Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
30 декабря 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленской области после новогодних каникул может закрыться Первомайский стекольный завод

Главные причины – сорванные переговоры по привлечению иностранных инвестиций и задолженность предприятия за энергоресурсы. Так, 10 января 2017 года газовики собираются приостановить поставки газа, что прекратит работу «сердца» завода стекловаренной печи.

Напомним, ОАО «Первомайский стекольный завод» с 2014-го испытывает трудности с реализацией продукции, вследствие чего у него растут долги за поставленные энергоресурсы, по налогам и другим обязательным платежам в бюджеты всех уровней, а также выплате зарплаты рабочим.

По указанию губернатора Алексея Островского региональной администрацией на протяжении нескольких последних лет принимались меры поддержки завода. В частности, для поддержания его деятельности в период с апреля 2014 года по апрель 2016-го были разработаны три графика реструктуризации задолженности перед газовиками

В текущем году администрация Смоленской области предложила руководству завода для проработки вопросов о снижении налоговой нагрузки на предприятие и присвоения организации статуса предприятия народных художественных промыслов подготовить необходимый пакет документов.

В этом случае завод мог получить преференции по налогам, уплачиваемым в областной бюджет, и компенсацию средств за текущую деятельность в качестве «предприятия народных художественных промыслов».

Также заводу дополнительно оказывалось содействие в реализации мероприятий по повышению эффективности маркетинговой политики.

Но эта инициатива не нашла поддержки у руководства Первомайского стекольного завода: вышеуказанные графики реструктуризации периодически нарушались иP остались невыполненными. Также не были представлены документы для рассмотрения вопроса о представлении налоговых льгот. Отсутствует и перечень продукции, которую можно разместить в подведомственных учреждениях регионального департамента по культуре и туризму, не подготовлены документы для придания статуса организации НХП (народных художественных промыслов) на областном уровне.

Для решения проблемной ситуации удалось найти иностранных инвесторов, изъявивших готовность вложить средства в развитие предприятия. Но главный акционер Первомайского стекольного завода в конце декабря 2016-го в очередной раз фактически сорвал переговоры с потенциальными инвесторами.

Что касается долгов завода за энергоносители, то они в течение года не простоP не уменьшились, а возросли. Представители ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» согласовывали с предприятием график ограничения поставки газа для сохранения работоспособности технологического оборудования - руководителей завода неоднократно предупреждали о прекращении поставок газа до конца 2016 года.

И лишь после вмешательства администрации региона ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» решило перенести отключение газа на январь 2017 года. Так, 10 числа газовики намерены остановить поставку газа, как следствие, «сердце» завода – стекловаренная печь - прекратит свою работу.

«Сейчас от того, как поведут себя акционеры Первомайского стекольного завода, зависят судьбы двух сотен человек, работающих на предприятии. Важно понимать, что после отключения завода от снабжения газом и остановки печи стоимость компании резко упадет и привлечение инвесторов станет практически невозможным», - комментирует ситуацию заместитель начальника департамента инвестиционного развития Алексей Стрельцов.

«В течение двух с половиной месяцев департамент инвестиционного развития предлагал руководителям завода провести переговоры с потенциальными инвесторами и обсудить возможный формат взаимодействия для вывода предприятия из кризисной ситуации. На прошлой неделе встреча с заинтересованными лицами состоялась. К сожалению, в очередной раз можно констатировать нежелание акционеров предприятия искать варианты решения по спасению завода», - заявил Алексей Стрельцов.

Для того, чтобы запустить печь заново, по оценкам специалистов, понадобится порядка 30 млн. рублей. При этом сегодня на складе готовой продукции находится изделий на сумму около 150 млн. рублей. Получается, что даже в такой, на первый взгляд, тяжелой, практически безвыходной, ситуации, можно найти выход. Тем более, когда от этого зависят судьбыP работников предприятия, являющегося для Первомайского градообразующим.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

30 декабря 2016

МИД Польши: удерживая обломки нашего самолёта, Россия наводит на себя подозрения  257

Еще один крупный банкрот в Смоленской области  577

Стекольное производство в Смоленской области терпит бедствие  516

Смоленск коммунальный-2016  813

31 декабря в Смоленске ожидается до +1`С  631

В Смоленской области уничтожили более 40 тонн яблок, томатов и гранатов  1206

В Смоленске из огня спасены семь человек, в том числе ребенок  518

В Смоленске пиротехнику разрешено запускать только в Заднепровье  522

Смоленские Герои года – участковый и второклассник  602

Администрацию Островского покинула “заместитель по подготовке к выборам”  632

Смоленский легкоатлет Дмитрий Семенов выиграл соревнования в Брянске  715

В Смоленске после ремонта открылся музей «Городская кузница XVII века»  700

С Новым годом! Счастливого Рождества!  609

Вице-губернатор Смоленской области Илона Кротова ушла в отставку  879

В Смоленской области микроавтобус влетел в фуру  611

В Смоленске из горящей многоэтажки эвакуировали жильцов  503

• В Смоленской области после новогодних каникул может закрыться Первомайский стекольный завод  858

Вице-губернатор Илона Кротова покинула занимаемую должность  998

«Горячая линия» по вопросу оборота непищевой спиртосодержащей продукции  548

Смена гарантирующего поставщика электрической энергии АО «Оборонэнергосбыт»  645

7 января - Праздник Рождество Христово. Как празднуется Рождество Христово. История и традиции празднования Рождества  653

4200 боеприпасов времен Великой Отечественной войны обезврежены в течение 2016 года в Смоленской области  525

В Смоленске вышла книга о Первой мировой войне  549

В Смоленской области с поличным задержали «черных» лесорубов  650

«Елочные игрушки надо делать из папье-маше!»  642

«Елочные игрушки надо делать из папье-маше!»  681

Органами прокуратуры выявлены нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения в части обустройства пешеходных переходов, прилегающих к образовательным учреждениям  719

Акция «Звезды против долгов». Присоединяйся!  952

В Смоленской области полицейскими задержаны подозреваемые в осуществлении незаконной банковской деятельности  788

За минувшие сутки на смоленских дорогах задержаны восемь нетрезвых водителей  647

Смоленщина в годы Первой мировой войны  1529

4200 боеприпасов времен Великой Отечественной войны обезврежены в течение 2016 года в Смоленской области  557

Колхозы приглашают специалистов. О чем писали смоленские газеты 30 декабря 1940 года  707

Смолянин будет бесплатно чистить городские парки за вождение в пьяном виде  656

В Духовщине модернизируют кинотеатр «Заря»  755

Смолянку «Вконтакте» «развели» на 6 тысяч рублей  1375

Смоленская прокуратура отстаивает права школьников на безопасные переходы  715

В канун Нового года смолян приглашают на праздничный концерт  564

Смолянин украл колеса на 280 тысяч рублей  872

Смоляне встретят Новый год «в плюсе»  522



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)