Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: ?@8AB02K   
8 августа 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Легко снять жилье в Смоленске?

Скоро станут известны результаты вступительных экзаменов. Тогда-то студенческую братию и пополнят новые «образцы». И вчерашние абитуриенты, казалось бы, наконец-то смогут вздохнуть спокойно. Ан нет. У коренных смолян, конечно, проблем порядком поубавится, а вот ребятам из районов волей-неволей придется задуматься, где жить. Корреспондент «РП» попытался узнать, легко или не очень снять жилье в Смоленске. Легенда простая: двум подружкам-провинциалкам нужна комната в центре города. Желательно подешевле. Рассматриваем все возможные предложения.

Студента «крышует» декан

Самый экономный вариант - студенческие общежития. Хотя некоторых родителей пугает это слово из девяти букв, точнее то, что оно означает. Мол, шумно там и неуютно. Бывалые же обитатели студенческих общежитий на эти громогласные заявления заявляют: в общаге весело. Страшилок по поводу тараканов и ужасной сырости тоже можно не бояться - с этим делом сейчас строго.

Пообщавшись с комендантами общежитий, понимаю, что от них мало что зависит: предоставлением мест занимаются в деканатах. Причем государственные вузы предоставляют комнаты только «своим» студентам. Но количество мест ограничено. Вузовским первачкам приходится доказывать, что квартиру снимать они не в состоянии. Возможные варианты: сложное материальное положение, воспитывает одна мама и т.д. и т.п. Трудно, но за место в общежитии побороться стоит. Например, в «гостинице для студентов» сельскохозяйственной академии и академии физической культуры, спорта и туризма берут всего пять процентов от стипендии - 45 рублей в месяц. В Смоленской государственной медицинской академии - 245 рублей. Самая интересная система оплаты - в общежитиях Смоленского государственного университета. Ежемесячная 35-рублевая «подушевая подать» плюс плата за электричество. На каждый электроприбор свой тариф: зарядка мобильного телефона «разряжает» кошелек на 15 рублей в месяц, холодильник «съедает» 35 рублей, компьютер - четверть сотни. И все в таком духе. А от расценок на обогреватель никак не становится теплее. За чудо-печь придется заплатить аж 400 (!) целковых. Но поскольку два-четыре холодильника или компьютер в одной комнате - непозволительная роскошь, можно всем вместе платить только за один прибор. Шиковать или экономить - воля ваша. Кстати, за газ дополнительно платить вам не придется.

Комната со шкафом

вартиру. Это тоже сделать не так-то просто. В поисках «хорошей жизни» приходится перелопатить не один десяток объявлений, потому что практически постоянно «натыкаюсь» на агентства. А они за свои услуги берут 50 процентов от стоимости квартиры. Еще обиднее, что студентам готовы дать приют далеко не все. Лакомый кусочек - это семьи и на длительный срок. Но предложения самые разные, поскольку квартира квартире рознь, даже однокомнатная. Меблировка, площадь, телефон - все «достижения цивилизации» увеличивают конечную цифру. Например, хрущевку однокомнатную, без мебели, но с индивидуальным отоплением и телефоном предлагают сдать за 8 тыс. рублей. Придется пустить слезу, мол, дороговато будет, и удивительно, но мне предлагают квартиру уже за 7 тысяч! Это средняя цена за однокомнатные «апартаменты».

Примерная девочка

«В трехкомнатной квартире. Комната. Две тысячи с человека. Проживание с хозяйкой, малое подселение», - сухо отвечает на мои вопросы по телефону чей-то немолодой женский голос. Это значит, что придется не только делить газовую плиту и ванную с их полноправной обладательницей, но и ютиться в и без того небольшой комнатушке с соседками, которых когда-нибудь обязательно подселят. Только здесь уже не будет никакой свободы - ни шуметь, ни в гости друзей водить, ни на коврик в обуви наступать... Любые отклонения от утвержденного идеала наверняка будут фиксироваться всевидящим оком «домоуправительницы». Ну уж нет! Лучше снять квартиру вчетвером. Получится даже дешевле...

Подготовила Олеся Киреева.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

8 августа 2008

Без электричества остались три района Смоленщины  956

Комендантский час для смоленских подростков  2504

На территории области все чаще регистрируются случаи заболевания бешенством диких и домашних животных  960

• Легко снять жилье в Смоленске?  3964

Почемуза проданную землю приходится платить налоги  5039

Дело о Библиотеках  1159

Чем «болеет» смоленская вода?  3313

С 9 августа по 30 ноября продлится летне-осенний сезон охоты  1463

Как найти деньги на благоустройство смоленской деревни  2038

Пьяные преступники до полусмерти избили сотрудника милиции  990

ГУБЕРНАТОР ПРОВЕЛ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЕ СОВЕЩАНИЕ  974

ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНЫ И АГРОПРОМА ОБСУДИЛИ НА ОБЛАСТНОМ СЕЛЕКТОРНОМ СОВЕЩАНИИ  926

ГУБЕРНАТОР ВРУЧИЛ УДОСТОВЕРЕНИЯ ЧЛЕНАМ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ  1043



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)