Сегодня четверг, 11 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
8 августа 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Почему за проданную землю приходится платить налоги

C каждым годом земельные участки приобретают все большую ценность. Шесть соток в садоводческом товариществе в черте города могут в одночасье сделать человека с доходом ниже среднего миллионером или владельцем дорогой иномарки. За «бумажку» на право распоряжения земельным паем на территории какого-нибудь бывшего колхоза или совхоза «заинтересованные лица» предлагают в среднем от 30 до 70 тысяч рублей. Продавать землю или придержать для себя, детей и внуков? Почему за проданный земельный пай по-прежнему приходится платить налоги? Что нужно для приватизации участка? Эти и многие другие вопросы, волнующие наших читателей, мы задали заместителю руководителя Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Смоленской области Николаю Палашавцу.

Как не лишиться земли?

- Николай Алексеевич, жительница Угранского района Т. Степанова спрашивает, имеет ли она право не платить налоги за земельный пай, который никогда не обрабатывала, не имела с этой земли никакого дохода? Более того, в 2007 году читательница нашей газеты вообще продала свои паевые 10,5 гектара за 10 тысяч рублей другому человеку. Тем не менее квитанция на уплату земельного налога на сумму в 599 рублей «пришла» именно к ней. Правильно ли это?

- Существует Федеральный закон от 29 ноября 2004 года №141-ФЗ, согласно которому в Налоговый кодекс введена новая глава 31 «Земельный налог». На территории нашей области она действует с 1 января 2006 года. Этой главой собственники земельных долей признаны налогоплательщиками. Земельные участки, числящиеся в общей долевой собственности, учтены в государственном кадастре недвижимо-сти, а их владельцы являются налогоплательщиками.

- Но все 10,5 сотки этого пая проданы, почему же в списке налогоплательщиков по-прежнему фигурирует фамилия Степановой?

- Дело в том, что Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» четко установлено, кому собственник такого пая может продать свою землю без выделения участка в счет земельной доли, как это произошло в данном случае. Ваша читательница могла продать свою землю другому участнику долевой собственности, сельхоз-организации или члену крестьянско-фермерского хозяйства, использующему участок, находящийся в долевой собственности. Иными словами, купить земельную долю может довольно ограниченный круг лиц. Кому продала долю она, неизвестно.

Кроме того, в данном случае не выполнено требование гражданского законодательства об оформлении договора купли-продажи в письменной форме, подлежащего государственной регистрации. Вместе с договором госрегистрацию должен пройти переход права собственно-сти от продавца к покупателю. Завершиться все должно регистрацией покупателем права собственно-сти. Только с этого момента продавец, в нашем случае Т. Степанова, перестает быть собственником земли и налогоплательщиком.

В случае, который мы рассматриваем, продана не сама земельная доля, а документ на право собственности на нее. Поэтому Степанова по-прежнему остается собственником земли и в ее адрес налоговая служба отправляет уведомление об уплате земельного налога.

- Как можно выйти из такой ситуации, не поссорившись с налоговиками и сохранив за собой максимум прав на свою собственность?

- Для этого необходимо в судебном порядке признать сделку ничтожной, вернуть свидетельство на право собственности на земельную долю и распорядиться им в соответствии с Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Можно выделить земельный участок в счет своей доли для создания или расширения личного подсобного хозяйства, создания или расширения крестьянско-фермерского хозяйства или передачи земли в аренду. А можно и не выделять участок. В этом случае владелец доли может завещать ее кому посчитает нужным, внести в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственного предприятия, которое использует его участок, передать земельную долю в доверительное управление, продать или подарить долю другому участнику долевой собственности, сельхозорганизации или крестьянско-фермерскому хозяйству, использующему эту долю.

- Может ли государство отобрать землю, находящуюся у человека в долевой собственности?

- Статьей 6 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлено, что земельный участок, который числится в категории земель сельхозназначения, может быть в судебном порядке изъят у владельца в случае его ненадлежащего использования или неиспользования в течение трех лет. Статьей 9 одноименного закона Смоленской области определен порядок изъятия и признания права собственности области на земельные доли, собственники которых не распоряжаются ими в течение трех и более лет.

Повторная приватизация не нужна

нужна

- У многих смолян есть дачные участки, документы на которые (свидетельства на право собственности, постановления мэрии или других муниципальных органов власти) были выданы в 90-е годы прошлого века. Нужно ли этим людям приватизировать землю, чтобы сохранить свое право собственности на нее?

- Если на участок есть постановление и свидетельство на право собственности, то это означает, участок уже находится в собственности и повторная приватизация не нужна. Для государственной регистрации права надо предъявить в регпалату постановление мэрии г. Смоленска на выделение этой земли или документ, подтверждающий право собственности на участок, кадастровый паспорт, который изготавливается и выдается по месту его кадастрового учета (городской отдел №9 Управления, расположенный по адресу: г. Смоленск, ул. Б. Советская, д.5).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

8 августа 2008

Без электричества остались три района Смоленщины  956

Комендантский час для смоленских подростков  2504

На территории области все чаще регистрируются случаи заболевания бешенством диких и домашних животных  960

Легко снять жилье в Смоленске?  3964

• Почемуза проданную землю приходится платить налоги  5040

Дело о Библиотеках  1159

Чем «болеет» смоленская вода?  3313

С 9 августа по 30 ноября продлится летне-осенний сезон охоты  1463

Как найти деньги на благоустройство смоленской деревни  2040

Пьяные преступники до полусмерти избили сотрудника милиции  990

ГУБЕРНАТОР ПРОВЕЛ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЕ СОВЕЩАНИЕ  975

ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ И АГРОПРОМА ОБСУДИЛИ НА ОБЛАСТНОМ СЕЛЕКТОРНОМ СОВЕЩАНИИ  926

ГУБЕРНАТОР ВРУЧИЛ УДОСТОВЕРЕНИЯ ЧЛЕНАМ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ  1044



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)