Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
18 августа 2008 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

Галопом по Европам -лето 2008

ZZheka
Скопирую сюда тему из автофорума. Если кто отправляет писать подобное в ЖЖ - я там тоже пишу. yahoo.gif Может кому пригодится.

Сразу вот что: Мы путешествовали вшестером – я с женой и семья наших московских друзей: муж с женой и двое из взрослых детей, студентов. Пересекались мы только в гостиницах и иногда вечером ужинали вместе, - я считаю это самый удобный совместный с друзьями отдых, никто никому в его планах не мешает, каждый едет по своему дневному маршруту.

Мюнхен.
Вылет из Домодедово ничем примечательным отмечен не был, кроме того, что пока я шел со стоянки, был полностью залит проливным дождём. Зато войдя в здание аэровокзала, я был сторицей вознагражден небывалым конкурсом мокрых маек.
Всё началось в Мюнхене, когда добропорядочный и респектабельный Hertz отказался выдать нам заказанный и оплаченный мерин си класса, после того как узнал, что мы едем в Италию. Страховка не покрывает угоны Мерсов и БээМВэ в Италии, а заодно в Чехии, Словакии и Румынии. По словам тётеньки, которая оформляла нам документы, мерины в Италии тягают пачками. Короче мы начали выбирать новую машину для путешествия. Обязательным условием было наличие автомата. В Европе, между прочим, пора отпусков ограничена не маем тире сентябрём, а исключительно одним месяцем - августом. Это традиционно, никто не помешает взять отпуск в другом месяце, однако добропорядочные бюргеры, синьоры и мсье упорно выбирают август. Гаражи Херца оказались практически пустыми, и покопавшись в закромах, добрая тётенька извлекла наружу ключи от опеля астры и от ауди ку 7. Со словами «Эх, живешь только раз» ключи от новенькой ауди с пробегом 20 (двадцать) километров перекочевали в мой карман.



Любимый ещё с прошлой поездки Мюнхен встретил средней паршивости отелем в арабском квартале, зато в центре города и с русскоговорящим персоналом. Бросили чумаданы и не теряя времени отправились бродить. Выбрали вполне себе немецкий ресторанчик прямо возле городской ратуши, где прилично накачались тёмным «Хакером» под жаренную свинячью ногу. Побродили ещё чуть по центру и пошли в отель, спатеньки. Не удалось. Всё испортила кафешка почти возле финишной черты. По литру «францисканера» в рыло даром не прошло, и ощутил я себя только утром. Быстро позавтракав, прыгнули в машины и тронулись в Верону. Дорога просто сказочная – с двух сторон горы, по которым разбросаны старинные замки.



Проехали Инсбрук, - вообще красота неземная, на обратном пути в планах провести там ночь. Ку семь летит вперед под двести, распугивая порядочных тирольцев. Здорово. Кстати, ауди обута в Континенталь Игл Ф1, - ничего лучше для трассы я представить себе не могу. Несколько раз я входил в очень крутые повороты на 180 км\ч, машина стоит как влитая.


Верона.
Если ты не гурман, много путешествуешь по городам, то лучший способ в Италии быстро, вкусно и недорого набить брюхо – это ресторанчики на заправках. Только именно ресторанчики самообслуживания, а не снек-бары, с сэндвичами и салатиками. Впрочем, это почти всегда указано на знаке, рядом с указателем заправки. Но учтите, что между такими ресторанчиками может быть до сотни километров.
Вот и Верона. Старинный город, место повести, которой нет печальнее на свете. Здесь начал знакомиться с итальянскими водителями. Как все до боли обычно. Через одного в руках мобильник, обогнать по встречке – дело чести. Зато, если спешишь – всегда пропускают, не глядя на то, у кого длиннее дорога главнее. И куча, совершенно огромное количество мопедистов, мотороллеристов и мотоциклистов, которые ездят ещё наглее. Отель брали в пригороде Вероны, с бассейном. Жена пошла купаться, а я завалился спать. Часиков в 6, когда местная сиеста стала подходить к концу, сели в машину и поехали в старый город. Центр встретил нас древнеримской ареной, сохранившейся в весьма неплохом состоянии.



Как раз в момент нашего приезда там проходил какой-то оперный фестиваль, давали Аиду. И повеселили продаваемые во всех окружающих арену лавчонках надувные подушки-поджопки, так как билеты продаются прямо на каменные скамьи. Побродили пару часов по городу и, изрядно умаявшись, упали в какой-то местный ресторанчик. Вот что интересно: женщина-официант в Италии редкость. В основно мужчины, которые работают просто изумительно. В отличии от русского варианта «ну чё ты припёрся, из-за тебя ходить туда сюда приходиться», официант италиан-стайл хочет тебя вкусно накормить, и все для этого делает. Что мы в полной мере и ощутили на себе. Еле съели вдвоём одну грильято-миста (громадная тарелка, забитая разными видами жаренного мяса) и выпили по чашке кофе. Доковыляли до машины с твёрдым намерением доползти до постели и спать. Ага, как же. Наши друзья ждали нас в баре у бассейна, и вечер традиционно кончился непомнючемспасибоморювина. Утром по коням, и вперёд.
К сведению: все скоростные магистрали в Италии – платные. И весьма дорогие. Например, кусок Верона - Рапалла, это около 250 км, .стоил 19.50. Так что денег мы вбухали в дороги изрядно. Безусловно, есть и бесплатная альтернатива, изобилующая пробками и светофорами, но ну её нафиг. Летим, впереди – море!


Рапалло.
Наряду с Портофино считается самым дорогим местом Итальянской Ривьеры. Всегда спокойное море и пляжи по десять евро в сутки с носа. В Рапалло мы не купались ни разу – меня принципиально душит жаба отдать 700 рублей за искупаться вдвоём. На самом деле Рапалло – мечта артритной старухи, которых, кстати, в изобилии. Делать здесь абсолютно нечего. Скучно. И писать нечего. Мы ночевали 4 ночи, пробыли три полных дня, которые посвятили путешествиям – в Пизу, Лукку, Геную и Монако.

Пиза.
Кроме площади Чудес, забитой народом сверх всякой меры, на которой и расположена главная падающая достопримечательность, смотреть больше нечего. Магнитики купили, галочку поставили, поехали дальше.



Лукка.
Довольно интересный город, с полностью сохранившейся крепостью, опоясывающей старый город и всеми старинными городскими постройками. Родина Пучини. Будет возможность – посвятите ему пару часов.

Генуя.



Старинны порт, стоящий на побережье, общей протяженностью СОРОК!! километров. Центральная его, старинная часть – грязная и вонючая помойка, я даже побрезговал зайти в кафе и выпить кофе. Посмотреть стоит, но сюда уже вряд ли когда-нибудь вернусь. Из позитивного – на побережье находится крупнейший в Европе аквариум. Билеты по 16 евро, но очень здорово.

Княжество Монако.
Дорого и респектабельно. Деньги, деньги, деньги. Очень красиво.





Стоит посмотреть в 11.55 смену караула у княжеского дворца, говорят практически театрализованная постановка, мы, к сожалению не успели и прокатиться на туристическом паровозике, полчаса 7 евро, - это мы сделали и ничуть не пожалели. И если нет желания прокакать пару килоевро в казине с люстрами из натурального золота, то можно смело ехать дальше. Монте-Карло, кстати, это просто район Монако, где располагаются самые дорогие казины. Кругом русская речь, видели кучу машин, отнюдь не запорожцев, наших соотечественников.

ZZheka
Болонья.
Этот очень интересный городок известен не только изобретением синтетической водонепроницаемой ткани. Главную известность Болонье принесла общая продолжительность всех анфилад города. – более 40 километров.





Что, в общем, и не удивительно – город самый дождливый в Италии, а зачем под дождём по улице бегать, когда можно под крышей ходить? А ещё в нем куча башен и башенок, есть и «падающие».



А вот чудное окошко в стене.



Так что не только в Пизе есть такое чудо. Ну и на последок вспоминаем томатный соус Болоньезе. Ням ням.

Инсбрук.
Четыреста километров итальянской магистрали, и мы попадаем в столицу Тиролии – Инсбрук. Итальянские дороги – это вообще отдельная песня. Я считаю их лучшими дорогами в Европе – как по покрытию, так и по организации движения.

По дороге пофоткал замков в горах – их там превеликое множество. Извините за качество, очень сильное цифровое увеличение.









Здесь мы останавливаемся в гостинице в самом центр старого города, в пешеходной зоне.



Ну это как в Москве внутри кремлевской стены. Как гласит буклетик о гостинице – она основана в 1465 году и ещё в ней останавливался Моцарт. Впрочем, как выяснилось позже, Моцарт останавливался практически во всех отелях Инсбрука, Зальцбурга, а возможно и всей Австрии. Причем в трёх-четырех отелях он жил одновременно. Вообще, с Моцартом связана добрая половина австрийских сувениров. Его имя культивируется покруче, чем в своё время у нас имя Ленина. Такое впечатление, что кроме Моцарта, в Австрии больше ничего интересного не было. Сели поужинать в одном из уличных ресторанчиков на нашей улице (безусловно, как гласила первая страница меню, в нем в свое время любил выпить и закусить В.А.Моцарт) и видим интересный «традиционный тирольский салат «Моцарт». Но убил нас не Моцарт. Меню было на пяти или шести языках, в том числе и на русском. Так вот везде это так и называлось – «Моцарт», а на русском этот чертов салат обозвали «Гёте»!! С чем это связано – убей не пойму, может это реверанс в сторону русских, мол кроме вас всё равно никто имя Гёте и не слышал. Как бы то ни было, накормили вкусно, а австрийский апфельструдель со взбитыми сливками и ванильным мороженным вообще великолепен.
Город красивый. И необычный. Расположенный в ущелье. Но дня на его осмотр хватит вполне.

a.k.a. [T.i.P]
Красотища...
Семен Кузьмич
Жжека в понедельник утром размещать такие посты - это с твоей стороны свинство. Мегапакость, что ни говори. Вот, как теперь работать?... Блин! crazy.gif
Skar
угу, блин, наши люди по Монтекарлам на Ку7 не ездеют

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

18 августа 2008

А где Соваренко?  1969

Давно не секрет, что на ул. Новоленинградская находиться суши бар САКУРА  1612

Меридиан переехал!  1406

где в смоленске можно купить б/у запчасти на гольф 2  2477

Радиоточка  1075

Валутинская гора  2961

Прогресс не остановить?  1287

Бассейн для ребенка  1142

Nissan в Смоленске  4010

Военкомат  1711

Кальян  3387

Гуманитарная помощь для пострадавших в Южной Осетии  970

Башни Смоленской крепости  2798

Смоленское полукольцо  2173

Чего сейчас в России премьер идет?  2905

Плиточник  1890

Налоговая полиция  1430

Про ремонт...  6572

Посещение Пржевальского для смолян теперь платное?  1555

Ионизатор воздуха  12224

отдохнуть в Одессе  1536

Ищу хорошего портного.  1055

• Галопом по Европам -лето 2008  1180

ЧР-2008. Игра №18. Дедлайн 9 августа, начало первого матча  982

Расстанутся ли Аршавин и Зенит в этом году  909

Кто с чего начинал  991

Biker разбился... Но живой :)  1027

Ахтунг! Аккуратнее на дорогах  1133

Безопасность-миф и реальность!  1474

Ищу схему автомобиля  1041

SAAB 900. 9000  1122

Границы государств  902

Философия о поворотных моментах в Вашей (нашей) хизни  987

Смоленский нотариус в интервью изложил свое виденье на деятельность некоторых коллег по цеху  1148

Смоленск не может претендовать на деньги из федерального фонда реформирования ЖКХ  1064

Почем в Смоленске первоклашка  2357

К 1145-летию Смоленска отремонтируют главные улицы  1143

Бриллиантовый завод "Кристалл" налаживает сотрудничество с гранильщиками Армении  2113



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)