Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 февраля 2017 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Как в Смоленской области многодетные «рейдеры» «захватили» квартиру в аварийном бараке

До своего последнего приезда в Духовщину я никогда не видел «танцующую печь». А тут неожиданно нарвался на эдакую диковину, и не где-нибудь, а в самом обычном аварийном бараке по адресу: ул. Бугаева, д. 39/45, где проживает семья Виктора и Натальи Савенко с четырьмя детьми.

Многодетность, вот беда!

Вообще-то детей у них шестеро, но двое сыновей уже взрослые и живут отдельно. Тем не менее семья продолжает сохранять статус многодетной, со всеми вытекающими из этого последствиями. Резко скрипнула покосившаяся дверь, открывая проход в помещение, числящееся как квартира 4. Внутри печка с плитой, перегородка, разделяющая общую площадь на два маленьких кубрика.

В одном - родители с грудничком и четырехлетней Катей, в другом - брат с сестрой, мальчишке - 13, девочке - 15 лет. Неправильно это, но другого пригодного для детей помещения нет.

Хозяйка дома Наталья растапливает печь. В открытой топке одно за другим исчезают толстые березовые поленья, наполняя жизненное пространство сухим теплом. А по самой печи от фундамента до потолка ползут витиеватые трещины.

- Не боитесь сгореть? - спрашиваю хозяйку.

- Вы на трещины не смотрите, это нормально. Как только мимо дома по дороге пройдет лесовоз с бревнами или большой рейсовый автобус, печка начинает танцевать и трескаться, так что замазывать бесполезно.

- Почему газовый котел не поставите?

- Я пробовал, - вступает в разговор отец семейства, - пришел к газовикам в прошлом году, а они мне и говорят, что проводить газ не возьмутся, потому что дом с 2010 года признан аварийным, а в 2015-м снят с баланса. Вот так мы и узнали, что живем в «аварийке». Это как раз в тот год, когда нам дали эту 4-ю квартиру как расширение к той, в 20 кв. метров, что у нас уже имелась в этом доме. Заметьте, заведомо зная, что само здание непригодно для проживания.

Купили, да не то…

С рождением четвертого ребенка, Алексея, проблема с жильем стала острее бритвы. Решать ее семья Савенко начала еще при прежнем составе районной администрации. Миром дело не сладилось, поэтому подали иск в суд и выиграли. После того как областные власти выделили на покупку нужных им «квадратов» 700 тыс. рублей, семье предложили самим найти себе подходящий вариант. Искали долго, но нашли одноэтажный двухквартирный дом, сложенный из железобетонных конструкций. Да, площадь в нем нормативам не соответствовала, но Виктор и Наталья решили достроить его своими руками за счет материнского капитала и при помощи взрослых сыновей. К тому же их привлек земельный участок, которого вполне хватило бы для подсобного хозяйства.

Все было хорошо, и сделка по приобретению недвижимости началась, но Неожиданно администрация отозвала уже оформленные документы и купила Савенко не подходящую по площади квартиру в двухэтажном доме. И тут случилось небывалое. Люди не согласились с решением местной власти ухудшить их жилищные условия и, что называется, начали «качать свои права». Спор пошел по нарастающей, к нему подключились адвокаты, состоялся ряд судебных заседаний. За это время дом успел еще больше обветшать, а состав районной власти полностью обновиться. Нынешний глава и не прочь бы купить семье Савенко приглянувшийся им дом, но бюджетные деньги его предшественниками уже потрачены не на то

Из тупика, в который завела ситуацию предыдущая администрация Духовщинского района, обратной дороги нет. И дело даже не в судебных тяжбах, а в том, что квартира даже в более-менее крепкой двухэтажке для Савенко не вариант - ни по площади, ни по способу выживания.

Будь в семье поменьше детей, может, и поместились бы все на 63,5 кв. метрах и отпала бы необходимость вести подсобное хозяйство, обеспечивающее семейство продуктами питания. Но реалии таковы. Отец - инвалид, получающий небольшую пенсию. Мать - в отпуске по уходу за 10-месячным Алешей. На руках - четверо, самой старшей из которых 15 лет. И на отцовскую пенсию по инвалидности и на мамину зарплату кондитера, которая недотягивает и до 10 тыс. рублей, их на ноги не поставить.

Поэтому, выбирая жилье, родители обращают внимание на возможность где-то рядом посадить картошку, сделать грядки с овощами, тепличку, поставить сарай для пары поросят Свои соленья, варенья, домашнее сало и свинина очень выручают многодетное семейство. Люди они не ленивые, все, что могут сделать сами, - делают, вот только построить свой дом «с нуля» им не под силу и не по карману, а поэтому приходится надеяться на государство в лице местной власти.

В Европейский суд?..

У адвоката семьи Савенко Карена Хачатурова свой взгляд на все происходящее:

- Суд признал жилой дом на ул. Бугаева аварийным и обязал администрацию предоставить семье Савенко соответствующее жилое помещение. Тогда представители муниципальной власти пригласили Виктора и Наталью и предложили на выбор три адреса. Супруги выбрали часть жилого дома в частном секторе, несмотря на то что она не проходила по нормам предоставления жилья. Но там можно расширить жилую площадь за счет реконструкции, а также есть возможность вести подсобное хозяйство. Всех все устроило, сделку устно согласовали. Администрация занялась подготовкой документов на покупку. Пока шла эта работа, Савенко успели сделать в доме часть ремонта: за свой счет установили пластиковые окна, а когда вышли на финальный этап, выяснилось, что им вместо дома купили квартиру на улице Цуранова, которая после рождения в 2016 году еще одного ребенка не подходит им ни по каким параметрам. К тому же там невозможно вести подсобное хозяйство.

Сейчас администрация говорит о том, что Виктору и Наталье никакого дома не предлагалось, а изначально была куплена квартира. Савенко отказалась идти в ту квартиру, сославшись на то, что у них есть данная им на расширение квартира в том же доме по ул. Бугаева, а эта им предоставлялась взамен первой, которая у них была до расширения и до рождения сына Алексея.

- Реально ли этой семье выиграть суд, если бюджетные деньги, выделенные для приобретения им дома или квартиры, все равно потрачены не по адресу?

- Шансы на победу есть, но После начала судебных тяжб начались непонятные проверки со стороны органов опеки, хотя до этого семь лет они не обращали на эту семью никакого внимания. Внезапно Виктора Савенко вызвали в администрацию и обвинили в незаконной предпринимательской деятельности по перевозке людей, хотя доказательств предъявить не смогли. Кроме того, представители администрации в суде долго не признавала, что кв. 4 была выдана семье Савенко в качестве расширения. Это все равно, что признать факт вселения многодетной семьи в аварийное жилье. Вместо этого утверждалось, что они завладели квартирой путем «рейдерского захвата». А государственный документ, подтверждающий факт ее предоставления, с печатью администрации Духовщинского района, предложили суду считать некорректным и незаконным. Но данная справка находится в архиве, откуда ее «не вырубить топором». И только на судебном заседании в декабре 2016 года, под давлением фактов, семье Савенко удалось добиться от администрации официального признания права пользования этой квартирой и доказать, что заняли они ее законным путем.

А поскольку жилье, предоставленное им в 2011-м, в 2010 году уже было признано аварийным, то по решению суда их восстановили в очереди нуждающихся в жилом помещении.

Савенко обратились с письменным заявлением в Госдуму с просьбой об участии в решении вопроса по предоставлению им жилья и прекращению незаконного административного давления на них.

Сегодня для Виктора Савенко наступили нелегкие дни. Окольными путями ему удалось узнать, что якобы дом на ул. Бугаева, где ютится его семейство, и земельный участок при нем проданы для строительства какого-то торгового центра. Будущим застройщикам очень надо к весне освободить территорию. Поэтому каждую ночь выходит отец семейства в караул, чтобы, не дай бог, пожара не случилось. Ведь такой способ расчистки стройплощадок для смолян давно не в диковинку, не то что танцующая печка

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Архив

22 февраля 2017

Смоленский предприниматель требует деньги за первую учительницу  308

Смоленским детям-сиротам купят 37 квартир в текущем году  267

В Ярцевском районе отец нашел погибшей 13-летнюю дочь  304

В Десногорске сменился градоначальник  262

В Смоленске на Колхозной площади сломалась фура  303

В Смоленске на Колхозной площади сломалась фура  270

Двухлетней Алине Захаровой нужна помощь  340

Почему ярцевский подросток решил свести счеты с жизнью?  311

Сотрудник автосалона в Смоленске прикарманил деньги за продажу машин  283

Смолянин похитил деньги, чтобы выплатить кредит  276

Митинг, посвященный Дню защитника Отечества прошел в Смоленске  795

• Как в Смоленской области многодетные «рейдеры» «захватили» квартиру в аварийном бараке  834

Сотрудник смоленского автосалона присвоил себе более 1,1 млн. рублей за проданные машины  641

В Десногорске назначили исполняющего обязанности главы  578

В Смоленске торговый представитель оплачивал свой кредит деньгами фирмы  686

Появилась уточненная информация по ликвидации аварии в Смоленске  649

В Смоленске временно изменили расписание пригородных автобусов  563

«Не дожил несколько дней до 15-летия». Подробности ярцевской трагедии  3280

Смолянин незаконно нарубил деревьев на 580 тысяч рублей  619

В Смоленской области растет число заболевших гриппом и ОРВИ  681

В Лопатинском саду отменили Масленицу  521

Власти Вязьмы отчитались о проведенном ремонте Смоленского моста  667

Смолян приглашают присоединиться к общероссийской акции памяти Зои Космодемьянской  688

На Киселевке при пожаре погиб мужчина  502

В Смоленске перенесли место проведения Масленичных гуляний  2734

В Смоленске мужчина сгорел в собственной постели  1072

Более трех тысяч смолян остались без холодной воды  629

В Смоленской области стартовал отбор проектов по дополнительному образованию детей  643

В Смоленске отложили ямочные ремонты  618

В смоленский вуз и исправительную колонию нагрянет трудовая инспекция  466

Энергетики информируют смолян о показаниях счетчиков  744

«Зима в Загорье» добралась до Дорогобужа  490

Как будет работать почта на праздниках  474

Пьяный ярцевчанин катался по городу в похищенном автомобиле  646

В результате ДТП в Смоленской области автоледи на "Калине" оказалась в больнице  657

46900 смолян принято на работу в 2016 года  645

Забота о сиротах. О чем писали смоленские газеты 22 февраля 1944 года  640

Смолянка присвоила средства материнского капитала  951

В Смоленской области вспомнили Февральскую революцию  667

В Смоленской области специалисты Роспотребнадзора в праздники будут дежурить круглосуточно  653

В Смоленской области дорожает дизельное топливо  647

У смоленских футболистов запланированы три контрольных матча  558

В Смоленской области под нож бульдозера пошли яблоки, киви и клубника  743

В Смоленской области Лада сошлась в лобовом столкновении с иномаркой  638

Смолянин угнал автомобиль у заснувшего приятеля  723

Смолян приглашают погрузиться в мир японского искусства  482

Смоленские школьники выполнили норматив ГТО на золотой значок  679

Около 150 тонн фруктов уничтожены в Смоленске  532

Смоляне за год украли электричества на 57 млн. рублей  597

В Смоленске прошел семинар для предпринимателей  684



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)