Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
15 августа 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Нашлась компания, которая поможет жертвам «Социальной инициативы»

Обманутые вкладчики «Социальной инициативы» снова пикетировали Дом Советов

От действий финансовой корпорации «Социальная инициатива» в Смоленске пострадало 200 семей, претендующих на 216 квартир. Решение проблемы действительно затянулось - люди находятся в подвешенном состоянии больше трех лет, и по сей день, по их мнению, никакого просвета не появилось. Обманутые вкладчики утверждают, что власть относится к ним формально, а ее предложения неприемлемы. Во вторник они провели митинг у здания администрации области и попытались добиться встречи с губернатором, чтобы передать ему очередной список своих требований. По словам выступавших, 10 человек, некогда заключивших злосчастный контракт с «Социальной инициативой», уже умерли, так и не дождавшись жилья, несколько молодых семей распалось.

Весной губернатор внес на рассмотрение областной Думы законопроект, позволяющий решить проблемы обманутых вкладчиков. Администрация области выражала готовность бесплатно передать в собственность подрядчику земельный участок при условии, что тот возьмет на себя обязательство обеспечить квартирами какую-то часть жертв строительной пирамиды. Уже выделено три участка - в Семичевке, Вишенках и Одинцове. Право осваивать первый из них было выставлено на конкурс, победителем которого стала строительная компания «Консоль». В Семичевке собираются построить 80-квартирный жилой дом - и 10 квартир уже через полтора года передать обманутым вкладчикам «Социальной инициативы». Кто именно заселится в эту многоэтажку, пока неизвестно, но предполагается, что вкладчикам будут предоставлять квартиры в соответствии с датой заключения договора с «Социальной инициативой»: кто попал в эти сети в числе первых, тот получит квартиру раньше (предлагаемое жилье, разумеется, должно семью устраивать).

По словам начальника областного департамента по строительству и архитектуре Вениамина Потапова, проведение конкурсов по двум другим участкам отложено по просьбе самих вкладчиков. Образованная ими инициативная группа настаивает на предоставлении квартир в жилых домах на улицах Шевченко и 25 Сентября, строительство которых было начато «Социальной инициативой». Пока что это представляется нереальным - Московский арбитражный суд на все имущество корпорации, обнаруженное в регионах России, наложил арест, до отмены которого органы госвласти и местного самоуправления просто не имеют права решать судьбу недостроев. Вкладчики в серьезность этой проблемы не верят, считая, что политическая воля и административный ресурс способны преодолеть подобные преграды. Они не хотят селиться в Вишенках и Одинцове, не хотят ждать квартир еще три года и настаивают на продолжении уже начатого строительства.

Решение вопроса о судьбе смоленского имущества «Социальной инициативы», по мнению г-на Потапова, могло бы ускорить решение проблемы обманутых вкладчиков. Он сообщил, что на этой неделе в Смоленск должен приехать конкурсный управляющий, с которым хотят обсудить этот вопрос, но отметил, что делу мешает несговорчивость самих вкладчиков. «Среди них есть разные люди. Кто-то действительно нуждается в жилье, а кто-то нуждается в жилье в центре города», - пояснила юрисконсульт департамента Ольга Сахарова.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

15 августа 2008

В башне Донец устроят музей  1452

В Год семьи самую многодетную семью Смоленска решили оставить без дома  1833

Спецвыпуск «Смоленской дешевой газеты» «Справочное бюро»  1935

• Нашлась компания, которая поможет жертвам «Социальной инициативы»  1012



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)