Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
12 апреля 2017 года   |   www.vladtime.ru   |   Обсудить

Тайны Юрия Гагарина

Сегодня, 12 апреля, в День космонавтики нельзя не вспомнить о человеке, который был одним из первых представителей этой необычной профессии. Это Юрий Гагарин. Он стал легендарной личностью прошлого века и вошел в историю космонавтики, да что там говорить, и в мировую историю, как первый человек, осуществивший успешное путешествие на земную орбиту. Однако жизнь и смерть Юрия Алексеевича тают множество тайн. На некоторые из них мы сегодня решили пролить свет.

 Немного о характере Гагарина

Многие знакомые первого космонавта рассказывали о нем. Все они говорили, что Гагарин всегда был жизнерадостным, веселым, сильным и ответственным человеком. Он также был чрезвычайно пунктуальным, чему учил и своих двух дочерей – Елену и Галину. Он очень любил жену Валентину и девочек. Всегда дарил им подарки, устраивал костюмированные праздники у себя дома, в которых сам также принимал участие, переодеваясь в различных героев. Говорят, что он был очень убедительным в ролях, которые исполнял, и довольно артистичным.

Родившись в простой сельской семье из Смоленской области, он сумел стать человеком-легендой, первым в СССР и в мире космонавтом, осуществившим полет в околоземное пространство. Помогли ему в этом целеустремленность и большое трудолюбие. Кроме того, приятная внешность и добрая улыбка, которая запомнилась всему миру, также послужили ему положительным фактором, когда высшее руководство выбирало кандидата для первого полета в космос.

Истории о легендарном летчике-космонавте

Первая история связана с подготовкой группы к легендарному полету. Коллектив состоял из 20 человек. Доктора, которые наблюдали за состоянием будущих путешественников в открытый космос, провели эксперимент. Они подбросили в пищу команды тайком препарат, который стимулирует головную боль. Никто из космонавтов не сознался в плохом самочувствии. И только Юрий Гагарин, не боясь быть отстраненным от полета, признался в том, что его болит голова.

 Второй интересный факт из жизни первого космонавта, причем тщательно скрываемый, случился во время полета, точнее при возращении с него. Когда Юрий Алексеевич начал возвращение с околоземной орбиты, он не знал о действии атмосферы Земли на быстро движищуюся капсулу. Космонавт-первопроходец увидел в иллюминатор огонь и решил, что не вернется домой живым. Тогда он передал единственное «последнее» сообщение о том, что он горит и попрощался со всеми товарищами. Но, к счастью, Гагарину было суждено не только приземлиться, но получить свою заслуженную мировую славу.

Тайна смерти великого космонавта

Не только жизнь легендарного космонавта, а по совместительству и летчика-испытателя, была овеяна легендами и тайнами, но и его ранняя смерть. Гагарин прожил на этом свете только 34 года. По поводу его гибели в 1968 году есть множество версий. Некоторые из них кажутся вполне реалистичными, но есть и абсолютно фантастические идеи. Среди вторых – столкновение с НЛО, похищение инопланетянами, и то, что во время злополучного полета 27 марта Гагарин вовсе не умер, а остался жив и потом эмигрировал где-то в Америку (там считала известная провидица Ванга). Но, руководствуясь логикой, вернемся к правдоподобным версиям.

Первой и официально версией считается то, что истребитель Гагарина и его коллеги Владимира Серегина сделал очень резкий маневр в воздухе, который привел самолет в штопор и стал причиной столкновения с землей. Но эта версия много раз обсуждалась и осуждалась специалистами. Например, Алексей Леонов – космонавт, летчик, коллега и друг Гагарина, – сказал позже, что «официальная» версия является абсолютным «бредом».

 По его мнению, причиной гибели испытателей был другой самолет, который выполнял незаконный полет и появился в районе выполнения заданий. Его пилот нарушил режим и пролетел возле МИГ-15УТИ на минимальном расстоянии. Это привело к нарушению курса воздушного судна. Гагарин пытался «вырулить», но большая скорость и отсутствие нескольких запасных секунд не позволили ему это сделать, и потому самолет упал.

Второй гипотезой было то, что во время полета Владимиру Серегину, который был значительно старше Гагарина (во время Второй мировой войны он уже был летчиком, который бомбил танки фашистов), стало плохо. Второй пилот истребителя начал задыхаться и случайно задел рычаг, что изменило направление движения судна. Чтобы не выдать коллегу и «спасти» его репутацию, Юрий Алексеевич доклал о выполненном задании в штаб раньше, чем должно было, и пробовал вернуть самолет на базу на аэродром, но не сумел.

 Эту версию подтверждает то, что при вскрытии обнаружили, что в тканях тела Гагарина было много кислорода (то есть он до последних минут был жизнеспособным). В тканях Серегина его не обнаружили, что свидетельствует о сердечной недостаточности, которая была у летчика в момент его гибели. Но если старший коллега мог и вправду потерять сознание и не суметь спастись, то Юрий Алексеевич имел шанс и полное право катапультироваться, но он не покинул товарища в минуты смертельной опасности и погиб вместе с ним.

Третья версия страшной трагедии, случившейся с Гагариным, была «секретной». Она говорила о том, что летчик и космонавт погиб вовсе не случайно, а в результате тщательно спланированной операции спецслужб или диверсии. Друзья легендарного пилота рассказали, что он опасался за свою жизнь.

В последний год его жизни с Юрием Алексеевичем случалось несколько случаев во время поездок на автомобиле, в которых он не пострадал, но транспортное средство «случайно» выходило из строя. В спецслужбах могли решить, что раз от Гагарина нельзя «избавиться» в результате аварии машины, тогда есть возможность сделать это во время испытательных полетов.

Причиной, по которой в КГБ могли «устранить» первого космонавта, было то, что он знал «секретную» информацию о гибели своего коллеги Владимира Комарова, который сгорел вместе с аппаратом «Союз-1». Если сведения, что Гагарин настаивал на том, что корабль не готов к полету на орбиту Земли и отправлять миссию Комарова в космос нельзя. Но руководство Страны советов не приняло во внимание записку Юрия Алексеевича, которую он передал генсеку, что привело к гибели экипажа, а с Гагарина сделало человека, который мог рассказать о «неудачных» планах правительства.

 Со дня смерти Гагарина прошло уже почти полвека, а тайна гибели известного космонавта-первопроходца не раскрыта до сих пор. Мы выбрали несколько правдоподобных версий этой трагедии, но в ней есть ещё много «белых пятен», которые ещё предстоит установить.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

12 апреля 2017

В Смоленской области сразятся исполнители и поэты  320

• Тайны Юрия Гагарина  1956

Реконструкцию первого полёта Юрия Гагарина в космос можно увидеть в 3D  391

40 смолян претендуют на участие в конкурсе «Самый лучший папа»  289

Поисковики ищут родственников смоленского военнослужащего, пропавшего без вести в 1941 году  323

Жительница Десногорска незаконно получала пособие на своего ребенка  273

В Смоленске выступит молодой и талантливый пианист  359

Депутаты предложили сделать 12 апреля выходным  294

“Потому что нет денег”. Смолянин отработал 20 часов за неоплаченный штраф  257

В Смоленске устроят первую региональную выставку по охране труда  310

Смолянин во время разговора украл мобильник у девушки  265

Смолянин во время разговора украл мобильник у девушки  258

В Смоленске пройдет международный конкурс «Славься, Глинка!»  360

На двух улицах Смоленска отключат холодную воду  223

В Смоленске состоится первая региональная выставка по охране труда  312

Работодатели задолжали смолянам 37 млн. рублей  311

Смоляне собирают подписи за возвращение пешеходного перехода на улице Багратиона  309

Шофёр маршрутки в Смоленске выкинул пассажира без сознания  305

Фиктивная прописка в чернобыльской зоне обернулась для смолянки уголовным делом  480

Районные власти сообщили ветеранам, убравшимся у мемориала, что субботник нужно было согласовать  283

Жители двух улиц Смоленска останутся без холодной воды  279

Мой современник Юрий Гагарин  353

Смоляне не могут выехать от гипермаркета “Линия” из-за ДТП  327

Эксперты ОНФ увязли в грязи смоленских дорог  301

Забытый шедевр из Смоленска уехал в Москву  488

В Смоленске таксист забрал себе забытый пассажиром телефон  437

Тематический урок «Россия и Беларусь: вместе вчера и сегодня» пройдет для смоленских школьников  337

В Смоленске в многоэтажке обрушился козырек подъезда  430

В Смоленске будут судить гендиректора фирмы, задолжавшего более 11,5 млн. рублей налогов  349

Глава Смоленска пообещал, что сквер у «Гамаюна» не будут застраивать  399

Подробности инцидента с «выкинутым» из смоленской маршрутки пассажиром  375

Бюджет Смоленщины получит около пяти млрд рублей от деятельности компании  312

В Смоленской области стартовал конкурс «Учитель года - 2017»  383

Чистая прибыль Смоленского авиационного завода в 2016 году увеличилась на 25%  596

В Смоленской области собирают деньги на восстановление графского парка  372

Власти Вязьмы пообещали активистам ОНФ отремонтировать дороги  389

Смоленский авиационный завод: то густо, то пусто  517

Смолянин ударил ножом собутыльника  313

В Смоленске работница кафе украла у посетительницы банковскую карту  374

В Смоленске прошел космический забег  464

Смолянин ударил ножом собутыльника  393

В администрации Смоленской области подвели итоги работы по сохранению объектов культурного наследия в 2016 году  447

В Смоленской области отремонтируют три гидротехнических сооружения  516

В Смоленске хотят установить памятник писателю-фантасту Александру Беляеву  333

В Смоленске дети играют в «Беги или умри»?  730

В Смоленской области ограничат движение на федеральной трассе  447

Система ОМС: перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно  359

13 апреля в Гимназии № 4 пройдет тематический урок «Россия и Беларусь: вместе вчера и сегодня»  344

В День космонавтики состоится флешмоб «Подними голову»  393

14 апреля кадастровая палата по Смоленской области проведет «горячую» линию на тему: «Кадастровая стоимость. Порядок оспаривания кадастровой стоимости»  341

Смоленскэнерго информирует о проведении плановых ремонтных работ в апреле 2017 года  385

Активисты Народного фронта проверили состояние автомобильных дорог Смоленска  319

Где смоляне могут узнать об ограничениях на земельный участок  404

Видео открытия бюста Юрию Гагарину в Словении попало в Интернет  546

В Рославльском районе нашли авиабомбу  479

Более 1000 полицейских будут охранять безопасность смолян в дни Пасхи и Радуницы  499

В Смоленске пройдет московский пасхальный фестиваль  432

Десногорский «Полимер» выиграл один из трех домашних матчей  475

Смолян приглашают на фестиваль электронной музыки «108 минут»  548

Смолянка завоевала гран-при международного конкурса «Таланты России»  635



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)