Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
4 августа 2008 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

Растущие цены на бензин

Кому за 30
Стоимость топлива в России неоправданно высока. Виноваты не цены на нефть, а наши монополии

В чем причина подорожания бензина в России? Действительно ли есть прямая связь с глобальным ростом цен на нефть?
Вся статья здесь http://www.novayagazeta.ru/data/2008/54/15.html
Добавить больше нечего выводы делайте сами.
diesel
вроде автор не такой старый... все в поиск. обсуждали уже не раз, кроме плевания слюной ничего другого не вышло.
А, да... вспомнил... еще АНовиков в таких темах преподает краткий курс мировой экономики smile.gif (АНовиков - не обижайся, я по-дружески, по-форумски)
shuk
Цитата(diesel @ 31.7.2008, 12:37) *
вроде автор не такой старый... все в поиск. обсуждали уже не раз, кроме плевания слюной ничего другого не вышло.


Цены и вправду растут.Скоро до них и Смоленск подтянется
anovikov
Ну, простой расчет показывает что даже при 100% эффективности процесса перегонки нефти - если из барреля нефти выходит баррель бензина, что невозможно теоретически - существенную часть составит как минимум, мазут, который стоит в разы дешевле, и часть сгорит в процессе перегонки как источник тепла для него - и при бесплатности процесса переработки нефти, ее доставки и реализации потребителю - альтернативная себестоимость литра бензина составляет 18р 50к. То есть при продажной цене меньше лучше было бы даже в этих сфероконно-идеальных условиях с бензином не заморачиваться а просто продать на запад сырую нефть. Поскольку тепловой КПД процесса нефтепереработки составляет по данным DOE 82%, т.е. 18% нефти сжигается в процессе переработки - получаем уже 22р 50к. А это практически равно продажной цене бензина на колонке, ну, с добавлением самой минимальной наценки розничной торговли, да и то вряд ли.

Вывод: нефтяные компании вообще занимаются нефтепереработкой и продажей бензина в стране в качестве социального обязательства, наложенного государством. При нынешних ценах на бензин (а государство не дает их поднять) им это нафиг не нужно, убыточно - лучше было бы оставить страну без бензина а нефть продать в сыром виде на Запад.

Реальную прибыль, в самом минимальном объеме, они стали бы получать при цене от 30 рублей за литр.

На американские цены (23 р за литр сейчас) кивать тут не стоит, в США импортная нефть стоит менее 100 баксов за баррель, 98 последняя цифра в начале июля была, а Россия может продать по 126. Потому что в США нефть импортируется в основном канадская, канадцам девать свою нефть кроме США больше некуда, а США - низкоценовой рынок. Кроме того, канадская нефть добывается в основном из битумных песков по американской технологии и канадцам в принципе, и деваться-то некуда, традиционная нефть у них уже почти кончилась, идет обвальное падение добычи.

Т.е. выработка, транспортировка и продажа бензина по нынешним ценам внутри страны, конечно, с чисто бухгалтерской точки зрения приносит прибыль, ибо цена выше lifting price, налогов, стоимости переработки и учета потерь на ней и торговой наценки. Но с экономической точки зрения - глубоко убыточна, потому что есть легко доступная (с экономической стороны - с политической она недоступна, это значит верным образом пойти по пути Ходорковского) альтернатива, приносящая больше. Не производить и не продавать бензин - выгодней чем производить и продавать. А что это тогда, как не убытки?

Государство таким образом, просто механически заставляет нефтяников обеспечивать страну бензином, это еще одна форма налога, социальное обязательство, как в совке инженеров выгоняли на картошку.
winzard
Цитата
Вывод: нефтяные компании вообще занимаются нефтепереработкой и продажей бензина в стране в качестве социального обязательства, наложенного государством. При нынешних ценах на бензин (а государство не дает их поднять) им это нафиг не нужно, убыточно - лучше было бы оставить страну без бензина а нефть продать в сыром виде на Запад.


Упс, блин, а он прав. Реально литр нефти получается 18 руб 46 коп.
Правда сильно сомневаюсь, что нефтяники в убытке. Это ведь цена барреля уже с учетом нашей экспортной пошлины. Которая составляет 333,8 долл./т. А баррель - это 0,1364 т. Т.е. пошлина на баррель - $45.53= 1060 руб. При стоимости барреля там - 2927 руб.
anovikov
Ну, это не оправдание. Экспортная пошлина - это тоже фактически способ для государства _заставить_ (так как самого по себе экономического смысла в этом при сложившихся ценах нет) нефтяные компании перерабатывать нефть внутри страны.

Но и с учетом отсутвствия пошлины выходит что себестоимость литра бензина при 100% выходе, 82% тепловом КПД и отсутствии затрат на переработку и продажу - 14.5 рублей. Так как выход бензина не превышает 60%, а остальное - тяжелые фракции которые стоят в разы дешевле, ну допустим в 2 раза дешевле - выходит 18 рублей с хвостиком за литр. + затраты на перегонку - само по себе функционирование НПЗ - зарплаты, амортизация и т.п., и торговая наценка - все равно выйдет убыток.

Хотя убыток _косвенный_. Т.е. бухгалтерская прибыль - большая, а экономически - убыток.

Впрочем, это везде в мире так. Переработка нефти - невыгодное занятие, НПЗ везде в мире балансируют на грани банкротства, в США со времен нефтяного кризиса 1971 года ни одного нового не закладывалось, так как не окупится никогда. Сейчас биотопливные заводы строят...
shuk
Цитата(anovikov @ 31.7.2008, 16:46) *
Хотя убыток _косвенный_. Т.е. бухгалтерская прибыль - большая, а экономически - убыток.

До каких пор мы-потребители, будем грабить собственное государство?
Хочу, чтобы у меня в семье была бы большая бухгалтерская прибыль(можно в рублях),а экономически пусть будет убыток smile.gif
diesel
Цитата(shuk @ 31.7.2008, 14:57) *
До каких пор мы-потребители, будем грабить собственное государство?
Хочу, чтобы у меня в семье была бы большая бухгалтерская прибыль(можно в рублях),а экономически пусть будет убыток smile.gif

Как раз-таки для собственного кармана интереснее наоборот smile.gif
anovikov
Ну, думаю вы поняли о чем я - под косвенными убытками я понимаю прибыль меньшую чем если ничего не делать.
diesel
Цитата(anovikov @ 31.7.2008, 16:09) *
Ну, думаю вы поняли о чем я - под косвенными убытками я понимаю прибыль меньшую чем если ничего не делать.

Поняли. Ты уже писал об этом в Шоколаде, насчет учета на подкорочке аренды самому себе (по бух. это не проведешь, если собственник и арендатор одно юр. лицо), чтобы видеть, что прибыль от деятельности заметно превышает прибыль от тупой сдачи в аренду и ничегонеделания.
anovikov
Верно, это еще одно проявление того же явления (и чего я сам не догадался привести такую аналогию).
diesel
В целом Канада со своей нефтью выглядит очень неплохо на фоне мировой вакханалии http://www.rbcdaily.ru/2008/07/31/world/365786
Тринадцатая
Цитата(anovikov @ 31.7.2008, 16:46) *


Ну даже если считать себестоимость в 18,5р, то при продаже 25 руб/литр (92-го бензина), разница получается + 35%, но это же довольно много, бизнесы живут прекрасно, даже получая меньшую маржу.
anovikov
Ну так ты учти расходы на переработку (кроме сжигания самой нефти - т.е. не энергетические расходы) и продажу.
И средняя цена бензина по всем маркам 23.5 рубля последняя на (на 28 число).
Azazelius
пендосы отказываются от внедорожников, распродают их ... во идиоты (куплю потом у них еще парочку smile.gif). и это при том, что у них цена за литр меньше чем в Смоленске, а средняя з/п на порядок больше smile.gif Т.е. они типа экономят. но ниче скоро у них будет как у нас и даже больше - к концу 2008 обещали smile.gif

P.S. to anovikov, хрень к моему данному посту писать не стоит. я и так прекрасно уже понял какой ты экономист-философ-теоретик.
diesel
Цитата(Azazelius @ 1.8.2008, 11:32) *
пендосы отказываются от внедорожников, распродают их ... во идиоты (куплю потом у них еще парочку smile.gif). и это при том, что у них цена за литр меньше чем в Смоленске, а средняя з/п на порядок больше smile.gif Т.е. они типа экономят. но ниче скоро у них будет как у нас и даже больше - к концу 2008 обещали smile.gif

P.S. to anovikov, хрень к моему данному посту писать не стоит. я и так прекрасно уже понял какой ты экономист-философ-теоретик.

А те чему радуешься? Что у них воздух чище станет, а в Смоленске от засилия джипов и авто с большими движками дышать станет нечем? Эта экономия - очень грамотная экономия, эта экономия не только рубль бережет, но еще и здоровье.
Azazelius
Цитата
А те чему радуешься? Что у них воздух чище станет, а в Смоленске от засилия джипов и авто с большими движками дышать станет нечем? Эта экономия - очень грамотная экономия, эта экономия не только рубль бережет, но еще и здоровье.


а тому и радуюсь, что цены скидывают на джипы smile.gif не факт, что у них от этого воздух то чище станет smile.gif ой не факт! нет. она именно рубль бережет, а здоровье неа... сколько людей курят, например. Возьмем ту же Москву - там оч.много машин, что даже смог как в Лондоне порой бывает летом и ничего, живут люди и не жалуются... Смоленску с выхлопами авто до Москвы как до Китая doggystyle smile.gif
diesel
Цитата(Azazelius @ 1.8.2008, 12:31) *
а тому и радуюсь, что цены скидывают на джипы smile.gif не факт, что у них от этого воздух то чище станет smile.gif ой не факт! нет. она именно рубль бережет, а здоровье неа... сколько людей курят, например. Возьмем ту же Москву - там оч.много машин, что даже смог как в Лондоне порой бывает летом и ничего, живут люди и не жалуются... Смоленску с выхлопами авто до Москвы как до Китая doggystyle smile.gif

А вот и напрасно ты так думаешь, я живу в Европе, нормы Евро 4, выхлопа я не ощущаю даже при долгом стоянии в туннелях, а европейцы любят именно малолитражки (претензии по качеству топлива не принимаю, так и так у малолитражки выхлоп меньше)
anovikov
Подтверждаю, у нас на Кипре то же самое, нормы евро-4, воздух офигенно чистый, хотя самая автомобилизированная страна в Европе.

Намного чище чем в Смоленске, даже в пробке в центре города (ну, пробок как таковых на Кипре не бывает, просто когда трафик большой).
Azazelius
Цитата
я живу в Европе, нормы Евро 4, выхлопа я не ощущаю даже при долгом стоянии в туннелях


дык не вопрос, у меня тоже Евро-4 smile.gif соответствует smile.gif а двигатель далеок не маленького объема
winzard
Тем временем, экспортные пошлины на нефть повышены до почти 500 баксов за тонну.
Videor
Цитата(winzard @ 1.8.2008, 13:46) *
Тем временем, экспортные пошлины на нефть повышены до почти 500 баксов за тонну.

Всё правильно, обещали же налоги нефтянникам понизить.
diesel
Цитата(Azazelius @ 1.8.2008, 15:01) *
дык не вопрос, у меня тоже Евро-4 smile.gif соответствует smile.gif а двигатель далеок не маленького объема

И что ты хочешь этим сказать? Что Евро-4 большой движок коптит так же, как и маленький? Не верю.
А еще я знаю ситуацию, когда товарищ поэксплуатировал машину в России два месяца, а затем в Европе не прошел контроль эмиссии (чистоты выхлопа на нормы Евро-4), пришлось менять нейтрализатор, а это штука дорогая. Так что на российском бензине твой Евро-4 весьма условен.
Поэтому завозимые машины с большим двигателем оказывают на экологию Смоленска куда больший вред, чем малолитражки. В Америке бензин, наверное, получше, а если мерикосы пересаживаются на малолитражки, то и с экологией в ам. городах должно стать получше.
leo
у нас ещё демократичные цены. взгляните на Украину, там скажем в Одессе под 7 грв 95 стоит! а это где-то 37 рублей! вот так-то так что не делайте из мухи слона.. цены в России плавно тянуца к европейским, а вот качество этого самого бензина традиционно по-российски никуда не тянеца smile.gif и висит в районе Евро-2 и это на лучших заправках..
mezon
Насколько слышал в планах загнать цену до стоимости 1 евро,постепенно повышая по 30-50 копеек.Самое редкое явление-а вы видели когда-ни ть,чтобы цены падали?На юге уже около евро бенз стоит.
indigo
Цитата(mezon @ 1.8.2008, 20:33) *
Насколько слышал в планах загнать цену до стоимости 1 евро,постепенно повышая по 30-50 копеек.Самое редкое явление-а вы видели когда-ни ть,чтобы цены падали?На юге уже около евро бенз стоит.

О чьих планах Вы такое слышали??? А главное где???
Fil
Россия вышла на первое место по добыче нефти. http://www.energospace.ru/2008/06/11/rossi...-vyshla-na.html Как сообщает агентство Синьхуа, Международное энергетическое агентство (MЭА) со штаб-квартирой в Париже сообщило, что в первом квартале текущего года средняя добыча нефти в России составила 9,5 млн. баррелей в сутки. Россия по этому показателю вышла на первое место в мире, опередив Саудовскую Аравию.
По данным МЭА, в первом квартале суточная добыча нефти в Саудовской Аравии составила 9,2 млн. баррелей, в США - 5,1 млн. баррелей, в Иране - 4 млн. баррелей. Китай на пятом месте с 3,8 млн. баррелей.
А теперь взляните на это: diablo.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
вот такие цены у стран импортеров и экспортеров
А это наши соседи:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
anovikov
Не надо забывать что эти рейтинги отражают только традиционную нефть, если учесть еще и нетрадиционную то еще много добывает Канада (уже почти 5 миллионов bpd), да и США 8.3 миллиона баррелей в день.
Fil
Цитата(anovikov @ 2.8.2008, 13:05) *
Не надо забывать что эти рейтинги отражают только традиционную нефть, если учесть еще и нетрадиционную то еще много добывает Канада (уже почти 5 миллионов bpd), да и США 8.3 миллиона баррелей в день.

Ну, да и по флагу им в обе руки, пусть добывают ещё бр больше. США самый большой импортёр нефти и при этом цены на бензин ниже, чем в России. А Россия не импортирует нефть. У нас её и так до фига. Получается правительство стран добытчиков может для своего народа, в нутри страны, держать цены в узде, на уровне намного ниже мировых, а наше не хочет.
mezon
Цитата(indigo @ 2.8.2008, 2:26) *
О чьих планах Вы такое слышали??? А главное где???

Язык до Киева доведет,а есть повод не верить?
OKK
А пусть цены растут,за всё надо платить ровно столько,сколько это стоит.Может это будет хорошим шагом к НОРМАЛЬНОЙ экономике,а не к желанию большинства жить НАХАЛЯВКУ?
diesel
Цитата(mezon @ 2.8.2008, 19:06) *
Язык до Киева доведет,а есть повод не верить?

Повода не верить нет. Я сам считаю, что рост не остановится, пока цены не достигнут уровня европейских, но чтобы это было в планах (т.е. намечены сроки, целевые ориентиры, пути достижения) - это странно. А главное, кто такое может планировать. Я здесь больше верю в рынок...
GreyCat
Цитата(diesel)
Повода не верить нет. Я сам считаю, что рост не остановится, пока цены не достигнут уровня европейских, но чтобы это было в планах (т.е. намечены сроки, целевые ориентиры, пути достижения) - это странно. А главное, кто такое может планировать. Я здесь больше верю в рынок...

А почему собственно они должны достигать европейские? какие предпосылки?
winzard
Давайте не будем забывать, что самый большой импортер покупает бензин за фантики. Его вообще в пример приводить нельзя, ИМХО.
Fil
Да, то что фантики это всем понятно, но зачем в этих фантиках большую часть стабилизационного фонда держать и зачем бензин к евроопейским ценам за уши тянуть не понятно, в чём выгода от этого народу? Если нефть это достояние страны и её народа, то почему я от этой нефти нечего не имею, да ещё косвенно оплачиваю прорехи америкозов?
indigo
Цитата(Fil @ 3.8.2008, 12:00) *
Если нефть это достояние страны и её народа, то почему я от этой нефти нечего не имею, да ещё косвенно оплачиваю прорехи америкозов?

Вы сами верите в то что пишите?
winzard
Fil, устраивайся на работу в нефтяную компанию. Или акций прикупи. И будешь иметь.
OKK
Цитата(winzard @ 3.8.2008, 14:33) *
Fil, устраивайся на работу в нефтяную компанию. Или акций прикупи. И будешь иметь.

Блин,а хорошая идея!А где записываться?
Fil
Лана, прикуплю бензозаправку, это ближе к ТЕМЕ crazy.gif

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте