Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 июля 2008 года   |   kp.ru   |   Обсудить

Смоленские подростки стали реже совершать преступления

Чаще всего на страшный поступок решаются очень молодые люди: минимальный возраст нарушителей закона - всего одиннадцать лет.

Лето считается наиболее безопасным временем года для смолян. Как ни парадоксально, но это связано с тем, что школьники на каникулах. Осенью ситуация кардинально меняется. «В это время подростки возвращаются в город. Обычно разлука с друзьями подкрепляется спиртным. И не исключено, что подогретый алкоголем старшеклассник идет на преступление», - пояснила начальник ПДН по Промышленному району города Смоленска Ирина Конева.

Сегодня на учете состоят 160 несовершеннолетних, среди которых 18 человек условно осужденных, восемь наркоманов и 16 токсикоманов. По словам милиционеров, самыми не законопослушными гражданами становятся школьники, учащиеся училищ и лицеев, студенты. Кроме того, в группу нарушителей попали не работающие и не учащиеся дети.

Стражи порядка отмечают, что большой популярностью у подростков пользуются грабежи и кражи, реже разбои и угоны автомобилей. В этом году на учет в детскую комнату милиции попали два молодых человека, угнавшие «Жигули» шестой модели.

«Автомобиль не новый, и на преступление подростки пошли забавы ради», - комментирует Ирина Владимировна.

На учете оказалась и девушка, укравшая у своей знакомой золотые украшения.

«Поведение ребенка напрямую зависит от его воспитания в семье, - продолжает инспектор по делам несовершеннолетних. - В этом году сотрудники ОВД по Промышленному району выявили пять преступлений, в которых вина лежит прямиком на плечах родителей. Так, три уголовных дела за «невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» уже направлены в суд, а по двум ведется следствие».

Несмотря на это, в целом статистика свидетельствует, что в этом году количество преступлений, совершенных подростками, сократилось почти на сорок процентов. «Немаловажное значение имеет комплексно-профилактическая операция «Подросток», а также занятия в школах, предупреждающие безнадзорность и правонарушения», - утверждают милиционеры.

БУДЬ В КУРСЕ!

Милиционеры не перестают повторять, что за «неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей» родителю вынесут предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей.

За «вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих средств совершенное родителем» штраф от 1500 до 2000 рублей.

За появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление наркотических средств или психотропных веществ в возрасте до 16 лет влечет наложение на родителей штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

22 июля 2008

В Смоленской области решили устроить праздник Огурца  1233

В Смоленской области прошел семинар по заготовке кормов  911

• Смоленские подростки стали реже совершать преступления  1322

«Ростехнологиям» достались четыре смоленских предприятия  1099

Автомобиль «Тойота» на полной скорости налетел на кабана  1020

Вяземская прокуратура возбудила дело по поводу разбазаривания земли  1090

Сотрудник милиции попался на вымогательстве взятки  940

СЕЛЕКТОРНОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ АГРОПРОМА  878

Строительство Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования – главный вопрос заседание Администрации Смоленской области.  1230



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)