Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 июля 2008 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

Подаёте ли вы милостыню?

Bergman
Вижу как основная масса людей молча проходит мимо либей просящих милыстыню. А вы?
)I(ap
Тк деньги водятся не всегда, то и подаю редко.
Bergman
Цитата()I(ap @ 3.7.2008, 17:49) *
Тк деньги водятся не всегда, то и подаю редко.

Дык и 10 копеек - тоже милостыня...
diesel
Милостыню не подаю, а вот в благотворительных акциях участвую
Maksum
В 90-е годы когда бабушки просили денег, которым им не хватало на хлеб, подавал, сейчас редко, тем более жлобам у которых здоровья побольше моего...
Рататуй
Современному человеку проще заслониться от бед других людей заслоном госучреждений и представлениями о том, что нищие - жулики и пьяницы. Но, наверное, людей для котоых нет ни эллина, ни иудея становится больше. Если есть возможность, лучше помочь без размышлений.
Но нельзя требовать доброты от человека вообще! Тем более в нашем обществе столько бедности. По мере роста благополучия и материального достатка наши нищие станут богаче. Бродяга в Нью-Йорке живет не так, как в Смоленске. Это естественно.
Человек у которого нет страха за свою жизнь и жизнь своих блихких, есть материальный достаток, свобода - только тогда и может быть добрым!
Viktorian
Обязательно и конечно избранно. Музыкантам и певунам (кроме молодых с круговой шапкой) стараюсь передать с ребенком.
Года два назад идем по центру (верха) Н.Новгорода. К дочке (10 лет) подбегает оборванец-сверстник и протягивает ладошку. Дочь сконфузилась и оторопела. Всю дорогу я кратенько рассказывал ей Принц и нищий, про Кенти и Эдуарда.
SERGIO
иногда да, алкашам однозначно нет
mindflyer
Перестал подавать после того, как увидел, как одна такая бабулька вытянула из кармана кипу денег размером в половину моей зарплаты, а другая отвечала на звонок по модному мобильнику, который только недавно начал продаваться.
Piero
Особенно задевает, когда подходит здоровенный лоб лет эдак 30-ти косая сажень в плечах с ребенком на руках и просит помочь на хлебушек. Как тут удержаться и не ответить Иди работай (или еще как-нибудь в духе флейма)?
DVD
Цитата
Милостыню не подаю, а вот в благотворительных акциях участвую
полностью поддерживаю
НЕБОТ
Не подаю, а тварям стоящими с детьми на проезжей части хочется тать в лицо и запинать ногами до полного просветления. А то еду как-то в маршрутке часов в 5 вечера, поднимаемся по дамбе, там дама с ребенком около перекрестка, водила маршрутки сказал, что она там где-то с пол восьмого утра торчит.
Dr.KOW
алкаш не купит акций, мамаша с ребенком не потратит все деньги на памперсы; веришь - дай, не оскудеет.
Nike
Не подаю никогда. Детям, просящим на хлеб, могу купить еды, но чаще всего они отказываются. Значит, деньги им нужны не на хлеб, а на что-то другое, а подкармливать наркоманов, алкашей и прочую мразь считаю ниже собственного достоинства.
Считаю, что большинство из них могут нормально работать, но не хотят из-за лени или нежелания работать; всем подавай халявных денег, а их нет и быть не может.
winzard
Никогда и никому, и это моя принципиальная позиция.
Skar
тоже был случай с ребенком, когда предложили накормить, сразу испарился в поисках других сердобльных, сейчас это уже ИМХО в большинстве случаев не от того что есть нечего, а от чего то другого, на что реагировать не хочется, хотя не исключаю и истинно нуждающихся, но как их определить? подавать всем?
GreyCat
Цитата(Viktorian)
Обязательно и конечно избранно. Музыкантам и певунам (кроме молодых с круговой шапкой) стараюсь передать с ребенком.
Года два назад идем по центру (верха) Н.Новгорода. К дочке (10 лет) подбегает оборванец -сверстники протягивает ладошку. Дочь сконфузилась и оторопела. Всю дорогу я кратенько рассказывал ей Принц и нищий, про Кенти и Эдуарда.

Полностью солидарен. Пожалуй стоит сюда еще добавить студентов цирковых училищ (Старый Арбат), да и вообще людей исскуства...
Только как-то милостыней это назвать язык не поворачивается. ИМХО они эти деньги отрабатывают.
Йожык
winzard, +1.

Один раз стало жалко мужчину одного... В парке подошел и попросил, сказал, что из областной больницы до дома добирается (какой-то районный центр, не помню), спросил еще, где автовокзал (точнее с этого он и начал разговор). Жалко стало, дал я ему 10 рублей.
Где-то через полгода этот же мужчина подошел ко мне (в том же парке) и начал разговор с той же фразы: не подскажите, где автовокзал, а то я из больницы... Я даже не остановился... Вот и подавай потом...
sol88
Цитата(winzard @ 3.7.2008, 21:26) *
Никогда и никому, и это моя принципиальная позиция.

+0,9 pardon.gif
Как-то с приятелем шли рано утром мимо собора. Мальчонка пристал - а у самого на руке часы в пол моей зарплаты. На приставания был дан совет - а продай-ка часы и купи хлебушка? С тех пор не подаю никому вообще. Считаю - чистый развод.
vоland
Цитата(Bergman @ 3.7.2008, 18:03) *
Дык и 10 копеек - тоже милостыня...

А оно им надо, 10 копеек? Эти, типа обездоленные, монеты в 1-2 рубля за деньги не считают.

Еще я понимаю - старушки лет за 70 (пенсия-квартплата-лекарства=500р. (или 1000 в лучшем случае)) Всем старости не миновать
Или мать с ребенком - у женщины лицо изможденное, видно, что совсем удолбалась, а подняться по такой жизни не получается.
Таким всегда подаю.

А мужикам - принципиально нет. Сидит такой с заплывшей рожей - типа трубы горят, а работать не хоцца.
Bergman
Цитата(Skar @ 3.7.2008, 21:28) *
как их определить? подавать всем?

Именно так. Мы в конце концов от 10-50 копеек не обеднеем, а те кто просят - не разбогатеют.
А вообще, удивительные вещи читаю. Оказывается, многим просто не знакомо такое чувство или понятие, как милосердие... Жаль.
Viktorian
Цитата(winzard @ 3.7.2008, 17:26) *
Никогда и никому, и это моя принципиальная позиция.


Много лет назад со мной парень занимался восточными. Его отец - инвалид, без 2-х ног. Сашка его, как наши счастливые дети слоника, на веревочке возил (дощечка на колесиках, к которой привязаны культи). Так вот несколько лет назад уроды убили Сашку... Знаю, что пропьет, но всегда рука тянется за бумажкой. Отчета не требую. Мы... и с живыми детьми и не калеки - а попиваем. Как ветеранов да калек да беспризорных обеспечивает правительство известно.
Mary
Только музыкантам, если понравилось, а не крики страшными голосами на весь переход. Изредка старушкам, если лица чем-то задевают... никогда женщинам с детьми, особенно спящими. Кстати, таблички всегда стандартные, только лица меняются. Помню, как я в институте училась когда в Долгопрудном, так все это время по электричке ходила девочка, у которой мама умерла, осталась она с бабушкой ну и младшие. Свидетельство о смерти прилагала. Время шло, девочка взрослела, лучше одевалась, но все так же постоянно ходила по электричкам.
Avantura
Может чуть не в тему, но тоже остолбенела, когда увидела бабульку, одной рукой копавшуюся в урне на Окт.революции в поисках стеклотары, а второй держит мобилку у уха. Ведь могут они не только на пропитание зарабатывать, было бы желание. Мое мнение: кто просит милостыню, тот работать не хочет (хотя бы собирательством бутылок/банок/картона). По мере подаяний, купюры сразу прячутся, мелочь остается. А сколько у них за день выходит? Может больше, чем я за день зарабатываю? Особенно бесит, когда просят мужики со стойким перегаром или назойливые попрошайки когда я иду с детской коляской - трудно догадаться, что в данный момент не работаю? А еще бабулька непонятного вида - с утра как на работу приходит - то напротив Кругозора, то возле Юноны, и с иконками, почему бы не ходить к Собору, ах да, там же только на хлеб можно заработать...

Дедулька с бабулькой на Блонье играют-поют, им всегда кладу денюжку...
Viktorian
Цитата(Avantura @ 3.7.2008, 18:24) *
Дедулька с бабулькой на Блонье играют-поют, им всегда кладу денюжку...

А иногда по одному играют. Да, да... А иногда и под дождем. И совсем другое дело пьяные оболтусы на Октябрьской и девка с шапкой кругами.
Bergman
Цитата(Avantura @ 3.7.2008, 22:24) *
А сколько у них за день выходит? Может больше, чем я за день зарабатываю?

Напрашивается вопрос, почему все кто так думает не меняют профессию на более доходное ремесло попрошайки?
Aml
Цитата
Напрашивается вопрос, почему все кто так думает не меняют профессию на более доходное ремесло попрошайки?

Бывает, что и меняю. Читайте классиков. smile.gif
bass
Так это все знакомые персонажи, город-то маленький.
1. Дева среднеазиатской наружности с ребенком на Нахимова-Багратиона. Сейчас исчезла куда-то. Работает бестолково, мало того, что в прямом смысле лезет под колеса, так еще и не запоминает дающих и нагло просит каждый раз. Я через этот перекресток по службе раз пять за день проезжал, первый раз дал даже, так только через неделю приучил, что под колеса моей машины больше лезть не стоит и в окно стучаться тоже. Ребенка, конечно, жалко, но ему в любом случае ничего не перепадет.
2. Бухой чувак, который четвертый год не может найти автовокзал. С полгода назад, когда в очередной раз встретил, посоветовал сменить легенду, похоже, внял. Хотя, мей би, представители форума встречались с его славными последователями.
3. Бабки возле собора. Портят все дело своей наглостью и невоспитанностью, вот неоднократно случаи были что матерят друг друга по полной, когда прихожане в собор идут. Слабовменяемые. Ко мне гости из-за рубежа приезжали, шли в собор, специально когда шли туда каждой раздал рублей по 20-30, попросил не приставать к гостям, пальцем даже показал, так нет же, как услышали иностранную речь, так накинулись как голуби на пшено, только что по головам не лезли.
4. Подростки с гитарой. Места тусования: ул. Ленина возле шахматного клуба, Блонье, Окт. рев. Периодически лица меняются, но суть остаеется такой же. Играть не умеют, но очень наглые в плане попрошайничества. Впрочем, обыкновенное подростковое фуевничество.
5. Бабушка с дедушкой на Коммунистической-Окт.рев. данво не видел, но зачетные были персонажи. С удовольствием играли на заказ, и за это им денежку оставить было не жалко.
Avantura
Цитата(Bergman @ 3.7.2008, 22:52) *
Напрашивается вопрос, почему все кто так думает не меняют профессию на более доходное ремесло попрошайки?

Мне не нужно более доходное ремесло, мне нужна моя работа, любимая работа, мои коллеги, посетители...
Или если я буду получать больше, я буду более уважаема? Проститутки тоже могут получать много...
ZZheka
Цитата(winzard @ 3.7.2008, 21:26) *
Никогда и никому, и это моя принципиальная позиция.

Именно так
Aml
Никогда не подаю. Подаяние портит людей. Это - зло.
Но всегда стараюсь помочь людям, нуждающимся в помощи. Помощь и подаяние - очень сильно не одно и то же.
Viktorian
Цитата(ZZheka @ 3.7.2008, 19:00) *
Именно так


Не подскользнись ZZheka, береги себя.
ZZheka
Цитата(Viktorian @ 3.7.2008, 23:20) *
Не подскользнись ZZheka, береги себя.

Хожу ровно и твёрдо, сказки не сочиняю.
Gem
Цитата(Aml @ 3.7.2008, 23:10) *
Никогда не подаю. Подаяние портит людей. Это - зло.
Но всегда стараюсь помочь людям, нуждающимся в помощи. Помощь и подаяние - очень сильно не одно и то же.


Только едой.
Infernella
Подаю музыкантам почти всегда. Когда просят дети спрашиваю на что не хватает и в большинстве случаев покупаю.
Один раз подала милостыню человеку без ноги, который сидел и, видимо, последним кусочком хлеба кормил птиц. Запомнилось.
OKTAFF
Не даю алкашам принципиально... ну и девочкам молодым в центре - которые бедняжки 2 месяца никак в Дорогобуж не могут уехать smile.gif а так, мелочь почти постоянно скидываю
diesel
Цитата(Aml @ 3.7.2008, 20:10) *
Никогда не подаю. Подаяние портит людей. Это - зло.
Но всегда стараюсь помочь людям, нуждающимся в помощи. Помощь и подаяние - очень сильно не одно и то же.

Ворчун дело говорит!
Академик Иосиф
Как-то давно в парке подошел пацанчик лет 12 и попросил денежку (не помню на что), я даю 5 руб монетой и вместо спасибо получаю ответ типа Что это за мелочь? интонацией вроде шо это за хня, давай еще. За такую наглость хотелось забрать деньгу и литературным словом отправить гулять. Но не стал. С тех пор даю очень редко.
Grom
Никогда, никому, ни прикаком раскладе ни копейки.
Нищенство это работа, люди платят за то чтобы почувствовать себя чище и гуманнее, и нищие этот спрос удовлетворяют. я не страдаю комплексом неполноценности и уверен что каждая подать множит ряды нищих ,мне это не нужно в принципе, поэтому инвестировать в эту отрасль не считаю нужным.
Человеку чтобы жить не нужны деньги, ему нужна пища и тепло, накормите и дайте одежду, если есть возможность предложите зароботок , вот это будет помощь.
Не обманывайте себя, для самоуважения не нужна причина , вполне хватит желания.
Avantura
Bergman, а ты для чего изучаешь общественное мнение? Не хочешь ли случаем нищих по точкам раскидать для возможности дополнительного себе заработка?
Bergman
Цитата(Avantura @ 4.7.2008, 13:35) *
Bergman, а ты для чего изучаешь общественное мнение? Не хочешь ли случаем нищих по точкам раскидать для возможности дополнительного себе заработка?

Avantura, ты вроде девушка не глупая, а такие вопросы задаешь, да еще и смайлики не ставишь... unsure.gif
Avantura
Цитата(Bergman @ 4.7.2008, 13:39) *
Avantura, ты вроде девушка не глупая, а такие вопросы задаешь, да еще и смайлики не ставишь... unsure.gif

Я думала и без смайликов ирония понятна pardon.gif
Xelbot
скажите как вас опознать товарисч Бергман, буду проходить мимо, обязательно подам копеек 15
Лаврентий Палыч
я рубль могу кинуть
palevo
Могу подать чуток алкашам(до 50р.) когда настроение очень хорошее. Ибо понимаю как им тяжко. И понимаю, что подаянием таким я делаю себе приятное в большей степени, чем им. Видя улыбку и довольное лицо алкаша, самому становится лучше на душе, и я точно знаю на что он потратит эти деньги!
комсомолка
Цитата(Xelbot @ 4.7.2008, 13:50) *
скажите как вас опознать товарисч Бергман, буду проходить мимо, обязательно подам копеек 15

Бергман ответит сам. А я стою целый день на ногах (или сижу на ящике), нюхаю выхлопные газы машин и продаю когда пучок петрушки и лук, когда баночку ягод. Вы проскакиваете мимо, а мы все ждем удачу, как милостыню, потому что на 2300 и квартиру и внучку и хлебушка... Завта вот опять на огород ехать, давиться в автобусе, а потом пешком к земле своей 2 км. И снова на ящик. Так купити же что-нибудь у меня!
Avantura
Цитата(комсомолка @ 4.7.2008, 14:03) *
Бергман ответит сам. А я стою целый день на ногах (или сижу на ящике), нюхаю выхлопные газы машин и продаю когда пучок петрушки и лук, когда баночку ягод. Вы проскакиваете мимо, а мы все ждем удачу, как милостыню, потому что на 2300 и квартиру и внучку и хлебушка... Завта вот опять на огород ехать, давиться в автобусе, а потом пешком к земле своей 2 км. И снова на ящик. Так купити же что-нибудь у меня!

Зелень, ягоды, фрукты, овощи с приходом сезона начинают странным образом пропадать с моей дачи... Пора выводить сорта с опознавательными знаками.

А грибы где собираете?
Bergman
Цитата(Xelbot @ 4.7.2008, 13:50) *
скажите как вас опознать товарисч Бергман, буду проходить мимо, обязательно подам копеек 15

Как только на тебя набросится мужик с топором, знай, это я. Можешь сразу подавать...
Bergman
Цитата(комсомолка @ 4.7.2008, 14:03) *
купити же что-нибудь у меня!

А что у тебя есть???
Xelbot
Если комсосмолка- красавица, и даже не обязательно спортсменка, обязательно преобрету пучок чего-нить

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

7 июля 2008

Сергей Лебедев награжден орденом  1357

сервис в такси. какое такси лучше?  1247

Бильярдные клубы. Был вчера в новом биллиардном клубе на автовокзале...  1396

Кто нибудь заказывал товары из интернета с доставкой через "Экспресс-почта EMS Почта России"?  1999

Ремонт сотовых телефонов  1692

Платежный сервис "Киви"  2847

Кирилловка, Азовское море. Не знаем где остановиться. Посоветуйте какой-нибудь пансионат.  2210

А стоит ли покупать компьютер в Смоленских фирмах  1840

где в смоленском районе есть родники?  1286

Где купить поролон?  10311

Где купить радиостанцю  1128

Поддержите наш сайт!  1086

Как не пойти в армию после универа?  20110

Дети буржев. В жизни ни копейки не заработали, жрут, бухают, вещи себе всякие дорогие покупают...  1232

Автомобильные марки и их владельцы  7536

Взрыв в Минске  1136

Топег про грибы . Не хочу покупать, хочу собирать да побольше...  2089

ожно ли у нас в городе где-нить хромировать металл и во сколько это удовольствие обойдется?...  1361

Покупки в интернете  1562

• Подаёте ли вы милостыню?  1052

В Смоленске арестовали директора вуза  1463

Смоленских дворников заменят машины  1199



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)