Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
18 августа 2008 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

Ионизатор воздуха

Bionic
Мне тут на работе задарили будильник (чтоб не опаздывал) с ионизатором воздуха.
Врубил его вчера на весь вечер, но на ночь отключил. Утром просыпаюсь - болит голова (не пил).
Не исключаю взаимосвязь между чистым возухом и больной головой.

Кто юзает ионизаторы - толковая штука или фуфло?
Mr.Zet
ну, думаю этот ионизатор и рядом не стоял с люстрой Чижевского )))
вот только он ионизирует (если вообще ионизирует) не только воздух, но и пыль...
Bionic
Хм... ну я особо не и не рассчитываю на его чудодейственный эффект. Просто интересно кто использует ионизатор - заметны ли какие то изменения в самочувствии?
ksaver
Плюсадын. На ночь включал - голова болит сильно. Теперь супруга только днем юзает иногда, да и то - пластины регулярно протирая (пока я не узнал - водкой, теперь - мыльной водичкой).
Тринадцатая
У моей знакомой маленький ребенок - как он родился, сразу был приобретен какой-то агрегат, который увлажняет, йонизирует воздух, убивает аллергены. Включает она его раз в день минут на 15 после влажной уборки. Чрезвычайно довольна.
R717
По замыслу Чижевского люстра Чижевского должна иметь немаленькие размеры (чуть больше полуметра в диаметре) и состоять из множества иголок. В начале 2000 в журнале Радио была огромная мода на это устройство, там и публиковали четрежи и принцип работы в оригинале. И заметили, что эти карманные ионизаторы не приносят никакого толка.
комсомолка
Цитата(Bionic @ 12.8.2008, 10:59) *

Кто юзает ионизаторы - толковая штука или фуфло?

Над детской кроваткой мой отец натягивал проволочку ионизатора. Висящая на ней контрольная полоска бумаги отклонялась от пальца. Каких-либо заметных перемен в плане здоровья у детей замечено не было. Но польза, в теории, должна быть. Ионированную водичку все пьем при отравлениях.
fire_wings
Уже давно с мужем хотели купить, присмотрели в Старике Хоттабыче, когда пришли покупать, все продали. И совсе мнедавном привезли вновь, но уже с повышением цены на полторы тысячи.. Пока отложили такую покупку..
А у кого-нибудь есть большие, которые от 4х тысяч стоят?
Вездесущий
люстра Чижевского настенная есть, плюсов не замечено, минусов тоже, но воздух другой(по ощущениям) становится после работы этой приблуды...
R717
Цитата(fire_wings @ 13.8.2008, 9:19) *
А у кого-нибудь есть большие, которые от 4х тысяч стоят?

На самом деле такая приблуда стоит от силы рублей 400-500 pardon.gif
Это всего лишь выпрямитель и умножитель напряжения (детская схема), она преобразует переменный ток в сети 220 (или любой другой, смотря от чего питать) в постоянный, отрицательной полярности и напряжением 10000-40000 вольт. Далее это напряжение подается на приблуду, которая будет делать из кислорода озон - не проволочка и ни C
GooDZonE
У меня как ребенок родился жена сразу попросила купить увлажнитель. Жена пользует часто и довольна как слон.
комсомолка
Цитата(R717 @ 13.8.2008, 10:36) *
На самом деле такая приблуда стоит от силы рублей 400-500 pardon.gif
Это всего лишь выпрямитель и умножитель напряжения (детская схема), она преобразует переменный ток в сети 220 (или любой другой, смотря от чего питать) в постоянный, отрицательной полярности и напряжением 10000-40000 вольт. Далее это напряжение подается на приблуду, которая будет делать из кислорода озон - не проволочка и ни C

Именно, дружок. Из настенного блока-преобразователя выходит электрод, который соединяется со стальной струной, с обеих сторон растянутой на изоляторах (леска). Показатель работы - отклонение полоски бумаги. Сток частиц осуществляется отрезками с двух сторон струны. (Речь идет о старой модели, но принцип-один).

В настоящее время выпускаются ионизаторы г. Саранском (поставщик Каскад г.Москва). Моделей много в зависимости от концентрации ионов, площади и цены. Каскад т.(095) 235-27-05, 27-15. 363-97-93. На складе -настольный лепесток, около 1500-1600 рублей.
R717
Какой я тебе дружок, это как любят говорить учи матчасть могу копнуть Радио, где пишут в чем разница между проволочкой и иголками. Твоя бумажка на экран CRT монитора тоже будет реагировать и что?

ЗЫ не дописалось что я писал, инет обрезал (
Storm
Цитата
Сток частиц осуществляется отрезками с двух сторон струны.

Какой сток каких частиц?
R717
Цитата(комсомолка @ 13.8.2008, 12:32) *
В настоящее время выпускаются ионизаторы г. Саранском (поставщик Каскад г.Москва). Моделей много в зависимости от концентрации ионов, площади и цены. Каскад т.(095) 235-27-05, 27-15. 363-97-93. На складе -настольный лепесток, около 1500-1600 рублей.

Будем говорить о люстре Чижевского или рекламой занимаццо?
maximkr
Цитата(R717 @ 13.8.2008, 10:36) *
На самом деле такая приблуда стоит от силы рублей 400-500 pardon.gif
Это всего лишь выпрямитель и умножитель напряжения (детская схема), она преобразует переменный ток в сети 220 (или любой другой, смотря от чего питать) в постоянный, отрицательной полярности и напряжением 10000-40000 вольт. Далее это напряжение подается на приблуду, которая будет делать из кислорода озон - не проволочка и ни C


В такой приблуде самое главное - контроль ПДК озона, датчики дорогие.

Вот с форума ionization.ru:
http://forum.ionization.ru/page0v_id842.htm
Цитата
Что касается озона - да, можно его измерять, и напрямую оценить возможность побочных эффектов. Датчики кстати, тоже довольно дорогие. Есть французские удобные измерители озона, сам прибор стоит около 500-700 евро, и датчик, который приходит в негодность через год-два - 300-400 евро... Т.е. в любом случае, анализ не получится дешевым. Пока не все осознали загрязненность воздуха и т.п., и далеко не все готовы платить даже за ионизаторы, я уже не говорю про измерения. Часто звонят организации, готовые купить ионизатор не дороже 300 рублей, и они уверены, что приборы столько и должны стоить, и переубедить не возможно их.


На всякий случай из википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B7%D0%BE%D0%BD

Цитата
Токсичность

Высокая окисляющая способность озона и образование во многих реакциях с его участием свободных радикалов кислорода определяют его высокую токсичность.

Наиболее опасное воздействие:

* на органы дыхания прямым раздражением и повреждением тканей
* на холестерин в крови человека с образованием нерастворимых форм, приводящим к атеросклерозу

Озон в Российской Федерации отнесён к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ. Нормативы по озону:

* максимальная разовая предельно допустимая концентрация (ПДК м.р.) в атмосферном воздухе населённых мест 0,16 мг/м³
* среднесуточная предельно допустимая концентрация (ПДК с.с.) в атмосферном воздухе населённых мест 0,03 мг/м³
* предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе рабочей зоны 0,1 мг/м³


И еще про симптомы отравления:
Цитата
Даже коротковременное вдыхание больших концентраций озона может вызвать отравление этим газом. Продолжительное вдыхание может вызвать необратимые последствия – повреждение легких и дыхательной системы. Людям, больным астмой особенно опасно вдыхать озон тк это может вызвать приступ удушья.

Симптомы отравления озоном:
• Боль в грудной клетке
• Кашель
• Раздражение глотки
• Затруднение дыхания


А вообще про ПДК разных газов можно почитать тут, например
http://airmoscow.nm.ru/2005/2.htm

PS. Я покупать ионизатор не стал.
R717
Я писал в том посте, что много озона - вредно, но еще раз повторюсь, мой пост был урезан кривым соединением с инетом.
fire_wings
Цитата(R717 @ 13.8.2008, 10:36) *
На самом деле такая приблуда стоит от силы рублей 400-500 pardon.gif
Это всего лишь выпрямитель и умножитель напряжения (детская схема), она преобразует переменный ток в сети 220 (или любой другой, смотря от чего питать) в постоянный, отрицательной полярности и напряжением 10000-40000 вольт. Далее это напряжение подается на приблуду, которая будет делать из кислорода озон - не проволочка и ни C

Но они-то разные по размеру. http://www.tnd.ru/for_home/detail.php?ID=22245 хотели вот этот, он рассчитан на 66 кв.м. Неужели ионизатор на самом деле ужасное фуфло, которое многие покупают? Как-то не верится.
Storm
Ага, и от всех болезней и невзгод wink.gif
Мне кажется, что всетаки лучше было бы купить люстру Чижевского.
комсомолка
Цитата(Storm @ 13.8.2008, 14:37) *
Какой сток каких частиц?

Отрицательные аэроионы -частицы воздуха, несущие электрический заряд.

Цитата(R717 @ 13.8.2008, 15:21) *
Будем говорить о люстре Чижевского или рекламой занимаццо?


Ну тогда займись саморекламой и запиши себе на долгую память, что говоря про ионизаторы, подразумевают, как правило люстру Чижевского. Более просвещенные знают, что это вообще разработка Микулина.


Теперь Бионику и другим.
Модельный ряд ионизаторов воздуха (люстр Чижевского) представлен Мордовским госуниверситетом им. Огарева. Площадь ионизации (в зависимости от моделей) 28-2100, при концентрации 5000 ионов см. куб. Это профилактический режим, щадящий для организма. Создает в помещении отрицательные аэроионы кислорода.

Проволочный ионизатор воздуха, того же принципа действия. Это первые отечественные разработки. (Модель Рязань-101).

Действительно озон в больших концентрациях вреден. Одно время была даже установка о входе в обработанное помещение не раньше 2-х часов. Теперь как-то об этом забыли.(Появились новые технологии стекла). Кто замерял эту концентрацию? Вот каждый на свой нос и надеется. Такая концентрация озона, как правило, исходит от длительной работы облучателей типа ОБН, ОБП с длиной волны 253,7 нм., близкой к максимуму бактерицидного действия лучистой энергии. (Изготовитель г. Азов).
Облучатели-рециркуляторы (ОБНР, ОБР, ОРУБ, СН и др.) имеют тот же принцип, что и ОБН и отличаются мощностью бактерицидных ламп. УФ излучение в диапазоне 220-280 нм. Стекло ламп обладает высоким коэфф. пропускания уф. лучей, и одновременно поглощает излучение ниже 200 нм., образующее из воздуха озон. Таким образом фиксируется предельно малое озонообразование (в пределах ПДК), которое исчезает полностью приблизительно через 100 часов работы лампы. Средний срок службы ламп не менее 8000 часов.

Что касается пользы в помещениях от отрицательных аэроионов кислорода, то всем понятно действие микроклимата горных и лесных районов.
В свое время была информация о научном труде в МЭИ. В основу положено образование аэроионов в турбулентной среде воды. Иными словами, ощущение энергии человек помимо гор и хвойного леса, еще и возле водопадов.
Самая простая конструкция насыщения аэроионами 1 кв. метра (рабочее место за столом) это настольный вариант пересечения двух струек воды.
maximkr
Цитата(комсомолка @ 14.8.2008, 12:36) *
Действительно озон в больших концентрациях вреден. Одно время была даже установка о входе в обработанное помещение не раньше 2-х часов. Теперь как-то об этом забыли.(Появились новые технологии стекла). Кто замерял эту концентрацию? Вот каждый на свой нос и надеется. Такая концентрация озона, как правило, исходит от длительной работы облучателей типа ОБН, ОБП с длиной волны 253,7 нм., близкой к максимуму бактерицидного действия лучистой энергии. (Изготовитель г. Азов).
Облучатели-рециркуляторы (ОБНР, ОБР, ОРУБ, СН и др.) имеют тот же принцип, что и ОБН и отличаются мощностью бактерицидных ламп. УФ излучение в диапазоне 220-280 нм. Стекло ламп обладает высоким коэфф. пропускания уф. лучей, и одновременно поглощает излучение ниже 200 нм., образующее из воздуха озон. Таким образом фиксируется предельно малое озонообразование (в пределах ПДК), которое исчезает полностью приблизительно через 100 часов работы лампы. Средний срок службы ламп не менее 8000 часов.


Не очень понял - это вы про выделение озона при работе УФ-лампы пишите, там все понятно. Но люстра Чижевского и прочие ионизаторы - там же лампы нет, там коронный разряд. Концентрация озона в таких приборах сильно зависит от расстояния до него, объема помещения, проветривания и т.п. Как тут определить концентрацию озона без выносного (и недешевого) датчика - не понятно.

Друг
Где можно купить в Смоленске ионизатор воздуха
Bionic
Цитата
Где можно купить в Смоленске ионизатор воздуха

После прочтённых постов - задумался а оно ваще надо?
Bionic
Так когда можно ионизатор будильничный включать и на сколько по времени?
Viktorian
Цитата(Bionic @ 17.8.2008, 8:47) *
Так когда можно ионизатор будильничный включать и на сколько по времени?


Как только весь парк в соседней выкорчуют, тогда и можно заводить. Тик-так, тик-так.
leo
юзали и ионизатор и люстру, испытывали на подопытных студентах, от ионизатора толку в общем-то никакого, но делаем скидку на его маленькую мощность, а вот люсты да, примерно 70% студентов после 2х часов нахождения в тестовом помещении отметили ухудшение самочувствия после первого часа работы люстры..
Выводы сделали.. используем ионизаторы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска