Сегодня среда, 17 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
8 августа 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

С 9 августа по 30 ноября продлится летне-осенний сезон охоты

Разрешено добывать пернатую дичь (водоплавающую, болотную, полевую и боровую), за исключением глухарей и серых куропаток, а также птиц, занесенных в Красную книгу Смоленской области. Впрочем, с легавыми и спаниелями, имеющими справки или свидетельства о происхождении, охотиться можно уже с 26 июля.

Пернатую дичь разрешено добывать только три дня в неделю - по пятницам, субботам и воскресеньям. Предельные нормы добычи нелицензированной дичи в угодьях общего пользования на одного охотника в день: боровой - 2 особи, водоплавающей, болотной и полевой - по 3 особи.

Основание - постановление администрации Смоленской области №395 от 23 июля 2008 года.

Исков - почти на миллион

С 1 января по 30 июня в сфере охраны объектов животного мира вскрыто 241 нарушение, наложено штрафов на сумму 272 900 рублей. Исков предъявлено на 957 950 рублей. В следственные органы передана 31 единица огнестрельного оружия. Выявлено 10 нарушений с признаками уголовно наказуемого деяния. Например, гражданину И.В.Костину, убившему в угодьях под Рославлем кабана, придется компенсировать ущерб - 99 750 рублей.

С 98 700 рублями придется расстаться и А.Н. Бакапову, отправившему 18 мая на тот свет кабана на территории охотничьего хозяйства ЗАО «Монолит» - деревни Никишкино Духовщинского района.

Браконьерством считается:

  • охота без охотничьего билета (членского охотничьего билета) или с недействительным билетом;
  • охота без именной разовой лицензии;
  • охота на запрещенные к добыче виды охотничьих животных;
  • охота вне сроков охоты на данный вид животного;
  • охота в запрещенных местах (заповедниках, республиканских заказниках).

Отправляясь на охоту, не забудьте прихватить удостоверение на право охоты, лицензию, разрешение органов МВД на хранение и ношение охотничьего оружия и путевку, если речь идет об угодьях, закрепленных за охотпользователями.

Запрещено использование сетей, вентерей, петель, шатров и крючьев при любительской и спортивной охоте.

(По материалам отчета отдела госохраны, контроля и использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.)

Лебединая идиллия

А вы знаете, что лебедь относится к птицам, у которых перьев не счесть. Их, по словам специалистов, на каждом белокрылом красавце - более 20 тысяч! Волшебное превращение гадких утят в шикарных птиц происходит на второй год жизни, правда, клюв в это время у юной птицы все равно остается предательски черным - краснеет только на третий год. И лишь на пятый год эти чудо-птицы, как правило, находят себе пару.

Не в бровь, а в глаз

Безобидные на первый взгляд птицы - цапля, выпь, журавли - могут быть весьма опасны. Специалисты не зря называют их «выклюй глаз». Способ борьбы с врагами у них довольно экзотический - в первую очередь они лишают его... зрения.

А реакция у этой троицы практически мгновенная. Поэтому, подбираясь к гнезду цапли, выпи или журавля, - берегите глаза. В Окском заповеднике, специализирующемся на разведении журавлей, некоторые его сотрудники лишились зрения «благодаря» своим пернатым воспитанникам.

«Рыбораздел»: тебе половина и мне...

- Слышал, что в нашей области за одни виды рыб отвечают специалисты одного ведомства, а за другие - другого? Это шутка?

Игорь Крутов.

Как стало известно «РП», 1 июля в Департаменте Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания создан отдел организации и регулирования промышленного, любительского и спортивного рыболовства. Под его охрану попало 11 видов рыбы: щука, голавль, густера, карась, усач, елец, форель, вьюн, усач днепровский, занесенный в Красную книгу Смоленской области, а также пескарь и плотва. Вся остальная рыба, в том числе судак и лещ, находится под контролем федералов - Смоленского областного отдела по сохранению и воспроизводству водных биоресурсов и организации рыболовства ФГУ «Центральное бассейновое управление по сохранению и воспроизводству водных биоресурсов и организации рыболовства» (г. Тверь).

Основание для такого «рыбораздела» - постановление Правительства РФ №640 от 4 ноября 2006 года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

8 августа 2008

Без электричества остались три района Смоленщины  956

Комендантский час для смоленских подростков  2504

На территории области все чаще регистрируются случаи заболевания бешенством диких и домашних животных  961

Легко снять жилье в Смоленске?  3964

Почемуза проданную землю приходится платить налоги  5040

Дело о Библиотеках  1159

Чем «болеет» смоленская вода?  3313

• С 9 августа по 30 ноября продлится летне-осенний сезон охоты  1464

Как найти деньги на благоустройство смоленской деревни  2040

Пьяные преступники до полусмерти избили сотрудника милиции  990

ГУБЕРНАТОР ПРОВЕЛ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЕ СОВЕЩАНИЕ  975

ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ И АГРОПРОМА ОБСУДИЛИ НА ОБЛАСТНОМ СЕЛЕКТОРНОМ СОВЕЩАНИИ  926

ГУБЕРНАТОР ВРУЧИЛ УДОСТОВЕРЕНИЯ ЧЛЕНАМ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ  1044



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)