Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 июля 2008 года   |   www.jewish.ru   |   Обсудить

В Смоленске почтили память узников еврейского гетто

Представители Российского еврейского конгресса приняли участие в мемориальных мероприятиях в Смоленске.

15 июля в Смоленске и пригородном поселке Вязовеньки прошли мемориальные мероприятия, посвященные памяти 3000 евреев — узников Смоленского гетто, расстрелянных немецко-фашистскими оккупантами 15 июля 1942 года. В траурных мероприятиях, организованных еврейской общиной города, приняли участие более 200 человек.

Мероприятия начались в сквере Памяти героев. Здесь, у Вечного огня, представители еврейских организаций почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. Среди участников акции были ветераны, активисты и волонтеры еврейских организаций, лидеры местной общины — Дмитрий Левант, Ирина Иделевич, Зиновий Агранат и другие.

Перед собравшимися выступил историк, доцент Смоленского государственного университета Михаил Рабинович. Он напомнил собравшимся о трагических событиях июля 1942 года, отметив, что это трагедия не только еврейской общины, но и всего народа. Возложив к Вечному огню цветы, собравшиеся почтили минутой молчания память узников Смоленского гетто и солдат Красной армии, которые пали, освобождая город от нацистов.

Затем участники акции на автобусах отправились к месту трагедии, в деревню Вязовеньки. У памятника над братской могилой узников гетто ветеран Великой Отечественной войны, старейшина общины Меер Кугелев зажег поминальную свечу. Раввин Леви Мондшайн прочел поминальную молитву. В своем выступлении раввин подчеркнул, что ответом всем фашистам — и ушедшим в лету, и появляющимся сегодня — будет бережное сохранение еврейских традиций, следование им и передача их внукам и правнукам. Перед собравшимися также выступили управляющая делами администрации Заднепровского района г. Смоленска Галина Ивановская, исполнительный вице-президент Российского еврейского конгресса Николай Пропирный, начальник отдела социальных программ «Джойнта» Евгения Мазурова, руководитель региональных программ РЕК Самуэль Фельдблюм.

Николай Пропирный рассказал собравшимся о новой программе РЕК по увековечению памяти жертв Холокоста «Бабьи Яры России и Европы», а Самуэль Фельдблюм призвал собравшихся оказать этой программе посильное участие, делясь информацией о местах гибели и захоронения жертв нацизма.

Все выступавшие подчеркивали необходимость сохранения исторической памяти о Катастрофе как гарантии того, что трагедия не повторится в будущем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

27 июля 2008

Больше века Гнездовские курганы дарят историкам ценные находки и поводы для горячих дискуссий  5971

Сезон дачных краж - в разгаре  2015

Глава Вяземского района собирал оброк с коммерсантов  971

Город Вязьма в Смоленской области остался без питьевой воды  1005

• В Смоленске почтили память узников еврейского гетто  1509

Что почем на рынках Смоленска?  7308

На смоленской АЭС появится комплекс по переработке радиоактивных отходов  1334



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)