Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
6 августа 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В бюджет Смоленска не поступило около 80 млн. рублей

В марте депутаты городского Совета отменили методику расчета арендной платы, основанную на рыночной стоимости муниципального имущества. Другой нет, хотя разработать ее собирались еще в апреле. В результате в бюджет города не поступило около 80 млн. рублей.

Прежняя методика появилась в прошлом году в итоге двухлетних споров администрации и депутатов горсовета о том, как можно эффективнее использовать городскую собственность. До тех пор размер платы определялся двумя способами - расчетным и путем проведения аукциона на право аренды. Арендовать муниципальное имущество было гораздо дешевле, чем областное, федеральное и частное, - там плата рассчитывалась с учетом рыночной стоимости помещений. Депутаты доказывали, что городская недвижимость может приносить в казну куда больше денег - нужно только привести методику в соответствие с законами рыночной экономики. Такой проект был разработан, в январе 2007 года администрация Смоленска обсудила его с предпринимателями города. В 2005 году арендная плата в областном центре увеличилась на 24 процента, в 2006-м - на 10, и очередное увеличение в среднем на 28 процентов восторга у представителей малого бизнеса не вызвало. Начальник городского управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Раиса Чеберяк тогда заявила, что вступление в силу этого документа сделает нерентабельной работу большей части предприятий розничной торговли, бытового обслуживания и общепита. Она также отметила, что общий вклад малого бизнеса в бюджет Смоленска составляет около 30 процентов и душить его резким увеличением арендной платы неразумно. В итоге стороны договорились о продолжении диалога, но публично этот вопрос с предпринимателями больше не обсуждался.

Летом новую методику расчета арендной платы внесли на рассмотрение горсовета, в декабре 2007 года документ был принят. Вступление в силу нового порядка предполагалось постепенное. Первые результаты показали, что размер арендной платы в среднем увеличится в 3 - 4 раза. Поскольку администрация уведомила арендаторов о предстоящих изменениях, начались жалобы - заволновались творче-ские союзы, региональные отделения политических партий и так далее, и в конце марта депутаты горсовета, позабыв об увеличении доходов городского бюджета, просто отменили методику. Правда, они заявили о готовно-сти разработать новый документ, с учетом льгот для отдельных категорий арендаторов, и даже создали специальную комиссию, в состав которой вошли и депутаты, и представители администрации. До вступления в силу этого документа устанавливать размер арендной платы решили по расчетной методике на основании базовой ставки IV квартала 2007 года, утвержденной обла-стной администрацией (размер арендной платы по сравнению с 2007 годом при этом увеличивался на 18 - 20 процентов).

На этой неделе ситуацию с неналоговыми поступлениями в городской бюджет обсудили на совещании, которое проводил вице-мэр Владимир Колпаков. По словам начальника управления муниципального имущества Виталия Фролова, на сегодняшний день в Смоленске заключено 1007 договоров аренды на помещения общей площадью 127 тысяч квадратных метров. Стоимость аренды 1 кв. метра - в среднем 767 рублей в год (от 70 до 4800 рублей). В I полугодии от нее в казну поступило 43,4 млн. рублей. Если бы новая методика не была отменена, поступило бы в три раза больше: г-н Фролов заявил, что указанная сумма примерно на 80 млн. рублей меньше той, которая могла бы пополнить муниципальную казну. При этом он сообщил, что комиссия, созданная горсоветом для разработки новой методики, не собиралась ни разу.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

6 августа 2008

В Смоленске бомж за 13 краж и убийство получил 6,5 лет колонии строгого режима  1001

В Смоленской области осуждены два милиционера  968

• В бюджет Смоленска не поступило около 80 млн. рублей  899

Социальное жилье будут сдавать в аренду?  1124

Что получит область от визита президента  1344

Пресс-конференция Губернатора Смоленской области С.В.Антуфьева.  926



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)