Сегодня вторник, 9 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
6 августа 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Социальное жилье будут сдавать в аренду?

У очередников появился реальный шанс дождаться новоселья

На сегодняшний день на получение бесплатного муниципального жилья в областном центре претендует около 6 тыс. человек. Однако очередь продвигается со скоростью улитки. За четыре года, в течение которых действует городская программа «Социальное жилье», сдано под ключ всего 25 квартир, общей площадью 2 898 кв. метров, в доме по улице Багратиона. А по долевому участию построено 14 квартир на ул. Рыленкова и восемь квартир на ул. Кутузова (общая площадь 1 390 кв. метров). На совещании в мэрии глава города Владислав Халецкий заявил, что он не намерен мириться с таким положением дел.

В прежние годы оправданием для городских властей могли служить «дыры» в городской казне. Сейчас бюджет Смоленска профицитный и есть реальная возможность участвовать в федеральных целевых программах. Однако управление муниципального строительства продолжает жить по старинке. Оно определило районы Смоленска, где по программе «Социальное жилье 2003 - 2010» воздвигнут три многоэтажных жилых дома на ул. Губенко, Социалистической и в пер. Островского. Проекты прошли все стадии согласования и госэкспертизу. Остался послед-ний шаг - строительные работы.

По словам Вячеслава Мамонова, начальника управления муниципального строительства, городская администрация провела аукцион и уже определила подрядчика, который займется строительством 40-квартирного жилого дома площадью 2 255 кв. метров на ул. Социалистической.

В ценах 2008 года его возведение обойдется городской казне в 65 млн. рублей. В этом году на строительные работы выделено 23 млн. рублей. Сдать дом в эксплуатацию намерены в 2009 году.

Владислав Халецкий поинтересовался, почему на новых пятнах застройки планируется возвести дома с небольшим количеством квартир. Вице-мэр Алексей Коньков ему ответил, что ограничения, предъявляемые к проектам социального жилья, связаны не с особенностями стройплощадок, а только с недостаточным финансированием.

- В конечном итоге количество горожан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не уменьшается только потому, что мы мало строим, - сказал Владислав Халецкий. - 40 - 50-квартирные дома не решат жилищный вопрос в Смоленске. Надо строить многоэтажки, где количество квартир переваливает за сотню. В таком случае и затраты на квадратный метр будут меньше, и очередь исчезнет гораздо быстрее.

Глава города дал поручение Вячеславу Мамонову скорректировать план строительства социального жилья и привлечь для реализации городской программы дополнительные источники финансирования.

Обсуждение проблем очередников повернуло в неожиданное русло. Алексей Коньков обратил внимание Владислава Халецкого на то, что, получив договор социального найма и ключи от новой квартиры, смоляне незамедлительно оформляют право собственности на муниципальные жилые помещения. Заместитель главы города предложил сдавать жилье в домах, построенных за счет городской казны, внаем, исключая возможность приватизации. Инициатива вице-мэра вызвала положительный резонанс среди присутствовавших на заседании чиновников, но оказалась вне правового поля: как отметил Вячеслав Мамонов, до 2010 года никто не в состоянии лишить граждан права приватизировать муниципальное жилое помещение.

Леонид КАЯНИДИ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

6 августа 2008

В Смоленске бомж за 13 краж и убийство получил 6,5 лет колонии строгого режима  1001

В Смоленской области осуждены два милиционера  969

В бюджет Смоленска не поступило около 80 млн. рублей  899

• Социальное жилье будут сдавать в аренду?  1125

Что получит область от визита президента  1345

Пресс-конференция Губернатора Смоленской области С.В.Антуфьева.  927



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)