Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 июля 2008 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Жители поселка Пржевальское в ночь на 7 июля отметили праздник Ивана Купалы

Жители поселка Пржевальское в ночь на 7 июля отметили праздник Ивана Купалы - плели венки, прыгали через костер и боролись с нечистой силой

К 22 часам на берегу Сапшо собрались все, от мала до велика. Вспоминали, как ровно год назад в такой же вечер лил дождь, а в этот раз погода не подвела.

Целый день в Пржевальском светило солнце, молодежь купалась в озере и ловила рыбу. Вечером рядом с "купальской" полянкой установили небольшую сцену и разбили палатки, в которых торговали всякой снедью и алкоголем.

-Мне завтра на работу, - говорит местный житель Анатолий. - Но этот праздник мы с семьей никак не могли пропустить. Восьмой год подряд его отмечаем...

Когда солнце скрылось и заметно похолодало, началась комариная атака.

- Это слетается нечистая сила! - прокричала в микрофон ведущая. - Ловите этих злых духов, складывайте их в пакеты и относите жюри! Тот, у кого будет больше комаров, получит подарок. Надеюсь, на нашей "купальской" полянке не будет другой нечисти!

Зрители начали радостно хлопать себя по плечам, рукам и ногам - и праздник начался. Ивана Купалу "поприветствовали" малыши из местного Дома культуры: под старинную грустную музыку они исполнили несколько танцевальных номеров. Наверно, именно под такие мелодии и плясали наши предки в веке 18-19-м...

Одним из главных атрибутов праздника стало разжигание костров.

- Огонь обладает чудодейственной силой! - объяснила ведущая. - Ведь в нем сгорает все плохое, злое, все беды. Если у вас есть старые вещи, бросайте их в костер: пускай исчезнут все обиды!

По обычаю дети и молодежь стали прыгать через огонь. Ведь, если верить преданию, кто прыгнет выше - тот больше других подрастет в этом году! А влюбленные тем самым проверяли, насколько крепки их чувства. Но прыгали через костер в основном девушки, а кавалеры галантно поддерживали их за руки.

Затем одетые в длинные белые балахоны женщины зажгли от этих костров факелы и вереницей двинулись к одному общему костру. Зрители принялись скандировать: "Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Гори-и!"

Молодежь явно хотела погреться у костра, но ведущая пригласила всех на следующую забаву. Для нового конкурса требовались взрослые. Если от ребятишек не было отбоя, то их мамы и папы не горели желанием участвовать в очередной купальской затее - шуточной дуэли с водяными пистолетами. Добровольцев нашли с трудом. Взрослые дяди резвились как дети, обливая соперников водой, и в итоге от этого конкурса все были в восторге.

Еще до начала праздника ведущая разложила на поляне полевые цветы. Детей и взрослых не пришлось просить дважды: они бросились плести венки. Причем получалось у них очень ловко, и буквально через несколько минут определился победитель. Он сумел вплести в свой венок больше разных полевых трав.

Потом девчонки, держа в руках свои венки и небольшие свечки, подошли к речушке. По древним поверьям, если незамужняя девушка спустила венок на воду и он вдруг утонул, то в этом году ее ожидает какое-то несчастье. А если венок поплывет от берега, то в скором времени она выйдет замуж. Но неожиданно наши венки "замерли" на месте: был полнейший штиль. Неужели свадеб не будет?! Какой-то паренек, видно из сочувствия к девушкам, полез в воду и "создал бурю", нагнав волн. Венки медленно поплыли, на них горели маленькие огоньки...

На "купальской" поляне в это время началась новая забава: взрослые, уже изрядно набравшись алкоголя, играли в детские игры: передавали друг другу колечко, играли в догонялки и обливались водой. Парни хватали девушек и кружили их, дети грелись у костра и искали цветки папоротника. Гулянье продолжалось до самого утра...

Екатерина ЛЕГКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

11 июля 2008

• Жители поселка Пржевальское в ночь на 7 июля отметили праздник Ивана Купалы  2292

Преподаватели Смоленского филиала Саратовской государственной академии права вымогали взятки у будущих юристов  1743

Сотрудники одного из крупных коммерческих банков похитили 130 миллионов рублей  1052

Смоленские водители маршрутных такси уверены, что чиновники хотят от них избавиться  1463

Жильцы девятиэтажки по улице Юрьева требуют запретить строительство жилого дома на детской площадке  2260

В Киевском переулке Смоленска утром 9 июля произошел пожар в 9-этажном здании общежития  1185

В Смоленской области вручен первый сертификат на получение областного материнского капитала  1742

В Смоленске будет Комсомольский сквер  1021

10 июля на стадионе «Спартак» стартует спартакиада детских оздоровительных лагерей  1116

Военная академия войсковой ПВО ВС РФ возобновила набор девушек на военные специальности  7932

Самый высокий конкурс в СмолГУ - 25 человек на место  2347

Подведены предварительные результаты ЕГЭ первой волны  1874

От недостатка посетителей летние кафе не страдают  1099

В Смоленске отпраздновали День семьи, любви и верности  1421

Сколько бюджетных мест в смоленских вузах?  3742

Кто поможет потребителю прозретьи оплатит отдых, которого не было?  1062

Пьяный селянин взял «напрокат» скакуна и загнал его до смерти  1028

В Рославльском суде начался процесс по делу двух докторов, обвиняемых в причинении смерти по неосторожности  1042

Уроки ДТП  1113

Смоленск - в числе самых криминальных городов России  2301

Своих воров пересажали и соседям помогли  949



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)