Сегодня четверг, 4 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
29 июля 2008 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Что должны сделать жители конкретного дома, чтобы получить деньги Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Губернатор Смоленской области Сергей Владимирович Антуфьев поставил перед средствами массовой информации задачу – донести до населения идеи последовательности, а главное результативности политики привлечения в жилищно-коммунальный сектор программ, использующих, как государственный, так и частный капитал. С чего начинать решать проблему? Необходима доступная информация о деятельности государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. Таким образом, необходимо решить политическую по своей сути задачу – донести до населения информацию о возможности получения финансовой поддержки за счёт средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Ранее мы уже размещали информационные материалы, касающиеся данной темы, а именно:
– Для чего создана госкорпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ?
– Какой срок предоставляется регионам на формирование заявок?
– Как отремонтировать свой дом за счёт государства?
Мы продолжаем информировать жителей нашего региона о том, что нужно делать, чтобы получить финансовую поддержку за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на ремонт дома.

– Что должны сделать жители конкретного дома, чтобы получить эти деньги?

  • Если в вашем доме ещё нет ТСЖ, его необходимо создать, так как финансовую помощь получат дома, в которых есть товарищества собственников жилья, либо выбрана, а не навязана муниципалитетом управляющая компания. Процедура следующая: решение о создании ТСЖ в многоквартирном доме принимается на общем собрании жильцов и избирается председатель ТСЖ. За помощью в создании ТСЖ обратитесь в ваш орган местного самоуправления. Литературу по созданию и управлению ТСЖ можно приобрести в книжных магазинах или найти в Интернете.
  • Принять решение о софинансировании собственниками предстоящего ремонта в размере 5% от общей стоимости.
  • Жильцам на общем собрании необходимо принять решение об участии в муниципальной адресной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.
  • Направить это решение в ваш муниципалитет.
  • Контролировать процесс включения вашего дома в программу через муниципалитет, исполнительные органы власти.

    – Как дом попадает в программу?

  • Муниципалитет формирует общую заявку, включает ваш многоквартирный дом в муниципальную программу по проведению капитального ремонта и отправляет её главе исполнительной власти вашего региона.
  • Руководство субъекта Федерации направляет в Фонд содействия реформированию ЖКХ оформленную в соответствии с требованиями законодательства заявку на предоставление финансовой помощи за счёт средств Фонда.
  • Специалисты Фонда проверяют поступившую заявку на предмет её соответствия условиям, предусмотренным Федеральным законом № 185-ФЗ и, в случае положительного решения, передают заявку на рассмотрение правления Фонда.
  • Правление Фонда принимает решение о предоставлении региону финансовой поддержки за счёт средств Фонда в пределах утверждённого для данного субъекта Российской Федерации лимита финансирования (лимиты для регионов – на сайте www.fondgkx.ru).

    – Каким образом выделяются деньги? Не разворуют ли деньги на ремонт?
    Так называемые «окрашенные» деньги (деньги, которые невозможно потратить на иные цели) из Фонда через казначейскую систему направляются сначала на счёт региона, затем в муниципалитеты. Муниципалитет, в свою очередь, эти средства перечисляет на специальный расчётный счёт конкретно ТСЖ или управляющей компании, с которой ТСЖ/ собрание жильцов заключило договор на управление домом. Причём граждане выбирают её самостоятельно, а не по указке местных чиновников. Соответственно, жильцы имеют возможность контролировать как освоение средств, так и качество работ.
    В Фонде есть департамент мониторинга, внимательно отслеживающий цепочку прохождения платежей до конечного получателя. И если по пути следования средств обнаружится какая-либо недостача – это уже правонарушение, которое самым тщательным образом будет расследовано. Это абсолютно прозрачная схема, исключающая для недобросовестных чиновников возможность поживиться и предлполагающая их ежегодную отчётность.

    – Можно ли потратить выделенные средства на какие-то другие нужды?
    В соответствии с Федеральным законом № 185-ФЗ средства Фонда могут быть направлены только на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья. Средства, направляемые Фондом на финансирование капитального ремонта многоквартирных домов и их софинансирование за счёт средств субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и собственников многоквартирных домов могут быть использованы только на финансирование видов работ, указанных в пункте 3 статьи 15 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ».


  • Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

    Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

    Читайте также

      1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30 31      
    Архив

    29 июля 2008

    Замглавы кадастровой палаты Смоленской области арестован за взятку  1487

    В Смоленской области отметят 8-ю годовщину открытия комплекса "Катынь"  920

    Подписано Соглашение о сотрудничестве между Администрацией Смоленской области и Среднерусским банком Сбербанка России  1048

    В Смоленске продолжает дорожать бензин  1146

    Ларек на перекрестке улиц Коммунистической и Докучаева перекрыл проход по тротуару  1297

    В Днепр в районе Шейновки запустили около десяти тысяч мальков стерляди  1189

    Разбившемуся в Сафоновском районе мотодельтапланеристу был 71 год  973

    Смоленщина - в лидерах по внедрению электронных технологий охраны порядка  924

    Депутаты Смоленского городского Совета отказались от приватизации 75 процентов акций ОАО «Жилищник»  1302

    Милиционера обвиняют в побоях  931

    ГУБЕРНАТОР ПРОВЕЛ СЕЛЕКТОРНОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ И ВОДОСНАБЖЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ  947

    СМОЛЯНКА ВЫСТУПИТ НА ПЕКИНСКОЙ ОЛИМПИАДЕ  904

    • Что должны сделать жители конкретного дома, чтобы получить деньги Фонда содействия реформированию ЖКХ.  2105



    Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

     

    [email protected]

    Информер

    Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)