Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
16 июля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Ельне будет присвоен особый статус и выделены дополнительные деньги

Ельне и другим городам воинской славы, которые со временем появятся в области, будет присвоен особый статус и выделены дополнительные деньги.

От обычных городов они будут отличаться, во-первых, стелой с гербом и текстом указа Президента о присвоении звания; а во-вторых, салютами в праздничные дни - 23 Февраля, 9 Мая и в День города. При этом нет никаких оснований считать, что возведение стелы и производство салютов будут оплачиваться государством. Судя по всему, именно это обстоятельство стало причиной пассивности властей семи российских городов-героев. Согласно федеральному закону они вправе претендовать на звание городов воинской славы, однако ни один город-герой этой возможностью не заинтересовался. Причина, похоже, кроется не только в том, что звучит новое звание по сравнению с советским не так гордо и звонко и носить его будут не семь городов, а куда больше, но и в отсутствии материального интереса. Было бы ради чего стараться... А стараться, между прочим, приходится: в Ельне, которая стала первым городом воинской славы в Смоленской области, об этом теперь хорошо знают.

Конечно, звание должно что-то приносить городу. Исправить ситуацию решили на областном уровне: губернатор Сергей Антуфьев заявил о подготовке законопроекта об особом статусе городов воинской славы в Смоленской области. Речь в нем будет идти не только о престиже: по словам г-на Антуфьева, из областного бюджета городам воинской славы будет ежегодно выделяться по 20 млн. рублей. Их можно будет использовать на ремонт дорог, организацию транспортного обслуживания населения, благоустройство и озеленение.

На рассмотрение депутатов областной Думы законопроект поступит осенью.

Как уже сообщал «Рабочий путь», количество городов воинской славы в регионе может увеличиться. Так, на рассмотрение Российского организационного комитета «Победа» уже направлены документы о присвоении почетного звания Велижу, следующей, по словам губернатора, может стать Вязьма, кроме того, пару лет назад соответствующие амбиции выражал и Ярцевский горсовет. Смоленская область, сыгравшая важную роль в Великой Отечественной войне, вполне может стать регионом с самой высокой плотностью городов воинской славы.

Андрей АМЕТИСТОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

16 июля 2008

Кто где купается, загорает?  3034

Кредитная карта или наличные  983

Про шрамы  11278

В отрыв!  953

ЧР-2008. Игра №13. Дедлайн 12 июля, 16.00  851

SOS! Пропал мальчик!  1105

Staff party в стиле house по-смоленски  1151

В Смоленске появилась новая забава на воде  1495

В Смоленской области депутата обвиняют в приобретении и незаконном хранении оружия  1038

Школы переводят на инфракрасное отопление  1115

Неизвестные вылили 100 литров ГСМ в Днепр  1031

Владимир Колпаков сообщил о намечающейся реконструкции сквера Блонье  1113

Администрация Смоленска выделила на проект развития туристско-краеведческого клуба «Гамаюн» миллион рублей  1327

• Ельне будет присвоен особый статус и выделены дополнительные деньги  1073

В пятницу был взят под стражу подозреваемый в убийстве, пытавшийся замести следы пожаром  1007



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)