень полномочий региональной власти расширится: в системе здравоохранения и спорта появятся специалисты, которые будут работать с проблемой применения допинга и взаимодействовать с антидопинговыми организациями, работающими на территории РФ.

Одна из федеральных инициатив, рассмотренных парламентариями, касается устройства детей-сирот в семьи. Наталья Русецкая, заместитель председателя комитета, отметила, что наибольшее число возврата детей происходит в случаях, когда усыновителями являются близкие родственники. Принятие закона обяжет их проходить перед усыновлением подготовку в общем порядке.

Поддержка муниципалитетов увеличится

19 декабря состоялось заседание комитета по вопросам местного самоуправления, государственной службы и связям с общественными организациями. Один из рассмотренных вопросов касался проекта областного бюджета-2017. В нем на реализацию программы «Местное самоуправление» предусмотрены ассигнования в размере 50,8 млн. рублей, на «Создание условий для эффективного и ответственного управления муниципальными финансами» - 2,5 млрд. Эти средства пойдут, в частности, на выравнивание бюджетной обеспеченности районов и городских округов, поселений.

Председатель комитета Сергей Леонов отметил, что, несмотря на непростую ситуацию с бюджетом, объем поддержки муниципалитетов даже несколько вырастет по сравнению с 2016 годом. Также комитет рассмотрел ряд вопросов, связанных с приведением региональной нормативной базы в соответствие с федеральной. Так, парламентарии поддержали законопроекты, уточняющие порядок проведения местного референдума, регламентирующие вопросы муниципальной службы, экспертизы местных правовых актов, подачи деклараций о доходах депутатами облдумы, статуса региональной Общественной палаты и т. д.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

22 декабря 2016

Служба «Милосердие» проводит акцию «Дари радость на Рождество»  441

Жителям Смоленска рассказали, как уберечься от болезней  323

Смоленские энергетики отметили профессиональный праздник  433

23 декабря в Смоленске рассмотрят новую структуру администрации  314

Смоленские «гонщики» теперь чистят снег в городских парках  506

В Смоленской области благодаря гранту Фонда кино открыли новый кинозал  435

В Сафонове тушили иномарку  447

Смоленщина вошла в рейтинг доступности жилья для учителей  283

В смоленском детсаду отключат воду  412

Смоленское МУТТП очистили от “наследия Алашеева”  437

Пожарный, раненный «ольшанским стрелком», идет на поправку  314

Пожилая смолянка перевела деньги мошеннику, представившемуся ее сыном  356

С начала года на трассе М1 в Смоленской области погибли четверо детей  329

Абонентам Теле2 станет доступна мобильная связь в московском метро  274

Прокуратура признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по факту незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере  298

О новых требованиях к обращениям потребителей, как основанию для проведения внеплановой проверки  468

Комплекс ГТО сдали 1635 учеников смоленских школ  347

В Смоленске проходит школьная спартакиада  303

Предновогодние цены на такси шокируют смолян  529

Формальный патриотизм  279

Выпускник смоленского училища олимпийского резерва завоевал очередные медали на Кубке мира по шорт-треку  327

Житель Смоленской области жестоко избил свою дочь  304

В Смоленской области пройдет благотворительная елка  320

В Смоленске в роддом на улице Кирова вернули тепло  421

Со 2 января между Москвой и Смоленском будет курсировать дополнительная «Ласточка»  509

Смоленских малышей ждут «Новогодние приключения в сказке»  455

Смоленская область стала одним из лидеров ЦФО по восстановлению лесов  481

Более 3,3 тысяч полицейских будут охранять общественный порядок в Смоленской области в новогодние праздники  348

В Санкт-Петербурге появилось граффити с портретом «Русского Рэмбо»  543

В Смоленске столкнулись Опель и маршрутка № 35  366

Школа «Феникс» распахнула двери для ребят из Смоленской области  1692

Добрые дела смоленских лесников  372

Поможет ли Алексей Островский смоленским строителям?  352

Юные смоляне отправятся в Кремль на Президентскую ёлку  483

В Смоленской области открылась школа-интернат для одаренных детей  377

В Смоленском роддоме на Кирова произошла авария  408

В Смоленской области столкнулись два ВАЗа. Есть пострадавшие  360

В Смоленске состоялся телемост смоленских и греческих студентов  324

В Смоленске возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования журналистской деятельности  361

• Бюджет Смоленской области-2017: что изменилось ко второму чтению  406

Оперативное совещание в Администрации города. Владимир Соваренко внес предложение о дежурстве Главы и его заместителей в выходные дни  412

В областном центре уровень заболеваемости за прошедшую неделю был на 67,2% выше порогового.  352

Смоленск и Москву на новогодние праздники свяжет еще одна «Ласточка»  567

Дом смолянки обокрали, пока она лежала в больнице  318

Где в Смоленске отремонтируют дороги  455

В Рославле школы закрыли на карантин  587

В Смоленске оштрафуют торговца, продавшего петарды несовершеннолетним  465

В Смоленской области огонь полностью уничтожил жилой дом  419

На дорогах Смоленска ведется ямочный ремонт  433

В Смоленске полицейский помог женщине, которая поскользнулась на ступеньках торгового центра  476

В Смоленске прошел уникальный благотворительный исторический аукцион  364

Смоленское направление РЖД обновится за счет средств правительства  339

Рейтинг регионов России по доступности жилья для учителей  428

Мать бросила новорожденного ребенка в Днепр. О чем писали смоленские газеты 22 декабря 1940 года…  711

10151 рублей составит ежемесячная выплата при рождении, усыновлении третьего и последующих детей в 2017 году  709

В Смоленске назвали лучших представителей общественного самоуправления  634

В Смоленской области использовать пиротехнику можно будет только в специально определенных местах  399

С Днём энергетика!  476

Губернатор Алексей Островский поздравляет энергетиков с профессиональным праздником  468

Под Смоленском проходит «трезвая» акция  497

Двое смолян стали жертвами интернет-мошенников  565

В Смоленской области два «ВАЗа» не поделили не перекрёсток  309

Стали известны места, где смоляне смогу пользоваться пиротехникой  400



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)