Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
27 февраля 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Зачем растаскивать рынок по кускам?

Первое, что бросается в глаза – в этом списке нет ни одного муниципального унитарного предприятия. Исчезновение из прогнозного плана приватизации «Горводоканала» и «Спецавтохозяйства по уборке города» представляется вполне логичным – найти желающих вкладывать деньги в прогнившие водопроводные сети или выкупать мусоровозы трудно. Исчез из плана и многострадальный объект под загадочным названием «нежилое помещение по улице Николаева, 28» - здание, в котором ныне расположен Камерный театр, решено оставить в муниципальной собственности. Во всяком случае, пока.

Депутатская чистка не коснулась лишь одной части плана, предложенного горадминистрацией – той, что касается объектов на Заднепровском рынке и прилегающих к нему территорий. Хотя стоит отметить – потрошили этот список объектов с пристрастием. Однако 12 объектов от «Здания магазина № 45 «Мебель» по улице Беляева до «Здания кинотеатра «Красный партизан» по улице Кашена,5 перекочевали в новый план приватизации в том же списочном порядке.

Почему все так гладко прошло именно с этими объектами? Почему и чиновники, и избранники именно по этим объектам проявили просто завидное единодушие? Не хочется подозревать некоторых из них в каком-то сговоре, и все же… Единственный ответ напрашивается сам собой. Стоит сопоставить лишь некоторые факты.

Все эти объекты находятся в хозяйственном ведении МУП «Заднепровский продовольственный рынок». Только почему-то этот факт ни разу не упоминался в ходе все тех же слушаний. Создается впечатление, что это обстоятельство даже как-то старательно замалчивалось. А ведь фактически речь идет в данном случае о негласной распродаже чуть ли не половины имущества муниципального предприятия. Стоит подчеркнуть – одного из немногих рентабельно работающих предприятий Смоленска. Самого крупного торгового предприятия области. И по какому-то странному стечению обстоятельств лишь его имущество намерены выставить на приватизацию и чиновники, и депутаты…

Не будем делать никаких далеко идущих выводов. Но факты – вещь упрямая. Ранее много разговоров велось о реконструкции самого Заднепровского рынка и прилегающих к нему территорий. Говорильней дело не закончилось – около двух миллионов рублей – денег налогоплательщиков ушло на разработку концепции и плана реконструкции. За подписью мэра Халецкого вышло постановление об утверждении этой концепции. В здании крытого рынка даже появился макет будущего чудо-мега-комплекса – с подземными стоянками, современными рынками, развлекательными центрами. В воздухе запахло миллионами. На город вот-вот должен был обрушиться ливень инвестиций. Но дело застопорилось – до сих пор не удается решить вопрос с многочисленными собственниками зданий и земельных участков. Вся эта территория похожа на лоскутное одеяло, в котором вместо кусочков ситца – чей-то собственный удел. И начинать реконструкцию, привлекать инвесторов до тех пор, пока на всем этом участке не будет одного собственника – в лице города или частного лица никто не будет.

Но постановления о проведении реконструкции никто не отменял. И отменять не собирается. А теперь – о главном. География зданий, предложенных для приватизации, удивительным образом совпадает с территорией, на которой городские власти вознамерились проводить грандиозную реконструкцию.

И здесь возникает множество вопросов. Зачем городу привлекать сюда новых собственников, если до сих пор не смогли договориться даже с теми, что здесь есть? Почему депутаты не обратили внимание на то, что здания и объекты, которые сегодня не приносят прибыли, находятся в плачевном состоянии, скорее всего будут проданы за бесценок? Почему все молчат о том, как возрастет ценность, а значит и стоимость земли под этими объектами при проведении реконструкции – по новому закону, при приватизации земельные участки под капитальными строениями также переходят в частную собственность?

И это – лишь часть вопросов, которая невольно возникает при ближнем рассмотрении. Думается, ответы на многие из них найдутся, когда станут известны имена и родственно-дружеские связи тех, кто намерен претендовать на городскую собственность в этой части Заднепровья. Можно лишь смело прогнозировать – именно вокруг этих 12 объектов при торгах возникнет самый большой ажиотаж.

Екатерина Захарова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Архив

27 февраля 2006

Рейд по проверке пунктов приема металлолома  2724

Открытие пунктов дополнительного лекарственного обеспечения для льготников  1456

Подведены окончательные итоги лыжного забега «Лыжня России – 2006»  1528

Память чернобыльской трагедии  1915

Гастроли Санкт-Петербургского театра классического балета  1851

Происшествия за истекшие сутки  1425

Всероссийские Специальные Олимпийские игры по волейболу  1644

О порядке призыва на военную службу  1551

Безопасная эксплуатация энергоблоков – приоритетная задача коллектива Смоленской АЭС  1504

Сессия Смоленского городского Совета  1559

Люстра на голову обвинителя  1485

• Зачем растаскивать рынок по кускам?  1654

В 2005 г. "Смоленскэнерго" заплатило более полумиллиарда рублей налогов  1503

В Смоленске открылась персональная выставка словацкого фотографа Любомира Шпирко  1720

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1479



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)