Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 августа 2008 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Известие о пропавших подростках переполошило весь Смоленск

Практически постоянно в милицию обращаются напуганные родители, умоляя найти исчезнувших детей: одни не вернулись домой после занятий, другие словно в воду канули во время прогулки со сверстниками. Летом, как правило, беглецов становится больше.

Погулял и вернулся

Тринадцатилетний Илья (имя изменено) бесследно исчез в начале июля средь бела дня. Еще в 14.00, как предполагали его родители, мальчик был дома. Обзвонив всех родственников и знакомых, они обратились за помощью в милицию. Оперативники тут же начали розыск.

- Родители не рассказали об истинной причине ухода Ильи, точно не знали, в чем он был одет, - говорит начальник отделения розыскной работы УВД Николай ТЕРЕЩЕНКОВ, - не смогли составить психологический портрет своего ребенка. Когда мы занялись поисками, выяснилось, что мальчик постоянно сбегал с последних уроков в школе. Но куда он уходил, не знали ни педагоги, ни родители.

По словам Николая Терещенкова, в тот злополучный день Илья по неосторожности умудрился устроить пожар в родительском коттедже. Огонь ему потушить удалось, но после этого мальчик сбежал. Его искали почти неделю. Нашли в районе виадука, где время от времени обретаются бомжи. Сотрудникам милиции Илья признался, что не хотел возвращаться, но каждый день втихаря приходил к родному дому, смотрел, там ли отец с матерью, и снова исчезал.

- Подросток живет в обеспеченной семье, там нет материальных проблем, - продолжает Николай Терещенков, - зато есть другие - у родителей нет взаимопонимания с сыном. Такое впечатление, что его воспитанием никто не занимается.

Сами оперативники считают, что причина такого поведения зависит не только от социального статуса мам и пап. У подростка поводом для побега может стать конфликт со сверстниками, ссоры, желание "порисоваться" перед друзьями или стремление уйти из-под родительской опеки. С начала года в розыске числились 111 "домашних" беглянок и беглецов. Всех вернули в лоно семьи, кроме того, нашли еще четверых, которые бродяжничали еще с прошлого года. Есть среди "потеряшек" своего рода рекордсмены. К примеру, тринадцатилетняя Олеся с осени 2007 года сбегала из дома пять раз. Девочку находили в Смоленске и Москве. Последний раз "путешественницу" отловили в северной столице. Причина ухода все та же - мать и дочь не могут найти общего языка.

Искатели приключений

В большинстве своем удравшую ребятню находят быстро: их маршруты давно просчитаны работниками милиции. Особую страсть к "несанкционированным" вояжам питают воспитанники школ-интернатов, которые пускаются в бега и зимой, и летом. Как рассказывал Николай Терещенков, есть среди них 15-летний парнишка, переплюнувший всех: 10 побегов за неполный год, бродяжничал даже в Белоруссии.

228 детей убежали за полгода из школ-интернатов, 213 уже вернулись в "казенные стены". Кто-то приходит сам, других доставляют с милицией. По словам начальника отделения розыскной работы, такие дети далеко не убегают. В Смоленске места их "тусовок" известны. Стоит только провести рейд в районе Колхозной площади, сразу обнаружишь "гулен" среди попрошаек и бомжей.

Оперативники прекрасно знают свой "контингент" и в лицо, и пофамильно, потому что истории повторяются. Есть среди подростков те, кто изначально склонен к бродяжничеству. Они проявляют свою "самостоятельность" рано, чуть ли не семилетнего возраста.

Смоляне до сих пор помнят апрельский случай, когда две тринадцатилетние школьницы подняли "на уши" весь город. В милицию обратилась бабушка одной из подружек, утверждавшая, что внучка не вернулась из школы после занятий. Информацию о пропавших подростках передали по каналам местного и федерального телевидения. По городу поползли слухи, один страшнее другого. Сотрудники правоохранительных органов буквально сбились с ног, разыскивая несмышленышей. "Потеряшки" объявились через три дня. До этого девочки гуляли по городу, ночевали в подъезде, перебрались на дачу каких-то родственников, о которой, кстати, никто из близких и не вспомнил. Когда они, голодные и замерзшие, предстали перед родительскими очами, то не смогли объяснить, что толкнуло их на такую беспечность. Как выяснилось впоследствии, одна из беглянок еще в первом классе уходила из дома и ночевала в Лопатинском саду. Таким образом ребенок старался избавиться от школьных проблем и как-то проявить свою "крутость".

Для многих маленьких беглецов все заканчивается более или менее благополучно. Однако нельзя забывать об историях с трагическим финалом, когда дети становились жертвами насилия или погибали из-за нелепой случайности, забывая об осторожности и переоценив свои силы. Как, к примеру, братья-близнецы Чеховские, тела которых спустя год после исчезновения обнаружили в Днепре.

Лариса ПОЛЯКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

11 августа 2008

Кандидаты в депутаты  1485

Игорь Зуев  1373

МУП «Смоленсктеплосеть» готовятся сдать в аренду  1301

Махинациии компании "Центр-ТЕЛЕКОМ" Смоленск  2656

Процесс по делу Игоря Зуева  1105

Сбербанк  1096

Магазин"Обувь для всей семьи"(Марко)  2105

РУССКИЕ игрушки!  1024

"Центр ТЕЛЕКОМ" обман или....?  1235

авто-мото туса  933

Отношение к мотоциклистам  1477

владельцы Opel kadett объединяйтесь  946

Минское шоссе платное  2275

грешники, камни и праведники  975

Lada Kalina: полный привод, турбина, 197 л.с.  1388

Рестайлинг ВАЗ-2107  10634

• Известие о пропавших подростках переполошило весь Смоленск  1281

Смоленские красавицы вернулись с конкурса "Краса России - 2008"  2034

Смоленские паломники покорят Корфу  991

В Смоленской области задержан убийца уроженца Узбекистана  1044

ТГК-4 планирует создать в Смоленске 100-процентное дочернее теплосетевое предприятие.  1126

Участок магистрали М1 Вязьма-Смоленск будет платным  1191

УВД в Смоленской области предлагает ограничить свободу подростков в ночное время  1255



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)