Сегодня четверг, 4 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
29 июля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Депутаты Смоленского городского Совета отказались от приватизации 75 процентов акций ОАО «Жилищник»

На прошлой неделе депутаты Смоленского городского Совета отказались от приватизации 75 процентов акций ОАО «Жилищник», что лишает областной центр надежды на средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

- Если бы была принята та концепция реформирования «Жилищника», которую более года назад предлагал депутат Алексей Быков, мы уже давно бы получили федеральные средства. Однако у администрации города изменился подход, в результате был создан монополист, который обслуживает 90 процентов жилых домов, и мы начали обсуждать возможность его передачи в частные руки. У нас есть очень большие сомнения в том, что такая важная сфера жизни нашего города попадет в достойные и надежные руки. И поэтому мы считаем необходимым поискать какие-то другие варианты получения федеральных средств, - заявил на пресс-конференции в прошлый четверг председатель городского Совета Сергей Лебедев, объясняя причину очередного, на сей раз бесповоротного, отказа городского Совета от приватизации 75 процентов акций ОАО «Жилищник».

Возвращаясь к событиям годичной давности, нужно отметить, что депутат Алексей Быков считает «Жилищник» лишним звеном в городском ЖКХ, и в феврале 2007 года он достаточно подробно изложил свою точку зрения на этот счет на страницах «Рабочего пути». Возникла она у него не на пустом месте: выполняя данное избирателям обещание улучшить работу домоуправления № 20, г-н Быков попросил мэра доверить ему руководство этим муниципальным предприятием и смог предметно разобраться в причинах низкого качества оказываемых горожанам жилищно-коммунальных услуг. Он говорил о необходимости «отцепить» домоуправления от «Жилищника» и приватизировать их, вынудив тем самым отрабатывать деньги, получаемые с населения. Эта разумная точка зрения... поддержки в городском Совете не получила.

- Мы тогда убедились, что добиться согласия депутатов на этот вариант не удастся, и обратились в Институт экономики города, специалисты которого предложили нам другой вариант, связанный с включением домоуправления в состав «Жилищника» и последующим акционированием предприятия, - вспоминает Александр Логутов, первый вице-губернатор, занимавший год назад должность заместителя мэра по реформированию городского хозяйства.

Именно этот вариант и начал обсуждаться депутатами городского Совета предметно. Была одобрена концепция реформирования СМУП «Жилищник», в результате которой домоуправления потеряли самостоятельность и были включены в состав «Жилищника». По городу прокатилась волна собраний, в ходе которых почти 2 тысячи жилых домов выбрали «Жилищник» своей управляющей компанией (сомнения в проведении этих собраний и принятых ими решениях высказывались не раз, но никто не взял на себя труд опровергать официальные документы). В конце августа горсовет принял решение об акционировании этого предприятия. Вот как его тогда прокомментировал председатель городского Совета Сергей Лебедев:

- Несмотря на все наши споры, депутаты проголосовали за акционирование «Жилищника». Сам я считаю эту процедуру неизбежной, но при этом все дальнейшие действия должны быть тщательно продуманы. Провести преобразования нужно максимально прозрачно, и совсем неслучайно сегодня в Совет директоров были дополнительно включены два достаточно активных депутата, не стесняющихся высказывать свою позицию (всего в Совете директоров ОАО «Жилищник» четыре депутата. - Прим. ред.). В период таких перемен может произойти всякое. После акционирования предприятия неизбежно возникнет вопрос о продаже не менее 75 процентов акций, поскольку только в этом случае «Жилищник» сможет претендовать на средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, но при этом горожане не должны попасть в зависимость от недобросовестного инвестора, внезапно решившего перепрофилировать предприятие. Рынка жилищных услуг в Смоленске нет, а потому «Жилищник» должен исправно работать и завтра, и послезавтра! Надеемся, что нам удастся удержать ситуацию в приемлемых рамках, а дальше - время покажет.

Обсуждая приватизацию 75-процентного пакета «Жилищника», депутаты приняли решение о дополнительном выпуске акций предприятия с целью сделать их число кратным четырем. Но вот следующего шага - аукциона - уже не будет: продажа пакета не состоится.

Что будет дальше, непонятно. Но никаких денег из Фонда содействию реформированию ЖКХ в этом году областному центру, конечно, получить не удастся.

- Мы не сможем подать в Фонд заявку в следующем году, - заявил на пресс-конференции вице-мэр Владимир Колпаков. - У нас не будет ТСЖ в 10 процентах жилых домов (на этот год установлена планка в 5 процентов. - Прим. ред.), и пусть депутатский корпус не тешит себя иллюзиями: люди не станут создавать товарищества в домах, десятилетиями не знавших капремонта! Мы надеялись включиться в эту программу в этом году, получить 350 млн. рублей из Фонда, пока требования не были столь жесткими.

Таким образом, все последние решения депутатов городского Совета, касающиеся реформирования «Жилищника», оказались напрасными - из месяца в месяц народные избранники приходили на сессии, спорили, мучились сомнениями, выражали опасения, голосовали, строго спрашивали с администрации Смоленска и ставили перед ней очередные задачи, а через год оказалось, что вся эта активность не стоила и гроша.

К слову

На пресс-конференции после сессии горсовета депутат Валерий Носик обвинил «Рабочий путь» в необъективном отражении деятельности представительного органа и публикации «заказных» текстов о его работе. В частности, он упоминал статью «Горсовет лишил Смоленск 250 миллионов рублей», вышедшую в свет 27 мая этого года. По мнению г-на Носика, нам должно быть стыдно за нашу деятельность. Мы, журналисты, в свою очередь хотим отметить, что нередко испытываем стыд за поведение отдельных народных избранников на сессиях и принимаемые ими решения. Описанная выше история относится как раз к разряду таких случаев.

Что же касается публичного обвинения редакции «Рабочего пути» в «заказном» характере материалов, то мы оставляем за собой право обратиться в суд с иском о защите деловой репутации газеты и ходатайствовать перед правоохранительными органами о возбуждении уголовного дела по факту клеветы.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

29 июля 2008

Замглавы кадастровой палаты Смоленской области арестован за взятку  1487

В Смоленской области отметят 8-ю годовщину открытия комплекса "Катынь"  920

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Администрацией Смоленской области и Среднерусским банком Сбербанка России  1048

В Смоленске продолжает дорожать бензин  1146

Ларек на перекрестке улиц Коммунистической и Докучаева перекрыл проход по тротуару  1297

В Днепр в районе Шейновки запустили около десяти тысяч мальков стерляди  1189

Разбившемуся в Сафоновском районе мотодельтапланеристу был 71 год  973

Смоленщина - в лидерах по внедрению электронных технологий охраны порядка  924

• Депутаты Смоленского городского Совета отказались от приватизации 75 процентов акций ОАО «Жилищник»  1303

Милиционера обвиняют в побоях  931

ГУБЕРНАТОР ПРОВЕЛ СЕЛЕКТОРНОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ И ВОДОСНАБЖЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ  947

СМОЛЯНКА ВЫСТУПИТ НА ПЕКИНСКОЙ ОЛИМПИАДЕ  905

Что должны сделать жители конкретного дома, чтобы получить деньги Фонда содействия реформированию ЖКХ.  2105



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)