Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
15 июля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Автодром «Смоленское кольцо» готовится к дню рождения!

По предварительным данным, уже в этом месяце в Смоленской области, а точнее близ Дорогобужа, откроется автодром, способный принять гонки любого уровня, за исключением заездов болидов «Формулы-1». В честь дня рождения «Смоленское кольцо», а именно так называется трасса, получит сразу три этапа чемпионата России по кольцевым автогонкам. Правда, в Федерации автомобильного спорта выражают некоторые сомнения, что проект поступит в эксплуатацию точно в намеченный срок. Но в любом случае, обещают чиновники, впервые в истории смоляне смогут стать свидетелями престижнейших стартов.

Если заглянуть в «паспортные данные» трассы, то обнаружится, что возведена она на участке площадью около 30 гектаров и имеет протяженность около

3,3 км (3 362 метра, если уж быть предельно точными). При этом она условно разделена на три автономных сектора. Так что в зависимости от уровня соревнований эксплуатировать можно не всю ее целиком, а частично, используя маршруты длиной в

3 362, 2 378, 1 600 и 805 метров. Ширина асфальтобетонного покрытия трассы - от 12 до 20 метров, а поворотов - более полутора десятков; на прямых участках максимальная скорость может приближаться к отметке 240 километров в час.

По большому счету, «Смоленское кольцо» - единственное в Смоленской области спортивное сооружение международного уровня, построенное за последние десятилетия. И вообще, уникальна трасса не только для региона, но и в масштабах всей страны. Несмотря на то что автомобильный спорт по популярности идет на третьем месте после футбола и хоккея, а по телевизионной аудитории и вовсе их превосходит, в России отсутствовали стационарные гоночные трассы. Отстаивая в международных турнирах честь страны, российские гонщики сегодня тренируются где попало, в общем-то. Как правило, на более-менее приспособленных для тренировок временных автодромах. Как отмечают эксперты, у дорогобужской трассы есть все шансы стать одной из лучших в Европе. Качество автодрома таково, что можно с полным основанием говорить об экспортном потенциале «Смолен-ского кольца».

На первых порах, правда, наблюдать за заездами болельщикам не из числа VIP-персон будет не особенно удобно, ибо статичных трибун строить не станут: лесничество воспротивилось возведению каких-либо монументальных сооружений. Поэтому принято решение ограничиться банальными переносными скамейками, которые просто установят вдоль трассы. Правда, будет еще оборудована и смотровая площадка - на крыше специально возведенного отеля. Но вот попасть на нее наверняка смогут только счастливчики. Крыша небезразмерная, а зрителей ожидается огромное количество. Если учесть, что чемпионаты России по мотокроссу собирали в Смоленске по два десятка тысяч поклонников этого вида спорта, то трудно даже представить, что ожидает Дорогобуж во время какого-нибудь европейского турнира.

Авторы идеи строительства трассы, к слову, особенно отмечают, что небольшая удалённость «Смоленского кольца» от Москвы (330 км) создаёт предпосылки к популярности этого спорткомплекса у людей, живущих в столице. Кроме того, удачное географическое положение делает его удобным для жителей стран Балтии и Восточной Европы. Понятно, что рассчитывают организаторы и непосредственно на смолян, спортивными зрелищами совершенно не избалованных.

Немаловажный, кстати, вопрос - безопасность зрителей. На телевизионной картинке с самых разных автомобильных стартов на планете всегда видно, как при вылете с трассы болид непременно врезается в ограждение из покрышек. Изобретать велосипеда не стали и в Смоленской области. Для оборудования таких вот «отбойников» будет использовано около 30 тыс. покрышек.

Предполагаемые места проведения этапов чемпионата России-2008 по шоссейно-кольцевым автогонкам:

31.05 - 01.06 - Орел

21.06 - 22.06 - Киев

19.07 - 20.07 - Курск

02.08 - 03.08 - Дорогобуж

31.08 - 01.09 - Дорогобуж

13.09 - 14.09 - Дорогобуж

27.09 - 28.09 - Москва

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

15 июля 2008

Начальник Смоленского облздрава возглавил региональную медакадемию  2004

В Смоленск приедут французские ска-панки  1557

Смоленские бармены сразились за звание лучшего  1190

До Смоленска докатились зорбонавты  950

Смоленские голоса в Витебске  1233

По улицам Смоленска колесил психически больной таксист  1080

• Автодром «Смоленское кольцо» готовится к дню рождения!  1949



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)