Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
5 августа 2008 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

Машины во дворе

МиxалыЧ
Не знаю, поднималась ли такая тема, но стоит возродить.
Ситуация к сожалению стала банальной для всех дворов. Живу в девятиэтажке, даже скажем в комплексе из девятиэтажек, пространства между домами мало, умещается только место для сбора отходов(помойка) и детский дворик. Во дворике растут берёзы, сделана кое-какая детская площадка, песочница.
Так вот, машины сначала распологались на ночную стоянку по бардюрам, потом им места стало мало, стали заезжать на зелёный газон. Теперь машины стоят и днём, вечером приезжают с работы маршрутки 2-йки, 20-ки и тоже устраивают себе стоянку. Мало-по-малу уже разъездили газон на площадке, продвигаются всё в глубь, уже чуть заезжают на песочницу. По выходным видать некоторые водилы газелей отдыхают и машины стоят на площадке, детям играть негде. Даже после их отъезда остаются масляные следы и т.п.
ВОПРОС - как с этим бороться, в какие структуры жаловаться ? Ограждения и разговоры не помогли. Когда сделали ограждения, приехал водила и с возгласом - какого *уя это на МОЁМ месте ? сломал его и заехал. А в общем братство автовладельцев сильно.
Я почему-то покупку машины начинал с гаража, и в мыслях такой наглости не было как делать себе стоянку под окном, приезжаю только на пару минут, да и в 5 минутах езды есть платная стоянка.
Я уже молчу про утреннее пробуждение, как кто-то заводит свой трактор и сигналки.
Mary
А мужик один забор ломал, а те, кто его ставил, смотрели?
winzard
Цитата
ВОПРОС - как с этим бороться, в какие структуры жаловаться ?

Маршруточников, даже если проживают в вашем доме, легко гонять. Телефоны надзорных органов у них внутри висеть должны. Ну или ГИБДД вызывать, хотя приедут ли (в смысле обязательно приедут, если действовать правильно).
По поводу жильцов: формально - вызывать ГИБДД, опять же. А по нормальному нужно общее собрание жильцов.
Или партизанские методы. Начиная от записки, прижатой кирпичом, заканчивая цветочными горшками.
Тринадцатая
У нас тоже с парковкой плохо: стоянки поблизости, гда можно арендовать место забиты на 5 лет вперед, гаражный кооператив - самый ближний километрах в полутора (т.е. только если оставлять машину сразу на несколько дней годен). А куда ее ставить в таком случае - на голову себе? То, что на детские площадки ставят - ужасно и неправильно - так быть не должно, но то что двор забит - это правда жизни. Я очень надеюсь, что когда-нибудь дело дойдет до строительства паркингов в старых жилых массивах, а не только в престижных новостройках.
Маруся
У нас в Минске жильцы соседнего дома(нет подземной стоянки, и вообще никакой стоянки поблизости нет) каким-то образом умудряются не пускать на свою территорию машины из других дворов. Двор ночью вроде охраняется, возможно нанят сторож, который следит за всем. Надо бы узнать механизм. К слову, дом в несколько подъездов, 10-и этажный. Думаю, при достаточной сознательности жильцов такое можно провернуть с любой придомовой територрией.
Тринадцатая
Цитата(Маруся @ 4.8.2008, 20:55) *
Думаю, при достаточной сознательности жильцов такое можно провернуть с любой придомовой територрией.


Думаю, да....но кто будет этим заниматься?
В моем доме 12 жилых подъездов, помимо них есть еще магазин, 3 крупных офиса, поликлиника и детский сад. Соседний дом - такая же история, только там еще 2 банка, библиотека, юридическая фирма и парикмахерская. Свою машину хочется поставить поближе к своему же подъезду, чтоб не тащиться от края до края дома метров эдак 200. Вокруг домов движение односторонее и парковаться можно не везде. Все живые люди, всем нужно где-то поставить машину, и я не считаю себя вправе прогонять офисную дамочку, или мамашку приехавшую за ребенком и поставившую свое транспортное средство на мое место.
Короче, перспектив я не вижу.
Маруся
Тринадцатая, дело не в жильцах вашего же двора, частенько на вашу придомовую территорию машины пригоняют на ночь из соседних дворов. У нас на Оршанке это очень популярная практика, потом эти машины по 3 дня воют своими неисправными сигнализациями и владельца найти невозможно. Сложность только в том, куда садить сторожа и как организовать на это дело жильцов, ибо дома у нас частенько неоднородны по сознательности и социальному статусу проживающих. Кстати, телефон дежурной части ДПС ГИБДД- 41-88-71.
МиxалыЧ
Цитата(Маруся @ 4.8.2008, 20:55) *
Думаю, при достаточной сознательности жильцов такое можно провернуть с любой придомовой територрией.

Да какая тут сознательность, если некоторые мусор до помойки донести не могут, а из окон в пакетах кидают. На установку домофона пол-года жильцов собрать не могли.
winzard
Маруся, сильно не вся придомовая территория реально относится к дому. В смысле межевания. У нас парковка относится, но там днем не все помещаются, но пока не критично. В некоторых домах даже карманов парковочных нет (но их можно сделать). В общем, нужны хотя бы асфальтированные территории. Согласитесь, реально дому нахрен не надо футбольное поле из луж и лопухов с чахлыми деревцами. Реально и деревцов в Смоленске переборно много, достаточно фотки Амелина посмотреть и сравнить с прошлым веком. Я думаю, всех бы устроили асфальтированные площадки и ухоженные газоны с бордюрчиками или маленькими заборчиками. И детские площадки. НЕПРЕМЕННО ОГОРОЖЕННЫЕ.
Но это ж делать надо, заниматься.
МиxалыЧ
Цитата(Маруся @ 4.8.2008, 21:14) *
Кстати, телефон дежурной части ДПС ГИБДД- 41-88-71.

Кто-нибудь пользовался ? И как это происходит, ты звонишь, они приезжают и разбираются, или надо на кучу вопросов отвечать - фамилия, адрес, кем недоволен, причина, оформить заявление и т.д. ?
Маруся
МиxалыЧ, я жаловалась на постоянно орущую газель у нас во дворе. Записали адрес , марку и номер машины. Обещали разобраться. Приезжал ли кто,не знаю,но машина пока не орёт. Думаю, будет не лишнем записать дату, время вызова и фамилию дежурного.
Румата
Перво наперво официальное письмо участковому. За нарушения областного закона и правил благоустройства в городах Смоленской области протокол и направление на административную комиссию может выписать и участковый. Более того это его прямая обязанность, а если обращения (читай жалобы) обретут массовый характер он обязан будет уведомить руководство собственной службы,а те уже УВД... жалобы участковому передаем регулярно от разных людей с указанием номеров авто и по возможно фотографией и требованием принять меры о которых сообщать заявителю по адресу __ и тел____ в установенные законом сроки...

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

5 августа 2008

Координационный совет  941

Колпаков: встречас с активом  1005

БТИ и Регпалата  1999

смоленские таксомотры  830

курсы немецкого языка  1219

Турагентства: кому доверить свой отдых?!  1176

Краса России 2008. Как-то грустно за родной город  1127

• Машины во дворе  3415

Стройка на Гагарино  1384

Проспект Строителей  1146

Викториан про маскалей  1042

ЧР-2008. Игра №17. Дедлайн 2 августа, начало первого матча  925

Хорошая ли дорога до брянска?  1746

Администрация оплатит долги сирот  1374

В гараже судебного пристава из Десногорска обнаружили склад боеприпасов  1306

Смоленск на Олимпиаде-2008 представят Коваль и Школина  1223



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)