Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
18 июля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленские дороги «атакованы» автомобилями с буквой У

В последние недели смоленские дороги «атакованы» автомобилями с буквой У в треугольнике на заднем стекле. А это значит, что скоро появится новая партия «дипломированных» водителей, а в автошколах освободятся места для желающих постичь непростую науку управления «железным конем».

В Смоленске имеется порядка семи-восьми автошкол, цены и сроки обучения в которых находятся приблизительно на одном уровне. Два-три месяца регулярных занятий (8 - 11 тысяч рублей) - и вы полноценный участник дорожного движения. Но без прилежности и внимательности, заверяют опытные инструкторы, тут не обойтись.

Кстати, все чаще на курсы вождения приходят женщины, и это, похоже, уже стало тенденцией. По словам директора учебно-курсового комбината «Автокадры» Любови Дорожкиной, 70 - 80 процентов обучающихся в этой автошколе - девушки.

Обучение в автошколе включает в себя два этапа: теоретический курс и практическое вождение. Кроме ПДД, курс включает в себя лекции по оказанию первой медицинской помощи, устройству и техническому обслуживанию автомобиля, основам управления и безопасности движения. Занятия, как правило, проводятся в классе, оснащенном наглядными пособиями по устройству автомобиля и ПДД. После каждой темы ученикам предлагаются тесты, а после прослушивания всего курса - зачет.

Вождение автомобиля на площадке включает в себя пять стандартных упражнений: змейка (слалом между вешками), заезд задним ходом в гараж, разворот в ограниченном пространстве, параллельная парковка задним ходом (к бордюру между двумя близко стоящими автомобилями) и самое сложное, по мнению большинства обучающихся, упражнение - эстакада (нужно тронуться с места на подъеме с использованием стояночного тормоза). Если вы твердо освоили эти упражнения и уже умеете лихо заезжать в бокс и на эстакаду, 99 процентов из 100, что инструктор разрешит вам выехать в город. Кстати, в ПДД по этому поводу существует такая формулировка: выезд в город возможен «при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого». По словам инструкторов, наиболее трудно начинающие водители осваивают разворот, движение и поворот в узких переулках и левый поворот на регулируемом и нерегулируемом перекрестках.

Логическое завершение обучения - экзамены - делится на «внутренние» (по ПДД и по практическому вождению в родной автошколе на привычных машинах) и «внешние» (в ГИБДД). Последние состоят из трех этапов: теория, площадка, езда по городу. Экзамен по ПДД проходит в компьютерном классе, затем сдаются три упражнения на площадке (обязательная эстакада и два упражнения на выбор инспектора ГИБДД), завершающим этапом становится вождение в городе.

Если все сложилось удачно и вы «откатали» свою программу без сучка, без задоринки, то получаете на руки то, к чему так долго и старательно шли, - водительское удостоверение и свидетельство об окончании автошколы.

На теоретический курс отводится от 15 до 20 занятий, на практический - 10 - 14. Если же занятий по вождению вам оказалось мало и инструктор побаивается выпускать вас в город, можно продолжить обучение, но уже за отдельную плату: 150 - 250 рублей в час.

Практическая часть - вождение с инструктором на машине с дублирующими педалями - состоит из двух этапов: стартовые навыки приобретаются на специально оборудованной площадке и вождение в городе. В некоторых автошколах нет собственной площадки, поэтому занятия проводятся на одинцовском или каком-нибудь другом полигоне.

Виктория КОРЕНКОВА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

18 июля 2008

Смоленские тополя уже пережили отведенные им природой полвека и считаются «аварийными»  965

На ремонт Лопатинского сада выделено свыше 10 миллионов рублей  972

Сельское хозяйство - одна из самых уязвимых отраслей экономики Смоленской области  1457

Озерный бизнес, или Сколько стоит отдохнуть в Пржевальском  4936

Смоленские студентки «пропиарились» в Москве  1848

Парад с ложками, или как смоленская молодежь хочет перевернуть мир  975

Очередь в дошкольные учреждения города - 4 200 человек  2426

• Смоленские дороги «атакованы» автомобилями с буквой У  1344

3 года 10 месяцев за наркопритон  841

Губернатор Сергей Антуфьев заявил, что государство обязано повлиять на рост цен на бензин  1025

Губернатор Сергей Антуфьев провел заседание Администрации Смоленской области  943



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)