Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
30 декабря 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

«Елочные игрушки надо делать из папье-маше!»

Так восклицает мама, безгранично доверяющая всему, что написано в книгах. «Такие игрушки практичны, они дольше служат, чем магазинные бьющиеся игрушки. И потом... - Мама поднимает вверх палец. - Мы ведь их сделаем сами, что тоже приятно!»

Мама наклоняется, подбирая приготовленные для папье-маше газеты. У нее легкие движения, русая коса вокруг головы и сияющие глаза. А еще милая застенчивая улыбка, а на тыльной стороне ладони сквозь тонкую кожу светятся голубые жилки. Мама иногда говорит как артистка, делая многозначительные паузы и продуманно жестикулируя. В школьные годы, до войны, она была звездой драмкружка, сам руководитель кружка («Заслуженный артист!» - подчеркивает мама) давал ей рекомендацию в театральный институт, и лишь по чистой случайности она не стала артисткой. Игрушки надо делать из папье-маше! Какое красивое иностранное слово! Но оказывается, папье-маше - это комки мокрых газет, склеенные мучным клейстером! Неужели из этого могут получиться нарядные елочные игрушки?

Мы с сестрой завороженно глядим на маму. Мы сидим за столом в нашей темноватой, с вечно сырым и плесневеющим углом (окно на север, а крыша течет) комнате на третьем этаже старого дома на улице Ленина. Дине - одиннадцать, мне - шесть. Мама принесла из библиотеки, где она работает, книжку «Сделай сам», в ней рассказывается, как делать елочные игрушки.

Мама заглядывает в книгу, читает очередной абзац и выполняет все по написанному. Мы с сестрой помогаем, подавая ножницы, разрывая на клочки и комкая газеты, принося в тазике воду из кухни. Неужели из этих мокрых газет выйдут игрушки? «Да!» - отвечает мама, безгранично доверяющая всему, что написано в книгах.

Мы лепим из клейкой, разъезжающейся сероватой массы вишенки, грушу, яблоко. Раскрашиваем подсохшие изделия акварельными красками. Да, пожалуй, это и впрямь похоже на вишенки, грушу, яблоко!

Все это будет висеть на прекрасной новогодней елке, которая закроет заплесневелый угол нашей заставленной кроватями комнаты под Новый, 1955-й, год. Все это будет висеть на елке вместе с магазинными стеклянными игрушками, которые хранятся в маленьком обитом синим дерматином ящичке, переложенные ватой и пожелтевшими газетами. Вместе с тремя мандаринками и несколькими шоколадными конфетами в бумажных обертках; вместе с грецкими орехами, обернутыми в серебряные фантики от конфет, - мама капнула на них стеариновой свечкой, прикрепляя нитку.

Вот оно, это яблоко из папье-маше! Большое, не очень твердое, окрашенное акварелью в бледно-телесный цвет, с розовым боком. Медной проволокой оно примотано к коричневому картонному стебельку с зеленым листиком из плотной оберточной бумаги. Петелька из суровой черной нитки - для подвешивания на елку - завершает стебелек. На листике мама старательно нарисовала простым карандашом прожилки.

Какой практичной оказалась эта елочная игрушка, вылепленная некогда милыми мамиными руками из старых газет и мучного клейстера... Какой высокой прочности клейстер варился тогда на нашей коммунальной кухне, на чуть коптящем круглом керогазе с растопыренными замасленными ножками! Как крепка была бумага отслуживших свой срок, списанных из библиотеки газет! Как возвышались они из смешного, пупырчатой черной клеенки, маминого «ридикюля», разделяя собой две круглые металлические блямбы его защелки... Очень, очень долго служат игрушки из папье-маше!

Новый год с приключениями

Драматическое событие произошло со мной и моей сокурсницей Ольгой Смирновой при встрече 1967 года. В 1966-м я окончила школу и поступила в институт.

С Олей мы подружились в колхозе - первокурсников 1 сентября отправили в колхоз; учиться мы начали в середине октября. Ольга была из Борисова, отец ее служил кадровым офицером, проживала семья Смирновых в военном городке. А в Смоленске Ольге общежитие не досталось, и она снимала вдвоем с еще одной девочкой комнату на улице Дзержинского, напротив парка. На первом курсе Оля очень скучала по дому, тем более что с соседкой отношения не заладились. Она приходила ко мне часто, вроде бы вместе готовиться к занятиям, и иногда оставалась ночевать. Мои родители относились к ней хорошо: было видно, что Оля домашняя, скромная девочка. Она часто рассказывала мне, какой у них был хороший класс, как дружили все дети в военном городке, скучала по своим друзьям не меньше, чем по родителям. В военном городке было принято Новый год встречать вместе, всей дружной компанией одноклассников. Теперь, конечно, почти все разъехались: в Минск, в Москву, в другие города. Но Новый 1967 год они договорились встречать вместе - на праздники-то все домой вернутся. И Ольга предложила мне поехать к ней в гости.

У меня особых планов на праздники не имелось. Я училась в трех школах, в четырех классах - так судьба сложилась. Всех, с кем училась, помню, и сейчас, если встречаемся, разговариваем. Но особой дружбы в те годы не выходило. Подруга-то школьная у меня была, однако встречать праздник в компании одноклассников мне пришлось только однажды, в 9-м классе. Да и то не очень удачно получилось. А так я всегда встречала с родителями.

Вот и этот, 1967-й, год я собиралась встречать дома. Причем настроение у родителей было не ахти какое: мама уже неделю грипповала, папа из солидарности с ней был уныл и к празднику не готовился. В общем, ничего хорошего меня не ждало. И тут поступило неожиданное предложение от Ольги!

Родители, обычно строгие, меня отпустили на редкость легко. Выезжать мы должны были 31-го вечером: занятия в институте продолжались до последнего дня, а мы примерные студентки были, да, кстати, пропустить целый день занятий без уважительной причины (справка требовалась обязательно) непримерные тоже не решались – в то время все было еще строже, чем сейчас. В общем, поезд Москва - Брест проходил через Смоленск где-то часов в шесть вечера, и мы вполне успевали к праздничному столу в Борисове.

Я уложила в дорожную сумку испеченное накануне домашнее печенье (мама руководила процессом его изготовления из комнаты, она еще не вставала у нее держалась небольшая температура), в два слоя бумаги, а потом в пакет (чтобы, не дай бог, печеньем не испачкать) закрутила новогоднее платье. Да, одним из главных стимулов поездки для меня было наличие этого прекрасного платья: мама сшила его мне из плотного темно-зеленого шелка два года назад - как раз к тому новогоднему вечеру, который мы с классом устраивали. Платье было с блестками, довольно открытое, и я его только на Новый год надеть могла - больше было некуда. Очень хотелось в этом платье покрасоваться перед Ольгиными одноклассниками. Сунула завернутые в газету туфли на шпильке - итальянские! родители подарили по случаю поступления в институт.

Надела дешевенькое, детское, с воротником из искусственной цигейки пальто, сунула ноги в замшевые сапоги (купила на полученные в колхозе деньги), водрузила на голову серую вязаную шапку (бабушка связала ее из собачьего пуха, который сама начесала, а потом спряла на маленьком веретенце. Дик, чей замечательный голубовато-серого цвета пух бабушка вычесывала для шапок и носков, был сибирской лайкой и жил в будке во дворе бабушкиного домика)…

Вот в этой теплой Диковой шапке, в замшевых почти новых сапогах, в стареньком пальтеце, но с прекрасным шелковым платьем в сумке я и побежала на вокзал.

С Ольгой мы встретились, как и договаривались, у входа. Пришли за час - ведь к поезду всегда рано нужно приходить, это мы знали. Билеты купили заранее, волноваться нам было не о чем. Народ на вокзале, как обычно, суетился, шумел. Даже больше обычного у всех было предновогоднее настроение. Странно, но в это время, уже незадолго до наступления Нового года, народа на вокзале было много. Мы с Олей нашли свободные стулья в зале ожидания и уселись, пристроив сумки возле ног. За большими вокзальными окнами уже наступила ночь: в декабре рано темнеет. Окна были покрыты инеем, загадочный свет фонаря мерцал сквозь матовое от инея стекло, поддерживая новогоднее настроение.

Мы были возбуждены ожиданием праздника. Он начнется уже через несколько часов! Ольга рассказывала, как хорошо у них в военном городке - рассказывала подробно о своих подругах и друзьях, об их привычках, о том, чего следует ожидать от новогоднего праздника в Борисове: что на столах («Закуски уже сейчас девчонки готовят», - восклицала она), какая музыка («У Вовки есть магнитофон и очень хорошие записи!»)

Магнитофон - это тогда была редкость.

Какие красивые платья обычно бывают у Наташи и Лены («Ну что ж И у меня тоже красивое» - радостно думала я). В общем, интересная и веселая шла беседа. Вокзал шумел вокруг нас, но мы, увлеченные разговором, его не замечали. Долетали обрывки разговоров, голос диктора бубнил какие-то объявления через репродуктор.

«Ой, поезд уже, наверно, скоро. Сколько времени?» - вспомнил, наконец, кто-то из нас. Дружно мы повернули головы к большим вокзальным часам. Стрелки располагались странно Судя по стрелкам, было уже десять минут седьмого. Но ведь поезд из Смоленска отправляется в шесть! Откуда же десять минут седьмого? Мы недоуменно посмотрели друг на друга, потом опять на часы. «Они неправильные!» - закричала Ольга.

Она уже схватила свою сумку и собралась куда-то бежать. «Подожди! Скажите, сколько времени?» - обратилась я к соседу справа. Сосед взглянул на свои наручные часы: «Десять минут седьмого! Часы правильные», - он смотрел на нас со спокойным любопытством. «Неужели?» - я уже начала понимать, но Оля понимать не хотела. «А поезд?» - спрашивала она: Он что, опаздывает? Пойдем на платформу, уже пора».

В общем, как вы, наверно, догадались, мы пропустили свой поезд. Сидеть в ожидании на вокзале и пропустить! Это было невероятно. Следующий на Борисов ожидался только ночью. А Новый год? Ольга была расстроена, конечно, еще больше меня. Я чувствовала себя немножко виноватой: не пригласи меня подруга, она не отвлеклась бы на разговоры и сейчас ехала бы в поезде в родной город

«Пойдем к нам, - сказала я: У нас встречать будем». На сердце у меня скребли кошки: уж больно неновогоднюю картинку я оставила дома. Справедливости ради замечу, что обычно мы с родителями встречали Новый год неплохо: хоть елку в последние годы ставили не всегда, но обязательно был накрытый стол, иногда приглашались друзья родителей: две-три семейные пары. Однако в этом году все пошло наперекосяк. Мама едва-едва выползала из гриппа. Папа демонстративно махнул на праздник рукой. Я тоже не озаботилась перед отъездом хотя бы убрать в квартире: занятия в институте, предотъездные хлопоты и полное равнодушие родителей к празднику расхолаживали. Что там, дома? К приему гостей наш дом, конечно, не готов. Однако оставить Олю одну в пустой съемной комнате на Новый год было невозможно.

«Пойдем к нам! - сказала я. - У нас встретим». «Ох уж встретим...» - прошептал внутренний голос. «Ну не хуже ведь, чем в поезде. Или в пустой съемной комнате одной», - неуверенно возразил ему другой внутренний голос.

Оля пожелала, прежде чем отправиться к нам, зайти домой - в ту самую съемную комнату, собраться. Она надела праздничное платье, причесалась, прихорашиваясь перед зеркалом. Я только поеживалась, вспоминая маму в халате на диване, папу в тренировочных штанах на стуле. Мама, поглядывая на телевизионный экран, должно быть, пьет чай с малиной и меряет температуру. Папа углубился, как обычно, в разрозненные газетные листы. Открыл нам папа. В тренировочных штанах.

«Мы поезд пропустили! предупреждая вопросы, воскликнула я: Оля у нас будет встречать!» Оля, с заплаканными, но уже подкрашенными глазами, молча стояла рядом. Папа оказался сообразителен. Он не стал ругать нас за лопоухость и читать нотации. Он понимал, что Новый год наступит через три часа.

«Что ж! - сказал он, галантно принимая Олино пальто. - Нет худа без добра. Зато у нас гости!»

Через полчаса папа в приличном костюме, мама в халате, но с накрашенными губами, я в шелковом зеленом платье, а также наша гостья в праздничном наряде сидели за столом. В духовке скворчала курица, на плите варилась картошка для пюре. На белой льняной скатерти стояли бутылка шампанского, открытая банка рижских шпрот, тарелка с нарезанной колбасой. Соленые огурчики и салат из квашеной капусты ожидали картошку с курицей. Тарелки, вилки, ножи, бокалы были расставлены по периметру.

Мы были готовы к празднику. Папа шутил, телевизор показывал «Карнавальную ночь», мама, заявив, что чувствует себя хорошо, порывалась готовить винегрет.

Новый год встретили весело. После двенадцати, выпив шампанского, танцевали - и мы с Олей, и даже мама. Папа никогда не танцевал, не любил. Он ставил нам танцевальные пластинки на старенькой радиоле, делал комплименты и время от времени шутил.

А в Борисов я съездила на Первое мая. Но это уже другая история...

Автор: Людмила Горелик.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

30 декабря 2016

МИД Польши: удерживая обломки нашего самолёта, Россия наводит на себя подозрения  257

Еще один крупный банкрот в Смоленской области  577

Стекольное производство в Смоленской области терпит бедствие  516

Смоленск коммунальный-2016  813

31 декабря в Смоленске ожидается до +1`С  631

В Смоленской области уничтожили более 40 тонн яблок, томатов и гранатов  1206

В Смоленске из огня спасены семь человек, в том числе ребенок  520

В Смоленске пиротехнику разрешено запускать только в Заднепровье  522

Смоленские Герои года – участковый и второклассник  602

Администрацию Островского покинула “заместитель по подготовке к выборам”  632

Смоленский легкоатлет Дмитрий Семенов выиграл соревнования в Брянске  715

В Смоленске после ремонта открылся музей «Городская кузница XVII века»  700

С Новым годом! Счастливого Рождества!  609

Вице-губернатор Смоленской области Илона Кротова ушла в отставку  880

В Смоленской области микроавтобус влетел в фуру  613

В Смоленске из горящей многоэтажки эвакуировали жильцов  503

В Смоленской области после новогодних каникул может закрыться Первомайский стекольный завод  858

Вице-губернатор Илона Кротова покинула занимаемую должность  998

«Горячая линия» по вопросу оборота непищевой спиртосодержащей продукции  548

Смена гарантирующего поставщика электрической энергии АО «Оборонэнергосбыт»  645

7 января - Праздник Рождество Христово. Как празднуется Рождество Христово. История и традиции празднования Рождества  653

4200 боеприпасов времен Великой Отечественной войны обезврежены в течение 2016 года в Смоленской области  525

В Смоленске вышла книга о Первой мировой войне  549

В Смоленской области с поличным задержали «черных» лесорубов  650

• «Елочные игрушки надо делать из папье-маше!»  643

«Елочные игрушки надо делать из папье-маше!»  681

Органами прокуратуры выявлены нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения в части обустройства пешеходных переходов, прилегающих к образовательным учреждениям  720

Акция «Звезды против долгов». Присоединяйся!  952

В Смоленской области полицейскими задержаны подозреваемые в осуществлении незаконной банковской деятельности  788

За минувшие сутки на смоленских дорогах задержаны восемь нетрезвых водителей  647

Смоленщина в годы Первой мировой войны  1529

4200 боеприпасов времен Великой Отечественной войны обезврежены в течение 2016 года в Смоленской области  560

Колхозы приглашают специалистов. О чем писали смоленские газеты 30 декабря 1940 года  707

Смолянин будет бесплатно чистить городские парки за вождение в пьяном виде  658

В Духовщине модернизируют кинотеатр «Заря»  755

Смолянку «Вконтакте» «развели» на 6 тысяч рублей  1379

Смоленская прокуратура отстаивает права школьников на безопасные переходы  715

В канун Нового года смолян приглашают на праздничный концерт  564

Смолянин украл колеса на 280 тысяч рублей  872

Смоляне встретят Новый год «в плюсе»  522



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)