Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
8 августа 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Дело о Библиотеках

За ксерокопиями теперь нужно идти не в «храм знаний», а в Интернет

Прошло уже больше полугода с тех пор, как вступила в действие четвертая часть Гражданского кодекса РФ. В ней систематизированы шесть основных действующих законов об авторском праве. Впервые вводится полный перечень объектов интеллектуальной собственности, предусматриваются правовые особенности защиты объектов, которые раньше не имели четкого определения или не охранялись вообще. Столь важный законопроект готовился и обсуждался в течение нескольких лет и, казалось бы, должен был быть безупречным, однако предусмотреть удалось далеко не все. Неожиданной прорехой на кружевной ткани четвертой части ГК стал вопрос о библиотеках. Нет, закрытие народным «очагам знаний», естественно, не угрожало, но вот ограничить деятельность в отдельных областях пришлось. Прежде всего это коснулось услуг репродуцирования. Согласно закону «под репродуцированием (репрографическим воспроизведением) понимается факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания», в упрощенном понимании - привычное нам ксерокопирование, сканирование и изготовление фонограмм.

Сохранилось репродуцированное право также за образовательными учреждениями (для аудиторных занятий). Получается, что, заботясь о комфорте и удобстве своих читателей, выполняя любую их «копировальную» прихоть, библиотеки до недавних пор выступали в роли «пиратов»... Новый закон как раз и должен был пресечь эту пагубную деятельность. Однако создать его оказалось проще, чем воплотить в жизнь. Вопросов гораздо больше, чем ответов. Остается неясным, что понимать под пресловутыми «учебными и научными целями» и как определить, каковы намерения читателя. Как быть, например, со студентами филологических или художественных факультетов, для которых учебные/неучебные цели в работе с произведениями мировой литературы и живописи трудноразличимы? Или что понимать под «малообъемными» произведениями? В США, например, таковыми признаны: в поэзии - поэма или стихотворение объемом менее 250 слов, в прозе - сочинение или статья объемом не более 2500 слов. А у нас? До сих пор нет методических пособий и рекомендаций, на основании которых работа библиотек была бы скоординирована с ГК. Разработкой их занимается Российская Государственная библиотека, и пока никаких указаний не поступало. В Смоленской области своеобразная «разъяснительная» миссия возложена на областную универсальную библиотеку им. Твардовского. В начале года ею было создано информационное письмо для своих районных «сестер», призванное предупредить их о нововведениях и ограничить деятельность по созданию электронных копий и ксерокопий. Что делать дальше? Ждать... Ну а пока длится томительная неизвестность, крупнейшие библиотеки Смоленска предпочли «на рожон не лезть». Услуги ксерокопирования и сканирования распространяются лишь на личные документы и материалы граждан, принесенные с собой. Расценки те же - 3 рубля за лист формата А4. В общем, пострадали больше всего школьники, студенты и их преподаватели. Искать материалы к урокам, фонограммы и репродукции картин в долгосрочное пользование теперь придется в домашних библиотеках. А любителям копировать статьи надо вспоминать «доисторические» времена и вооружаться ручками и тетрадками. Хотя... безвыходных ситуаций не бывает! Ведь есть вездесущий Интернет, на бескрайних просторах которого можно найти все что угодно. Или, быть может, это тоже только временно, до следующего закона?..

Кстати, правилами библиотек использование цифровой техники, в том числе и цифровых фотоаппаратов, запрещено.

Теперь такое воспроизведение по заявкам граждан разрешается лишь применительно к отдельным статьям и малообъемным произведениям из сборников, газет или других периодических изданий, а также коротким отрывкам из письменных произведений (с иллюстрациями или без них). Причем только в учебных или научных целях.

Елена Глуховская.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

8 августа 2008

Без электричества остались три района Смоленщины  957

Комендантский час для смоленских подростков  2504

На территории области все чаще регистрируются случаи заболевания бешенством диких и домашних животных  961

Легко снять жилье в Смоленске?  3965

Почемуза проданную землю приходится платить налоги  5041

• Дело о Библиотеках  1160

Чем «болеет» смоленская вода?  3315

С 9 августа по 30 ноября продлится летне-осенний сезон охоты  1464

Как найти деньги на благоустройство смоленской деревни  2041

Пьяные преступники до полусмерти избили сотрудника милиции  991

ГУБЕРНАТОР ПРОВЕЛ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЕ СОВЕЩАНИЕ  975

ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ И АГРОПРОМА ОБСУДИЛИ НА ОБЛАСТНОМ СЕЛЕКТОРНОМ СОВЕЩАНИИ  928

ГУБЕРНАТОР ВРУЧИЛ УДОСТОВЕРЕНИЯ ЧЛЕНАМ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ  1044



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)