Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
12 июля 2008 года   |   kp.ru   |   Обсудить

В Смоленской области ищут грибника

Владимир Устинович Футов живет в деревне Литивля Краснинского района. За грибами он ходит каждый год.

- Наш дед может гулять по лесу несколько часов и знает все тропки, - рассказывали милиционерам родственники пропавшего, - он никогда в лесу не плутал и всегда возвращался домой с полными ведрами грибов.

Что случилось нынче - не знают ни родные, ни соседи, ни милиция. Никто даже приблизительно не предполагает, куда отправился грибник. У него нет родственников в соседних деревнях. О пропаже через день после исчезновения милиционерам сообщил сын Владимира Устиновича, который живет в Смоленске.

Спасатели говорят, что поисками пропавших любителей тихой охоты им приходится заниматься по десять раз за лето. Причем пик лесных пропаж приходится на середину июля — август. Это не только сезон грибов и ягод, но и время заготовки банных веников. По народному календарю он начался 7 июля. Для деревенских жителей — это святое время, которое никак нельзя упустить. Спасатели предполагают, что теперь им теперь придется чаще бродить по лесам в поисках пропавших.

Чаще всего спасатели находят пропавших. Впрочем, иногда случается так, что поисковики зря тратили время: пропавшие на самом деле не заблудились, а просто решили передохнуть в соседней деревне.

В прошлом году спасатели и вся деревня сутки искали пропавшего старика. Он пошел за грибами и не вернулся. Оказалось, дед зашел к куму, который жил в десяти километрах от его деревни. Следопыты застали родственников во время шумного застолья.

Еще один случай произошел несколько лет назад в Вяземском районе. Подвыпивший дед, вооружившись лопатой, отправился на поиски клада в день Ивана Купалы. Его обнаружили на следующий день спящим на обочине трассы Вязьма-Темкино в двадцати километрах от своего поселка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

12 июля 2008

• В Смоленской области ищут грибника  1068

Выставки Смоленска с 17 по 24 июля  1339

Смоленские власти взялись за наведение порядка на дне водоемов  1237

В Смоленске выгорел целый этаж общежития в Киевском переулке  1017

Осенью в Смоленске «ГАЗели» двинутся в объезд центра  1113

РАЙОНЫ ДОЛОЖИЛИ ГУБЕРНАТОРУ О ГОТОВНОСТИ К ЗИМЕ  856



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)