Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
15 марта 2017 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Призрак княжеской коллекции

Почему смоляне не видят сокровищ музея «Русская старина»

«Придите и владейте, мудрые», – написала Мария Тенишева на медном блюде, на котором вручила Смоленску ключ от своего бесценного дара – музея «Русская старина» с его богатейшими коллекциями. Однако новые владельцы должным образом сокровищем распорядиться не смогли – то ли мудрости не хватило, то ли желания…

Впрочем, смутные времена, последовавшие вскоре за этим событием, тоже не лучшим образом повлияли на сохранность коллекции. Война, революция, ещё две войны: гражданская и мировая… Перечень утраченных экспонатов сегодня представлен шестью книжными томами.

И всё-таки коллекция жива. Существенно поредевшая, но по-прежнему богатая бесценными предметами искусства. И… много лет скрытая от глаз большинства своих владельцев-смолян. Почему? Попытаемся разобраться вместе с ведущим научным сотрудником отдела фондов Смоленского музея-заповедника Валентиной СКЛЕЕНОВОЙ.

От «Скрыни»…

Вообще, вся история этой коллекции – теперь уже более чем вековая – яркий пример нашей российской беспечности в отношении к собственному национальному достоянию. Даже когда нам всё уже готовым преподносят буквально на блюдечке с голубой каёмочкой – ни оценить по достоинству, ни сохранить не можем…

Уже приняв и озвучив решение передать свою коллекцию Смоленску, княгиня Тенишева несколько раз обращалась к местным властям за поддержкой, но натыкалась лишь на непонимание и раздражение. Узость мышления местечковых чиновников не позволяла им увидеть реальные перспективы, которые открывались для города, владеющего подобным сокровищем. И если бы не настойчивость и патриотизм самой дарительницы, коллекция вполне могла стать достоянием Франции или Америки. Впрочем, обо всём по порядку.

26 июня 1898 года в Талашкине в здании художественной мастерской открывается музей «Скрыня» – прообраз будущей «Русской старины».

– С открытием музея стали видны пробелы в коллекциях, – поясняет Валентина Склеенова. – И Мария Клавдиевна с помощниками отправляется по древним городам и губерниям, где собирает первоклассные изделия народных мастеров. Не осталась без внимания и Смоленщина. Из двенадцати уездов губернии в музей поступили более тысячи предметов, отражающих крестьянский и городской быт.

Коллекция древностей пополнялась из материалов археологических раскопок, которые финансировала княгиня. А изделия восточных и западных мастеров, античные и культовые предметы в основном покупались в антикварных магазинах.

Был и ещё один источник пополнения коллекции – подарки, которые передавали музею представители практически всех сословий: дворяне, купцы, мещане, священники, крестьяне.

Отложенное открытие

К 1900 году многотысячная экспозиция уже не помещалась в здании «Скрыни». Мария Клавдиевна обращается к смоленскому губернатору с просьбой выделить под музей Никольскую башню – с условием, что после смерти княгини коллекция станет собственностью города. Ответом ей был решительный отказ.

Тогда княгиня решает построить здание на земле, подаренной ей близкой подругой и соратницей Екатериной Константиновной Святополк-Четвертинской. Задуманное осуществляется в 1903–1905 годах. Здание музея «Русская старина» построено по проекту Сергея Малютина, однако в его разработке приняли участие и сама Мария Тенишева, и хранитель Иван Барщевский.

В январе 1905 года коллекции перевезли из Талашкина в Смоленск, и новый музей был готов к открытию. Однако революционная ситуация в стране ставила под угрозу сохранность экспонатов. Митинги, манифестации, забастовки, погромы стали в городе обычным явлением.

Мария Клавдиевна опять обращается за помощью к смоленскому губернатору – на этот раз с просьбой взять музей под охрану. И снова получает отказ. Тогда княгиня принимает решение вывезти коллекцию из страны в более безопасное место.

Французские гастроли

В конце апреля 1906 года экспонаты доставляют в Париж. Часть их Тенишева размещает в своём доме на улице Октав Фелье. Там их видят её друзья, знакомые художники, ювелиры, любители старины.

Весть о необыкновенном собрании древностей быстро разносится по Парижу. И министр изящных искусств Франции Дюжарден-Боме предлагает Марии Клавдиевне выставить коллекцию в Лувре, в отделе прикладного искусства.

2 828 экспонатов из «Русской старины» были размещены в четырёх залах. Плащаницы, посуда из дерева и металла, народная вышивка, прялки, крестьянская одежда, женские головные уборы… Так в 1907 году Европа впервые увидела настоящее русское искусство. За пять месяцев, что работала выставка (с 10 мая по 10 октября), её посетили почти 80 тысяч человек.

– Это был триумф русского мастерства, – считает Валентина Склеенова. – По сути, княгиня Тенишева стала первой, кто открыл для Запада наше народное искусство.

Европейская пресса в полной мере разделила восторг обычной публики. Коллекцию провинциальной «Русской старины» ставили в один ряд с собраниями ведущих столичных музеев – Русского в Петербурге и Исторического в Москве. Сама Мария Клавдиевна удостаивается награды французского правительства.

По этому поводу Тенишева в своём письме Николаю Рериху напишет так: «Меня во Франции, положительно, балуют, и ещё раз вспоминаешь великую истину: нет пророка в своём Отечестве».

Для будущих поколений

После закрытия выставки в Лувре перед Марией Клавдиевной опять встаёт вопрос о дальнейшей судьбе «Русской старины». Снова обращение к губернатору Н.И. Суковкину – с вопросом, считает ли он целесообразным вернуть коллекцию в Смоленск. Тот отвечает, что он городовой и ему нет дела до частной собственности.

И всё-таки княгиня возвращает экспонаты в Россию. В 1908 году коллекция вновь размещается в здании «Русской старины». А 25 октября 1909 года музей открывается для посещений.

Параллельно Мария Клавдиевна пытается решить вопрос о передаче экспонатов в дар городу. Смоленские власти инициативу княгини оставили без внимания. Зато ей тут же поступили предложения из других мест: Таганрог, Екатеринбург, Нью-Йорк, Париж были готовы разместить коллекцию у себя на любых условиях. Однако основное условие у Тенишевой было одно: «Означенный музей должен находиться в г. Смоленске в полной неприкосновенности в том же помещении на вечные времена».

Исчерпывающим объяснением такому решению служит запись в личном дневнике княгини: «Я сказала себе, что храмы, музеи, памятники строятся не для современников, которые большей частью их не понимают. Они строятся для будущих поколений, для их развития и пользы…»

В итоге все условия безоговорочно принял Московский археологический институт, филиал которого открылся 1 октября 1910 года в Смоленске при финансовой поддержке княгинь М.К. Тенишевой и Е.К. Святополк-Четвертинской.

«Придите и владейте…»

30 мая 1911 года в зале Дворянского собрания Смоленска состоялся торжественный акт передачи музея «Русская старина» в дар городу. Юридически – через посредничество археологического института.

На торжество в город прибыли 30 профессоров во главе с директором института А.И. Успенским. Почтил своим присутствием мероприятие и «городовой» Н.И. Суковкин.

После пышных речей и громких славословий гости отправились в музей, где состоялся обряд передачи ключей. Ключи М.К. Тенишева преподнесла на специально изготовленном блюде из красной меди. На нём цветной эмалью было написано: «Придите и владейте, мудрые. Влагаю дар мой в руцы ваша. Блюдите скрыню сию, и да пребудут вовеки сокровища ея во граде Смоленске на служение народа русскаго».

– По сути, в 1911 году наш город стал обладателем уникального собрания, – замечает Валентина Склеенова. – Собрания настолько богатого и разнообразного по своему составу, что с ним могла соперничать только коллекция Петра Ивановича Щукина в Москве – та, что легла в основу Государственного Исторического музея.

На момент передачи в «Русской старине», согласно каталогам, находилось приблизительно 9 263 экспоната. Временные рамки – от античности по XIX век включительно.

– Термин «приблизительно» используется не случайно, – поясняет Валентина Ивановна. – Дело в том, что определить абсолютное количество предметов мы не можем. Те же археологические коллекции посчитаны по числу картонов, хотя на каждом из них находилось от 10 до 100 экспонатов.

Музей закрыт

В ведении института музей находился с 1911-го по 1920 год. Далее «Русская старина» перешла к Смоленскому губподотделу. Новой власти было передано приблизительно 11 145 экспонатов.

– К сожалению, единым собрание просуществовало совсем недолго, – рассказывает Валентина Склеенова. – Несмотря на то что на всех уровнях власти, от Москвы до Смоленска, была продекларирована нерушимость коллекции, уже через пару лет началось её «перераспределение». Наиболее ценные произведения вывозились в музеи Москвы, Загорска, Коломенского, Минска. Пока хранителем оставался Иван Фёдорович Барщевский, он пытался хоть как-то противодействовать этому, сохраняя прежде всего старую часть коллекции.

А в начале 30-х годов местные власти и вовсе принимают решение передать здание «Русской старины» под картинную галерею. Все экспонаты переводятся в подсобные сараи во дворе – бывшие конюшни.

– По сути, с этого времени музей «Русская старина» как единое целое просто перестаёт существовать, – резюмирует Валентина Ивановна.

В немецком плену

Во время Великой Отечественной войны здание «Русской старины» приспосабливается под общежитие немецких солдат.

– Экспонаты, которые там оставались, – а это живопись в двух залах на втором этаже и коллекции, рассованные по разным подсобным помещениям, – тут же были разграблены эмиссарами штаба Розенберга, – говорит Валентина Склеенова. – Коллекции княгини Тенишевой были на слуху у всей Европы, поэтому немцы прекрасно представляли их культурную и рыночную стоимость.

Бесценные экспонаты вывозились в Европу, оседая в частных коллекциях бонз третьего рейха. Кое-что удалось вернуть в 1945-м из Польши и Германии. Однако большая часть собрания с тех пор считается утраченной бесследно.

Пожалуй, больше всего пострадали археологические коллекции, коллекции монет, ювелирных украшений, стекла, фарфора, изделий из кости, а также всевозможных миниатюр на кости, перламутре и бумаге.

Чудом уцелело и само здание «Русской старины» – фашисты просто не успели взорвать заминированный дом.

Сохранённые сокровища

Во время войны была утрачена и учётная документация музея. Поэтому на то, чтобы выяснить, что осталось от коллекции М.К. Тенишевой, потребовались многие годы.

К концу 2007 года была установлена судьба семи тысяч предметов из коллекции Марии Клавдиевны Тенишевой. Из них 4 819 хранятся в Смоленском музее-заповеднике.

– Даже то, что удалось сохранить, может стать украшением любого центрального музея, – считает Валентина Склеенова. – Это иконопись, графические листы, царские врата, богатейшая коллекция крестьянской одежды разных губерний России, посуда, ювелирные украшения, археологические находки… У нас есть такие шедевры, как платье из рыбьей кожи или мерлинская шаль, от которой просто глаз невозможно оторвать. Или покров святого Ефремия – тончайшее лицевое шитьё, коллективный труд русских женщин. Считается, что этот покров был изготовлен в мастерской Анастасии Романовны – первой жены Ивана Грозного.

Имеющие глаза да увидят?..

Сейчас эти сокровища видят только сотрудники музея. Коллекция, переданная княгиней Тенишевой в вечное владение Смоленску, для большинства горожан, к сожалению, пока остаётся лишь фактом истории, ставшим со временем больше похожим на легенду.

– В принципе, все экспонаты готовы к тому, чтобы их показать людям, – говорит Валентина Ивановна. – Осталось найти средства на ремонт здания музея «Русская старина» и восстановление территории вокруг него. Дело в том, что сейчас здание просто утопло в земле. Кроме того, нарушена дренажная система. Поэтому, когда идёт дождь или снег, вода доходит до первой ступеньки в коридоре – приходится класть мостки.

Специалисты музея разработали и экспозиционный план. Он полностью учитывает все современные требования к демонстрации предметов старины. При этом предусмотрено, что несколько залов будет отдано теме истории музея «Русская старина» и людям, чьими трудами он создан.

– Конечно, Мария Клавдиевна – ключевая фигура, чьим умом, энтузиазмом, знаниями и душой была создана коллекция, – продолжает Валентина Склеенова. – Но не стоит забывать, что без моральной и материальной поддержки Вячеслава Николаевича Тенишева приобрести такое количество экспонатов было просто нереально. О нём почему-то вспоминают только как о промышленнике. А ведь это был образованнейший человек: этнограф, музыкант, он виртуозно играл на виолончели. А Екатерина Константиновна Святополк-Четвертинская?! Она тоже незаслуженно остаётся в тени своей знаменитой подруги…

* * *

«Придите и владейте, мудрые», – написала княгиня Тенишева на блюде, с которого передала Смоленску ключи от музея «Русская старина». Написала в надежде, что если не современники, то хотя бы потомки смогут по достоинству оценить и распорядиться этим бесценным сокровищем.

С тех пор прошло больше сотни лет. Новые поколения смолян уже по праву рождения номинально вступили во владение наследием Марии Клавдиевны. Наследием совершенно конкретным и, несмотря на свою неисчислимую культурную и историческую ценность, вполне материальным и осязаемым. Однако в сознании большинства по-прежнему остающимся лишь призрачным флёром к «делам давно минувших дней»…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

15 марта 2017

Пьяный смолянин грозился убить собственного отца из-за замечания  510

Смоляне смогут бесплатно благоустроить свои дворы  351

Смоленский "Славутич" вновь обыграл ЦСК ВВС и вышел в полуфинал  485

В Смоленске пройдет Великопостный концерт классической и духовной музыки  782

В Интернет попало видео крупного пожара в Дорогобуже  387

Смолянам покажут «Многоликую моду»  325

В Смоленске стартовал финал чемпионата ЦФО школьной лиги баскетбола «КЭС-Баскет»  366

В Смоленской области с помощью космических спутников обнаружили два поджога травы  408

В 2016 году почти две тысячи смолян получили знаки ГТО  293

В Смоленской области настала пора травяных пожаров  282

На трех смолян за нарушения режима надзора возбудили уголовные дела  287

С начала года смолянам выплатили почти 13 миллионов рублей долга по зарплате  327

В Смоленске с фасада жилого дома сняли самовольную рекламу  370

Вице-губернатор Смоленской области рассказал о развитии и поддержке детско-юношеского спорта в регионе  354

Смоленские ветераны войны получат право бесплатного проезда на поездах  278

На ремонт дорог в Монастырщине Смоленской области выделят 13,8 миллиона рублей  439

В Смоленской области развивают сети физкультурно-оздоровительных и спортивных объектов  314

В Смоленске для возврата кредита арестовали бетономешалку  287

Гражданин Смоленской области грозил милиции подорвать свою квартиру  306

Смоленская «Врачебная палата» организовала видеоконференцию «Золотой час»  414

Смолянам рассказали, как не попасть в сети мошенников  308

Губернатор и уполномоченный по правам человека в Смоленской области обсудили проблемы смолян  300

В Смоленской области мужчина «увёл» чужой телефон и потерял его по дороге домой  335

Автообзорщики “протестировали” ямы на смоленских дорогах  322

В Смоленске самая опасная питьевая вода в России  371

Tele2 усовершенствовала качество сети с помощью интеллектуальной системы  374

Госавтоинспекция опубликовала гайд для смоленских байкеров  408

По Смоленской области прокатилась волна самоубийств  372

Пьяный смолянин потерял похищенный телефон по дороге домой  700

Железнодорожники Смоленского региона МЖД проводят противопаводковые мероприятия  513

В среду в Смоленске ремонтируют семь улиц  461

Смолянин нашел в деревне 700-граммовый куст конопли  472

Страсти по смоленской Громовой башне. Часть I  448

Смоленский ЦРФСО будет играть на СГАФКСТ  550

В Смоленске «латают» ямы на семи улицах  431

В Гнездове на дороге вывернуло фуру  402

• Призрак княжеской коллекции  547

Улицы Смоленска моет спецтехника  380

В Смоленске пройдёт турнир по дзюдо, посвящённый Дню Победы  388

Житель Верхнеднепровского угрожал взорвать жилой дом  335

В Смоленске пройдет всероссийский турнир по дзюдо  419

В Смоленске заработала «горячая линия» по вопросам качества и безопасности продуктов  373

Ролик «Вяземский пряник» признан лучшим в ЦФО на фестивале-конкурсе «Диво России»  407

Под Смоленском пожар произошел из-за короткого замыкания  388

На Смоленск надвигается дождевой фронт  357

В Смоленске запущен бизнес-портал MadeinSmolensk  415

Смоленская набережная утопает в воде и мусорных кучах  409

За сутки в Смоленской области произошли три самоубийства  584

17 марта Кадастровая палата по Смоленской области проведет «горячую» линию на тему: «Порядок предоставления сведений из ЕГРН. Способы получения и оплаты за предоставление государственных услуг»  335

Региональное отделение партии «Единая Россия» начинает прием заявок от жителей на благоустройство дворовых территорий в рамках проекта «Городская среда»  808

Данные мониторинга средневзвешенных оптово-отпускных цен на продовольственные товары  389

За сутки в Смоленской области возбуждено три уголовных дела в отношении лиц, уклонявшихся от административного надзора  315

Сжатые сроки до окончания программы переселения не должны отразиться на качестве вводимых домов - мнение эксперта ОНФ  471

Проезд по улице Нахимсона в Смоленске не откроют до 1 октября 2017 года  484

В Смоленске на 12 Лет Октября горят бараки  502

В Смоленске дом на улице Дзержинского освободили от незаконной рекламы  484

В Смоленске автомобилист сбил пенсионерку, садившуюся в трамвай  519

На мосту в Вязьме уложили новенький асфальт  482

Говядину с затертыми клеймами вернули в Беларусь из Смоленской области  306

Смоляне отдают за кредиты половину своего заработка  329

На смоленских заправках пошла вверх цена бензина  576

В Ельне ночью вспыхнуло бесхозное строение  414

23 марта смоляне увидят «Мою любимую игрушку»  564

Жители Смоленска смогут избавиться от мусора с пользой для природы  604

Смоляне окунутся в мир свадебной моды  547

В Смоленской области состоится открытие велосезона  474

Вблизи смоленской деревни нашли мину  363

Смоляне отметят годовщину присоединения Крыма к России  374

Смолян приглашают послушать русскую народную музыку  341

В Смоленскую область не пустили 11,5 тонн белорусской говядины  514

Смолян приглашают в музей «В мире сказки»  380



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)