Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
23 декабря 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Алексей Островский: «Администрация области работает в режиме кризис-команды»

В конце декабря губернатор по традиции подвел итоги уходящего года. Алексей Островский поделился мыслями о том, какие события считает наиболее важными за прошедшие 12 месяцев, а также за 4,5 года, которые он руководит регионом. Рассказал он и о приоритетах на среднесрочную перспективу.

В этом году глава региона решил сменить формат общения - на беседу в КВЦ им. Тенишевых были приглашены руководители как областных, так и районных СМИ, печатных, телевизионных, радио, популярных интернет-порталов, специализированных журналов, поэтому и хронометраж мероприятия превысил 2,5 часа.

- Какое, на ваш взгляд, самое слабое место в сегодняшней администрации?

- Кадры.

- Я бы с вами не согласился, сейчас много молодых кадров в администрации региона, и нам очень нравится, что вы молодежь берете на работу. Меня все-таки интересует, есть ли какое-нибудь отраслевое слабое звено?

- Знаете, утверждение о том, что кадры решают все, придумано не мною, а известным политическим государственным деятелем, я сейчас не буду оценивать его роль и личность в истории нашего государства, но с этим утверждением я согласен. Наверное, как и у любого руководителя, среди моих подчиненных есть те, кто самостоятельно идет вперед, без указаний с моей стороны, сам понимает меру своей ответственности, хочет развития области, того направления, которое он курирует, и, наоборот, к сожалению, значительное количество тех, для кого работа – это повинность.

Спасибо за оценку тех кадровых изменений, которые мною были произведены в последнее время, но администрация это огромный живой организм, состоящий из сотен людей, и единичными решениями в корне изменить ситуацию невозможно. При этом констатирую, что многие приходят на работу для того, чтобы отбыть время. Чиновник, зачастую имеющий большой объем работы, оплачивается государством так (в виде заработной платы), что, видимо, работать совсем не хочется. А зарплату чиновникам поднимать на фоне низкой оплаты труда бюджетников, врачей, учителей - тоже в корне неправильно.

Это необходимо, но неправильно в нынешних экономических реалиях. У нас, например, в департаменте образования или здравоохранения, который отвечает за всю региональную отрасль, чиновники получают значительно меньше, чем руководитель того или иного учреждения, курируемого в этой сфере. И мне кажется, это государственная проблема. Она существует не только в Смоленской области. Уверен, что ее нужно решать на общегосударственном уровне, для того чтобы чиновнику хотелось идти на работу, потому что государство заслуженно оплачивает твой труд, создает социальные условия и многое иное, и не закрадывалась бы мысль о потенциальной возможности коррупционной составляющей. Надеюсь, ответил исчерпывающе на ваш вопрос.

- Алексей Владимирович, мы все знаем, что этот год очень сложный и в финансовом плане, и в экономическом плане, и в социальном. На всех совещаниях, которые проводит высшее руководство страны, особое внимание уделяется теме работы с инвестициями и с инвесторами. Много было сделано в этом году, но хочется услышать некий итог, что сейчас мы можем занести себе в актив. Какие проблемы возникают на стадии реализации основных инвестпроектов?

- Привлечение инвестиций - это ключевой приоритет администрации Смоленской области. Не хотелось бы говорить о том наследстве, которое получила администрация региона под моим руководством, это не совсем корректно, но тем не менее: как такового промышленного потенциала в Смоленской области практически нет, этим мы сильно отличаемся от наших ближайших соседей. Зачастую вы, коллеги, сравниваете несравнимые вещи, нельзя сравнивать регионы лишь потому, что они находятся по соседству и граничат между собой. Приведу как пример три субъекта - Тверскую, Смоленскую и Брянскую области. В Тверской и Брянской областях промышленный потенциал еще с советских времен несравнимо выше, чем у нас.

А если сравнивать Смоленскую и Брянскую области по земельному фонду, то это абсолютно два разных субъекта с точки зрения возможности воспроизводства той или иной продукции. А зачастую нас пытаются сравнивать по абсолютно идентичным критериям и при этом не берут в расчет те составляющие, о которых я сказал.

26 апреля 2012 года на заседании Смоленской областной Думы я говорил о том, что нужно стараться в короткие сроки сократить внешний долг субъекта. Говорил об этом искренне, действительно считал, что эту работу мы сможем вести. А буквально через две недели появились, безусловно, нужные и правильные Указы главы государства, возлагающие колоссальные расходы на каждый субъект Федерации. За четыре с лишним года работы нашей администрации Федерация делегирует субъектам все новые и новые полномочия, не подкрепляя их финансовыми ресурсами. Все это приводит к тому, что долг области растет.

Когда мы принимали бюджет-2017 в первом чтении на заседании областной Думы, была дискуссия с депутатами, какой бюджет на следующий год принимается, в каких условиях это происходит. Возникла также дискуссия о том, почему некоторые социальные льготы, данные смолянам, сохраняются, но не индексируются, почему по некоторым из них вводится критерий нуждаемости с точки зрения адресной помощи.

И я сказал тогда, что лично мне приходится выступать в роли кризис-менеджера, а администрации области - в роли кризис-команды. Объясню почему: помимо Указов президента, в Смоленской области прежними администрациями было принято огромное количество региональных расходных обязательств, безусловно, социально ориентированных, а потому нужных и важных, но абсолютно не продуманных и не просчитанных на перспективу. И сейчас мы балансируем на грани принятия бюджета, в том числе с учетом мнения и согласования Минфина РФ.

Повторюсь, мы выступаем в роли кризис-команды. Поясню на примерах. С учетом того, как крайне непросто жили и живут смоляне, в свое время, конечно, нужно было принимать региональные расходные обязательства, такие как региональный материальный капитал, выплаты ветеранам труда Смоленской области и иные. Но то ли не хотели думать предыдущие власти, то ли не понимали свою ответственность, когда в эти льготы закладывались цифры и объемы, неподъемные даже для гораздо более богатых субъектов Федерации.

При моем предшественнике был введен региональный материнский капитал за второго ребенка, который ввели только шесть субъектов в стране, в том числе и Смоленская область, как одна из самых «богатых», и определен он был в размере 100 тысяч рублей при ежегодной индексации, составившей в итоге 163 тысячи рублей. При том что в большинстве субъектах ЦФО маткапитал - от 50 до 60 тысяч рублей. А в таком богатом субъекте, как Москва, регионального материнского капитала вообще нет. И это далеко не единственный регион России, в котором отсутствует региональный материнский капитал.

С одной стороны, смоляне справедливо говорят о том, что нельзя наращивать долги, и мы это прекрасно понимаем. С другой стороны - людям были розданы льготы, только не в тех объемах, как может позволить себе наша область. И теперь мы под эти расходы набираем долги. Ситуация двоякая - льготы отменить не можем и долги до бесконечности наращивать не можем. Сегодня, когда бюджеты всех уровней сокращаются, нам и приходится принимать эти, на первый взгляд непопулярные, решения.

Многие региональные льготы, действующие в более богатых субъектах - Ленинградской, Новосибирской, Калужской, иных областях, - были отменены в течение двух последних лет. Мы все льготы, весь их перечень сохраняем, и будем стараться держаться до последнего. Самостоятельно и с помощью значимого для страны и избранного от Смоленской области депутата Государственной Думы, заместителя председателя Государственной Думы, секретаря генсовета партии «Единая Россия» Сергея Ивановича Неверова будем стараться отстоять все до последнего. Я говорил депутатам от фракции КПРФ, которые настаивали, чтобы все льготы на 100% сохранились не только в количественном эквиваленте, но и в качественном, о том, что мы - не самостоятельное государство, мы - субъект Федерации, и наш бюджет должен быть согласован с Минфином. В Минфине есть четкие критерии, утвержденные руководством страны, и если ты эти критерии не соблюдаешь - тебе не согласовывают бюджет, более того, ты не имеешь возможности обратиться за финансовой помощью на уровень Федерации.

Мы и так прошли по грани. А была вторая возможность - сделать так, как предлагала фракция КПРФ, сохранить все льготы в абсолютно неизмененном виде, не приостанавливать индексацию, тогда бы все эти льготы остались только на бумаге, потому что в следующем году Минфин нам не дал бы ни копейки в виде субсидий, дотаций и др. видов денежной помощи, и мы бы ни одну льготу вообще не смогли бы выплатить.

Поэтому политика привлечения инвестиций единственный путь с точки зрения увеличения доходной части бюджета, мы двигаемся в этом направлении очень и очень неплохо. У нас в регионе реализуются и те проекты, которые были начаты до нас, и те, которые были иницированы нашей администрацией.

Среди наиболее значимых - компания «Наша житница» в Гагаринском районе, крупное сельхозпредприятие «Боброво» в Новодугинском районе, «Золотая Нива» в Сафоновском районе и многие-многие другие. В Рославльском районе, а также в других районах реализуется крупный инвестпроект «Мираторга». Создаются индустриальные парки, Дорогобуж единственный в России получил в этом году статус моногорода. Сейчас мы работаем над тем, чтобы получить разрешение правительства, в развитие уже принятого решения Министерства экономического развития, по созданию на базе Дорогобужа единственной в ЦФО территории опережающего социально-экономического развития.

Минэкономразвития, рассмотрев данную инициативу на своей комиссии, уже поддержало Смоленскую область и рекомендовало правительству также согласиться с этим решением. Работаем с правительством по этому вопросу и уверены, что сможем получить это решение.

Когда-то Смоленщина не могла себе даже позволить мечтать о подобных решениях, на фоне решений, принимаемых для более значимых с точки зрения экономического потенциала субъектов ЦФО - Воронежской, Липецкой, Белгородской и других областей.

Мы, в отличие от Федерации, и в 2015-м, и в 2016-м, и в 2017 году не сокращаем, а оставляем на прежнем уровне поддержку предприятий малого и среднего предпринимательства. Обращаю ваше внимание, что Федерация уже в этом году сократила на 40% поддержку предприятий малого и среднего бизнеса. Мы же при нашем скромном бюджете форму поддержки сохранили и сохраним в 2017 году. Понимаем, насколько важен для нашей области такой сегмент экономики, как малое и среднее предпринимательство.

Мы в этом году получили еще одно беспрецедентное решение Министерства промышленности и торговли РФ - на федеральном уровне было поддержано создание льняного кластера на территории нашего субъекта, и он уже развивается на территории Вяземского района. Обращаю ваше внимание, что мы - лидеры по данному направлению, занимаем второе место по ЦФО и пятое по стране по производству льна. Зная историю Смоленщины, отдавая дань уважения традициям, наша администрация ставит амбициозную задачу по возвращению Смоленщине лидирующих позиций по льнопроизводству. У нас по льноволокну за этот год рост составил 120% в отношении 2015 года. И в целом за 4,5 года работы администрации под моим руководством у нас значительно выросли посевы льна. Мы и дальше будем активно заниматься воспроизведением этой культуры. Подписаны соглашения с рядом инвесторов, проекты в сфере льноводства, помимо Вяземского района, уже начинают реализовываться на территории Монастырщинского района с индийской компанией «Рослек».

Еще раз повторю, мы вторые в ЦФО, пятые - по стране среди льносеющих субъектов, это уже серьезный рост по сравнению с теми показателями по льну, которые были в момент формирования мною администрации в 2012 году. Постараемся приблизиться к первому месту, с учетом той поддержки, которую мы получили от Минпромторга по созданию льняного кластера.

Обращаю ваше внимание, что успехи Смоленской области отмечены на федеральном уровне - мы получили высокую оценку от главы государства. На общероссийском совещании президент Владимир Владимирович Путин привел примеры успешной реализации аграрной политики субъектов Федерации, назвав всего несколько регионов, в том числе Смоленскую область. Мы гордимся такой оценкой главы государства.

Также на Смоленщине увеличивается поголовье свиней, кроликов, крупного рогатого скота. Не буду перегружать вас цифрами, скажу только, что подписано соглашение с очень крупным инвестором, уже идут работы по проектированию, и в Дорогобуже будет построена крупнейшая в РФ и самая крупная в Европе ферма по производству кроликов на 36 тысяч голов. Еще один пример привлечения инвестиций - в Дорогобуже построят самую крупную прачечную в России. Это предприятие будет в промышленных масштабах ориентировано на нужды крупных заказчиков - Министерства обороны, РЖД и других.

Касаемо второй части вопроса - что мешает? Дефицит рабочей силы. Это огромная проблема и для Смоленщины, и для страны. Где-то по инвестициям серьезным препятствием является нежелание банков предоставлять кредиты, где-то нет серьезной залоговой обеспеченности под необходимые кредитные ресурсы. Но в то же время могу сказать, что да, кризисное время, но есть предприниматели, которые говорят одно и то же: «Ты что, с ума сошел, сейчас такое время, никто ничего не будет вкладывать». А есть другие люди, которые вкладывают и не боятся, и строят вторые, третьи очереди. Это и «Останкино», и «Золотая Нива».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

23 декабря 2016

Игоря Ляхова переизбрали секретарем Смоленского реготделения «Единой России»  276

В Смоленске полицейские приняли присягу  231

В Смоленске открылись елочные базары  350

На Смоленщине будут принимать дополнительные меры по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних  302

Ёлки Заднепровья украсят игрушками, которые сделали смоленские дошколята  314

51 школа в Смоленской области закрылась на карантин  334

Мошенник выманил у смолянина 130 тысяч рублей  290

Смоленская область оставила Краснодар без белорусского сыра  258

В Смоленске проходит благотворительная рождественская акция  260

Смолянка выиграла соревнования скалолазов  321

Смоленских лауреатов конкурса «100 лучших товаров России» наградили  319

Под Смоленском рейсовый автобус столкнулся с иномаркой  430

Путин: Не следует спекулировать на крушении самолета Леха Качиньского  499

В Белоруссии задержали микроавтобус с нелегальными смоленскими продуктами  412

«Багратиона колом». В Смоленске на одной улице произошли два ДТП  446

Из бюджета Смоленска украли 77 миллионов рублей  446

Путин призвал прекратить спекуляции об авиакатастрофе польского самолета в Смоленске  432

В Смоленске наградили лауреатов Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»  620

Путин: Задолженность регионов – серьезная проблема, и работа по их перекредитованию будет продолжена  472

Итоги 19-й сессии Смоленского городского Совета  665

Смоленским пенсионерам сообщили дату единовременной выплаты  1079

Смоленский горсовет принял бюджет на 2017 год  577

В Смоленской области досрочной доставки пенсий за январь 2017 года в декабре 2016-го не будет  995

В Смоленске на маршрутах №17 и 27 пустят дополнительные рейсы  532

Приставы продадут автомобиль смолянки, задолжавшей банку  591

Сотрудники лесничеств Смоленщины подарили тепло всем нуждающимся  471

• Алексей Островский: «Администрация области работает в режиме кризис-команды»  577

В Смоленской области пропал 30-летний мужчина  834

Владимир Путин призвал не спекулировать на расследовании причин смоленской авиакатастрофы  622

Смоленским пенсионерам сообщили дату единовременной выплаты  2908

В Смоленске автобусы №17 и №27 будут курсировать чаще  413

“Вообще Соваренко – это такой отличнейший зам, исполнитель”  597

Выпендрёж или глупость?  472

Про «Зайку», посуду-убийцу и будущее Днепра  820

Смолянка, задолжавшая банку, лишилась автомобиля  549

«Сердечная рана». Смолянин получил восемь лет колонии за убийство возлюбленной  692

В субботу в Смоленске будет ветрено  546

Пребывание на территории Российской Федерации 7 иностранных граждан суд признал незаконным  509

Новости исторического музея: мероприятие “Смоленское кино покоряет мир”  599

С 2018 года будет установлено ограничение на распоряжение земельными участками, границы которых не внесены в государственный кадастр недвижимости  515

График приёма граждан должностными лицами органов исполнительной власти Смоленской области  505

В Рославльском районе всю ночь тушили хозпостройку  518

Смолянин украл корзину продуктов из супермаркета и с ней пошел в гости  661

В Смоленской области иномарка вылетела в кювет: два человека пострадали  562

Куда сходить в выходные в Смоленске  630

Горсовет утвердил новую структуру администрации Смоленска  675

Бюджет Смоленска на 2017 год принят  724

Коварный шептун «развел» смоленскую пенсионерку на пенсию  662

В Смоленске столкнулись рейсовый автобус и «Рено»  646

В Сафоновском районе «УАЗ» «подмял» иномарку  595

Врачи из Смоленска прочитают лекции коллегам и проконсультируют граждан в Подмосковье  428

Детский сад в Смоленске оставят без холодной воды  396

Мясная продукция возвращена белорусскому отправителю  509

1635 школьников Смоленска сдали в 2016 году комплекс ГТО I-VI ступеней  476

Браконьеры дезорганизуют охотничье хозяйство. О чем писали смоленские газеты 23 декабря 1940 года…  377

Смоленские полицейские обеспечат безопасность в новогодние праздники  479

В Смоленске ожидается похолодание и снегопад  638

В Ярцеве на дороге сбили пенсионера  353

Рассеянный с улицы Берестнева: смоленский автомобилист угодил в кювет  480

Сыр сомнительного качества был возвращен из Смоленска в Беларусь  380

Пенсионный фонд отметил годовщину со дня образования  414

Смолян научат, как правильно дарить подарки  366



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)