Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
20 июля 2008 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

В Смоленске произведение искусства стало жертвой ландшафтных дизайнеров

Смоленские благоустроители перестарались: подновляя центр города, покрасили уникальную монументальную парковую вазу известного русского скульптора.

В сентябре на Смоленщине будет широко отмечаться юбилейная дата - 65 лет освобождения от немецко-фашистской оккупации. Кипит работа по благоустройству города. Около 11 миллионов рублей будет вложено в озеленение, ремонт пешеходных дорожек, установку урн и освещение центрального парка культуры и отдыха "Лопатинский сад", 16 миллионов - в исторический сквер "Блонье", еще три миллиона - на благоустройство сквера у памятника Твардовскому и Теркину. Центральная часть города хорошеет буквально на глазах.

Но случился и перегиб. Общественность Смоленска была возмущена, когда благоустроители расписали разноцветными "веселенькими" красками гранитную чашу, вышедшую из-под резца русского скульптора Михаила Микешина, на одной из центральных площадей города. Автор знаменитого памятника "Тысячелетие России", как известно, родился в Рославльском уезде Смоленской губернии. На родине не осталось его произведений, за исключением двух монументальных парковых чаш-ваз, одна из которых и стала жертвой современных ландшафтных дизайнеров.

Чаши всегда стояли без сопроводительных табличек, и большинство смолян не воспринимали их как памятники искусства. Оплошность явно произошла по недомыслию. "Из-за дилетантизма работников горзеленхоза, занимавшихся благоустройством клумб", - прокомментировали ситуацию корреспонденту "РГ" в администрации Смоленска. Но к чести городских властей, поток гневных писем в СМИ привел к адекватной реакции: через несколько дней чаша Микешина была задрапирована в целлофан, а затем начались реставрационные работы. Сегодня хоть и не до конца, но на большей части краску удалось удалить.

Комментарий

Владимир Колпаков, заместитель главы Смоленска:

- Неравнодушие горожан в вопросе сохранения культурного наследия Смоленска можно только приветствовать. Мы приняли целевую программу комплексного благоустройства мемориальной части города, всех ее парков, памятников, а также знаменитой Смоленской крепостной стены. Она рассчитана на пять лет. Только на озеленение и сопутствующие работы в этом году выделено около 80 миллионов рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

20 июля 2008

В нашей области самогон гонят даже учителя  1398

Больше десяти лет водоем в центральном парке Смоленска затягивается илом и зарастает мусором  1623

Владислав Халецкий временно перестанет исполнять свои обязанности  931

В реке Днепр было обнаружено масляное пятно  961

"Группа ГАЗ" открыла в Смоленске авторизованный дилерский центр "Автоцентр ГАЗ Печерский"  2468

В Смоленской области прошло заседание антинаркотической комиссии  933

• В Смоленске произведение искусства стало жертвой ландшафтных дизайнеров  1112

Под Смоленском водитель погиб, столкнувшись с кабаном  965

Смоленские власти ищут возможности увеличения количества детских садов  1895

На Смоленской АЭС будут перерабатывать радиоактивные отходы  988

В Смоленске появились новые камеры видеонаблюдения и тревожные кнопки  2052



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)